Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Массовые попытки похищения Google аккаунтов


  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#21 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 20:36

 

Проблема есть в том, что после обновления это уже другое приложение.

Приложение то же, тока изменилась его версия и часть файлов.. которые проверяет SE при установке ... ???

Осталось только старое название. Версия - это просто циферки. Если изменился код приложения и все его хеши, значит это уже другое приложение. Оно просто похоже по названию и функционалу на старое.



#22 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:05

Осталось только старое название. Версия - это просто циферки. Если изменился код приложения и все его хеши, значит это уже другое приложение. Оно просто похоже по названию и функционалу на старое.

 

 

Dr.Web Scanning Engine (32бита) разве не проверяет при установке приложение добавленное мною в исключения брандмауэра ? Разве не достаточно проверки Scanning Engine новой версии которая добавлена у меня в правилах на вирусы. Я его добавил все я ему верю. И если там что то есть оно его найдет. Так же как и если бы у меня не стоял брандмауэр я бы его так же установил. Если не проверяет, а проверяет тока при запуске в ручную, то вопросов нет.  



#23 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:17

 

Осталось только старое название. Версия - это просто циферки. Если изменился код приложения и все его хеши, значит это уже другое приложение. Оно просто похоже по названию и функционалу на старое.

Dr.Web Scanning Engine (32бита) разве не проверяет при установке приложение добавленное мною в исключения брандмауэра ? Разве не достаточно проверки Scanning Engine новой версии которая добавлена у меня в правилах на вирусы. Я его добавил все я ему верю. И если там что то есть оно его найдет. Так же как и если бы у меня не стоял брандмауэр я бы его так же установил. Если не проверяет, а проверяет тока при запуске в ручную, то вопросов нет.  

Как отличить новую версию приложения от старой? По названию? По пути? Так ведь приличная часть вирусни и использует чужие названия и чужие папки.

Энжин проверяет только по сигнатурам уже известных ему вирусов. Новая это версия или это новый вирус он не сможет определить.



#24 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:21

Как отличить новую версию приложения от старой? По названию? По пути? Так ведь приличная часть вирусни и использует чужие названия и чужие папки.

Энжин проверяет только по сигнатурам уже известных ему вирусов. Новая это версия или это новый вирус он не сможет определить.

 

Так же как и пользователь нажав при обновлении программы на Разрешить не зная что там напихали или ваапще без брандмауэра просто обновить :) 



#25 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:36

 

Как отличить новую версию приложения от старой? По названию? По пути? Так ведь приличная часть вирусни и использует чужие названия и чужие папки.

Энжин проверяет только по сигнатурам уже известных ему вирусов. Новая это версия или это новый вирус он не сможет определить.

 

Так же как и пользователь нажав при обновлении программы на Разрешить не зная что там напихали или ваапще без брандмауэра просто обновить :)

Да. Все валится на пользователя.



#26 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:24

Вот поэтому и получается какой то круговорот. И смысл в этих нажатиях по сто раз разрешить тоже не понятен. Есть три режима и норма. 1 Полный ручник как он и есть. 2 Доверенные, только не задавать по сто раз вопросы, а создал пользователь свои правила и они не трогаются при каждом обновлении. А если кто то ломится в сеть или левые приложения тада да делать запрос. 3 Не проверять как и есть. И сразу вопросов станет намного меньше и станет легче пользоваться и удобней без всяких и дрыканий. Если пользователь юзает это приложения, то при обновление он всегда нажмет да. А рекомендации по не установке не понятны. Все равно получается как не крути, если слеп SE то никакой брандмауэр не поможет и не спасет, а тока иногда оградит если нажать нет и то не факт.

#27 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 09:05

Если пропустил вирус, виновать пользователь, не стоял фаер. Если пропустил с фаером то тоже виновать пользователь ибор сам разрешил. Классная позиция, даже и придратся не к чему.

 

ну а как иначе-то?

вы попробуйте вопрос переиначить например так: "как вирус попал в систему"? ответ будет примерно такой: "что-то скачал, что-то запустил, думал что все будет хорошо".. ну и кто/что виновато?

компьютерная неграмотность пользователя, вот и всё..

вы ведь не будете спорить с таким фактом: любую защищенную систему можно заразить вирусом/взломать (особенно если делать это преднамеренно)..

наверное задача антивирусного продукта -- сократить вероятность заражения при повседневном использовании пк, выявление вирусных эпидемий и оперативная реакция на них.. всё остальное -- "сами виноваты" и это нормальная позиция..

имхо



#28 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 09:15

ну а как иначе-то?

вы попробуйте вопрос переиначить например так: "как вирус попал в систему"? ответ будет примерно такой: "что-то скачал, что-то запустил, думал что все будет хорошо".. ну и кто/что виновато?

компьютерная неграмотность пользователя, вот и всё..

вы ведь не будете спорить с таким фактом: любую защищенную систему можно заразить вирусом/взломать (особенно если делать это преднамеренно)..

наверное задача антивирусного продукта -- сократить вероятность заражения при повседневном использовании пк, выявление вирусных эпидемий и оперативная реакция на них.. всё остальное -- "сами виноваты" и это нормальная позиция..

имхо

 

 

Я бы тогда переиначил по другому. С каким антивирусным продуктом больше шансов не словить вирус в системе. Мой выбор это Доктор.

 

Тут речь идет о другом. А брандмауэре. В нынешнем виде, он очень не удобен. Одни кговорят ставить для усиления другие нет.  Непонятны его запросы на подтверждения которые уже созданы мною в правилах,  но не подтверждения в других приложениях записанных автоматом кем то "там". И ваапще смысла всех этих движений на разрешение и запрещение если Scanning Engine слеп. 



#29 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 09:31

Тут речь идет о другом. А брандмауэре. В нынешнем виде, он очень не удобен. Одни кговорят ставить для усиления другие нет.

понятно, что его наличие будет "усиливать", а говорят правильно, потому что есть аргументы ЗА и есть ПРОТИВ.. ставить брэндмауэр можно тому человеку, кто знает для чего он нужен и кто смирится с необходимостью его тюнить время от времени.. иначе "советовальщик" будет заниматься вечной "технической поддержкой" пользователя..

к слову, если функционал конкретного фаервола не устраивает, а он нужен -- всегда можно перейти на другой фаервол.. у того же встроенного в виндовс есть режим блокирования исходящего трафика, если не предусмотрено правила его разрешающего.. контрольные суммы тех, кто генерирует трафик и пр вроде как не считает, со всеми вытекающими.. но ведь вы хотите вариант побезопаснее, да?


Сообщение было изменено DoggoD: 18 Сентябрь 2019 - 09:32


#30 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 09:40

но ведь вы хотите вариант побезопаснее, да?

 

Сторонние походу стояли у тех кто в видео с верху. И после такого я уверен на 100 процентов что они никогда его больше не поставят и не будут никому рекоментовать и те кто смотрел поймут что нафиг такой продукт нужен. А так да  все этого хотят  :) Он по своему хорош, но не для всех доступен с нынешними настройками. Пусть будет более дружелюбен к пользователю и понятней. Там целых три режима работы, ТРИ. Но только для опытных пользователей. Но не как не для обычных и тем более хомячков и домохозяек.  



#31 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 10:24

Andrey32, для нужного приложения в настойках правила снимите флажок с пункта "Запрашивать подтверждение при изменении объекта (рекомендуется)" и не будет запроса от брандмауэра при обновлении.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#32 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 11:26

для нужного приложения в настойках правила снимите флажок с пункта "Запрашивать подтверждение при изменении объекта (рекомендуется)" и не будет запроса от брандмауэра при обновлении.

 

:facepalm:  да я то знаю что где и как изменять и что снимать.

 

Прикрепленный файл  1.jpg   61,12К   0 Скачано раз

 

Объясните это тем кто в видео что то словил без брандмауэра или тем кто его не ставит,  ибо не советуют. И тем кто посмотрел и понял из него,  что веб  как бы помягче выразится *авно. А если поставят то фиг разберутся. Потому что нет нормальный настроек по умолчанию. И вечно куда то лезть и что то отключать. Все что я думаю о брандмауэре и как он работает я описал выше. Больше мне добавить нечего. 

А все таки есть что добавить ....  пусть все идут =>  O_o

Компьютером, антивирусом, ютубом, интернетом, ... -- надо уметь пользоваться. И учиться этому.

Эту простую мысль, пусть и весьма своеобразным способом, пытается донести до пользователей "Антивирусная правДА!"™

 



#33 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:02

Всё просто, брандмауэр необязательный компонент антивируса и по умолчанию не устанавливается, а коли устанавливается, то подразумевается наличие элементарных знаний для управления им. Да, предназначен он для опытных пользователей, не для всех, но выбор всегда за пользователем, справка и часто задаваемые вопросы по брандмауэру в помощь, в остальном поддержка.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#34 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:09

Мда. Печальная позиция у стафоф получается. Хотите пользоваться нашим брандмауэром, учите матчасть. Не можете учить (по разным причинам), ваши проблемы, не пользуйтесь им.

Не конструктивная эта позиция. Всегда можно найти какой-то компромисс. Было бы желание.

А про необязательность данного компонента. Я в корне не согласен. Ибо бывает это последний барьер, который хоть как-то может остановить нечисть. 


Сообщение было изменено FanIT: 18 Сентябрь 2019 - 12:10


#35 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:04

Что значит позиция, хотите водить автомобиль - учитесь, а почему с брандмауэром иначе?!. Доверенный режим в брандмауэре пропускает без правил тех, кто есть в этих доверенных, а кого нет, для тех запрашивается разрешение.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:30

Всё просто, брандмауэр необязательный компонент антивируса и по умолчанию не устанавливается, а коли устанавливается, то подразумевается наличие элементарных знаний для управления им. Да, предназначен он для опытных пользователей, не для всех, но выбор всегда за пользователем, справка и часто задаваемые вопросы по брандмауэру в помощь, в остальном поддержка.

Файер - это реальный барьер для очень приличной части сусликов, которые без связи со своим управляющим сервером не смогут отработать и никакого вреда не принесут.

Для защиты файер необходим, поскольку Доктор еще не научился, да и никогда не научится определять вирусню на 100%.

 

Почему бы не сказать правду? Файер объявлен у Доктора "необязательным компонентом" из за своей неюзабильности.



#37 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:48

Почему бы не сказать правду? Файер объявлен у Доктора "необязательным компонентом" из за своей неюзабильности.

Это тут совсем ни причём, брандмауэр можно использовать любой (например: брандмауэр windows, и т.д.), отсюда его и необязательность и вынесен отдельно при установке.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#38 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 15:01

Что значит позиция, хотите водить автомобиль - учитесь, а почему с брандмауэром иначе?!.

 

Научиться водить Ваш автомобиль слишком сложно для многих. Я не очень хорошо разбираюсь в автомобилях, но у Вас автомобиль с полуавтоматической коробкой передач (может такой не бывает, но представим, что такая есть). Но на дворе уже 2019 г. закончится. Пора бы уже перебираться на полный автомат.

 

Доверенный режим в брандмауэре пропускает без правил тех, кто есть в этих доверенных, а кого нет, для тех запрашивается разрешение.

 

Так у Вас "этих доверенных" с гулькин нос. Как вариант нужно значительно расширить этот список и желательно не за счет локальной базы, тогда будет более-менее комфортно пользоваться.


Сообщение было изменено FanIT: 18 Сентябрь 2019 - 15:02


#39 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 15:03

 

Почему бы не сказать правду? Файер объявлен у Доктора "необязательным компонентом" из за своей неюзабильности.

Это тут совсем ни причём, брандмауэр можно использовать любой (например: брандмауэр windows, и т.д.), отсюда его и необязательность и вынесен отдельно при установке.

 

А кроме виндового файера, который по умолчанию глух, нем и слеп, ничего не присоветуете?  :)

По ходу, в винде и Дефендер имеется, может и всё остальное тоже сделать необязательным?  :huh:

Правда и отмазы - это разные сущности.



#40 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 17:36

SergSG,  это Вы уже сами решите. Остальное никак.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых