Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Смена срока напоминания о вирусных базах.


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Loner

Loner

    Newbie

  • Posters
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2008 - 00:08

Через определённое время, в спайдере появляется сообщение, что вирусные базы устарели, и их необходимо обновить. Происходит это через каждые...если память не изменяет, семь или восемь дней. А как и где можно изменить частосу этих сообщений. Чтобы в случае необновления баз , это сообщение появлялось, ну, скажем, через три дня, или напротив, через две недели? Кто подскажет?

#2 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2008 - 11:23

такого способа не сущесвует. Зачем вообще антиврус который не обновлялся больше недели? Это так фикция и трата системных ресурсов. А если доступен интернет то рекомендуются обновления 1 раз в час (можно и чаще).

#3 Loner

Loner

    Newbie

  • Posters
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:16

Дык ёо, это всё понятно. Хотелось просто научиться это менять...В том смысле, что , типа, самому решать, через сколько-б программа напомнила бы о необходимости обновления баз.

#4 DKing

DKing

    Member

  • Posters
  • 196 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2008 - 03:49

Действительно, есть желание поставить не неделю, а, скажем, 3 дня...

EDIT:
И, кстати, в длительной командировке на ноутбуке это напоминание бы отключить вовсе...

#5 Loner

Loner

    Newbie

  • Posters
  • 21 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:35

....по любому, слово за разработчиками. Пусть хотя бы сделают возможность редактирования на месяц. Чтобы отложить на месяц можно было, например. А вот уже через месяц что-бы он голосил непереставая. Вобщем, чтобы в пределах месяца можно было хоть увеличивать частоту этих сообщений, или уменьшать(до месяца). А после месяца пусть орёт постоянно. Компромис....типа того.

#6 nik2909

nik2909

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:22

по любому, слово за разработчиками.
Согласен с этим.Пусть хотя бы сделают возможность редактирования на месяц. Чтобы отложить на месяц можно было, например. А вот уже через месяц что-бы он голосил непереставая.
А здесь поддержу Константина Юдина - антивирус в таком случае теряет всякий смысл. Как пример: у меня знакомый не обновлялся всего-лишь три дня. Так за это время притащил на флэшке нового виря (из фотоателье). На тот момент Dr.Web со старыми базами его не детектил. Если мне не изменяет память - это был Gavir.
Лечить пришлось свежим CureIt-ом. После сего случая он предпочитает ежедневные обновления...

#7 Loner

Loner

    Newbie

  • Posters
  • 21 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2008 - 04:28

Целиком и полностью согласен. Я вообще за обновление каждый час, но есть ситуации, пусть не "жизненно-важные", но всё же...хотелось бы решать самому когда обновляться. Каждый час, каждую неделю, или каждый месяц или каждую минуту. Мне кажется, что просто достаточно сделать так или иначе сообщение, выскакивающее при установке доктора. Что ...например: "Несмотря на то, что вы можете в настройках выбирать, как часто вам будет напоминать программа (DrWeb) о необходимости обновления баз, а так же можете выбирать в настройках частоту обновления баз, настоятельно рекомендуем делать обновления не реже раза в три дня. А лучше каждый день." Вот, что-то типа того. Получше сформулировать, конечно...но это уже дело техники. Или галочку "Автоматическое напоминание о необходимости обновления антив. баз" Мне кажется, кто реально сталкивался с серьёзной работой вирусов, тому и напоминать не надо. А кто непуганный человек с альтернативными умственными способностями, тому хоть каждую минуту сделай чтобы сообщение выскакивало....один хрен, только будет психовать, что вот, типа, доктор веб надоел. Мне вот, напоминать не надо... У меня был случай. Не помню точное название вируса, ...кажется Clear HDD или что-то типа того...я кряк искал на прогу, скачал, запустил - через секунду получил синий экран. Не испугался..делов-то.. Мысленно приготовился грузиться в безопасный режим и удалять программку. Перегружаюсь....и получаю сообщение, что не найдено загрузочное устройство... Вставляю диск с WinLive, загружаюсь..и кроме флопика и виртуального диска, который этот диск создаёт..хардов боле нету...Тут я уже начинаю медленно офигивать, и продолжая офигивать загружаю партишэн меджик. И вижу, что все мои винты: 160 Гб + 200 Гб + 320 Гб + 500 Гб...ПУСТЫЕ! Вообще. Даже разделы не созданы..не размечены. А там....мало того что фильмов, музыки...фотографий...и тд и тп...накачанного, принесённого..скопированного (почти все диски под завязку были)..так ещё и заказы, работы, в основном по видеомонтажу..Иные работы по полгода делал...Тут я начинаю стараться не сойти с ума... Вобщем...с помощью Акронис рековери эксперт восстановил ВСЕ разделы. Как буд-то никуда ничего не исчезало. Повезло? Не то слово!
Когда восстановил, то увидел, что в корне каждого харда лежат файлики..щас уже название не помню..кажется, что-то setup.exe или com или bat...вобщем примерно такие расширения. Собрал я их, и отправил в поддержку. И получил ответ, что такой вирус доктор уже знает. Вобщем, радость возвращения всей инфы, затмило желание добиваться истины по вопросу, как мог доктор увидеть этот вирус...даже убить эти файлы (файлы имели вид программ с как-бы досовскими значками, убитые, типа) НО после того, как вирус всё-же пробил защиту и сделал своё поганое дело. Кто прав, кто виноват, не знаю. Вобщем был такой факт. Но суть не в этом. Суть в том, что теперь реже чем раз-два в неделю не обновляюсь. А если эпидемия, то каждый день.....Вот.. Повторюсь. Не пуганные таким макаром человек с альтернативными умственными способностямиы, вообще не будут обращать внимание на сообщение доктора, что уже пора-бы, типа, обновить базы-то... А если и будут, то недовольным ворчанием, типа, опять выскакивает. Кто посмышлённей, отрубит уведомления в реестре. Мне кажется дела обстоят именно так...
Но бывают же ситуации, когда надо вручную решать, когда обновлятьс, а когда нет. Например, выше-описанная ситуация в длительными командировками, с ноутбуком. Ну если негде базы взять, ну негде. Данная тема мне кажется не жизненно необходимой...НО лично себе бы я хотел иметь возможность включать или выключать эти сообщения..и если уж оставить включенными их, то опять же, самому решать, через сколько дней он мне будет напоминать об обновлениях, если вдруг забуду. Мелочь, но хочу. Хочу вот сам руководить этим процессом.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых