Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Первые впечатления Drweb 7.0 - Ужас!


  • Закрыто Тема закрыта
228 ответов в этой теме

#1 Vika_kz

Vika_kz

    Newbie

  • Posters
  • 72 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:03

Как вообще можно испортить такой продукт!
Много слышала негативного в адрес 7-ой версии, итак не хвалят дрвеб, а тут сама убедилась.
Где скорость сканирования? Куда вообще девалась производительность?
Где кнопка "пропустить" в сканере? Я уж думала веб все таки согласится включить в новую версию.
Вытащила винт с ноутбука подцепила по юсб, запустила сканер - долго не могла понять где галочки ставить в выборочном сканировании, о оказывается очень просто перетаскивай нужное в окно сканера! Ну пипец! открой зараженный диск и перетаскивай, это что умный такой ход?
Ладно думаю, запущу весь винт на сканирование. Запустила, думаю как обычно пару часиков и будет готово, ага щас, 7-ой час сканит! три часа показывет "Осталось 1 час 25 минут".
В процессах dwengine в 90% остальные 10% сканер. Ничего не сделать, все тормозит с жуткими зависаниями. Нажать кнопку Pause вообще не реально, а если удалось, то становится Продолжить и после того как отсканирует 200 файлов, останавливается, ладно бы архив сканировала, то понятно типа закончу файл и остановлюсь, а нет файлы перебирает.
А первое обновление во время инсталяции? Мы че каспер переплюнули по времени?
С горем пополам сделала зеркало обновление, работает, но вот его применение для обновления где нет интернета еще хлеще помучится надо.

Убедительная просьба! Не закрывайте 6-ую версию! Пока 8-ая не выйдет.
Продолжаю дальше ставить тока 6-ку.
Спасибо огромное за такой афигенно новый продукт!

#2 Driver

Driver

    Advanced Member

  • Posters
  • 811 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:19

А нажать_щёлкните для выбора_ слабо?

#3 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:35

Вытащила винт с ноутбука подцепила по юсб, запустила сканер - долго не могла понять где галочки ставить в выборочном сканировании, о оказывается очень просто перетаскивай нужное в окно сканера! Ну пипец! открой зараженный диск и перетаскивай, это что умный такой ход?


А не проще нажать правой кнопкой на диск и выбрать "Проверить DrWeb"? ну а если надо не все сканировать, то в сканере можно выбрать "Выборочное сканирование" и снизу нажав на кнопку выбрать все, что вам надо?

Прикрепленный файл  1.png   49,56К   4 Скачано раз

Ладно думаю, запущу весь винт на сканирование. Запустила, думаю как обычно пару часиков и будет готово, ага щас, 7-ой час сканит! три часа показывет "Осталось 1 час 25 минут".


Характеристики компьютера скажите, пожалуйста

В процессах dwengine в 90% остальные 10% сканер.


Сам процесс dwscanner.exe ничего не сканирует, это лишь обертка. весь скан происходит в dwengine.exe.

Ничего не сделать, все тормозит с жуткими зависаниями.


В настройках стоит ограничение использования ресурсов?

Прикрепленный файл  2.png   54,69К   4 Скачано раз

Нажать кнопку Pause вообще не реально, а если удалось, то становится Продолжить и после того как отсканирует 200 файлов, останавливается, ладно бы архив сканировала, то понятно типа закончу файл и остановлюсь, а нет файлы перебирает.


А вот здесь поподробнее, желательно приложить скриншот.

А первое обновление во время инсталяции? Мы че каспер переплюнули по времени?


А тут чем не угодили? хотите обновляйте, хотите - нет.

С горем пополам сделала зеркало обновление, работает, но вот его применение для обновления где нет интернета еще хлеще помучится надо.


Опишите, что значит "помучится надо"
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#4 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:39

Где скорость сканирования? Куда вообще девалась производительность?

Речь о сканере по требованию, или о spider guard, или spider gate - о чем?

Вытащила винт с ноутбука подцепила по юсб, запустила сканер - долго не могла понять где галочки ставить в выборочном сканировании, о оказывается очень просто перетаскивай нужное в окно сканера!


Необязательно, можно открыть обычный диалог выбора файлов и папок

Ладно думаю, запущу весь винт на сканирование. Запустила, думаю как обычно пару часиков и будет готово, ага щас, 7-ой час сканит! три часа показывет "Осталось 1 час 25 минут".


В 7-й версии сканер по требованию работает не медленнее, чем в 6-й, на любом компьютере, на современных многопроцессорных машинах 7-й сканер намного быстрее 6-го.
Это абсолютно бесспорный факт.
Если у Вас 6-й сканер одни и те же данные проверяет якобы быстрее 7-го, значит непосредственно у Вас на машине произошел какой-то сбой в работе 7-й версии. Надо разбираться, с детальными логами.

В процессах dwengine в 90% остальные 10% сканер.

Можно поставить сканеру не использовать все 100% процессора.

А первое обновление во время инсталяции? Мы че каспер переплюнули по времени?

Не понимаю, о чем Вы говорите. Ставить 7-ку (да и любую другую версию) надо только из самого последнего дистрибутива с сайта drweb. В этом случае обновления будут маленькие и поставятся быстро.
Может быть, были какие-то проблемы с Интернетом именно в этот момент?

С горем пополам сделала зеркало обновление, работает, но вот его применение для обновления где нет интернета еще хлеще помучится надо.

Ничего подобного. Зеркало обновления делается не так, как в в 6-й версии, но ничуть не сложнее. Почитайте http://wiki.drweb.com/index.php/Использование_зеркала_в_7.0

Убедительная просьба! Не закрывайте 6-ую версию!

С чего Вы взяли, что 6-я версия будет (скоро) закрыта? Еще 5-я до сих пор поддерживается, базы выходят...

#5 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:56

Vika_kz,
Ну и стандартный совет - хотите быстро найти активные вирусы? не включайте в сканере проверку архивов, почты, инсталляционных пакетов. Там не может быть "живых" вирусов.
А проверка почтовой базы с перепиской за 5 лет или образа диска с игрушкой может занять значительное время, чудес не бывает. Но 7-й сканер все равно должен проверить быстрее 6-го.

Сообщение было изменено userr: 25 Февраль 2012 - 16:57


#6 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:39

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.
Ну и все таки для одноядерных систем программа похоже не очень оптимизирована, тут видимо все зависит от материнской платы, на некоторых системах DrWeb 7.0 сканирует достаточно быстро, с медленным процессором, а на некоторых тормозит ужасно с быстрым процессором, это из практики проверки съемных накопителей в командировках по филиалам нашей организации. Логи предоставить не могу сейчас, но если заинтересует, могу в следующие поездки привезти.

Сообщение было изменено ksysha: 25 Февраль 2012 - 18:41


#7 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:06

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.

ну так не пользуйтесь им! :)

на некоторых системах DrWeb 7.0 сканирует достаточно быстро, с медленным процессором, а на некоторых тормозит ужасно с быстрым процессором, это из практики проверки съемных накопителей в командировках по филиалам нашей организации.

Давайте разделим 2 темы
1. сканер 7.0 "тормозит" вообще, т.е. хочется быстрее :). Это очень интересно обсудить отдельно, с логами, характеристиками компов и тд.
2. сканер 7.0 "тормозит" по сравнению со сканером-6 (cureit) в одинаковых условиях. Этого быть ну никак не должно. Такие заявления принимаются только с доказательствами - штатными детальными логами.

Логи предоставить не могу сейчас, но если заинтересует

Разумеется заинтересует.

#8 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 20:38

На счет перетаскивания файлов полностью поддерживаю топикстартера, кошмарный ужас.

не понятно в чем ужас?

#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 22:53

Поддерживаю топикстартера.
Мое первое впечатление было: "Все, Доктор Веб кончился".
Вторая мысль была: "Интересно, каким антивирусом пользуются разработчики?"

Из маленького, изящного, продуманного, собранного в одну папку 4.32, с которого я начинал, превратился:
1. В пол-гектарного монстра, переплюнувшего каспера.
Больше 500 файлов, распиханных по всей системе и больше 1000 ключей, разбросанных по всем веткам.
Такое впечатление, что его писали лебедь, рак и щука. Причем, не зная о существовании друг друга.
2. Серый, хотя скорее совсем совсем зеленый, безликий, небрежно сделаный, бездумный дизайн.
Напоминает проект студента, сделанный в промежутках между пьянками и девчонками.
Сканер, удобный и хорошо продуманный, всегда был лицом ДрВеб.
Мой сосед по работе, увидев работаюший сканер, спросил - "Что эт за убожество я притащил?". Он даже не поверил сразу что это ДрВеб.
Дизайн сканера вообще в другом стиле: кнопки на всю форму, видимо для впечатлительных блондинок, с кнопкой "запуск" на пол окна и
проводникм не понятно откуда вытащенным.
Кнопки - часть без хинтов, перекрываются выпадающим списком. Хелп, который не знали куда прилепить, на всех формах в разных местах.
Форм и панелей тьма, но об удобстве пользования забыли.
Взять хотя бы апдейтер: целая форма с одной кнопкой "обновить" и гениальной надписью "зачем нужны обновления?".
Еще надпись "Всего 0 из 0 и это составляет 60%". Кнопка "Закрыть" - это излишество, ткнете в крест. Зачем вообще нужна такя форма?
Сравните с каспером - полное управление и полный лог сесии. Все что только душа пожелает при ручном обновлении.
О пользователе в 7.0, похоже, вообще не думали. Делали "революционные изменнеия". Получилось.
3. Доктор, из простого антивируса, за эти годы превратился в комплексную программу.
Уже с 6.0 логично было бы вынести все настройки в один апплет. Но, все происходит с точностью до наоборот.
Может я чего то не понимаю и чем больше наклепано форм и панелей тем круче?
4. Как не было так и нет оперативного отключения всего антивируса. Нужно лазить по разным ссылкам.

Итог: Что стало лучше я не увидел, надеюсь что пока. Все очень сыро, может на 1 бету и потянет, но не на релиз .
И пока, по удобству пользования, продумааности интерфейса, 7.0 явно проигрывает касперу.
(Об остальных антивирусах не знаю, по работе приходится пользовать только каспер 6.х и 12.х).

#10 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:22

1. В пол-гектарного монстра, переплюнувшего каспера.
Больше 500 файлов, распиханных по всей системе и больше 1000 ключей, разбросанных по всем веткам.


А чем вам мешает разбросанность файлов и ключей? Одно дело, если бы они были ненужными или сильно замедляли работу АВ.


Насчет дизайна осмелюсь с вами согласиться - хочется большего, т.к. сейчас GUI только в сканере переписали.
Думаю, что в следующей версии будет красивее. И сделают все модули одного типа.

Насчет группировки статистики и настроек в одно окно с вкладками даже FR в багтрекере был (http://bugs.drweb.com/view.php?id=58795). Сказали, что будет.

Насчет апдейтера, сказали что будут фейс переделывать. Хотя это больше автоматический сервис не требующий запуска вручную, за исключением отдельных случаев (медленный траффик, обновления вручную и т.д.)
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#11 m1n1mal

m1n1mal

    Member

  • Posters
  • 215 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 02:20

Не знаю, меня пока все устраивает в полной мере, убрали бы конечно ошибку из журнала, о выключении ПК и допилить что бы сканер нормально показывал оставшееся время, и я бы вообще довольный был :)

С зеркалом конечно я с топик стартером согласен, в шестой версии все было немного проще.

Сообщение было изменено m1n1mal: 26 Февраль 2012 - 02:22


#12 ivan8715

ivan8715

    Member

  • Posters
  • 275 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 08:42

мне нравится 7 версия

#13 Sybiryak

Sybiryak

    Advanced Member

  • Banned
  • 596 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 09:03

Меня принципе устраивает все, кроме защита от вирусов в winrar, он у меня только в ручную обнаруживает, бывало и exe сканил руками, автоматом как-то никак...=(

Windows 7 Home premium SP1 автообновление; Intel core i5 2500k @3.30ghz 3.60ghz; Nvidia Geforce Gigabyte GTX 760 2GB ; HDD - 2TB; ОЗУ - 8Gb; Комплексная защита ПК - Dr.web security space pro .


#14 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 10:21

1. В пол-гектарного монстра, переплюнувшего каспера.
Больше 500 файлов, распиханных по всей системе и больше 1000 ключей, разбросанных по всем веткам.


А чем вам мешает разбросанность файлов и ключей? Одно дело, если бы они были ненужными или сильно замедляли работу АВ.

Насчет апдейтера, сказали что будут фейс переделывать. Хотя это больше автоматический сервис не требующий запуска вручную, за исключением отдельных случаев (медленный траффик, обновления вручную и т.д.)


Разбросанность файлов и ключей говорит об общей продуманности продукта и степени его завершенности.

Возьмите хотя бы лог файлы:
1. лог сетапа остается в папке темр user и при первой же чистке улетает.
2. лог сканера лежит в своей папке в юзере.
3. 3 лога лежит в all user.
4. event вообще в системе.
Часть этих папок по дефолту являются скрытыми...

В юзере хранится дубликат инсталлера от сетапа - 134 МБ, плюс вы храните сетап - еще 134 МБ, плюс
репозиторий хранит еще копии всех файлов сетапа для всех версий ОС. Это правда все нужно?
Согласен, работу АВ это врядли сильно замедлит на современных машинах, но и скорости явно не прибавит.
Функции работы с файлами и реестром быстрыми никода не были.

Апдейтеру в автоматическом режиме вообще не нужна форма.
В ручном режиме админ или юзер должен получать максимум информации о сессии и об ошибках в ней.
Лазить по скрытым и совершенно неудобоваримым логам - удел авторов, раз уж они так эти логи придумали,
ну, может еще бетников.

#15 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 10:29

SergSG, может вы не в курсе, но у современных систем есть разграничения прав. И в Program Files писать все свои данные уже давно не принято. Есть в конце концов, рекомендации и спецификации производителя ОС.

#16 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 10:42

SergSG, может вы не в курсе, но у современных систем есть разграничения прав. И в Program Files писать все свои данные уже давно не принято. Есть в конце концов, рекомендации и спецификации производителя ОС.


Не очень убедительно...
Я вовсе не предлагал писать все в Program Files.
Врядли производитель ОС рекомендует плодить сотни папок внутри системных папок Documents and Settings.

#17 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 10:58

Не очень убедительно...
Я вовсе не предлагал писать все в Program Files.
Врядли производитель ОС рекомендует плодить сотни папок внутри системных папок Documents and Settings.


SergSG, вы знаете все тонкости разработки приложений лучше разработчиков DrWeb? Так поделитесь в технических деталях своими идеями и доказательствами, что так будет лучше.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#18 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:31

Не очень убедительно...
Я вовсе не предлагал писать все в Program Files.
Врядли производитель ОС рекомендует плодить сотни папок внутри системных папок Documents and Settings.


SergSG, вы знаете все тонкости разработки приложений лучше разработчиков DrWeb? Так поделитесь в технических деталях своими идеями и доказательствами, что так будет лучше.


Лучше разработчиков DrWeb свое детище не знает никто. Просто у меня сложилось впечатление что они уже утратили над ним контроль.
Как единым целым. Каждый пишет свой кусок... Надеюсь что я не прав.
Я писал впечатления юзера и в технические дебри не лез. Писал вовсе не из злорадства, а скорее от досады.
Хотелось чтоб разработчики посмотрели на свое детище ни как набор изящных скриптов, а глазами пользователя.

#19 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:40

На первое впечатление юзера повлияла разбросанность файлов по системным папкам и ключей в реестре. :huh:

Сообщение было изменено RomaNNN: 26 Февраль 2012 - 11:41

Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#20 RezoVlad

RezoVlad

    Member

  • Posters
  • 157 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:46

Увы!.... При общении с народом, должен констатировать, что для обычного обывателя 7-я версия стала для них менее информативной и более неудобной в работе.
Переубеждать бесполезно и люди говорят то, что чувствуют....


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых