Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Существуют ли такие вирусы?


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 My-nameyeah

My-nameyeah

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2018 - 11:33

Доброго времени суток. Мой вопрос конечно, немного странный, но все же я хочу знать ответ. Суть в следующем: допустим, пользователь устанавливает кастомную прошивку на свой телефон. У пользователя также имеются ПК, роутер, e-reader, и т.д.
Понятно, что в теории, в кастомке, могут быть вирусы а-ля рекламщики, трояны и тому подобное.
Но, может ли быть/существует ли вредоносное ПО такого типа, что бы,кроме всего прочего, начало заражать другие устройства, например, модифицировать прошивку роутера, пытатся внедрить вредоносный код при подключению к ПК, получать инструкции как заразить другие устройства; в конце концов даже сим-карта это тоже есть компьютер, да и в электронной книге есть Wi-Fi и к компьютеру она подлючается. Ну, и что б это антивирусом не очень то опредилялось - есть же, например сведения, что есть вирус, который живёт в micro SD, но в самой микропрограме/контролере (если я правильно написал, как это называется), которые нужны что micro SD, работала. Возможно ли такое? Да, я писал, что вопрос странный, но я очень надеюсь на адекватный ответ.

#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2018 - 12:40

Ничего не запрещает такому ПО существовать. Да, возможно. Каков вопрос - таков и ответ... :)



#3 My-nameyeah

My-nameyeah

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2018 - 16:24

А на практике?

#4 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2018 - 16:31

А на практике?

А на практике все проще и зловещее. 

Симкарту никто не рассматривает как компьютер, да и не может, e-reader никому не интересно заражать, потому что с него профиту ноль. Сложные комбайны, которые заразят вам вообще все через прошивку писать дорого, долго и муторно. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#5 My-nameyeah

My-nameyeah

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2018 - 16:52

Понятно, спасибо. Заражения е ридера имеется ввиду, с целью что бы он потом в свою очередь что нить другое заразил)

Сообщение было изменено My-nameyeah: 27 Август 2018 - 16:52



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых