Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Крайне странная ситуация с купленной в 2015ом году лицензией.


  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:03

Всем добрый день.

Предыстория: В 2009ом году закупал коробку DRWEB SEC.SPACE, в которой была одна лицензия на ДВА компутера - когда кончилось время первой лицензии, софтина предложила использовать вторую.

 

... в 2015 году увидел на сайте что-то типа "мегаскидки", которая вещала (примерно) следующее - "платите за одного юзера, а получаете лицензии на 5 юзеров". Обрадовавшись, я ОБРАТИЛСЯ В САППОРТ по телефону, где ваша сотрудница ответила утвердительно на мой вопрос - "я верно понимаю, что купив _3_ лицензии на эти 5 юзеров, я в сумме получаю ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ лицензии?".

 

После покупки увидел в файлике сие:

Computers=5
Created=2015-12-02 (19:40) UTC
Expires=2019-06-19 (19:40) UTC
SubscriptionExpires=2019-06-19 (19:40) UTC
-- зная, что у меня есть _15 лет_ в сумме, решил проверить кое-что - обратился к вашему сотруднику в ПМ с вопросом - всё ли будет хорошо (типа, как в 10 лет назад - лицензия автоматом перейдёт на следующую из тех _5_?), на что получил НЕОЖИДАННЫЙ ответ: НЕТ, поскольку подразумевалось ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ использование 5 юзерами/компутерами этой лицензии, и что через несколько дней она закончится...

 

Уважаемые, прошу вас внятно пояснить - как же так получилось, что в 2009ом году было позволено использовать две лицензии ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - одна за другой, а вот в этой "3*5" лицензии от 2015г сработало ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ использование? КАК БЫТЬ в такой ситуации ??

 

Благодарю заранее за ответ.

PS.Кстати, и _5_ лет даже не "набирается", ведь первая 1/5 лицензия должна была кончится вообще в 2020-12-02, а не как в файле написано - 2019-06-19...


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 11:05


#2 Irina_Kosach

Irina_Kosach

    Newbie

  • Posters
  • 34 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:09

Добрый день!

 

Если Вы приобрели серийный номер на 5 ПК сроком действия 1 год, то использовать его можно в течении всего срока действия не более чем на 5 ПК. Использование на 1 ПК не приведет к увеличению срока действия лицензии.


Ирина Косач,
Менеджер,
отдел маркетинга
ООО "Доктор Веб"


#3 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:15

Добрый день!

 

Если Вы приобрели серийный номер на 5 ПК сроком действия 1 год, то использовать его можно в течении всего срока действия не более чем на 5 ПК. Использование на 1 ПК не приведет к увеличению срока действия лицензии.

Добрый день. Вы не поняли - мне по телефону ВАША сотрудница на вопрос - "если куплю _3_ лицензии этого пакета, то я получу _15 лет_ лицензий в сумме?" ответила УТВЕРДИТЕЛЬНО. И ещё нет ответа - почему в первый раз лицензии использовались ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - одна за другой, а в этом случае ПАРАЛЛЕЛЬНО ? Да ещё и не целых 5 лет для первой лицензии...

 

*UPDATE* отвечу на второй вопрос - в книжке с ключами было 2 лицензии по году.

То есть, я повёлся на УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ответ вашей сотрудницы вместо того, что бы ПОТРЕБОВАТЬ _15_ одногодичных лицензий.... Так как мне быть в рез-те ?


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 11:20


#4 Irina_Kosach

Irina_Kosach

    Newbie

  • Posters
  • 34 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:25

Вы не поняли - мне по телефону ВАША сотрудница на вопрос

 

Я Вас поняла, но, к сожалению, если Вы не укажите более точные данные: какая именно сотрудница (ФИО), какого отдела, по какому номеру Вы звонили, - никак прокомментировать этот не верный ответ, я не могу.

 

И ещё нет ответа - почему в первый раз лицензии использовались ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - одна за другой, а в этом случае ПАРАЛЛЕЛЬНО ?

 

Вероятно, в первый раз Вы приобрели коробочный продукт с двумя серийными номерами. Два серийных номера можно зарегистрировать последовательно для использования на 1 ПК.

 

Да ещё и не целых 5 лет для первой лицензии.

 

Если серийный номер приобретен со сроком действия на 1 год, то срок его действия будет 1 год. Не 2, 3, 5 или 10, а именно тот срок, который указан, в описанном Вами случае этот срок 1 год.

Подробнее Вы можете ознакомиться на сайте вендора в разделе Частые Вопросы https://support.drweb.ru/show_faq/, выбрав тему Лицензирование.


Ирина Косач,
Менеджер,
отдел маркетинга
ООО "Доктор Веб"


#5 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:40

Я Вас поняла, но, к сожалению, если Вы не укажите более точные данные: какая именно сотрудница (ФИО), какого отдела, по какому номеру Вы звонили, - никак прокомментировать этот не верный ответ, я не могу.

 

Само-собой у меня такой информации нет, 4.5 года прошло...

 

Если серийный номер приобретен со сроком действия на 1 год, то срок его действия будет 1 год. Не 2, 3, 5 или 10, а именно тот срок, который указан, в описанном Вами случае этот срок 1 год.

Но у меня на 4.5 года лиценция, не на 2, 3, 5 лет - а на 4.5 года - не странноватая ли лицензия получается ?

 

В любом случае - как быть-то в такой ситуации, подскажите пож-ста ?


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 11:42


#6 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 852 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:12

При продлении ещё бонусные полгода добавляются.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#7 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:25

Так, стоп. Давайте разберём что же за лицензия была куплена. Если я верно понял - 5 юзеров/девайсов на 5 лет. Тогда вопрос:

Если лицензия активировалась 2015-12-02 (19:40) UTC, то почему её действие заканчивается РАНЕЕ 5 лет - 2019-06-19 (19:40) UTC ?

 

Второе - я не буду скрывать, юзал вторую лицензию на своём samsung galaxy note 3, так что - во вновь открывшихся правилах получилось, что я использовал за эти годы даже не 4.5г лицензий, а 3 года 6 месяцев. Вопрос снова - почему не полные 5 лет ?

 

Третье. Поскольку я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ оставшиеся 3 лицензии - вправе ли я запросить вас выдать мне 3 лицензии - каждая на 1 год - отдельными ключами ? По-моему это будет справедливо, надеюсь вы так же считаете..

 

ps. кстати, у вас проходила информация об обмене мобильных лицензий на lifetime для мобильных устройств.

Может тогда сразу сделаете 2 лицензии по 1 году, и одну - для snote3 - lifetime ?...


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 12:29


#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:39

Я не думаю, что на эти вопросы можно получить ответы на форуме в том числе и потому, что нужна приватная информация в виде серийников и т.п.

Так что IMHO Вам лучше обратиться в ТП.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:41

Я не думаю, что на эти вопросы можно получить ответы на форуме в том числе и потому, что нужна приватная информация в виде серийников и т.п.

Так что IMHO Вам лучше обратиться в ТП.

По телефону или как ? Поясните, пож-ста.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:43

https://support.drweb.ru/


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:22

Открыл тикет в ТП (название какое;), жду ответа...



#12 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:33

Получил ответ - отрицательно.

"Весело", в общем -- маркетинг одолел простого юзера, наобещав одно, а выдав совсем другое.

Знакомая тактика...

 

PS. И всё же интересно - почему вы не позволяете юзеру использовать КУПЛЕННЫЕ лицензии по его, юзеру, усмотрению ?

Одновременно ли на 5 девайсах юзать, или последовательно на одном..Вам какая, нафиг, разница ?


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 14:37


#13 Diams

Diams

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:41

Вы же купили одну(1) лицензию на 5 компьютеров, а не 5 лицензий на 5 компьютеров.

Используйте её(лицензию.одну) где хотите, пока не закончится срок действия.


Кроилово ведет к попадалову ©


#14 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:48

Вы же купили одну(1) лицензию на 5 компьютеров, а не 5 лицензий на 5 компьютеров.

Используйте её(лицензию.одну) где хотите, пока не закончится срок действия.

То есть, следуя вашей логике, 1 компютер с лицензией, а остальные 4 БЕЗ ? Так ?

Или - если всё таки это _5_ лицензий - то см. выше - почему юзер не может делать с ними что пожелает - параллельно юзать или последовательно по времени ?

 

К слову, хотел бы уточнить:

 DXrajNw.png

-- я верно читаю вышенаписанное, что купив одну лицензию - я могу использовать этот ключ как на одном ПК, так и на моём samsung galaxy note 3 ?


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 14:52


#15 Diams

Diams

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:52

а остальные 4 БЕЗ ? Так ?

Нет. 1 лицензия для 5 компов. Т.е. одна и та же лицензия.

Если бы было 5 лицензий, то у Вас было бы 5 разных серийников, каждый со своим сроком действия и кол-вом компов.

 

Например, 5 лицензий на 5 ПК и 3 года вы можете зарегистрировать на 15 лет на 5 компах, но у вас только 1 лицензия.


Кроилово ведет к попадалову ©


#16 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:55

Нет. 1 лицензия для 5 компов. Т.е. одна и та же лицензия.

Если бы было 5 лицензий, то у Вас было бы 5 разных серийников, каждый со своим сроком действия и кол-вом компов.

 

Например, 5 лицензий на 5 ПК и 3 года вы можете зарегистрировать на 15 лет на 5 компах, но у вас только 1 лицензия.

Интересно, а как происходит подсчёт, что я поставил эту одну лицензию на 5 ПК, а не на 666 ПК ?

А если они через гейт с одним IP гуляют ?


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 14:55


#17 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:56

К слову, хотел бы уточнить:
 DXrajNw.png
-- я верно читаю вышенаписанное, что купив одну лицензию - я могу использовать этот ключ как на одном ПК, так и на моём samsung galaxy note 3 ?

Да, верно.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#18 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:57

А если они через гейт с одним IP гуляют ?
Пусть гуляют. На IP свет клином не сошелся. :)

#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:58

 

Нет. 1 лицензия для 5 компов. Т.е. одна и та же лицензия.
Если бы было 5 лицензий, то у Вас было бы 5 разных серийников, каждый со своим сроком действия и кол-вом компов.
 
Например, 5 лицензий на 5 ПК и 3 года вы можете зарегистрировать на 15 лет на 5 компах, но у вас только 1 лицензия.

Интересно, а как происходит подсчёт, что я поставил эту одну лицензию на 5 ПК, а не на 666 ПК ?
А если они через гейт с одним IP гуляют ?

 

Судя по тому, что ключи периодически банятся за превышение, как-то считают.
Но, я думаю, что методикой вряд ли поделятся. :)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 tMH

tMH

    Newbie

  • Posters
  • 62 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:59

 

 

К слову, хотел бы уточнить:
 DXrajNw.png
-- я верно читаю вышенаписанное, что купив одну лицензию - я могу использовать этот ключ как на одном ПК, так и на моём samsung galaxy note 3 ?

Да, верно.

 

 

Благодарю! Приходится ТЕПЕРЬ всё уточнять после такого .. манагерского кидалова, по иному я не могу назвать произошедшее.


Сообщение было изменено tMH: 06 Июнь 2019 - 15:00



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых