Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

как в Livecd включить русский язык


  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#41 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 13:31

Мне надо получить результат работы /etc/init.d/boot-autoconfig restart
видимо этот скрипт не отрабатывает и не создается /etc/X11/xorg.conf


у меня сегодня вечером будет возможность сделать все что угодно с двух машин где перетыкание мыша помогло.
просто напишите что делать подробно и по порядку.
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#42 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 14:48

Мне надо получить результат работы /etc/init.d/boot-autoconfig restart
видимо этот скрипт не отрабатывает и не создается /etc/X11/xorg.conf


Вариант №1: с пом. МС захожу в /etc/init.d/, набираю в командной строке boot-autoconfig restart <Enter>, нажимаю <Ctrl>+<O> (чтобы увидеть вывод), наблюдаю - bash: boot-autoconfig: command not found. Нажимаю <Ctrl>+<O>, чтоб увидеть "синие панельки", тупо щёлкаю мышкой на boot-autoconfig - выдаёт о себе краткую подсказку...

Вариант №2: запускаю терминалку, набираю cd /etc/init.d/ <Enter> - в каталог переходит. Набираю ls <Enter> - получаю список файлов, в коем на самой первой позиции присутствует boot-autoconfig. Набираю boot-autoconfig restart <Enter>, наблюдаю - bash: boot-autoconfig: command not found

Вариант №3: запускаю терминалку, набираю /etc/init.d/boot-autoconfig restart >/mnt/disk/sdb1/_antivir/drweb/boot-ac.log <Enter> - сначала ничего, потом проползает зелёная полоска, потом ещё некоторое время ничего, потом появляется "приглашение". А на флэшке, соответственно, появляется файл, который зазипованый в аттачке.

Вопросов два:
Первый - то ли это, что Вы просили?
Второй - офф - почему не сработали первые два варианта? Так должно быть? (Я с линуксом очень сильно на Вы;)

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  boot_ac.zip   699байт   126 Скачано раз


#43 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 15:14

Второй - офф - почему не сработали первые два варианта? Так должно быть? (Я с линуксом очень сильно на Выhttp://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

если файл не относится к стандартным командам (не лежит в *bin)
то из текущей папки он вызывается ./boot-autoconfig restart
либо прописыванием полного пути /etc/init.d/boot-autoconfig restart
честно говоря, меня это всегда несколько раздражало.
_______________
Dmitry [TestLab]

#44 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 16:57

Вопросов два:
Первый - то ли это, что Вы просили?




Вариант тот, но похоже там всё нормально отработало.

/etc/inet.d/boot-autoconfig restart

где нибудь [FAILED] говорит?

лучше попробовать команду /etc/init.d/boot-autoconfig restart > log 2>&1

ошибки тоже в лог попадут

или еще вариант :

набираете команду: script -f log
потом : /etc/init.d/boot-autoconfig restart
и exit

в файле log будет всё что нужно

#45 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 17:22

/etc/inet.d/boot-autoconfig restart

где нибудь [FAILED] говорит?

Сейчас специально ещё раз запустил с выводом на экран - в трёх строчках [ok] (после "зелёной полоски", после определения модели монитора и после определения доступных режимов), остальные строчки без комментария, [FAILED] нигде нет.

Графический режим (посмотрел сейчас в меню монитора) 800х600, хотя 1024х768 вроде определил... Как я писал выше, сейчас подключено через USB KVM, а когда подключал напрямую PS\2 клаву и мыш, то было 1024х768, язык переключался, имена в МС были видны...

--------------
Пока писал - Вы ещё вариантов запуска добавили... в аттачке результаты из-под script -f log

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  log   2,24К   155 Скачано раз


#46 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 17:26

ну вот вы и без меня всё отловили
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#47 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 17:49

/etc/inet.d/boot-autoconfig restart

где нибудь [FAILED] говорит?

Сейчас специально ещё раз запустил с выводом на экран - в трёх строчках [ok] (после "зелёной полоски", после определения модели монитора и после определения доступных режимов), остальные строчки без комментария, [FAILED] нигде нет.

Графический режим (посмотрел сейчас в меню монитора) 800х600, хотя 1024х768 вроде определил... Как я писал выше, сейчас подключено через USB KVM, а когда подключал напрямую PS\2 клаву и мыш, то было 1024х768, язык переключался, имена в МС были видны...

--------------
Пока писал - Вы ещё вариантов запуска добавили... в аттачке результаты из-под script -f log


Так в том случае когда "не переключается" файл /etc/X11/xorg.conf существует?

#48 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 17:53

Так в том случае когда "не переключается" файл /etc/X11/xorg.conf существует?

нет, не сществует. И после boot-autoconfig restart не появляется (а должен?)

#49 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 17:57

Так в том случае когда "не переключается" файл /etc/X11/xorg.conf существует?

нет, не сществует. И после boot-autoconfig restart не появляется (а должен?)

подтверждаю. не существует. на 3 машинах проверял.и имено 800х600 -я давно про это писал и скрины выкладывал
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#50 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 18:13

Да, и вот ещё - не знаю, насколько существенно:

- при использовании USB клавы и мыша (через USB KVM в моём случае) не удаётся с помощью <Alt>+<F1> отключить "первые" "зелёные обои" (это те, надписи под которыми заканчиваются словами ">>>Loading module: nfsd" - так кажется), все последующие обои отключаются нормально...

- а при подключении PS\2 мышей-клав - всё нормально, сбрасывается и "первая" обоя тоже...

- в случае PS\2 мышей-клав xorg.conf есть

#51 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 18:39

Да, и вот ещё - не знаю, насколько существенно:

- при использовании USB клавы и мыша (через USB KVM в моём случае) не удаётся с помощью <Alt>+<F1> отключить "первые" "зелёные обои" (это те, надписи под которыми заканчиваются словами ">>>Loading module: nfsd" - так кажется), все последующие обои отключаются нормально...

- а при подключении PS\2 мышей-клав - всё нормально, сбрасывается и "первая" обоя тоже...

- в случае PS\2 мышей-клав xorg.conf есть


в случае usb клав всё нормально (правда проверяло когда usb клава воткнута сзади в мать, на передних выходах не проверял), дело касается только мышей. хотя возможно какие-то замороченные usb клавы со своими дровами тож могут этот глюк принести , но у меня таких нет.
именно usb мышь!!!
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#52 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 14:44

Постами VladimirSS навеяло... Произвёл "чистый" эксперимент. Были взяты USB-клава, USB-мыш, PS\2-клава, PS\2-мыш. Подключалось всё это непосредственно к компу.

OK в табличке значит, что xorg.conf есть, русские имена в МС видны, язык переключается.
NO, соответственно, значит, что xorg.conf нет - со всеми вытекающими.
В скобках - разрешение, в котором оно стартовало (для справки - аппаратное разрешение монитора - 1024х768).

PS\2-клава + PS\2-мыш OK (1024x768) "первая обоя" сбрасывается по <Alt>+<F1>
USB-клава + PS\2-мыш OK (1024x768) "первая обоя" НЕ сбрасывается
PS\2-клава + USB-мыш OK (800x600) "первая обоя" сбрасывается по <Alt>+<F1>
USB-клава + USB-мыш OK (800x600) "первая обоя" НЕ сбрасывается

НЕТ-клавы + НЕТ-мыша - LiveCD загружается. 1024х768. Подключаю USB-"хвост" от KVM. Клава и мыш мнгновенно "подхватываются". xorg.conf есть, русские имена в МС видны, язык переключается.

Правда, пару раз при таком способе ловил забавный глючок: ни значки на столе, ни пункты в "кнопке пуск" (да извинят меня линукс и его адепты - не знаю, как это назвать ещё:) на клики мыша "не откликаются". Помогает следующий финт: Правой кнопкой на пустом месте Десктопа --> Exit -->Exit --> в появившейся текстовой менюшке выбрать Start Xorg --> всё нормально, значки работают.

Аналогичный глючок несколько раз ловил и в самом первом пункте эксперимента - PS\2-клава + PS\2-мыш - но тогда "списал" это на глючноватого мыша. Надо будет попробовать и там такой способ...

Сейчас опробовал варианты:

PS\2-клава + НЕТ-мыша (1024x768) "первая обоя" сбрасывается по <Alt>+<F1>
USB-клава + НЕТ-мыша (1024x768) "первая обоя" НЕ сбрасывается

После окончания загрузки подключаю USB-мыша - он мгновенно "подхватывается". Глюк "неоткликания" значков излечиваю (при возникновении) описанным выше способом - всё ОК. xorg.conf есть и далее по тексту...

ИМХО, описанный способ "лечения" отсутствия русского языка в LiveCD в случае USB-мыша имеет смысл вписать в мануал как один из возможных вариантов исправления глюка до принятия более радикальных мер. Идеальный вариант - ведь "нормальные люди" ;) не читают мануалов - сделать так, чтобы при запуске LiveCD выскакивало окошко с уведомлением о существовании [возможной] проблемы и [возможном] способе её исправления.

Например так:
--------------------------------------
Что делать, если:
- язык ввода не переключается на русский
- русские имена файлов и каталогов не отображаются в МС
- LiveCD загрузился в низком разрешении (как правило, 800х600) ?

Возможно, проблема возникла от того, что у Вас USB-мышь. Попробуйте сделать следующее:

- выключите компьютер
- ОТКЛЮЧИТЕ мышь
- включите компьютер, дождитесь окончания загрузки LiveCD
- подключите мышь

Всё должно работать правильно.
Если после описанных выше действий Вам не удаётся запустить программы (МС, terminal и т.п.), кликая мышью по значкам на десктопе, попробуйте сделать следующее:

- кликните правой кнопкой мыши на пустом месте Десктопа
- в появившемся меню выберите Exit
- в появившемся окошке с вопросом выберите Exit
- в появившемся текстовом меню выбрать Start Xorg

После этого должны начать работать значки на Десктопе.
--------------------------------------

#53 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2009 - 13:50

В продолжение темы:

Вчера скачал сборку LiveCD от 20 мая. Всё, что было про русский язык описано, пока актуально - USB-мыш категорически против того, чтобы русский язык был, а разрешение "выставляет" 800х600...

Дополнительно поймал ещё более смешной глюк:

Предыстория:
Надо было протестировать процессор Core 2 Quad Q9650 и 2Gb оперативки гиговыми плашками на работоспособность. Воткнул их в тот же стенд, на котором проводил описанный в сообщении от 13/05/2009 эксперимент, все остальные детальки остались те же.

Собственно, Глюк:

При загрузке БЕЗ клавиатуры и мыша - всё в точности, как в соответствующем разделе упомянутого эксперимента.

При загрузке с подключенными [через USB KVM] USB-клавой и USB-мышем... э-э... то ли словарный запас маловат, то ли писательского таланта не достаёт... сейчас попробую, как смогу:

а\ в процессе загрузки:
- "первая" обоя не сбрасывается (подробнее в моих пред. постах)
- следующая обоина сбрасывается по <Alt>+<F1>, но если в течение какого-то [небольшого, секунд 10...15] времени нет вывода на экран, она сама "всплывает" на передний план и больше уже полностью не сбрасывается, только в том месте, где курсор мигает, чёрная дырка размером со знакоместо... Но если в момент очередного вывода обоя формально сброшена, то выводимый текст "прорезается" сквозь неё, а остальной экран зелёный... Если опять какое-то время вывода не будет - "прорезавшийся" вывод будет "залит обоей.

б\ после окончания загрузки:
- сначала всё, как обычно - иконки, окно сканера... Но через некоторое время обоя "всплывает" - зелёный фон и доска задач внизу.
- при наведении указателя мыши на то место, где должна быть иконка, иконка "выглядывает" сквозь обоину, убираешь указатель со значка - "прячется". Если провести указателем в тех местах, где активные элементы окна сканера (кнопки, менюшки), то они на некоторое время выглядывают, потом опять прячутся... Если щёлкнуть по выглянувшей иконке МС (например), он запускается, но через некоторое время обоина всплывает и закрывает его. Если нажать мышом в то место, где должен быть МС, он "появляется". Если "схватить" мышом окно МС и тупо таскать его по экрану - МС виден, пока его таскаешь, если "отпустить" - через некоторое время всплывает обоина и закрывает его собою.
- перезапуск Xorg от этого не помогает

К сожалению, времени подробнее поисследовать этот глюк (наличие в более старых сборках, воспроизводимость и т.д.) в тот момент не было. Сейчас есть время, но нет Quad`а. Впрочем, если будет такая возможность, попробую ещё раз проверить и это тоже.

Вместо послесловия:
- поставил обратно в стенд селерон 2.8 и стендовую оперативку - глюк с обоей пропал. (Но всё остальное "про русский язык" осталось :) Вот сижу и думаю, кто был больше виноват - Quad или "другая" оперативка? Quad`а нет, но оперативка-то найдётся - пересилить, что ли, свою лень?..

#54 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2009 - 08:36

Уважаемый!
Мне собственно исправлять нечего, этот баг у меня не воспроизводиться.
Он вообще у кого нибуть кроме Вас воспроиводится.

...


время рассудило нас , уважаемый.

а между тем есть еще ноут asus A9. вот все линуксовые live cd на нем работают правильно. более того на нем стоит kubuntu 9.04
ну с ВАШЕЙ сборкой нет на нем русского хоть тресни, хоть отключай мыша до запуска, хоть как.
была тут куча советчиков , качать последние сборки. нет - совет не правильный для решения этой проблемы. ядро не обновлялось сами знаете сколько.

а к базам DrWeb у меня претензий нет - ибо обновлялка работает.

черкните, плиз, когда решите проблемы с дровами usb. ибо далее тратить время не интерестно.

зы. если вы в москве - могу даже дать за этот ноут подержаться, толька не долго (на нём дочь линукс изучает)
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#55 Kitten

Kitten

    Newbie

  • Posters
  • 26 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2009 - 13:43

Одного не могу понять - зачем было из модулей ядра убирать часть драйверов для видео? Они вроде бы не так много занимают места. А итог: на встроенных видеокартах графический режим не грузится. Графику загрузить можно, только подкинув нужный драйвер с флэшки. Но, так как на этапе загрузки драйвера нет, из-за этого (возможно) возникают проблемы с переключением русского языка и отображением русскоименных файлов и папок. Зачем поломали? Ведь в версии LiveCD с DrWeb 4.44 проблем с этим не было, кроме отсутствия драйверов для видео. Кстати, выше задавался вопрос про xorg.conf, так у меня он тоже не создается.

#56 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2009 - 17:04

Скачал сегодняшнюю сборку LiveCD - 5.0.1.090622 - с русским языком без изменений... :(

...проблемы с переключением русского языка и отображением русскоименных файлов и папок.... Кстати, выше задавался вопрос про xorg.conf, так у меня он тоже не создается.

Скажите, а у Вас эта проблема, я так понимаю, тоже возникает? А у Вас ноутбук или стационарный-с-USB-мышью? Если стационарный-с-USB-мышью - Вас не затруднит опробовать рецепт из моего сообщения выше (загрузка без мыши, мышь подключать, когда LiveCD полностью загрузится)? Любопытно, сработает - не сработает;)

Sergey Trubin, я надеюсь, Вы были в отпуске, хорошо отдыхали, и лишь поэтому так давно в эту тему не заглядывали? А сейчас, отдохнувший, с новыми силами что-нибудь обязательно придумаете - а то не у всех USB-мышь так уж легко отключить... некоторым для этого надо отодвинуть комод, чтобы отодвинуть стол, чтобы подобраться к пучку проводов у задней стенки компа... :Е)

#57 Kitten

Kitten

    Newbie

  • Posters
  • 26 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2009 - 08:57

Компьютер стационарный с USB-мышью. Если действовать по вашему рецепту (загрузка без мыши, мышь подключать, когда LiveCD полностью загрузится), то все ок - русские имена на папки и файлы присутствуют. Если загрузиться с подключенной мышью - русских имен нет, файла xorg.conf нет. Но после переключения на первую консоль в МС русские имена присутствуют. Попробовал еще на ПК сo встроенной видео картой Cyber Blade - если нет USB-мыши после записи драйвера trident_drv.so в /usr/lib/xorg/modules/drivers удается загрузиться в графический режим и русские имена на Windows дисках в наличии. при наличии USB-мыша русских имен нет, файла xorg.conf нет. Т.к. на текстовой консоли русские имена есть в любом случае, я так понимаю, проблема с загрузкой какого-то шрифта с кирилицей. Но почему это связано с USB-мышей для меня остается загадкой. И опять обращу внимание на следующее - зачем из LiveCD убрали большинство драйверов на видео? Они не так много занимают места, а их отсутствие создает лишние проблемы. Не каждый пользователь будет копаться и разбираться, почему на его видеокарте не грузиться LiveCD, да и не у всех хватит знаний на это. А эта проблема и удар по репутации вашей компании, и по репутации Linux'а.

#58 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2009 - 10:20

Kitten, спасибо, что не сочли за труд попробовать!

Такой вопросик:

... Но после переключения на первую консоль в МС русские имена присутствуют....

Э-э... Имеется в виду - в графическом режиме? А можете "пальцем показать", как это сделать? Или речь всё таки о текстовом режиме? (Просто линуксоид из нас двоих точно не я:)

А вот эту Вашу фразу я бы сформулировал немного иначе - см. исправление прямо в цитате:

....Не каждый пользователь будет копаться и разбираться, почему на его видеокарте компьютере не грузиться LiveCD....

Да-да, это почти про меня, т.к. говоря Вашими же словами:

...да и не у всех хватит знаний на это....

- совершенно верно, про меня:)
Я пишу в этой теме, ставлю какие-то безумные эксперименты, придумываю всякие шаманские рецепты вовсе не от того, что у меня "хватает знаний" по обсуждаемому предмету (Linux & LiveCD). У меня [пока(?)] нет этих знаний.
А пишу я потому, что считаю этот инструмент - Dr.WEB LiveCD - очень полезным и хочу им пользоваться. И хочу, чтобы это использование было удобным - в том числе для "удалённого использования": говоришь человеку - скачай, запиши, загрузись, сделай то-то и то-то. А не скачай, запиши, попробуй загрузиться...

#59 Kitten

Kitten

    Newbie

  • Posters
  • 26 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2009 - 12:16

Такой вопросик:

... Но после переключения на первую консоль в МС русские имена присутствуют....

Э-э... Имеется в виду - в графическом режиме? А можете "пальцем показать", как это сделать? Или речь всё таки о текстовом режиме? (Просто линуксоид из нас двоих точно не я:)

Да, речь идет именно о текстовом режиме. Переключение Ctrl+Alt+F1. Обратно в графику Alt+F7.

А вот эту Вашу фразу я бы сформулировал немного иначе - см. исправление прямо в цитате:

....Не каждый пользователь будет копаться и разбираться, почему на его видеокарте компьютере не грузиться LiveCD....

Не согласен. Более точно будет так: Не каждый пользователь будет копаться и разбираться, почему на его компьютере LiveCD не грузится в графический режим. Ведь в текстовом же загружается.

А не скачай, запиши, попробуй загрузиться...

Далее найди драйвер для твоей видекарты, положи его в соответствующую папку (кстати, адрес ее /usr/lib/xorg/modules/drivers). А где искать, зачем искать? А потому, что разработчики урезали видеодрайвера в LiveCD, т.к. экономят на "спичках".

#60 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2009 - 13:12

Да, речь идет именно о текстовом режиме. Переключение Ctrl+Alt+F1. Обратно в графику Alt+F7....

А-а, я понял, о каких именно "первой консоли" и "текстовом режиме" речь - спасибо, запомню на всякий случай.

...Более точно будет так: Не каждый пользователь будет копаться и разбираться, почему на его компьютере LiveCD не грузится в графический режим. Ведь в текстовом же загружается.

Наверное, можно и так. За маленьким уточнением: это мы с Вами знаем, что LiveCD можно загрузить по-разному: в графический или в текстовый режим. Да ещё вот я недавно узнал, что можно Ctrl+Alt+F1 воспользоваться (на самом деле, я когда-то читал об этом, но забыл, т.к. линукс - не моя стихия)...

А вот это

...Далее найди драйвер для твоей видекарты, положи его в соответствующую папку (кстати, адрес ее /usr/lib/xorg/modules/drivers). А где искать,...

Вы очень точно охарактеризовали ранее:

...не у всех хватит знаний на это....

. Ко мне это тоже относится. Честно? Я, скорее всего, стал бы искать не "драйвер" и "куда его положить", а альтернативный путь... К счастью, до сих пор удавалось так или иначе воспользоваться Dr.WEB LiveCD, поэтому что такое BartPE и ERDCommander я пока не знаю.

Надеюсь - и не узнаю, т.к. разработчики "доведут до ума" LiveCD, а я со своей стороны буду оказывать посильную помощь, набирая что-нибудь типа:
script -f log
/etc/init.d/boot-autoconfig restart
exit
и отправляя логи (это ж ещё догадаться надо было, что log куда-то в каталог root`а упадёт! хорошо хоть, что я поиском в МС кое-как воспользоваться могу :Е)


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых