Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Зачем доктор веб детектирует рекламный баннер?


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Giekelberri

Giekelberri

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:01

Здравствуйте! Я разработчик приложений для Android.

 

Зачем Доктор Веб для Андроид детектирует код рекламного баннера AirPush, как угрозу безопасности? Причем пишет "not a virus. Adware.Airpush.24.origin (Рекламная программа)", но пользователи думают, что приложение содержит вирус.

 

У меня вопрос. Зачем вы это сделали?



#2 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:06

Потому что для рекламных программ отведен отдельный класс сигнатур.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#3 provayder

provayder

    Poster

  • Posters
  • 1 742 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:39

под расстрел рекламщиков. я ставлю приложение для работы, развлечения и т.д но не для разглядывания надоедливых баннеров 



#4 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:48

под расстрел рекламщиков. я ставлю приложение для работы, развлечения и т.д но не для разглядывания надоедливых баннеров 

+1. И да если вижу, что прога начинает кроме основной задачи еще и рекламу транслировать, да не спросив разрешения пользователя, да еще с какого-то сомнительного ресурса - с прогой прощаемся.



#5 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:53

AirPush
часто используется недобросовестным рекламодателями для продвижения сомнительных товаров и услуг путём введения пользователя в заблуждение. Например, демонстрацией уведомления мимикрирующего под системное с предложением установить обновление для телефона. На самом деле, это не обновление, а ссылка на сайт или приложение, не редко содержащие в себе вредоносные функции.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#6 Giekelberri

Giekelberri

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:22

Спасибо всем ответившим.

 

1. Давайте оставим эстетическую сторону вопроса в стороне - не нравится реклама, удаляю программу сразу, долой рекламщиков и т. д. и т. п. Вопрос не в этом.

 

2.

Потому что для рекламных программ отведен отдельный класс сигнатур.

 

Хороше. Но эта внутренняя структура программы Доктор Веб, она мало кого интересует.

 

Получается так, что Доктор Веб вводит пользователя в заблуждение. Моя программа не является вредоносной, но предупреждение Доктор Вебом выводится. Причем пользователи не читают, что это "not a virus....". Они сразу минусуют на Play Market и пишут, что в программе вирус.



#7 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:23

Это проблема пользователей, что они не читают.


Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#8 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 18:44

Спасибо всем ответившим.

 

1. Давайте оставим эстетическую сторону вопроса в стороне - не нравится реклама, удаляю программу сразу, долой рекламщиков и т. д. и т. п. Вопрос не в этом.

 

2.

 

 

Потому что для рекламных программ отведен отдельный класс сигнатур.

 

Хороше. Но эта внутренняя структура программы Доктор Веб, она мало кого интересует.

 

Получается так, что Доктор Веб вводит пользователя в заблуждение. Моя программа не является вредоносной, но предупреждение Доктор Вебом выводится. Причем пользователи не читают, что это "not a virus....". Они сразу минусуют на Play Market и пишут, что в программе вирус.

Получается, что AirPush детектит не только Dr.Web. Получается, не просто так. Получается, что выше даны подробные пояснения, но зачем их читать? Получается, что кое-кто хочет зарабатывать с партнерами не взирая на репутацию партнера. Получается, пользователи правы минусуя.


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#9 ShadowHat

ShadowHat

    Member

  • Posters
  • 286 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:37

И правильно Dr.Web детектирует. Я принципиально не ставлю приложения, которые содержат этот ваш навязчивый эйрпуш.


Сообщение было изменено ShadowHat: 19 Февраль 2015 - 22:37


#10 Giekelberri

Giekelberri

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2015 - 10:02

Это проблема пользователей, что они не читают.
В этом весь и вопрос.
 
Пользователи в большинстве своем дальше чем "Обнаружены угрозы безопасности" не читают. По статистике (более 1000 отзывов), лишь около 10-20% читают, что это "not a virus......(Рекламная программа)".
 
Приложение не содержит вирус, а пользователи считают, что приложение вирусное. И причина этому - сообщение Dr. Web.
 
Вот как мне, человеку не знающему английского языка, понять из сообщения "Обнаружены угрозы безопасности: 1. not a virus. Adware.Airpush.24.origin (Рекламная программа)" понять, что это не вирус?
 

Получается, что AirPush детектит не только Dr.Web. Получается, не просто так. Получается, что выше даны подробные пояснения, но зачем их читать? Получается, что кое-кто хочет зарабатывать с партнерами не взирая на репутацию партнера. Получается, пользователи правы минусуя.
Еще раз. Здесь вопрос в том, что программа Dr. Web. вводит пользователя в заблуждение. В результате страдает - пользователь, потому что не установил интересное приложение. Разработчик - потому, что его приложение минусуют за якобы вирус.
Доктор Веб - в профите.
 

И правильно Dr.Web детектирует. Я принципиально не ставлю приложения, которые содержат этот ваш навязчивый эйрпуш.
Я использую Airpush на одной Активити в виде маленького баннера, занимающего 1/6 части экрана.


#11 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2015 - 10:10

Giekelberri, поправочка: пользователь "не страдает, а получает удовольствие". Что и видно из вышеприведенных постов пользователей, из которых наглядно отрицательное отношение к таким способам заработка.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых