Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

веб-интерфейс


  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#21 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 10:34

вы меняете язык каждые 15 минут?


я менял язык 2 раза, каждый раз с этим мучился (после чего сделал картинку для будущего), через полгода опять забуду как менять язык за ненадобностью, а кто знает может придется переставлять систему и тогда привет очередная смена языка...

ps на форуме я тоже не меняю язык каждые 15 минут, но как это сделать вижу сразу.

#22 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 10:36

ps на форуме я тоже не меняю язык каждые 15 минут, но как это сделать вижу сразу.


согласен, у IPB отвратительный дизайн и эргономика

#23 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 10:38

согласен, у IPB отвратительный дизайн и эргономика


отличная эргономика - когда на форуме не будет вопросов об интерфейсе... вопрос со сменой языка только на моей памяти случай пятый...

#24 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 10:55

согласен, у IPB отвратительный дизайн и эргономика


отличная эргономика - когда на форуме не будет вопросов об интерфейсе... вопрос со сменой языка только на моей памяти случай пятый...


ответ не правильный. отличная - когда все быстро находится, а не хвосты торчат во всх местах, куда автор дотянулся. веб-консоли не хватает раздела "preferences", а не дебелизма в стиле IPB

#25 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 12:23

ответ не правильный. отличная - когда все быстро находится, а не хвосты торчат во всх местах, куда автор дотянулся. веб-консоли не хватает раздела "preferences", а не дебелизма в стиле IPB


всё это софистика... как решить проблему - дело производителя, но то что пользователи натыкаются на эти грабли один за другим - факт.
я бы еще на момент инсталляции выбирал язык консоли. ведь только у этого пользователя проблемы со сменой языка, нового пользователя заводят редко, а вот если и заводят пункт язык - виден сразу...

#26 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 15:56

а если я не знаю английского

Крайне странная отмазка для сисадмина.

P.S. Я вот немецкий в школе учил, а "Шекспира в подлиннике" так до сих пор читать не могу. Только какое это всё имеет отношение к (минимальному) знанию технического английского?

#27 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 16:24

а если я не знаю английского

Крайне странная отмазка для сисадмина.

P.S. Я вот немецкий в школе учил, а "Шекспира в подлиннике" так до сих пор читать не могу. Только какое это всё имеет отношение к (минимальному) знанию технического английского?


я не сисадмин ;) и в данный момент это не отмазка...

мне если честно вообще по барабану как в ES менять язык, ТЕПЕРЬ по барабану. я это знаю и уже не забуду, а другие помучаются это точно....

#28 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2009 - 22:25

"а в документации все написано" © ;)

#29 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 04:57

Нормальные герои документацию не читают. Тем более, под виндой и на веб-сайт.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#30 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 08:00

Нормальные герои документацию не читают. Тем более, под виндой и на веб-сайт.


мы о возможностях системы (описанных в документации или нет уже другой вопрос) или об интуитивно понятном интерфейсе? тем более он изначально не понятный (так как язык не родной). интересно много было бы продаж антивируса за рубежом, если бы он устанавливался на русском языке и смена на английский происходила в 5 кликов, да еще кликать надо там где уж точно никто не найдет.

ps про документацию лучше вообще промолчать (в данном случае). поиск в документации по слову "язык" дает с десяток мест, причем ни одно не дает пользователю понять что разговор идет о смене языка в web-КОНСОЛЕ. а там где и находится это называется - "Управление учетными записями администраторов". с весёлым подпунктом "Для доступа к учетным записям администраторов через веб-интерфейс". ну кто же может подумать что это описано здесь?

#31 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 14:56

ps про документацию лучше вообще промолчать (в данном случае). поиск в документации по слову "язык" дает с десяток мест, причем ни одно не дает пользователю понять что разговор идет о смене языка в web-КОНСОЛЕ. а там где и находится это называется - "Управление учетными записями администраторов". с весёлым подпунктом "Для доступа к учетным записям администраторов через веб-интерфейс". ну кто же может подумать что это описано здесь?

Вот именно поэтому в первый раз документация читается полностью.
Это потом, когда настоящим сварщиком станете - можете на более философичное чтиво переходить.

#32 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 15:31

Вот именно поэтому в первый раз документация читается полностью.
Это потом, когда настоящим сварщиком станете - можете на более философичное чтиво переходить.


красиво квотите, основное моё высказывание (оно не про документацию) ушло по боку...

ну что же продолжим тогда по документации (которую я имею привычку не читать, но в случае проблем в первую очередь заглядываю в неё, чем искать ответ на стороне).

итак, прочитав документацию полностью, только вундеркинд (дружно вспоминаем "человек дождя") сможет поменять язык в консоле, ведь из 10 глав, имеется только 1 предложение о смене языка и как я привел в цитате - очень косвенно, то есть речь больше ведется о настройке учетных записей, а вовсе не о языке консоли. Но даже если Вы таковым являетесь очень тяжело найти черную кошку, ой, то есть пункт Администраторы в меню Администрирование, в ангоязычной консоле...

#33 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 15:52

красиво квотите, основное моё высказывание (оно не про документацию) ушло по боку...

Я не отвечал на ваше основное высказывание.

очень тяжело найти черную кошку, ой, то есть пункт Администраторы в меню Администрирование, в ангоязычной консоле...

А это старая проблема "переводить или не переводить".
А ещё в русской документации немецкого, французского, польского и китайского вариантов перевода этих терминов.

P.S. Первый раз я действительно не нашёл менюшки и сменил язык консоли "внешним образом".
Т.е. кто ищет - тот найдёт. БОльшая часть остальных жалуется на ровность пола. И не всегда обосновано.

#34 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 15:57

очень тяжело найти черную кошку, ой, то есть пункт Администраторы в меню Администрирование, в ангоязычной консоле...

А это старая проблема "переводить или не переводить".


то что в документации на русском, меню консоли на русском - всё корректно.. тут однозначный респект... но мою мысль всё равно потеряли ;) ведь я, про то, что смена языка - важный пункт в инсталляции системы и чтобы сделать проще другим надо или сделать установку языка на моменте её инсталляции или изменить идеологию консоли по смене языка (упростив эту процедуру или сделать ее интуитивно понятной)...

#35 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 16:12

то что в документации на русском, меню консоли на русском - всё корректно.. тут однозначный респект... но мою мысль всё равно потеряли ;) ведь я, про то, что смена языка - важный пункт

А я вам в цатый раз говорю, что E(nterprise)S(uite) - "система уровня предприятия" и технический английский для администратора так же обязателен, как для доктора - знание латыни. Хотя лично я не уверен, что медики в состоянии читать какого-нибудь Вергилия.

#36 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 16:22

то что в документации на русском, меню консоли на русском - всё корректно.. тут однозначный респект... но мою мысль всё равно потеряли :D ведь я, про то, что смена языка - важный пункт

А я вам в цатый раз говорю, что E(nterprise)S(uite) - "система уровня предприятия" и технический английский для администратора так же обязателен, как для доктора - знание латыни. Хотя лично я не уверен, что медики в состоянии читать какого-нибудь Вергилия.

Вергилий писал на латыни?
Знание англ. это хорошо, но не должно быть обязывающим фактором.
А на счёт языка, вроде давно решили -- на каком устанавливались на таком и запускаемся. Или я чего-то пропустил? ;)
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#37 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 16:34

А я вам в цатый раз говорю, что E(nterprise)S(uite) - "система уровня предприятия" и технический английский для администратора так же обязателен, как для доктора - знание латыни. Хотя лично я не уверен, что медики в состоянии читать какого-нибудь Вергилия.


опять 25... Остапа понесло... пусть предприятие само будет решать, какими знаниями должен быть наделен администратор.

в дальнейшем переливать из пустого в порожнее желания у меня нет, дискуссия окончена.

#38 kvit

kvit

    Member

  • Posters
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 16:35

А на счёт языка, вроде давно решили -- на каком устанавливались на таком и запускаемся. Или я чего-то пропустил? ;)


супер если это так... это значит я всё пропустил :D

#39 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 16:43

Вергилий писал на латыни?

Ну Овидий :D Я же не зря написал "какого-нибудь".

Знание англ. это хорошо, но не должно быть обязывающим фактором.

Моё твёрдое ХО: вопли из серии "Тут все буквы на непонятном языке" - уместны в "Свободном общении" или в "Общих вопросах".
Т.е. не понял - спроси, но без наездов и "надрыва в голосе".

А на счёт языка, вроде давно решили -- на каком устанавливались на таком и запускаемся. Или я чего-то пропустил? ;)

Да бога ради.
Только вот есть и более другой момент.
Сервер ES предусматривает и совсем автономный вариант "слушать только localhost". Я считаю, что при этом и конфигурация веб-консоли должна соответствующим образом меняться. Но меняется.
Я переписываю ручками, но не возмущаюсь на форуме. Даже в баг-трекер не пишу, "чтобы исправили", поскольку считаю, что универсального решения в данном случае нет и быть не может.
В результате, человек ставящий веб-консоль, должен быть осведомлён о работе и настройке веб-сервера. Это тоже запишем в минус, поскольку усложняет жизнь начинающего админа?

#40 Alex Berezin

Alex Berezin

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2009 - 16:52

А на счёт языка, вроде давно решили -- на каком устанавливались на таком и запускаемся. Или я чего-то пропустил? ;)


Для веб консоли английская (актуальный релиз), если устанавливается серверная часть на windows и к ней выбирается установка консоли java, то тогда она на русском. На серверные платформы BSD, Linux всех мастей при отсутсвии иксов ставиться только ЕС сервер и соответвенная веб консоль с английским по умолчанию, ставиться ли java консоль при иксах я незнаю.

Решением вопроса было легче всего при первом логине (например по полю lastseenat определять) выдавать страницу настройки учетной записи (профиля назовите как хотите).


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых