Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

процесс DWENGINE.exe ESuite


  • Закрыто Тема закрыта
29 ответов в этой теме

#1 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 17:48

Ветка мигрировала http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=306630&st=20. Итак, у меня WIN XP SP3 Corp,CPU E6550 Dual Core, RAID 0Level, 2GB RAM. Я у верен что железная составляющая в моей проблеме отсутствует, так как после перезапуска процесса все шикарно работает да и к тому же точно так себя ведут еще 4 машины. Проблема (объективно) - при загрузке машины процесс DWENGINE.exe потребляет много памяти, тем самым, нагрузка на CPU возрастает на 25-30%, только ручной перезапуск самозащиты приводит машину в нормальное состояние.
Во вложении собранные логи

Прикрепленные файлы:



#2 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 17:58

Проблема (объективно) - при загрузке машины процесс DWENGINE.exe потребляет много памяти, тем самым, нагрузка на CPU возрастает на 25-30%, только ручной перезапуск самозащиты приводит машину в нормальное состояние.
Во вложении собранные логи

1. я же говорил Вам, как делать логи, эти не годятся. см http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=306630&view=findpost&p=587420
2. "DWENGINE.exe потребляет много памяти" - много это сколько? чем и как смотрели?
3. что значит "тем самым, нагрузка на CPU возрастает" ?
4. словами опишите что такое "ручной перезапуск самозащиты"

#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:13

+ к вышесказанному:
1. "процесс DWENGINE.exe потребляет много памяти, тем самым, нагрузка на CPU возрастает на 25-30%"
Одно из другого никоим образом не следует.
2. Напишите всё-таки, в чём заключается проблема?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:26

Что-то я как-то не пойму, где нужно проставить галки? (....."Поставьте для него в настройках отчёта все галки, кроме самой нижней") это в клиенте? НАСТРОЙКИ -> Уровень протокола ? Или в консоли?



#5 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:28

Да и по сути, что я не так изложил? Смотрю встроенным диспетчером задач, или нужно что-то особенное? Занимает памяти до 150 Мб, загрузка ЦП ~50 % что тут не вяжется?

Сообщение было изменено kosmonaft: 09 Март 2012 - 18:29


#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:29

Что-то я как-то не пойму, где нужно проставить галки?

Это речь шла про веб-интерфейс управления.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:30

Может лог с filemon поможет?

#8 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:34

C консоли, Антивирусная сеть - Своя сеть - Конфигурация - Отчет SpderGuard for Windows XP ? Оно?

#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:34

Да и по сути, что я не так изложил? Смотрю встроенным диспетчером задач, или нужно что-то особенное? Занимает памяти до 150 Мб, загрузка ЦП ~50 % что тут не вяжется?

Не вяжется то, что загрузка памяти каким-нибудь процессом не имеет никакого отношения к тому, насколько этот процесс загружает процессор.
А по сути Вы написали, что dwengine занимает в памяти 150Mb и что он загружает процессор на 50%, но не написали, в чём заключается проблема.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 852 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:35

Как я понимаю, проблема именно в этом и заключается. Клиент не хочет, чтобы оно что-то занимало.

При загрузке машины запускается стартовое сканирование, которое и нагружает ScanEngine. Если это сканирование сломать любым способом, то нагрузки не будет. Такой ответ устроит?

Хотя полторы сотни мегабайт - это очень близко к базовому потреблению памяти за счёт загрузки движка и баз.

Сообщение было изменено pig: 09 Март 2012 - 18:38

Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:39

C консоли, Антивирусная сеть - Своя сеть - Конфигурация - Отчет SpderGuard for Windows XP ? Оно?

ЕМНИП, то так:
Everyone -> Нужный компьютер -> SpIDerG3 for Workstation -> Настройка отчёта

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:43

Хорошо, попробуем так, из всех запущенных процессов , только два процесса имеют "активность" на совершенно "не рабочей" машине (не происходит ни каких фоновых задач), это DWENGINE.eexe и Бездействие системы, как только в ручную ( т.е. принудительно откл. самозащиту ) убить DWENGINE.exe и запустить заново потребление памяти сводится (вышеуказанном процессом) практически к 0 и загрузка ЦП падает до 1-2 %. Как это связанно мне сложно объяснить. Если не трудно посмотрите видео в первой ветке.

#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:52

Хорошо, попробуем так, из всех запущенных процессов , только два процесса имеют "активность" на совершенно "не рабочей" машине (не происходит ни каких фоновых задач), это DWENGINE.eexe и Бездействие системы, как только в ручную ( т.е. принудительно откл. самозащиту ) убить DWENGINE.exe и запустить заново потребление памяти сводится (вышеуказанном процессом) практически к 0 и загрузка ЦП падает до 1-2 %. Как это связанно мне сложно объяснить.

Да не суть, связано ли это как-то друг с другом или не связано.
Суть в том, что Вы так и не написали, в чём заключается у Вас проблема.
Если проблема в том, что Вам просто не нравится, что при старте DrWeb проверяет все запускаемые программы, то Вы (ЕМНИП в ES это можно) можете это отключить.
Только потом перед каждым включением компьютера не забывайте помолиться, чтобы Вас не посетил какой-нибудь вирус типа sector. :)

Если не трудно посмотрите видео в первой ветке.

Не, видео не интересует.
Интересуют только логи с чётким описанием сути проблемы и времени её возникновения.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 18:56

Во вложении лог с расширенной инфой. Как подсказал коллега, выше постом, я запретил стартовое сканирование и действительно потребление памяти нормализовалось, в этом и есть моя как бы псевдо-проблема. Подскажите тогда что является необходимо-важным при стартовом сканировании и можно ли его сконфигурировать до минимума.

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено kosmonaft: 09 Март 2012 - 18:58


#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 19:03

Во вложении лог с расширенной инфой. Как подсказал коллега, выше постом, я запретил стартовое сканирование и действительно потребление памяти нормализовалось, в этом и есть моя как бы псевдо-проблема. Подскажите тогда что является необходимо-важным при стартовом сканировании и можно ли его сконфигурировать до минимума.

ЕМНИП там нечего конфигурировать - просто проверяются все запускаемые программы и загружаемые модули.
Насколько я помню, эта функциональность в спайдере появилась именно в начале эпидемии сектора, причём реализовывалась в срочном порядке.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 19:09

Ну к примеру, проверку контейнеров, архивов, почтовых файлов - не столь важно включать? По у молчанию, BurstScan технология выключена, она вообще что-то дает? Может можно прописать какие-либо исключения в путях? Да, и еще, "ЕМНИП" - это что-то типа ЁШМАШ?

#17 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 19:10

я запретил стартовое сканирование

подробно и точно скажите, что и где Вы "запретили".

VVS,
не о проверке ли сканером по расписанию здесь речь?

#18 kosmonaft

kosmonaft

    Member

  • Posters
  • 113 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 19:12

По умолчанию, в консоли вля все антивирусной сети есть два сканирования - Startup scan и Daily scan , вот я запретил исполнение первого.

#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 19:15

Ну к примеру, проверку контейнеров, архивов, почтовых файлов - не столь важно включать? По у молчанию, BurstScan технология выключена, она вообще что-то дает? Может можно прописать какие-либо исключения в путях? Да, и еще, "ЕМНИП" - это что-то типа ЁШМАШ?

SpIDer Guard не проверяет архивы и почтовые файлы.
BurstScan - это в сканере, в спайдере такого нет.
Исключать что-нибудь имеет смысл тогда, когда наблюдаются тормоза при проверке файлов в процессе работы.
ЕМНИП - Если Мне Не Изменяет Память

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2012 - 19:17

я запретил стартовое сканирование

подробно и точно скажите, что и где Вы "запретили".

VVS,
не о проверке ли сканером по расписанию здесь речь?

Ты - телепат!!! :P

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых