Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление Skype


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2023 - 11:41

Проблема появилась места три назад. До того не было проблем, системный софт обновлялся сам без вопросов, кроме вопросов о перезагрузке.

Скайп ежедневно сам проверят свои обновления. Каждый раз запускает одну и ту же утилиту. Создавать правило в файере бесполезно. Пробовал, не помогло. Меняется путь каждый раз и каждый раз нужно разрешать 

Можно ли файре указать что-то подобное SkypeApp* или разрешить их утилите обновлять скайп через 443 порт с сайта мелкомягких с любым именем исполняемого файла?

 

Прикрепленные файлы:



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2023 - 11:57

А эти файлы, которые в правилах, на диске вообще есть?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2023 - 12:45

А эти файлы, которые в правилах, на диске вообще есть?

Из под виндоус посмотреть никак, загрузился с флешки, папка есть, но там ноги сломишь в структуре с такими нечеловеческими названиями подпапок. Такое впечатление, что каждый день скачивается файл с таким же именем, но в новую папку. Такой же файл или что-то поменяли, не проверял. Судя по датам, каждый день новая папка.



#4 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2023 - 13:36

Вполне под Windows можно посмотреть на эти файлы: папка WindowsApps скрытая и требует прав администратора для доступа. Но у меня файрволла от Dr.Web нет и проблем со скайпом и его обновлениями тоже нет. 


Сообщение было изменено shlimazl: 09 Март 2023 - 13:36


#5 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2023 - 13:50

Цифровой подписи винда в этой exe не видит, в отличие от большинства (но не всех !) dll вокруг.



#6 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2023 - 15:14

Но у меня файрволла от Dr.Web нет и проблем со скайпом и его обновлениями тоже нет

 

У меня 3 месяца назад тоже не было проблем с установленным брандмауэром от Др.ВЕБ.

НЕ подписанный файл, tcp и папка постоянно меняются

Вот сейчас опять обновление.

Разрешить или заблокировать, что не доставал, не получается.

Кроме того не понятно, если это файлы мелкомягких, то почему не подписаны и номер версии не меняется.

Сканер запускал, вируса нет. Скайп запускаю редко, только чтобы быстро переслать на телефон/с телефона что-то мелкое.

Прикрепленные файлы:



#7 Odnokletochnoe

Odnokletochnoe

    Анабиоз

  • Beta Testers
  • 1 869 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2023 - 18:55

С обновлениями MS office такая же петрушка, файлы без подписи и каждый раз надо разрешать или правило создавать

#8 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2023 - 20:12

ЛСергей, вин 11 - проводник подпись видет

Spoiler



#9 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2023 - 21:06

ЛСергей, вин 11 - проводник подпись видет

Речь же не о программе skype.exe, а об обвязке, которая обновлениями занимается.


Сообщение было изменено shlimazl: 10 Март 2023 - 21:07


#10 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 14:48

phantom83, у меня 10х64, с правами администратора не пускает. Только через LIVECD



#11 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 14:57

Странная ситуация, я нажал "разрешить", а через пару часов хотел зайти в скайп, получил требование ввести пароль, мой прежний пароль не подошел. На мыло пришло сообщение, что попытка взлома пароля, указали чей-то IP, прежний пароль отменен. На телефон СМС прислали. Сделал новый пароль. Пароль был правильный: буквы большие и маленькие, цифры и значки. Получается сами мелкомягкие ломают.

Если скайп продукт мелкомягких, то почему обновить пытаются не со всеми обновлениями? Почему примерно в одно время обновление?

При обновлении виндоус, предлагают в общей обойме обновить даже драйвера Самсунг, а какой-то задрипанный скайп самостоятельно. Не похоже ли это на вирус?



#12 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 14:59

Речь же не о программе skype.exe, а об обвязке, которая обновлениями занимается.

Не могу туда зайти, а из под линунс не знаю как посмотреть.



#13 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 15:01

С обновлениями MS office
Я купил в 2007 году оффис, так не меняю, под виндоус 10 работает.

#14 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 15:03

Майнер похоже  ( бэкдор по ip ) вылез из сети .. ( слухи такое может происходить ).

 

Нужно в раздел лечении , если что то подцепил ..

3 месяца эта ерунда, сканер ДрВЕБ ничего не видит.

Несколько раз я добавлял правила в файер, пару раз нажимал просто разрешить, последний месяц только блокировал. Сегодня позволил и вот:-(
 



#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 16:04

Описанное в теме есть ошибка в докторе, чего-то "перекэшировали" для увеличения быстродействия.

Тикет в багтрекере давно заведён.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 16:54

Тикет в багтрекере давно заведён.
Спасибо!

Скажите, "чудеса" с паролем и ежедневное обновление в одно и тоже время не похоже на вирусную активность? Сам виндоус проверяет свои обновления в 6:30 утра при включении компьютера, скайп проверяет обновления с 11:10 до 12:30. В шедьюлере такой задачи нет и была бы, то время всегда совпадало бы.



#17 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 12 Март 2023 - 16:58

Тикет в багтрекере давно заведён.

Спасибо!
Скажите, "чудеса" с паролем и ежедневное обновление в одно и тоже время не похоже на вирусную активность? Сам виндоус проверяет свои обновления в 6:30 утра при включении компьютера, скайп проверяет обновления с 11:10 до 12:30. В шедьюлере такой задачи нет и была бы, то время всегда совпадало бы.
Ну это вопрос к аналитикам (и в новую тему).

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#18 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2023 - 12:37

 

Речь же не о программе skype.exe, а об обвязке, которая обновлениями занимается.

Не могу туда зайти, а из под линунс не знаю как посмотреть.

 

Винда действительно кочевряжится и требует настройки прав на папку - после того, как скажешь "Продолжить", предлагает открыть настройки безопасности папки и все такое, а Тотал Коммандер запрашивает права администратора, а после этого все показывает без проблем. 

 

Картинку копипейстом вставить не дает, придется обойтись. 

 



#19 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2023 - 13:52

Тотал Коммандер запрашивает права администратора, а после этого все показывает без проблем

 

Спасибо! Открылась папка, я пытался открыть через far или через explorer с правами администратора.

В папке c:\Program Files\WindowsApps\ только 2 подпапки со вчерашней датой SkypeApp после андерскор много цифр и букв. Внутри скайп за 1 марта. В тоже время, в C:\Program Files (x86)\Microsoft\Skype for Desktop\ много файлов с более старой датой и другой длиной.

Задал проверить всю папку. Походе, что сканер ДрВЕБ из под виндоус не имеет прав для сканирования, не обращал раньше внимания на это., и там может быть вирус.

Прикрепленные файлы:



#20 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2023 - 14:28

Под LiveCD(под ним у меня сканер слетает с ошибкой) скопировал WindowsApps на другой жесткий диск и запустил сканер. Более 144тыс файлов. К счастью, вирусов нет.

Прикрепленные файлы:




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых