Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отключение компонентов по требованию, выход из программы


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 BratetsVolk

BratetsVolk

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:34

Приветствую. Пользовался пробной версией Dr.Web, все понравилось, но хотелось бы иметь в программе 2 функции: отключение компонентов-экранов так, чтобы они не включались при перезагрузке, и выход из антивируса.

 Экраны хочется именно отключать в программе, а не выбирать из компонентов в Виндоуз, так как иногда они все-таки нужны. Для проверки веб например. А так всегда пользуюсь только файловым сканером в реальном времени.

 Выход из программы удобен при играх, так как даже при выключенных компонентах, игра может подлагивать. При выходе из программы такого нет.

 Обе эти функции реализованы например в Касперском. Будут ли они у вас, и если нет то почему?



#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:45

Вероятнее всего, не будут. И вот почему.

1. Если "компоненты-экраны" (хм... странная терминология... поклонник Аваста, что ли?) можно было бы отключать "навсегда", т.е. после перезагрузки они не включались бы обратно, это представляло бы серьезную угрозу безопасности. Т.к. среднестатистические юзеры обычно вообще не обращают внимания, что у них там запущено, и не читают то, что иногда написано во всяких всплывающих балунах... :(

2. Полностью выйти из программы (т.е. "на лету" выгрузить и соответствующие kernel-mode драйвера, обеспечивающие защиту) невозможно. Что подразумевают под "выходом из программы" в касперском - мне неведомо. А если у вас компоненты выключены - то подлагивать (в играх) нечему. Разве что памяти катастрофически мало, и лишние 100-200 МБ имеют значение.



#3 BratetsVolk

BratetsVolk

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 13:38

Позиция компании понятна, таких функций не планируется. Но хотелось бы добавить:

1. С такой логикой можно сказать, что нужно запретить выбирать компоненты при установке, т.к. обычный юзер может убрать галки, и тогда экраны тоже никогда не включатся.

 Насчет странной терминологии экранов - ну, вы тоже лучшего названия в ответ не предложили : )

2. При выходе из касперского, из ОЗУ выгружаются исполняемые файлы. То есть фактически никаких .exe не исполняется, и заметно что например в файловом менеджере действия с файлами выполняются быстрее. И драйвера при этом не обязаны выгружаться.

 Ну и логика немного спорная - если у меня в программе все отключено, но программа работает, мне нужно или верить своему опыту что все же взаимодействие с ОС идет чуть медленней, или верить вам на слово, и не обращать внимания на себя : )



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 14:45

Позиция компании понятна, таких функций не планируется.

Не совсем так.
Не планируется сохранение состояния отключенности компонентов после перезагрузки.
А вот отключить все компоненты антивируса (наверно именно это Вы подразумеваете под словом "выход") невозможно ни в одном антивирусе, так что такую функцию просто невозможно реализовать.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 15:28

А вот отключить все компоненты антивируса (наверно именно это Вы подразумеваете под словом "выход") невозможно ни в одном антивирусе, так что такую функцию просто невозможно реализовать.

...в данной архитектуре ОС.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 15:50

Ну так ТС написал, что речь идёт именно про Windows.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 BratetsVolk

BratetsVolk

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 16:05

Дело в том что я не разработчик, и имеется в виду только пользовательская сторона при выгрузке антивируса, а не техническая. То есть я знаю что если выйти из касперского или вырубить через диспетчер экзешники Dr.Web, то отзывчивость системы увеличивается. Соответственно если при этом технически антивирус как бы выгружен не полностью, то это уже меня не затрагивает как пользователя. Вот что я имею в виду.

 При использовании подразумевается такой конфиг: 3.8 Ггц двухъядерный процессор и 8 Гб ОЗУ.



#8 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 18:55

BratetsVolk, То есть, ключевым фактором здесь является отзывчивость системы. Она должна меняться в широких пределах.

 

Получается, что тут обсуждается такой вопрос: можно ли как-то повлиять, желательно существенно, на отзывчивость системы? Я правильно понимаю ваш запрос?

 

Я бы ответил так. Влиять на отзывчивость системы нужно, если это нужно пользователю. Но границы этого влияния задаются (или определяются) разработчиками. Наверное, нужно поинтересоваться их мнением по данному поводу. :)



#9 BratetsVolk

BratetsVolk

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 21:15

АВаТар,

Обсуждается только выход из программы, а не какие-то улучшения. Разработчиков трогать пока что смыла нет. Пока что просто идет беседа.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 08 Март 2017 - 21:50

При отключении компонентов через интерфейс, антивирус никаких проверок не производит, так что на отзывчивость системы влиять не может.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 12:54

Так может быть только в идеальной ситуации. Реальная - далека от этого... Так что, возможно всё! :ph34r:



#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 13:07

В реальной ситуации вряд ли кто-то будет запускать сканирование одновременно с игрой.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 Nenya Amo

Nenya Amo

    Advanced Member

  • Posters
  • 734 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 13:21

хотелось бы иметь в программе 2 функции: отключение компонентов-экранов так, чтобы они не включались при перезагрузке, и выход из антивируса.

В таком случае, какой смысл от антивируса, если его компоненты можно выключить/завершить, это же дыра в защите, я бы сказал чёрная дыра.. да и после перезагрузки, если компоненты не будут работать, это вообще никуда не годится.

При выходе из касперского, из ОЗУ выгружаются исполняемые файлы. То есть фактически никаких .exe не исполняется, и заметно что например в файловом менеджере действия с файлами выполняются быстрее.

Оно и понятно что быстрее, комопненты защиты то ни ау.., и антииврус вообще не защищает.

 

Если такое безобразие сделать в докторе, то антивирусом его уже не назвать. Имхо, антивирус должен быть таким, чтобы его комопненты нельзя было выгрузить/завершить, лишь пауза, а то что так хочется запустить, для этого использовать исключения, которые между прочим для этого и сделаны.


мой девиз - служение злу, как у котика..


#14 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 13:25

Кроме сканирования, антивирусом запросто могут быть заняты ещё какие-нибудь ресурсы, влияющие на отзывчивость. Иногда, освободится от них бывает тяжело. Ну мало ли косяков бывает на свете?! ;)

 

Я просто так, на будущее, чтобы соломки там подстелили немножко. А то жёстко приземляться не хочется...

 

Ладно, я всё сказал. Возвращаться к этой теме не собираюсь. Мнения всех участников выслушал. Поживём-увидим... что нас ждёт в следующей реинкарнации версии. :D


Сообщение было изменено АВаТар: 09 Март 2017 - 13:26


#15 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 15:31

>Поживём-увидим... что нас ждёт в следующей реинкарнации версии.

на эту тему ничего не ждет. сохранение состояния модулей после ребута заблокировано партией давно. и это правильно. выход из антивируса не возможен, тут можно сделать только видимость, убрав иконку да службы погасить. это избавит лишь от скана движком, но это и так отключается сейчас на вкладке компонентов. если антивирус установле он должен работать, если мы отключимся обязан включится встроенный дефендер. защита должна быть всегда, это требование мс ко всем ав.

Сообщение было изменено Konstantin Yudin: 09 Март 2017 - 15:32

With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#16 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 19:41

Konstantin Yudin, Спасибо!




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых