Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Впечатления от касперский фри


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2022 - 22:01

Добрый вечер.

 

Пожалуйста, не бросайтесь сразу тапками, я есть старый пользователь Доктора Вэба, уже более десяти лет, в семье три активных лицензии вэба, в связи с планируемым расширением парка ноутов, прикупил 4 коробки 2 * 2 = 4 * 1.

 

Когда-то давно выбирал между вэбом и каспером, остановился на вэбе по причинам

1) был дешевле раза в два, что немаловажно, когда несколько компов, есть отличный вариант - 2 компа 2 года, он же 1 комп 4 года плюс бонус полгода

2) про каспер говорили, что жрёт ресурсы и т.д.

 

В общем, остановился на вэбе.

 

На днях так получилось, что перенес лицензию вэба со старого ноута на ноут поновее и стал думать, что же из бесплатных поставить на старый, тратить лицензию вэба на старичка жаба задавила.

Попробовал 360 total security, потом Avast, после аваста пришлось систему восстанавливать акронисом.

 

Приятель посоветовал касперского фри. Я поупирался, ибо ноут совсем старый, 2008 год выпуска, думал, будет тормозить.

Но выбора не было, решил попробовать.

И был поражен. Не тормозит, все проверки выполняет существенно быстрее, чем вэб ранее (с секундомером не стоял, но по ощущениям разница существенная), вопчем, супер по всем статьям, и всё это ФРИ )))

 

И приятель, кстати, админ, сейчас всем частным лицам, кто просит помочь установить всё на комп,  ставит каспера фри, бесплатно и сердито.

 

Теперь суть:

опасаюсь, что у ширнармасс пропадет смысл покупать для дома/для семьи доктор вэб. А физлица, думаю,  немаленький сегмент рынка.

Будут ставить халявного каспера и всё. А это существенные убытки нашему любимому вэбу (((

 

Такие вот мысли гложат в пятницу вечером)))


Я люблю DrWeb


#2 NickM

NickM

    Member

  • Posters
  • 182 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2022 - 09:46

Приятель посоветовал касперского фри.

 

 

ставит каспера фри, бесплатно и сердито.

 

 

Будут ставить халявного каспера и всё.

 

 

"Семь лет ему в обед."



#3 vladimir_murm

vladimir_murm

    Newbie

  • Posters
  • 66 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2022 - 16:50

Такие вот мысли гложат в пятницу вечером)))


Это либо проигнорят, либо скажут "у нас всё хорошо,всё будет" - ждите.  Конкуренты не спят. 

#4 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2022 - 20:48

Я ж не с целью потроллить или срач устроить. Я о том, что при наличии каспера фри, большинство не увидит смысла в приобретении платного вэба для дома для семьи, если есть бесплатный каспер.

Может, всё-таки, знатоки расскажут о преимуществах платного вэба, надеюсь, они есть.

Ну и фирме как-то надо реагировать, ведь рыночная ситуация изменилась.

 

ну а я лично на боевых ноутах остаюсь на вэбе, набрался его по самые помидоры, и на будущие периоды тоже)))


Я люблю DrWeb


#5 Yuri2000

Yuri2000

    Newbie

  • Posters
  • 75 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2022 - 20:50

"Семь лет ему в обед."

Да, 7 лет. Но я узнал только недавно. И несколько знакомых айтишников никак не могли мне поверить, что есть бесплатный каспер, говорили, что имеется ввиду, видимо, триал период)))


Я люблю DrWeb


#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2022 - 23:07

Yuri2000, насколько я прочитал, в Каспер Free нет того, что у доктора называется превентивной защитой и родительского контроля.

И, если второе мне не очень интересно, то насчёт превентивки моё мнение однозначно - любой антивирус без этого функционала мне просто неинтересен.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 Smart_D15

Smart_D15

    Advanced Member

  • Posters
  • 600 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2022 - 22:10

А почему, кстати, Доктор так часто требует перезагрузку после обновления? Продукт Касперского требует реже.



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2022 - 22:20

А почему, кстати, Доктор так часто требует перезагрузку после обновления? Продукт Касперского требует реже.

Насколько я нашёл в новостях, перезагрузка требовалась 27/04

Перед этим была 03/03

Это часто?
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Smart_D15

Smart_D15

    Advanced Member

  • Posters
  • 600 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2022 - 22:45

перезагрузка требовалась 27/04

Значит, в новостях не публикуют необходимость перезагрузки каждый раз, когда она требуется. Потому что при включении сегодня ноута затребовалась перезагрузка, хотя она требовалась и несколько дней назад. Не знаю, правда как это относится к релизной версии, поскольку я смотрел на бете.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2022 - 22:50

перезагрузка требовалась 27/04

Значит, в новостях не публикуют необходимость перезагрузки каждый раз, когда она требуется.

Публикуют.
 

Потому что при включении сегодня ноута затребовалась перезагрузка, хотя она требовалась и несколько дней назад. Не знаю, правда как это относится к релизной версии, поскольку я смотрел на бете.

А в бете может быть и несколько перезагрузок в день, на то она и бета.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых