Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ESS 13 vs ФСТЭК


  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 avk

avk

    Newbie

  • Posters
  • 26 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 11:09

Доброго времени суток.

У нас используется ESS 13, но теперь понадобилось несколько рабочих мест ФСТЭК. В свете отсутствия на данный момент сертификации у 13 версии, какие есть варианты?

PS: Предпродажная поддержка не отвечает.



#2 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 11:27

Варианты такие:

1) дождаться выхода сертифицированной 13, только фиг его знает, когда это наконец случится, уже год скоро, как процесс был запущен;

2) всё нафиг снести и поставить с нуля сертифицированную 11, агенты можно попробовать даунгрейднуть;

3) дождаться ответа предпродажной поддержки (как долго не отвечает, кстати?), но там только если сориентируют по оценкам сроков из п.1, варианты новые они не смогут предложить, их просто нет.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#3 avk

avk

    Newbie

  • Posters
  • 26 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 11:34

Спасибо за информацию. Запрос в поддержку висит уже почти двое суток со статусом Подтверждён.



#4 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 11:46

Я думаю, самое лучшее -- дождаться отклика от саппорта. И как-то распилить имеющуюся у вас лицензию -- всем оставить 13-й, а несколько ФСТЭК мест сделать на основе сертифицированного.


(exit 0)

#5 Vladislav Obrazcov

Vladislav Obrazcov

    Advanced Member

  • Members
  • 528 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 11:47

Можно на эти места поставить сертифицированную версию SS 11.5, если готовы обойтись без возможности централизованного управления, настроить там все один раз и поставить пароль на изменение настроек. И ждать сертифицированную версию 13ки.



#6 avk

avk

    Newbie

  • Posters
  • 26 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 11:52

Можно на эти места поставить сертифицированную версию SS 11.5, если готовы обойтись без возможности централизованного управления,

Сертифицированный дистрибутив в такой ситуации приобретается отдельно?

Ключевой файл потребуется установить локально? Существует ли защита от его копирования?



#7 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 12:25

Да, пропустил мимо внимания, что таких АРМ несколько.

Тогда можно отделаться только этими станциями, не трогая остальное. Причём, можно и персональными версиями, и отдельным ЦУ для них (но ЦУ тоже должен быть отдельным и сертифицированным, это важно).

Приобретается всё это отдельно, там нужен отдельный комплект документов, с формулярами и вот этим всем.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#8 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 21:48

1) дождаться выхода сертифицированной 13, только фиг его знает, когда это наконец случится, уже год скоро, как процесс был запущен;

Вот интересно, а где компания Dr.Web раньше была? Что помешало 12 версию сертифицировать? 

 

 

2) всё нафиг снести и поставить с нуля сертифицированную 11

 

Проще все снести и уйти к тому у кого все это уже есть.  

 

 

 

Можно на эти места поставить сертифицированную версию SS 11.5, если готовы обойтись без возможности централизованного управления

А зачем организации урезанное ПО, которое не отвечает требованиям?


Сообщение было изменено mike 1: 30 Сентябрь 2022 - 21:50

Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 13:13

 

2) всё нафиг снести и поставить с нуля сертифицированную 11

 
Проще все снести и уйти к тому у кого все это уже есть.

 

У доктора "все это уже есть", версия 11.5 сертифицированная называется.
Так что Ваша рекомендация полностью совпадает с тем, на что Вы отвечаете - зачем писали? :facepalm:
 

 

Можно на эти места поставить сертифицированную версию SS 11.5, если готовы обойтись без возможности централизованного управления

А зачем организации урезанное ПО, которое не отвечает требованиям?

 

А Вы в курсе требований к ПО топикстартера? O_o


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 18:12

У доктора "все это уже есть", версия 11.5 сертифицированная называется.

Есть, но реализация оставляет желать лучшего. Ради нескольких рабочих станций предлагается либо даунгрейд всего производить, либо делать отдельный сервер с 11 версией. 

 

А Вы в курсе требований к ПО топикстартера?

Если вы не поняли, то это косяк и не важно какие требования к ПО у автора темы. А для крупных организаций такие вещи вообще неприемлемы. Из мелочей строится мнение о продукте. У Dr.Web даже сайт сделан не для людей. Документацию найти по продукту тот еще квест.   


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 18:34

 

У доктора "все это уже есть", версия 11.5 сертифицированная называется.

Есть, но реализация оставляет желать лучшего. Ради нескольких рабочих станций предлагается либо даунгрейд всего производить, либо делать отдельный сервер с 11 версией.

1. Это зависит от ТЗ, о котором Вы, как выяснилось, не имеете ни малейшего представления.

2. Я бы ни в коем случае не ставил бы сертифицированные версии любого софта на компьютеры, на которых нет требования установить сертифицированные версии.


Сообщение было изменено VVS: 02 Октябрь 2022 - 19:29

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 00:38

Я бы ни в коем случае не ставил бы сертифицированные версии любого софта на компьютеры, на которых нет требования установить сертифицированные версии.

Я работал в крупной организации, где на любые устройства допускалась установка только сертифицированных версий. Для некоторых компаний это важно, а Dr.Web выглядит со стороны потенциального заказчика как компания, которая неспособна сертифицировать предыдущую версию, а если компания не способна это сделать, то логично сделать вывод, что другие проблемы с Dr.Web будут решаться так же долго, а в ряде случаев это неприемлемо.  


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#13 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 14:23

 

Я бы ни в коем случае не ставил бы сертифицированные версии любого софта на компьютеры, на которых нет требования установить сертифицированные версии.

Я работал в крупной организации, где на любые устройства допускалась установка только сертифицированных версий. Для некоторых компаний это важно, а Dr.Web выглядит со стороны потенциального заказчика как компания, которая неспособна сертифицировать предыдущую версию, а если компания не способна это сделать, то логично сделать вывод, что другие проблемы с Dr.Web будут решаться так же долго, а в ряде случаев это неприемлемо.  

 

 

у вас есть богатство выбора. никто не неволит.



#14 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 18:26

у вас есть богатство выбора. никто не неволит.

А вы не хотите подтянуть уровень решений от Dr.Web до соответствующего уровня, чтобы покрыть большее количество потребностей у потенциальных заказчиков, или компании все равно на запросы потенциальных клиентов?  


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2022 - 15:24

у вас есть богатство выбора. никто не неволит.

А вы не хотите подтянуть уровень решений от Dr.Web до соответствующего уровня, чтобы покрыть большее количество потребностей у потенциальных заказчиков, или компании все равно на запросы потенциальных клиентов?
А какое отношение Ваш вопрос имеет к сертификации ФСТЭК?
И да - любая сертифицированная версия любого софта в общем случае хуже, чем обычная актуальная версия.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 22:52

Информации новой нет я так понимаю? Или все таки произошло чудо? 


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#17 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 00:54

mike 1, сертификация не делается по щелчку пальцев. Насколько я понимаю, она месяцами длится. Какие-то бюрократические проволочки.



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 09:21

Но в этот раз как-то уже неприлично затянулась.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 20:52

Насколько я понимаю, она месяцами длится

У некоторых она годами длится. 


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#20 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 12:02

Вот передают, что чудо свершилось, благодатное согласование от ФСТЭК с небес спустилось. Так что когда-то скоро должно быть опубликовано.


Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых