Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Gate


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:15

Привет. Никак не могу понять, Gate контролирует все порты что-ли по умолчанию? И какое значение приоритета в настройках? В справке ничего не понятно. Получается, что проги нужно заносить в исключения? Ну понятно, с чем сравниваю. Понять не могу, просто. Скажем торренты, десятки, а может быть сотни соединений. Он их всех контролирует по умолчанию?


Сообщение было изменено leopoldkoshkin: 07 Февраль 2019 - 15:20


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:20

Привет. Никак не могу понять, Gate контролирует все порты что-ли по умолчанию?

Да.
 

И какое значение приоритета в настройках?

По умолчанию.
 

Получается, что проги нужно заносить в исключения?

Какие и зачем?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:22

 

Привет. Никак не могу понять, Gate контролирует все порты что-ли по умолчанию?

Да.
 

И какое значение приоритета в настройках?

По умолчанию.
 

Получается, что проги нужно заносить в исключения?

Какие и зачем?

 

Привет. Скажем utorrent он будет проверять все 100-150 (к примеру) соединений? Или скажем ip-tv. Пока в исключения не внесешь, тормозит.



#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:28

Gate пропускает через себя весь трафик. Но проверяет не всё, а только подозрительное. К UDP относится очень лояльно.



#5 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:30

Gate пропускает через себя весь трафик. Но проверяет не всё, а только подозрительное. К UDP относится очень лояльно.

Очень не понятно. Как можно прогонять весь трафик, а проверять только подозрительное? Ведь реально проксирует через себя все.


Сообщение было изменено leopoldkoshkin: 07 Февраль 2019 - 15:31


#6 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:37

 

Gate пропускает через себя весь трафик. Но проверяет не всё, а только подозрительное. К UDP относится очень лояльно.

Очень не понятно. Как можно прогонять весь трафик, а проверять только подозрительное? Ведь реально проксирует через себя все.

 

Gate - это драйвер-фильтр. Проксирует все, но часть протоколов идет транзитом, а часть проверяется еще и на вредоносность.



#7 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:38

Т.е., логически получается, что gate лучше вообще отключить? Пользоваться только гардом?



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:38

Привет. Никак не могу понять, Gate контролирует все порты что-ли по умолчанию?

Да.
 

И какое значение приоритета в настройках?

По умолчанию.
 

Получается, что проги нужно заносить в исключения?

Какие и зачем?

Привет. Скажем utorrent он будет проверять все 100-150 (к примеру) соединений? Или скажем ip-tv. Пока в исключения не внесешь, тормозит.

Аналог uTorrent я в исключения внёс, а вот ip-tv player он ни разу не мешает.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:39

Т.е., логически получается, что gate лучше вообще отключить? Пользоваться только гардом?

IMHO так не получается, ибо проверка трафика - всего лишь одна из его функций.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:42

Аналог uTorrent я в исключения внёс, а вот ip-tv player он ни разу не мешает.

 

Понятно, я тоже торрент внес, правда и тв пришлось. Но тому, кто особо не понимает, тяжело будет разобраться. Вопрос задал потому, что показалось, что "приоритет" может быть задает проверяемые порты, а не приоритет процессора, скажем.



#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:50

Понятно, я тоже торрент внес, правда и тв пришлось. Но тому, кто особо не понимает, тяжело будет разобраться. Вопрос задал потому, что показалось, что "приоритет" может быть задает проверяемые порты, а не приоритет процессора, скажем.

IPTV - потоковое, Gate не будет ему мешать. Во всяком случае, не должен. Торрент проверять будет, если для Вас это критично, вносите в исключения.

Отключать Gate смысла не много - все равно он будет весь трафик через себя гнать, разве что на вредность проверять не будет.

"Приоритет" больше относится к скорости проверки трафика - на сколько большие куски будут проверяться. Чем выше приоритет, тем меньше куски и меньше задержки. Ну, это так, по понятному.


Сообщение было изменено SergSG: 07 Февраль 2019 - 15:52


#12 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:52

 

Понятно, я тоже торрент внес, правда и тв пришлось. Но тому, кто особо не понимает, тяжело будет разобраться. Вопрос задал потому, что показалось, что "приоритет" может быть задает проверяемые порты, а не приоритет процессора, скажем.

Отключать Gate смысла не много - все равно он будет весь трафик через себя гнать, разве что на вредность проверять не будет.

 

Простите, а вот это очень странно. Запутали Вы меня. :) Смысла тогда вообще не вижу его использовать. Мда..


Сообщение было изменено leopoldkoshkin: 07 Февраль 2019 - 15:53


#13 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 15:57

Логически получается, что проги, браузеры не должны работать с памятью вообще. Т.е. склеивать и работать там без сброса на диск прав не должны иметь вообще


Сообщение было изменено leopoldkoshkin: 07 Февраль 2019 - 15:58


#14 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 16:04

 

 

Понятно, я тоже торрент внес, правда и тв пришлось. Но тому, кто особо не понимает, тяжело будет разобраться. Вопрос задал потому, что показалось, что "приоритет" может быть задает проверяемые порты, а не приоритет процессора, скажем.

Отключать Gate смысла не много - все равно он будет весь трафик через себя гнать, разве что на вредность проверять не будет.

 

Простите, а вот это очень странно. Запутали Вы меня. :) Смысла тогда вообще не вижу его использовать. Мда..

 

Ща еще больше запутаю - даже если Вы его не установите, трафик все равно будет идти через него.

А вообще, он довольно безобидный - жрет мало, а проверяет url, контент, скрипты и еще кучу всякой халвы.

В статистике есть монитор файера, посмотрите в нем чего делает нетфильтр. А Гейт - это его часть.



#15 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 16:06

 

 

 

Понятно, я тоже торрент внес, правда и тв пришлось. Но тому, кто особо не понимает, тяжело будет разобраться. Вопрос задал потому, что показалось, что "приоритет" может быть задает проверяемые порты, а не приоритет процессора, скажем.

Отключать Gate смысла не много - все равно он будет весь трафик через себя гнать, разве что на вредность проверять не будет.

 

Простите, а вот это очень странно. Запутали Вы меня. :) Смысла тогда вообще не вижу его использовать. Мда..

 

Ща еще больше запутаю - даже если Вы его не установите, трафик все равно будет идти через него.

А вообще, он довольно безобидный - жрет мало, а проверяет url, контент, скрипты и еще кучу всякой халвы.

В статистике есть монитор файера, посмотрите в нем чего делает нетфильтр. А Гейт - это его часть.

 

Не специалист по Доктору. А вот вопрос, если в Лисе browser.cache.disk.enable на "false" поставить и отключить gate, он справится с возможным заражением в памяти?



#16 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 16:10

Не специалист по Доктору. А вот вопрос, если в Лисе browser.cache.disk.enable на "false" поставить и отключить gate, он справится с возможным заражением в памяти?

Я бы не рисковал. Если есть два замка, лучше закрыть на оба - пусть хотя бы дольше помучаются.



#17 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2019 - 16:14

 

Не специалист по Доктору. А вот вопрос, если в Лисе browser.cache.disk.enable на "false" поставить и отключить gate, он справится с возможным заражением в памяти?

Я бы не рисковал. Если есть два замка, лучше закрыть на оба - пусть хотя бы дольше помучаются.

 

Понятно, еще раз пытаюсь разобраться, как Это работает. Спасибо.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых