Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отключить автоматическую перезагрузку агентов в рабочие часы


  • Закрыто Тема закрыта
106 ответов в этой теме

#61 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 20:43

SergSG, ну вот винда, к примеру, создаёт кучу неудобств...

Ну, это непреодолимо. И эта куча будет только расти - "продукт как сервис". Бизнес. Всё ради бабла.



#62 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 20:51

SergSG, она/они "кнопочки" или nagios-ы какие-нибудь есть у многих... у Вас, т.е. ворос решён... а без ребута пока не обойтись (kpatch/livepatch/ksplice и т.п. развиваются, но это не винда). При обновлении через wsus тоже ребуты нужны, но никто же не пишет в "спортлото".


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#63 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 20:54

И эта куча будет только расти - "продукт как сервис".

тут целиком и полностью согласен. Смотрел тут презентацию от адоба, "рыдал" - службы прикручивают, а косяки исправлять и гибкость настройки реализовывать никто не собирается.


Сообщение было изменено usverg: 17 Апрель 2021 - 20:54

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#64 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 20:55

При обновлении через wsus тоже ребуты нужны, но никто же не пишет в "спортлото".

Да нужны. Но винда решила эту проблему. При необходимости ребута варианта с хибернацией нет. Она заменяется полным отключением.



#65 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:01

И по большому счету, ребутить или полностью отключать ПК эдак раз в неделю даже полезно - косяки накапливаются, ОСь раздувается. И Доктор тоже не исключение - за две недели рождественских каникул без ребута у меня его раздуло в разы. Я думал утечки, но говорят это какая то Кеша там накопилась. :)


Сообщение было изменено SergSG: 17 Апрель 2021 - 21:03


#66 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:05

Она заменяется полным отключением.

Ну они же хозяЕва, им можно, а для других даже послания в реестре - "не трогать!":

Прикрепленный файл  photo_2020-09-09_17-04-20.jpg   41,91К   0 Скачано раз


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#67 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:10

 

Она заменяется полным отключением.

Ну они же хозяЕва, им можно, а для других даже послания в реестре - "не трогать!":

attachicon.gifphoto_2020-09-09_17-04-20.jpg

 

ХозяЕва пользуются тем же самым API, что и все остальные "системщики".

Политики это отдельная песня и вряд ли она имеет отношение к сабжу. По крайней мере, не должна иметь.


Сообщение было изменено SergSG: 17 Апрель 2021 - 21:11


#68 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:14

SergSG, в другой ветке я спросил "что можно производителю ПО" - так ведь никто и не ответил. :)


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#69 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:29

При обновлении через wsus тоже ребуты нужны, но никто же не пишет в "спортлото".

Да нужны. Но винда решила эту проблему. При необходимости ребута варианта с хибернацией нет. Она заменяется полным отключением.

Я не понимаю, о чём спор.
Да, "винда решила эту проблему", которая IMHO ни разу не является проблемой.
Просто они имеют право вместо сна отключить компьютер, а другим они такого права не дали.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#70 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:35

VVS, кажется я понял, имеется ввиду, что в API есть вполне себе доступная: InitiateShutdownA с ключиком SHUTDOWN_HYBRID и комментарием к нему "Beginning with Windows 8, InitiateShutdown always initiate a full system shutdown if the SHUTDOWN_HYBRID flag is absent".


But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#71 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:41

VVS, кажется я понял, имеется ввиду, что в API есть вполне себе доступная: InitiateShutdownA с ключиком SHUTDOWN_HYBRID и комментарием к нему "Beginning with Windows 8, InitiateShutdown always initiate a full system shutdown if the SHUTDOWN_HYBRID flag is absent".

А разрешено ли другим менять этот флаг?

Это уж вопрос к стафам.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#72 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2021 - 22:59

VVS, от себя скажу: эту функцию можно (официально рекомендованный способ для установщиков), потому как RebootPending можно только проверять, а менять его может только WindowsUpdate (официально). Но вот смену типа перезагрузки "на лету" делать не очень удобно: обработка событий Power Manager (штатные API функции) -> блокировка перезагрузки/выключения (штатные API функции) -> запуск перезагрузки/выключения со своими параметрами.


Сообщение было изменено usverg: 17 Апрель 2021 - 23:00

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#73 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2021 - 14:36

А разрешено ли другим менять этот флаг?

Это уж вопрос к стафам.

Доктор столько всего хакает, что мелкие этого даже не заметят. :)

Можно было бы просто в реестр писать в виндовую ветку, но хз как на это посмотрят мелкомягкие, да и юзер будет в непонятке - будет думать, что винда обновилась.



#74 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2021 - 14:42

VVS, кажется я понял, имеется ввиду, что в API есть вполне себе доступная: InitiateShutdownA с ключиком SHUTDOWN_HYBRID и комментарием к нему "Beginning with Windows 8, InitiateShutdown always initiate a full system shutdown if the SHUTDOWN_HYBRID flag is absent".

InitiateShutdownA это немножко не то. Есть асинхронная функция завершения работы. Она так и называется. И с большой долей вероятности именно к ней и сводятся вызова завершения работы со всех мыслимых и немыслимых дыр. Хотя, может у мелких и есть что то еще недокументированное.
 



#75 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2021 - 15:21

Есть асинхронная функция завершения работы.
ExitWindowsEx который что ли? Те же фаберже по большому счёту. А недокументированное есть всегда, но полагаться на него... сегодня есть, а завтра нет.

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#76 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2021 - 18:35

ExitWindowsEx который что ли? Те же фаберже по большому счёту. А недокументированное есть всегда, но полагаться на него... сегодня есть, а завтра нет.

InitiateShutdown появилась только в Висте. Она придумана для установки ее обнов. И с большой долей вероятности она является более функциональной оберткой над старой ExitWindowsEx, которая, по ходу,никуда не делась. Юзеру ничего не мешает завершить работу вызовом любой из них. В обоих может использоваться флаг хибернации.

Перехватывать и подменять флаг хибернации нужно в конечной функции, а не в обертках, коих может быть несколько.
 



#77 Den-mp3

Den-mp3

    Member

  • Posters
  • 121 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2021 - 10:43

 

drweb сообщает пользователю о необходимости произвести ПЕРЕЗАГРУЗКУ компьютера..

впринципе, на этом тогда можно закончить.. сделаете перезагрузку и проблема не воспроизведется..

ее (проблемы) собственно и нет.. есть непонимание (ваше или ваших пользователей - это уже не суть), что выключение (гибернации сны и прпрпр) и перезагрузка это не одно и то же..

 

в силах пользователя сделать так как просит программа (перезагрузить)

в силах админа сделать так, чтобы пользователь (тот, который и не хочет отличать выключение от ребута) не смог "выстрелить себе в ногу" (в контексте вопроса)..

 

либо ведите разъяснительные работы, либо не разговаривайте ни с кем и просто делайте в ГПО..

Так то оно так, но есть некоторые нюансы.

1. Хибернацию мелкомягкие придумали не просто так - нафаршировав до безумия винду всяким хламом, они, естественно, столкнулись с проблемой очень долгого старта своего поделия. Выходом и стала хибернация. И вряд ли можно назвать отключение хибернации однозначно хорошим решением.

2. Доктор то сообщает о необходимости ребута, но:

- кому захочется сохранять и завершать всю работу и делать этот самый ребут посреди рабочего дня?

- в обеденный перерыв народу тоже как то не до ребутов, о которых нужно еще и вспомнить...

- в конце рабочего дня, отложив по звонку молоток, народу хочется побыстрее выключить ПК и смыться. И даже если кто то вспомнит, что Доктор хотел ребут, вряд ли найдется много желающих делать этот самый ребут, потом ждать когда винда загрузится, чтоб потом ее уже выключить.

 

В данной ситуации, наверно все же докторские разработчики должны озаботиться решением проблемы с хибернацией.

С ПК и ноутами, которые никогда не выключают, а только отправляют в сон эту проблему разработчикам уже не решить, тут юзер сам должен таки сделать ребут.

 

Спасибо за развёрнутое сообщение моих мыслей.

Ответ по поводу пользователь сам должен чего то делать: не хер... он не должен это ваш продукт и вы обеспечиваете безопасность пользователя за его деньги и вы должны сделать свой продукт безопасный и удобный.

Самый лёгкий вариант решения это не позволять убирать окно оповещения несколько раз.

Например первый раз как есть а потом с уменьшением времени скрытия окна и в итоге с полной невозможностью убрать это окно (дать только разрешение это окно переместить по экрану и то на ограниченное время)

p.s. И да отстаньте вы с этими гпо. я уже писал что это танцы с бубнами и они неприемлемы, в контексте данного приложения.



#78 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2021 - 11:02

Самый лёгкий вариант решения это не позволять убирать окно оповещения несколько раз.
Не вариант: некоторые процедуры на компах занимают, как бы это сказать, чуть больше времени... и перезагрузиться возможно, допустим через неделю.

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#79 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2021 - 11:19

Спасибо за развёрнутое сообщение моих мыслей.
Ответ по поводу пользователь сам должен чего то делать: не хер... он не должен это ваш продукт и вы обеспечиваете безопасность пользователя за его деньги и вы должны сделать свой продукт безопасный и удобный.

1. Есть требования MS, которым разработчик обязан следовать.
2. В ES существует понятие "админ", который как раз обязан "сам что-то делать".
Если он не хочет/не умеет это "что-то" делать, то... дальше развивать мысль не буду.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#80 Den-mp3

Den-mp3

    Member

  • Posters
  • 121 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2021 - 13:24

 

Спасибо за развёрнутое сообщение моих мыслей.
Ответ по поводу пользователь сам должен чего то делать: не хер... он не должен это ваш продукт и вы обеспечиваете безопасность пользователя за его деньги и вы должны сделать свой продукт безопасный и удобный.

1. Есть требования MS, которым разработчик обязан следовать.
2. В ES существует понятие "админ", который как раз обязан "сам что-то делать".
Если он не хочет/не умеет это "что-то" делать, то... дальше развивать мысль не буду.

 

Да не вопрос админ перезагрузит удалённо комп из другого региона (ну как раз в момент усиленной и напряжённой работы сотрудника) от то сотрудник будет рад

Это откровенный маразм обзванивать +100500 сотрудников и выяснять можно ли перезагрузить его комп.

С чего вы решили что админ обязан за кем то что то делать? дальше развивать мысль не буду.

Очередной раз призываю разработчикам делать свой продукт красивым.

Что мне тут сидеть и придумывать за дрвэб как сделать что бы ваш продукт защищал своих клиентов и мотивировал выполнять какие то действия от пользователя, для обеспечения его безопасности.


Сообщение было изменено Den-mp3: 20 Апрель 2021 - 13:24



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых