Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ebuild для gentoo


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 10:09

Написал ebuild для drweb.
Доступ через layman: layman -a rostov
Доступ через svn: svn co svn://os-rostov.ru/overlay
Установка командой: ACCEPT_KEYWORDS=~x86 emerge app-antivirus/drweb
Сканер по требованию работает.
Протестируйте демона, у кого есть ключик.
P.S. кстати расскажите пожалуйста чем занимается демон и принцип его работы.

#2 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 08:57

1) по поводу антивирусного демона. Занимается он антивирусным сканированием объектов по запросу от клиента. Этим клиентом могут быть различные приложения: почтовые фильтры/плагины, icap-сервер, антивирусный плагин к samba и т.д. В данном случае в тарболле drweb-4.44.1-glibc2.6.tar.bz2 имеется только простенький клиент drwebdc, работающий из командной строки.
2) вообще, судя по ebuild'у, речь идет только об антивирусном сканере и не более. плюс гтк-шный гуй к нему по желанию.
3) зачем отдельный USE-флаг под updater? updater уже входит в состав тарболла drweb-4.44.1-glibc2.6.tar.bz2 и будет установлен и так.
4) так как ставимся на "тестинг" систему, судя по KEYWORDS="~x86", то почему не glibc2.7 берется? она есть на сайте. Так же можно добавить в KEYWORDS ~amd64, это, конечно, чит, но работать сканер там будет (естественно, как 32-битное приложение со всеми вытекающими по зависимостям).
5) для данного тарболла есть зависимость от библиотек libstdc++.so.6 и libgcc_s.so.1, не учтенная ebuild'ом. Конечно, отсутствие gcc на gentoo-системе сомнительно, но возможно.
6) rm -f ${D}/etc/init.d/drweb - в тарболле файл drwebd
7) вы проводите манипуляции с логами - создаете новые директории для них, но изменения настроек логгирования в конфиге drweb32.ini что-то невидно.

это на первый взгляд

#3 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:54

Я знаю про недостатки, спасибо за замечания. Просто ебилд писался из интереса на выходных. Думаю в воскресенье сяду делать r1, который станет более полноценным. Так же подумаю как можно обыграть версию glibc для людей, предпочитающих ~ ветку(у вас нет соображений по этому поводу?).
по поводу замечаний
2)вообщето в пакете есть drwebd. Как я понял он должен работать при наличии ключа. Я даже набросал стартовый скрипт как мог. хотя странно- что в описании сказано, что drwebd туда не входит. я что-то недопонял?
3) т.е. пакет с updater тут лишний? просто взял что было на странице загрузки - не сравнивал пакеты.
7) конечно же все поправлю в r1 - всего сразу не успел ;)

#4 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 13:03

2)вообщето в пакете есть drwebd. Как я понял он должен работать при наличии ключа. Я даже набросал стартовый скрипт как мог. хотя странно- что в описании сказано, что drwebd туда не входит. я что-то недопонял?

про какое описание идет речь? Если про продукт "Антивирус для рабочих станций Linux", то демон drwebd не входит в лицензию, а в общем generic-тарболле он есть.


3) да. в данной ситуации лишний. в тарболл изначально входят базы, движок, антивирусный сканер, антивирусный демон, апдейтер. Апдейтер есть в виде отдельного тарболла, т.к. он нужен для других продуктов, например, для MailD в режиме антиспама.

#5 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 12:39

Поправил.
1) libgcc_s.so.1 не нашел у себя в системе. Работает и без него... Возможно надо флаги сборки gcc обыграть?
2) Заточил на стабильную ветку, жестко указал версию glibc
Со мной связался человек, сидящий на ~amd64, версия glibc у него 2.8_p20080602-
r0. Подобных сборок у Dr.Web я не вижу, потому решил не трогать ветку ~ вообще, т.к. люди, сидящие на ~ врятли остановились на glibc-2.7.1 и сознательно замаскировали вышестоящую ветку.
P.S. если с этои ебилдом проблем не будет займусь samba, а потом и postfix. Под другие сервисы не обещаю, т.к. не использую. Так же планирую сделать плагин для nautilus для сканирования из контекстного меню. Кто может сделать аналогичное для Thunar?

#6 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 10:22

1) а ldd /opt/drweb/drweb говорит, что от libgcc_s.so.1 не зависит?
2) на самом деле неочень принципиально, под какой glibc сборка. в drweb сейчас фичи от glibc2.3 используются, она должна работать на более старших. аналогично сборка под glibc2.7 будет работать на системе с glibc2.8. Платформа amd64 официально не поддерживается сейчас, так что всё исключительно на свой страх и риск - может работать, а может и нет. У меня работает.

p.s.) для всего остального (samba, мейлфильтры или MailD под postfix) нужен работающий демон drwebd.
А эти плагины кому-то нужны?

P.S. если есть вопросы, можете связаться со мной по e-mail

#7 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 14:00

1) зависит. и либу нашел у себя :)
2) сделал >=

думаю да. антиспам - точно. антивирус - очень приятно и многие юзают clamav

#8 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 14:28

>>Так же планирую сделать плагин для nautilus для сканирования из контекстного меню.
>антиспам - точно. антивирус - очень приятно и многие юзают clamav

что-то неочень понятно про антиспам из контекстного меню файлового менеджера. антивирусное сканирование файла сканером еще понятно, а вот антиспам никак нет.

#9 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:13

Именно сканер я и имел тут в виду :)

#10 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:16

начал делать app-antivirus/drweb-esuite
закончил секцию с консолью управления - можно тестить. Огорчает отсутствие в тарболе иконки - не красиво в меню выглядит.
установка сервера еще не готова - даже не пробйте :)
Этот пакет надеюсь протестировать досконально, т.к. он будет покупаться организацией, где я работаю.

#11 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 15:19

иконку можно выдрать из jar-файла в java-консоли. всё-таки архив как архив...

#12 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 09:54

угу. спасибо за идею. уже закоммитил в оверлей.

#13 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:49

начал изучать drweb-esuite-install.sh и понял, что будет не просто :)
1) выдрал EULA и положил в files. Показываю через less. Надеюсь это не нарушение лицензии?
2) rc-скрипт просто скопировал и тоже положил в files - скорее всего его придется хорошо переработать.
3) не хватило духу уже к концу дня разобраться как генерируется commons.conf и dbinternals.dbs.

#14 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 10:51

Поставил демо-версию серверной части на XP - я в восторге.
Помогите сделать третий пункт! Это обязано жить на линуксовом сервере :)

#15 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 11:09

в-нулевых, надо не забыть про зависимости типа readline, ncurses, pcre. Они все нужны.

2) init.d-скрипт, если не изменяет память, тупо передает значения некоторых переменных другому скрипту, который уже корёжить - плохая затея.
3) тут я непомощник, ибо мало знаком с этим продуктом. но, на сколько помню, в инсталляционном скрипте могут быть подводные камни. Лучше эти вопросы уточнить у разработчиков в соответствующем разделе форума (если ответят) или вообще не заморачиваться....

#16 AnViar

AnViar

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:35

Ебилд готов. Дальше только багфиксы.
P.S. Спасибо Mikhail Khokhlov за консультации - без них разработка весьма затянулась бы.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых