Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Тестирование Доктор Веб 12 веосии


  • Закрыто Тема закрыта
267 ответов в этой теме

#81 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:04

Абсолютное большинство на SS сидят под админами и без паролей.

вот и я про тоже - так зачем каждый раз запрашивать повышение привилегий чтоб перещелкнуть один переключатель, только лишнее раздражение пользователя

А если он пароль не поставит?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#82 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:48

Да обычный пользователь не часто что-то настраивает. Поэтому не так уж и сложно раз в год при необходимости тыкнуть куда-нибудь). А так мне кажется хватило бы одного пароля на настройки (опциально).

#83 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:58

А если он пароль не поставит?
если бы да кабы, все говорят что нужно повышать юзабильность, но этот вечный запрос привилегий все портит

ну и что что не поставит пароль на настройки - снизится защита?



#84 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:07

А давайте не будем забывать всякие рабочие необходимости и то, что не только хомячки используют продукт?
Лично меня админ режим не раздражает нисколько, логика его работы понятна и очевидна. Впрочем, за всех я и не утверждаю. Пока не увидел предложенной рабочей схемы чтобы удовлетворить обленившихся хомячков :D и сисадминов.



#85 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:10

 

А если он пароль не поставит?
если бы да кабы, все говорят что нужно повышать юзабильность, но этот вечный запрос привилегий все портит

ну и что что не поставит пароль на настройки - снизится защита?

 

В рассматриваемой ситуации можно будет считать, что её вообще нет.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#86 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:13

А давайте не будем забывать всякие рабочие необходимости и то, что не только хомячки используют продукт?
Лично меня админ режим не раздражает нисколько, логика его работы понятна и очевидна

, чего нельзя сказать о реализации этой логики.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#87 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:27

ну так для не хомячков и будет пароль который они поставят, тем самым повысив уровень защиты самого АВ



#88 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:41

ну так для не хомячков и будет пароль который они поставят, тем самым повысив уровень защиты самого АВ

Тогда придётся при инсталляции запрашивать обязательную установку пароля и разрабатывать механизм для его изменения и восстановления в случае утраты.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#89 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:58

И выводить новую породу админов с идеальной памятью, да. Вопреки очевидному удобству корпоративной версии много где используются персональные продукты.

А, ну да. Пароли централизованно не ставятся. Если что.


Сообщение было изменено maxic: 10 Ноябрь 2018 - 22:58


#90 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:01

В панели управления виндой также значок повышения прав встречается, его нажатие не вызывает переоткрытие всего окна, а только открытие настройки в окне.
ИМХО, в агенте беда с реализацией - повышение прав всего процесса агента отдельным exe с манифестом для UAC вместо повышения прав на отдельную операцию.

#91 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:35

А давайте не будем забывать всякие рабочие необходимости и то, что не только хомячки используют продукт?
Лично меня админ режим не раздражает нисколько, логика его работы понятна и очевидна. Впрочем, за всех я и не утверждаю. Пока не увидел предложенной рабочей схемы чтобы удовлетворить обленившихся хомячков :D и сисадминов.

Ты же не думаешь, что определить под кем работает юзер можно только запустив приложение от имени админа? Замок вообще ни какой роли не играет. Он защищает только сам агент. Только не понятно от кого.



#92 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 00:23

SergSG, ты в программировании понимаешь больше меня. Предложи рабочую непротиворечивую схему? Не имеющую логических дыр вот так, навскидку. Чтобы всем было удобно и уровень безопасности от юзера не ниже текущего.



#93 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 00:28

пароль можете не рассматривать, это худший сценарий. все его забывают, мы уже делали такое с обязательным паролем на род. контроль в 7 версии. гляньте на андройд рядом. да и в целом вся индустрия давно заявила что пароли это зло (и с этим трудно не согласится, то что призвано защищать на самом деле большая дыра всей жизни пользвателя, ибо никто не ставит разные пароли на все десятки сервисов и служб) и нужно от них избавлятся, поглядите кругом, все пытаются придумать что то другое.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#94 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 00:31

админ режим это наша личная параноя, нам ее и решать. он нам тоже радости давно уже не доставляет. мы будем думать как это обыграть с учетом всех фич продукта и разделения на пользвателей и их ограничения в рамках продукта.
продукт хоть и однопользовательский, но по факту таковым не является.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#95 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:40

В панели управления виндой также значок повышения прав встречается, его нажатие не вызывает переоткрытие всего окна, а только открытие настройки в окне.
ИМХО, в агенте беда с реализацией - повышение прав всего процесса агента отдельным exe с манифестом для UAC вместо повышения прав на отдельную операцию.

IMHO так удобнее для пользователя, если нужно сделать несколько операций.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#96 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:14

Ну, вот Konstantin и ответил на вопрос по этому поводу. Что со временем все будет. Только нужно понять как :) Да неудобно иногда тыкать, хотя ко всему привыкаешь. Просто разница что замочек переместился :) Продукт от этого никаким образом не стал хуже, просто чутка не удобен и не более того. Самое главное что бы работал БЫСТРО и ХОРОШО. Чего мне и достаточно. А остальное переживем, привыкнем. А придет время и все расставится на свои места. Если все работает хорошо, то и лазать туда будешь оочень редко. Это же не последняя версия, а только начало чего то нового. Так что самое интересное еще впереди :)    



#97 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 21:54

В панели управления виндой также значок повышения прав встречается, его нажатие не вызывает переоткрытие всего окна, а только открытие настройки в окне.
ИМХО, в агенте беда с реализацией - повышение прав всего процесса агента отдельным exe с манифестом для UAC вместо повышения прав на отдельную операцию.

IMHO так удобнее для пользователя, если нужно сделать несколько операций.

После первого нажатия на щит открываются все остальные настройки, можно выполнять операции до закрытия окна. Второе, запроса UAC админу нет при нажататии на щит.

#98 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 10:53

Реализация админ режима на сколько я вижу целиком сейчас повторяет логику маков. Т.е. стала более по месту. Без перезапуска приложения пока не обойтись, чтобы реализовать как в винде, это целая эпопея с COM объектами, что дыряво, не безопасно и может сломаться под действием внешних факторов.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#99 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 11:01

Реализация админ режима на сколько я вижу целиком сейчас повторяет логику маков.

Отнять мак у юзабелистов! :)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#100 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 12:53

Без перезапуска приложения пока не обойтись
значит все таки такое будет реализовано когда то?


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых