Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

утечка памяти


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2017 - 17:22

Добрый день!

Пару месяцев назад столкнулся со следующей проблемой - при включенном utorrent с активными закачками стала утекать память.
Выглядит это следующим образом: в таскменеджере (вин10) на закладке performance показатель non-paged pool в течение суток увеличивается на 2-5 гигабайт, в зависимости от количества активных закачек в utorrent. При закрытии utorrent и всех других программ (и даже остановки сервисов, кроме дрвеб) занимаемая память не освобождается.

Анализ ситуации программой poolmon по статье https://blogs.msdn.microsoft.com/ntdebugging/2012/08/30/troubleshooting-pool-leaks-part-2-poolmon/
показал, что растет non-paged pool с тегом Kelt, который был найден в драйверах компонента drweb security space 11 "брандмауер", а именно:
DrWebLwf.sys
dw_wfp.sys

Переустановка антивируса с нуля с очисткой всех правил файрволла не помогла.
 



#2 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2017 - 17:50

С этим точно в техподдержку. Ибо глубоко закопано, без разработчиков не обойтись. А если есть желание - проверьте на этот баг бета-версию.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#3 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2017 - 18:20

нужен дамп памяти ядра для анализа

Сообщение было изменено Konstantin Yudin: 17 Май 2017 - 18:21

With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#4 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 19 Май 2017 - 13:59

нужен дамп памяти ядра для анализа

Возможно это покажется странным, но спустя сутки работы системы у меня не получается создать дамп %SystemRoot%\MEMORY.DMP по статье https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=324994
То есть при нажатии хоткея вызывается синий экран и на нем сразу написано Complete=100%.
После перезагрузки файл %SystemRoot%\MEMORY.DMP отсутствует, но появляется новый файл в %SystemRoot%\Minidump.
При этом если тут же снова вызвать синий экран, то после перезагрузки %SystemRoot%\MEMORY.DMP будет на месте.
Пробовал 2 раза, результат одинаковый.

https://yadi.sk/d/jr2fCALE3JKn8j
Ссылка на минидамп, на всякий случай. На момент его создания показатели poolmon примерно такие (отсортировано по Bytes):

Tag  Type     Allocs            Frees            Diff       Bytes                  Per Alloc

 Kelt Nonp    9020212 (   7)   3485500 (  15)  5534712  1678405664 (       -640)         303
 MmSt Paged   1164638 (  24)   1157012 (   9)     7626   303040240 (      65440)       39737


 



#5 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 16:12

Есть какие-нибудь новости/комментарии? :blush:



#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 16:24

Работа ведётся.

Пока что ничего, что можно было бы выложить хотя бы в бету, нет. :(


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 Nenya Amo

Nenya Amo

    Advanced Member

  • Posters
  • 734 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 16:27

idontcare, без дампа то.. :facepalm: научите систему создавать дамп памяти ядра.

Какая версия торрента, может стоит понизить её до 2.1 и проверить..


мой девиз - служение злу, как у котика..


#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 16:46

От версии торрентокачалки и от её производителя IMHO ситуация не зависит.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 16:48

idontcare, спасибо Вам - я давно отлавливал эту утечку, но такого способа, как Вы указали, я не знал. :(


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 17:34

Работа ведётся.

Пока что ничего, что можно было бы выложить хотя бы в бету, нет. :(

Да мне комментарий был нужен чтоб хотя бы понять, правильно ли я определил проблему :)



#11 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 17:43

idontcare, без дампа то.. :facepalm: научите систему создавать дамп памяти ядра.

Какая версия торрента, может стоит понизить её до 2.1 и проверить..

Дамп есть, но не полный. Если его все-таки не достаточно, я могу еще поковырять винду.

Возможно, Вы правы, и проблема проявилась как раз при использовании версии  uTorrent 3.4.9.43388. Я попробую проверить старую версию.

Но, как мне кажется, память-то должна освобождаться не uTorrent, а компонентом др.веб.



#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 17:47

idontcare, без дампа то.. :facepalm: научите систему создавать дамп памяти ядра.
Какая версия торрента, может стоит понизить её до 2.1 и проверить..

Дамп есть, но не полный. Если его все-таки не достаточно, я могу еще поковырять винду.
Возможно, Вы правы, и проблема проявилась как раз при использовании версии  uTorrent 3.4.9.43388. Я попробую проверить старую версию.

IMHO не поможет.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2017 - 18:03

idontcare, без дампа то.. :facepalm: научите систему создавать дамп памяти ядра.
Какая версия торрента, может стоит понизить её до 2.1 и проверить..

Дамп есть, но не полный. Если его все-таки не достаточно, я могу еще поковырять винду.
Возможно, Вы правы, и проблема проявилась как раз при использовании версии  uTorrent 3.4.9.43388. Я попробую проверить старую версию.
Но, как мне кажется, память-то должна освобождаться не uTorrent, а компонентом др.веб.

уже ничего не нужно. все утечки исправлены. но возникли нежданчики. чиним в общем. спасибо за звонок :)
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#14 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 13:40

Добрый день!

 

Есть какие-нибудь новости по описанной проблеме?



#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 13:42

В бете исправлено.

Насчёт релиза - не знаю.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 13:58

Спасибо, буду ждать появления в релизе :)



#17 Daniil Yavno

Daniil Yavno

    Member

  • Members
  • 168 Сообщений:

Отправлено 02 Август 2017 - 21:00

Должно сегодня выйти, проверьте пожалуйста

#18 idontcare

idontcare

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2017 - 12:35

Вчера обновился с перезагрузкой.

За сутки потребление памяти не выросло, то есть все отлично работает!

 

Спасибо!



#19 JohnLee

JohnLee

    Newbie

  • Posters
  • 86 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 00:24

Вчера столкнулся со странностью модуля dwnetfilter (у меня DrWeb SS 11). После запуска старой игры Test Drive Unlimited указанный мною модуль сожрал более пяти гигабайт оперативки и игра зависла.

 

В правилах фаервола Дрвеба этой игре выход в сеть запрещен. Интернет на момент запуска игры был выключен.

 

Из положения можно выйти только полным отключением всех модулей ДрВеба. Тогда он память не жрет.

 

Странно что так антивирус реагирует только на эту игру.


С Уважением, John Lee

#20 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 00:28

А если игру поставить в исключения нетфильтра?
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых