Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Windows Server 2022 Standard в домашних условиях, что делать с антивирусом?


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 21:19

Добрый вечер! На неделе обновлял домашнюю серверную машину с Windows 2012 R2 Standard на 2022 Standard, и захотелось в процессе обновления доустановить антивирус. Что-то подсказывало, что для серверных Windows нужно ставить отдельную редакцию антивируса, и что Security Space может не подойти к серверной ОС, т.к. рассчитан в первую очередь на клиентские системы. Позвонил в колл-центр Dr.Web, спросил, можно или нельзя устанавливать Security Space на серверную ОС. Мне ответили, что это не возбраняется и клиенты говорили, что это вполне работало.

 

Пробую. Установщик говорит обратное. Неужто Enterprise Suite покупать придётся, хотя мои масштабы далеко не «энтерпрайз»?  O_o

Spoiler



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 858 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 22:45

SigmaTel71, дело не в ES. Который по сути бесплатен. Для клиентской серверной системы нужна серверная лицензия в любом случае.



#3 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 23:16

Неужто Enterprise Suite покупать придётся
Похоже, что да. Причём физлицам он не продается (по крайней мере, если руководствоваться формой заказа на сайте). Разработчики считают, что серверная ОС - привилегия исключительно юрлиц и ИП?

#4 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 23:18

Позвонил в колл-центр Dr.Web, спросил, можно или нельзя устанавливать Security Space на серверную ОС. Мне ответили, что это не возбраняется и клиенты говорили, что это вполне работало.
На моей памяти, никогда и не было можно. У кого там "работало" - это пусть техподдержка выясняет... Похоже, они перепутали.

#5 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 23:19

клиентской серверной системы нужна серверная лицензия в любом случае

Так клиентской или серверной?  O_o

У меня на руках есть только лицензия Security Space, которую каждый год продлеваю на 3 ПК. Эти три компьютера работают на клиентских Windows (11 Pro, 8.1 Профессиональная и 7 Профессиональная). Нужна дополнительная серверная лицензия к уже имеющейся?

Разработчики считают, что серверная ОС - привилегия исключительно юрлиц и ИП?
В давней беседе с техподдержкой Microsoft мне ответили. что серверной ОС можно дома пользоваться, если есть необходимость, и для этого юрлицом быть не надо, но посоветовали «быть готовым к некоторым различиям» в работе программ. Видимо, такая ситуация с Dr.Web и возникла?

#6 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 23:26

Если у вас серверная ОС - то для нее требуется Dr.Web для серверов Windows (и соответствующая лицензия). Обычная версия Security Space для рабочих станций на серверную ОС не установится (о чём вам и написал инсталлятор).



#7 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 23:31

то для нее требуется Dr.Web для серверов Windows (и соответствующая лицензия)
И куда за ней непосредственно обращаться, если я физическое лицо? Или таки не положено?  :blush:

#8 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2023 - 23:34

Если пытаться заказать с сайта, то радиокнопка "Физическое лицо" неактивна для такого варианта... Попробуйте спросить у техподдержки. Вообще, конечно, ограничивать таким образом потенциальных клиентов - глупость. Но... Что имеем - то имеем.



#9 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 858 Сообщений:

Отправлено 23 Июнь 2023 - 01:08

Так клиентской или серверной?

Одно не противоречит другому.
Одно дело - сервер Dr.Web, центр управления, может стоять где угодно. Другое дело - серверная ОС, для сервера доктора она является клиентом наряду с прочими клиентами. Просто серверная ОС требует другой лицензии.



#10 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 23 Июнь 2023 - 05:04

И куда за ней непосредственно обращаться, если я физическое лицо? Или таки не положено?  :blush:

Комплект "Малый бизнес" - пять рабочих станций и один сервер. Цена вопроса - 6,4 тыра :)

 

P.S.

Купил буквально вчера, как физ.лицо, оплатив карточкой.



#11 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 23 Июнь 2023 - 05:15

Вообще, конечно, ограничивать таким образом потенциальных клиентов - глупость.

Есть две модели:

1. Бизнес-редакция - условные плюс 30% к стоимости каждой лицензии и любое сочетание клиентов и серверов;

2. Серверная лицензия за условно десятикратную цену клиентской или одна-две серверные лицензии на пять-десять-пятьдесят клиентских.

Ограничения на минимальное количество лицензий "для бизнеса" существует в обоих вариантах.

Для ситуации "нужна одна серверная лицензия, но придётся приобрести, как минимум, пять" - второй вариант дешевле.

Для ситуации "у нас один (два) сервера и десяток-другой клиентов" - тоже дешевле второй вариант.

Для ситуации "нам лицензировать дата-центр где, в основном - серверы" - дешевле первый вариант.

Для ситуации "у нас разнородная сеть с десятками-сотнями узлов" - надо сравнивать коммерческие предложения :)

 

P.S.

Совсем забыл.

Физ.лицо, которое приобретает единственную серверную лицензию это не клиент - это случайная продажа :)


Сообщение было изменено basid: 23 Июнь 2023 - 05:17


#12 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2023 - 13:19

Комплект "Малый бизнес" - пять рабочих станций и один сервер. Цена вопроса - 6,4 тыра

Как я понял, это он. И, в отличие от домашних версий, здесь нет скидок на продление, лицензия всегда продлевается по полной стоимости?



#13 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2023 - 14:04

Да, по обоим пунктам.



#14 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 858 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2023 - 17:36

Там некоторая путаница может быть.
Есть коробочный продукт "Малый бизнес", на который не предоставляется скидка на продление.
И есть продукт "Комплект для малого бизнеса", на который предоставляется 30% скидка на продление. 

Условия лицензирования здесь:
https://license.drweb.ru/bundles/
 



#15 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 20:35

P.S.

Купил буквально вчера, как физ.лицо, оплатив карточкой.

 

Хотел приобрести сегодня лицензию, вариант купить как физическое лицо неактивен, только как юридическое. А у меня нет юрлица. :unsure:



#16 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 12:02

AllSoft



#17 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 16:32

Купил, дошёл до регистрации лицензии на сайте Dr.Web. Просит ИНН, наименование юридического лица или ИП, и должность. Что в этих полях ставить? Я могу же свой ИНН указать от физлица или такое нельзя?



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 16:50

 

Купил, дошёл до регистрации лицензии на сайте Dr.Web. Просит ИНН, наименование юридического лица или ИП, и должность. Что в этих полях ставить? Я могу же свой ИНН указать от физлица или такое нельзя?

IMHO можно - пусть думают, что Вы - ИП. :)
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 SigmaTel71

SigmaTel71

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 16:57

IMHO можно - пусть думают, что Вы - ИП. :)

В таком случае, заполняю ИНН и наименование организации/ИП от себя, как от физлица. Остаётся должность — прочерк, «руководитель», не знаю, «начальник отдела безопасности»? :huh:



#20 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 17:00

Раз уж вы заделались ИП, то, думаю, вполне можете быть и руководителем, и начальником отдела безопасности в одном лице... ))




Читают тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых