Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Временное освобождение ресурсов компьютера?


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2017 - 16:34

Приветствую!

Антивирь потребляет довольно много ресурсов.

Вот, например, память:

Прикрепленный файл  DrWeb.png   9,59К   0 Скачано раз

Для слабых компов это часто бывает накладно.

Иногда даже критично (тяжелые игры, ресурсоемкие программы и т.п.). Бывает, что каждый мегабайт оперативки на счету. А тут 340МБ "гуляют".

Также, во время запуска процессов, доктор дико грузит ЦП.

Странно, но отключение всех компонентов защиты не снижает нагрузку.

Вопрос:

есть ли возможность временно уменьшить потребление ресурсов без отключения функции сторожа (угрозу заражения)?

 



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2017 - 17:37

Konsta, нет возможности. И потребление - динамично. В зависимости от нагрузки.



#3 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:10

maxic

Спасибо за ответ!

Очень жаль, так хотелось его немного придушить )))

Хорошо бы об этом в широко доступном ФАКе и инструкции прописать. Я таких вопросов от пользователей мульён слышал...



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:09

Что в Факе прописать?

Что программа (любая), когда работает, потребляет ресурсы?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:33

Ресурсы понятие растяжимое.

По большому счету, освобождением ОЗУ винда занимается. Если она считает, что места мало, она сама все лишнее скидывает.



#6 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2017 - 09:10

По большому счету, освобождением ОЗУ винда занимается. Если она считает, что места мало, она сама все лишнее скидывает.

Если бы. Я проверял. На ХР и 7-ке снижения потребления ресурсов Dr.Web при полном их истощении не происходит.

Что программа (любая), когда работает, потребляет ресурсы?

Большинство ресурсоемких программ умеют делиться, но не эта. Никогда не ограничивает свой аппетит, вплоть до синьки. А ведь не все процессы критически важны. Больше того, не позволяет этого сделать вручную...



#7 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2017 - 09:56

А тут 340МБ "гуляют".

Почему Вы так считаете? Вот что означают цифры на скриншоте? А чем они отличаются от цифр в других столбцах про память, которые в таск менеджере можно включить?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#8 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2017 - 10:26

 

По большому счету, освобождением ОЗУ винда занимается. Если она считает, что места мало, она сама все лишнее скидывает.

Если бы. Я проверял. На ХР и 7-ке снижения потребления ресурсов Dr.Web при полном их истощении не происходит.

Все неиспользуемое в данный момент выгружает. И на ХР тоже. Но это работа ОС а совсем не приложения. Ни одно приложение не имеет ни малейшего понятия о загрузке вашего ОЗУ и уж тем более не имеет понятия кому и сколько памяти юзер хотел бы выделить, а у кого и сколько отобрать. Если бы прикладное ПО этим занималось, винда бы даже стартовать не смогла, а синька была бы нормальным состоянием.

 

Прикрепленный файл  MM.png   35,84К   0 Скачано раз


Сообщение было изменено SergSG: 25 Июнь 2017 - 10:28


#9 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2017 - 21:00

Друзья, всех приветствую. А ведь действительно, частенько слышу что Доктор грузит пекарни, аки баржу утюгами, жрет немерено, самый тяжелый, и другие эпитеты. Уж очень у нас любят судить и мерить все по аршинам, т.е диспетчеру задач. 

Недавно слышал беседу о некоторых вендорах буржуйского производства, мол облачный, легкий, а этот так вообще баз не имеет, машинное обучение, полностью облачный и так далее.



#10 provayder

provayder

    Poster

  • Posters
  • 1 742 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2017 - 21:50

У меня еще есть ПК на пнях4 с dr.web ss, и ничего, живые, и пользователи не жалуются.

Ну и у меня на ПК норм все с нагрузкой. ЧЯДНТ?

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  1.jpg   151,75К   0 Скачано раз


#11 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2017 - 23:37

У меня на нетбуке с атомом и 2 ГБ ОЗУ тоже работает и нормально особо не жалуюсь. Хотя на такой конфигурации присутствие АВ заметно.

#12 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:04

Но это работа ОС а совсем не приложения. Ни одно приложение не имеет ни малейшего понятия о загрузке вашего ОЗУ

Безусловно. Но вот высвободить система может столько, сколько позволит приложение.

В Вашем случае и у коллеги provayder  очевидно, что это и происходит. А у меня нет. Хотелось бы понять - как этого добиться.

Проверял на Фотошопе и игре.

Или это вопрос "железа"?

Или приоритета? Снижать приоритет Доктору опасаюсь...

 

Кстати, Доктор неравнодушен к некоторым программам. Например, при запуске Хрома, у меня комп подвисает на несколько минут. Анализ показал, что Доктор набрасывается на Хром, аки Тузик на грелку... Другие браузеры он так не атакует.

Уж очень у нас любят судить и мерить все по аршинам, т.е диспетчеру задач.

А чем еще мерить? Диспетчер, procexp, и др. подобные для этого и наваяли...

 

Доктор грузит пекарни, аки баржу утюгами, жрет немерено, самый тяжелый, и другие эпитеты.

Ну, если быть объективным, следует признать, что все полноценные антивири грузят. Каспер не легче. 

Тут вопрос не в том, что грузит, а в том, что, как выяснилось, не всегда выгружаются второстепенные активности.

Недавно слышал беседу о некоторых вендорах буржуйского производства, мол облачный, легкий, а этот так вообще баз не имеет, машинное обучение, полностью облачный и так далее.

Есть тьма "легких" антивирей, но чтобы надежность их была сравнима с топовыми, еще не слышал.

А тут 340МБ "гуляют".

Почему Вы так считаете? Вот что означают цифры на скриншоте?

Вы никогда не видели Диспетчер задач???



#13 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:13

не все так просто в замерах. хотите более менее понять что происходит, используйте vmmap. SE при первой же возможности стремится отдать за резервированную память, НО, если у вас в системе будет файловая активность, много серфинга в интернете и т.п., при всем желании мы не отдадим память, там наши базы которыми мы проверяем, и они постоянно будут оставаться в физ. памяти (у других вендоров базы мапятся). на современных ос, антивирус использует многоженство алгоритмов кеширования, использует особенности ос и т.п. На системах ниже win8, антивирус всегда чем то занят. Самая оптимизированная ОС для антивируса - Windows 10, потому что сама майкрософт этого хочет.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#14 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:15

один из пунктов почему базы остаются в памяти, это фоновая проверка на руткиты. на слабых системах с малым кол-вом ядер она ресурсоемка, ибо нечего параллелить и нечем делится.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#15 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:15

 

Но это работа ОС а совсем не приложения. Ни одно приложение не имеет ни малейшего понятия о загрузке вашего ОЗУ

Безусловно. Но вот высвободить система может столько, сколько позволит приложение.

В Вашем случае и у коллеги provayder  очевидно, что это и происходит. А у меня нет. Хотелось бы понять - как этого добиться.

Проверял на Фотошопе и игре.

Или это вопрос "железа"?

Или приоритета? Снижать приоритет Доктору опасаюсь...

 

Кстати, Доктор неравнодушен к некоторым программам. Например, при запуске Хрома, у меня комп подвисает на несколько минут. Анализ показал, что Доктор набрасывается на Хром, аки Тузик на грелку... Другие браузеры он так не атакует.

Все зависит от активности в системе. Доктор проверяет все, что запускается, открывается, или изменяется. А для этого в памяти нужно держать базы.

Плюс, да, как написал Konstantin, фоновая проверка на руткиты. Это проглот тот еще.

Хром, как и остальные браузеры, хранит уйму "полезностей", там есть что проверять. Если поотключать в настройках браузера всё супер полезное, но совершенно ненужное, все пойдет быстрее.



#16 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:41

Вы никогда не видели Диспетчер задач???

Таки включите там другие колонки, в которых тоже что-то про память кажут, и для начала объясните, чем они отличаются друг от друга.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#17 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:58

У меня еще есть ПК на пнях4 с dr.web ss, и ничего, живые, и пользователи не жалуются.

Ну и у меня на ПК норм все с нагрузкой. ЧЯДНТ?

Здравствуйте, товарищ! У меня Доктор работает на системнике 2010 года выпуска, офисный. Не жалуюсь. Так же стоит на моей домашней пекарне. Не нарадуюсь. Но ведь миф о тяжести и неповоротливости передают из уст в уста. Недавно был свидетелем, как в одном из магазинов продавец советовал мейд ин словения, а паучка беспочвенно унизил. Обидно же.



#18 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:00

У меня на нетбуке с атомом и 2 ГБ ОЗУ тоже работает и нормально особо не жалуюсь. Хотя на такой конфигурации присутствие АВ заметно.

Здравствуйте! Действительно, я думал там явно будет заметно. 



#19 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:57

У меня еще есть ПК на пнях4 с dr.web ss, и ничего, живые, и пользователи не жалуются.
Ну и у меня на ПК норм все с нагрузкой. ЧЯДНТ?

Здравствуйте, товарищ! У меня Доктор работает на системнике 2010 года выпуска, офисный. Не жалуюсь. Так же стоит на моей домашней пекарне. Не нарадуюсь. Но ведь миф о тяжести и неповоротливости передают из уст в уста. Недавно был свидетелем, как в одном из магазинов продавец советовал мейд ин словения, а паучка беспочвенно унизил. Обидно же.
Года три назад, сам использовал нод32, т.к. по моим ощущениями меньше других грузил мой старый комп. Сейчас комп мощнее, и могу не опасаясь ставить любой антивирус.

#20 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2017 - 13:40

Года три назад, сам использовал нод32, т.к. по моим ощущениями меньше других грузил мой старый комп. Сейчас комп мощнее, и могу не опасаясь ставить любой антивирус.

Здравствуйте! Вот в том то и дело, что есть ощущения, на которые многие и ориентируются. И в чем-то они правы. Многих пугают циферы в этом пресловутом диспетчере задач. А что они означают, неведомо многим. Отсюда и предания старины глубокой.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых