Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Update DrWEB MailD + Документация или крик души

DrWEB MailD Документация

  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#21 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 08:36

К тому же в том же DrWES о FreeBSD нигде нет ни слова (кроме как обновления репозитория), за то Linux, MacOS, Windows, Android встречаются часто

А это где? Там в основном упоминается UNIX, но не Linux.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#22 Denis G.

Denis G.

    Newbie

  • Members
  • 27 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 10:40

2) В настройках MailD должен быть задан MilterSocket.и все вроде как работает. Интересно нужно ли настраивать Spamd и Rspamd отдельно?

Нет.

4) "Чешу репу в недоумении" - даже не знаю хорошо ли это "килять" процесс или нет если он работает нормально. Просто сильно смущает в логах сообщение "StatD terminated"...

Это не единственный компонент, который при простое завершается. Это поведение по-умолчанию, дабы не съедать ненужные ресурсы. Если вам не жалко ресурсы и вы беспокоитесь за лог, то Antispam.IdleTimeLimit, NetCheck.IdleTimeLimit, StatD.IdleTimeLimit и прочие вам в помощь. 

5) а куда это "запихнуть"? я пока с программированием на Lua не дружу, но в дальнейшем буду исправлять эту ситуацию.

6) вот тут вопрос: а нужно ли это в моей конфигурации? то есть оно реально работает или нет, чтобы ее настраивать?

Судя по-всему, у вас проверка настроена через правила. По-хорошему в MailD 11.1 надо использовать Lua, что и происходит на самом деле, потому что по правилам для Milter/SpamD/RspamD генерируются Lua-хуки. Тут надо смотреть что у вас в MilterHook и с этим лучше в личку, либо в поддержку.

7) да нет, в DRWES, настройках агента (вкладка "конфигурация") "пишется" (по Ctrl+Space) как раз FixedSocketPath. Других опций там нет. да и замена на FixedSocket "ворнинг" не убирает. По-этому и спрашиваю. На данный момент прописал обе опции. В этом случае хоть не лог ругается.

Замена на FixedSocket должна убирать ворнинги. У меня по-крайней мере так. Проверьте еще раз, пожалуйста.

 



#23 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 09:14

 

К тому же в том же DrWES о FreeBSD нигде нет ни слова (кроме как обновления репозитория), за то Linux, MacOS, Windows, Android встречаются часто

А это где? Там в основном упоминается UNIX, но не Linux.

Антивирусная сеть > "Группа" > Права.

Хотя Unix тоже увидел...



#24 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 09:38

.

6) вот тут вопрос: а нужно ли это в моей конфигурации? то есть оно реально работает или нет, чтобы ее настраивать?

Судя по-всему, у вас проверка настроена через правила. По-хорошему в MailD 11.1 надо использовать Lua, что и происходит на самом деле, потому что по правилам для Milter/SpamD/RspamD генерируются Lua-хуки. Тут надо смотреть что у вас в MilterHook и с этим лучше в личку, либо в поддержку.

7) да нет, в DRWES, настройках агента (вкладка "конфигурация") "пишется" (по Ctrl+Space) как раз FixedSocketPath. Других опций там нет. да и замена на FixedSocket "ворнинг" не убирает. По-этому и спрашиваю. На данный момент прописал обе опции. В этом случае хоть не лог ругается.

Замена на FixedSocket должна убирать ворнинги. У меня по-крайней мере так. Проверьте еще раз, пожалуйста.

 

Спасибо за содержательный ответ!

6) отпишусь позже в личку

7) если убрать FixedSocketPath, но оставить FixedSocket то пишется в логе:

 

2019-Sep-04 09:18:22 ConfigD [63313] Warning: Antispam.FixedSocketPath: The value "" is invalid, ignored

 Поэтому и оставлены 2 опции


Сообщение было изменено Fast Deer: 04 Сентябрь 2019 - 09:39


#25 Denis G.

Denis G.

    Newbie

  • Members
  • 27 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 10:05

7) если убрать FixedSocketPath, но оставить FixedSocket то пишется в логе:

ConfigD ругается на некорректное значение FixedSocketPath. Вы используете пустую строку в виде пустого параметра. Выполните команду:

drweb-ctl cfset antispam.fixedsocketpath -r

это сделает этот параметр на самом деле пустым и никаких warning не должно быть.



#26 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 10:08

К тому же в том же DrWES о FreeBSD нигде нет ни слова (кроме как обновления репозитория), за то Linux, MacOS, Windows, Android встречаются часто

А это где? Там в основном упоминается UNIX, но не Linux.

Антивирусная сеть > "Группа" > Права.

Хотя Unix тоже увидел...

Ага, вижу, спасибо.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#27 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 10:11

7) если убрать FixedSocketPath, но оставить FixedSocket то пишется в логе:

ConfigD ругается на некорректное значение FixedSocketPath. Вы используете пустую строку в виде пустого параметра. Выполните команду:

drweb-ctl cfset antispam.fixedsocketpath -r

это сделает этот параметр на самом деле пустым и никаких warning не должно быть.

Вангую, что раз речь идёт про централизованное управление, то конфиг такой приходит от нас. И таки да, у нас упоминается FixedSocketPath, но не FixedSocket.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#28 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 10:48

К тому же в том же DrWES о FreeBSD нигде нет ни слова (кроме как обновления репозитория), за то Linux, MacOS, Windows, Android встречаются часто

А это где? Там в основном упоминается UNIX, но не Linux.

Антивирусная сеть > "Группа" > Права.

Хотя Unix тоже увидел...

В правах в общем-то особо и нечего, оказывается, показывать для не-Linux. В фре и солярке есть только сканер из того, что регулируется этими правами, а Gate и Guard там действительно нет. Остальное, что есть, отсюда и для Linux не рулится.


Сообщение было изменено Afalin: 04 Сентябрь 2019 - 10:49

Семь раз отрежь – один раз проверь

#29 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:12

 

7) если убрать FixedSocketPath, но оставить FixedSocket то пишется в логе:

ConfigD ругается на некорректное значение FixedSocketPath. Вы используете пустую строку в виде пустого параметра. Выполните команду:

drweb-ctl cfset antispam.fixedsocketpath -r

это сделает этот параметр на самом деле пустым и никаких warning не должно быть.

Вангую, что раз речь идёт про централизованное управление, то конфиг такой приходит от нас. И таки да, у нас упоминается FixedSocketPath, но не FixedSocket.

 

Вообщем, сошлись во мнении что это баг доки (наверное надо по этому поводу в саппорт писать, чтоб правили?) и особенности реализации DrWES. Я оставлю оба параметра, так как настраиваю через конфиг агента, а потом это копирую это в drweb.ini. Мне так проще и позволяет не "потерять" работоспособность почты при "выпадении" DrWES сервера.



#30 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:19

 

К тому же в том же DrWES о FreeBSD нигде нет ни слова (кроме как обновления репозитория), за то Linux, MacOS, Windows, Android встречаются часто

А это где? Там в основном упоминается UNIX, но не Linux.

Антивирусная сеть > "Группа" > Права.

Хотя Unix тоже увидел...

В правах в общем-то особо и нечего, оказывается, показывать для не-Linux. В фре и солярке есть только сканер из того, что регулируется этими правами, а Gate и Guard там действительно нет. Остальное, что есть, отсюда и для Linux не рулится.

 

Не хотелось бы разводить ненужный флейм, но как я уже говорил - это мое жизненное наблюдение, поэтому и спрашивал. Если вы говорите, что поддержка Unix- систем будет, то это хорошо!....

Но как бы потом "через полгодика магазин не закрылся"... :D



#31 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:27

 

 

К тому же в том же DrWES о FreeBSD нигде нет ни слова (кроме как обновления репозитория), за то Linux, MacOS, Windows, Android встречаются часто

А это где? Там в основном упоминается UNIX, но не Linux.

Антивирусная сеть > "Группа" > Права.

Хотя Unix тоже увидел...

В правах в общем-то особо и нечего, оказывается, показывать для не-Linux. В фре и солярке есть только сканер из того, что регулируется этими правами, а Gate и Guard там действительно нет. Остальное, что есть, отсюда и для Linux не рулится.

 

Не хотелось бы разводить ненужный флейм, но как я уже говорил - это мое жизненное наблюдение, поэтому и спрашивал. Если вы говорите, что поддержка Unix- систем будет, то это хорошо!....

Но как бы потом "через полгодика магазин не закрылся"... :D

 

Скажем так, тут дело больше не в поддержке UNIX-систем, а в поддержке наших юниксовых продуктов в ESS – rрутилок там минимум. И вот конкретно среди того, что крутится правами, по сути Desktop Security Suite, ничего фрёвого нету физически.


Вообщем, сошлись во мнении что это баг доки (наверное надо по этому поводу в саппорт писать, чтоб правили?) и особенности реализации DrWES.

Таки можно чуть больше подробностей?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#32 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 20:26


Скажем так, тут дело больше не в поддержке UNIX-систем, а в поддержке наших юниксовых продуктов в ESS – rрутилок там минимум. И вот конкретно среди того, что крутится правами, по сути Desktop Security Suite, ничего фрёвого нету физически.


Вообщем, сошлись во мнении что это баг доки (наверное надо по этому поводу в саппорт писать, чтоб правили?) и особенности реализации DrWES.

Таки можно чуть больше подробностей?

 

а) я вообще-то не про права для Unix систем, а про реализацию продуктов под Unix системы (и FreeBSD, в частности). Вдруг СалД "неожиданно" сократить штат персонала который делает продукты под Unix посчитав это экономически нецелесообразным ( к тому же кризис на носу...). И тогда передо мной резко "нарисуется" дилемма:

  • либо менять ОС на серваках, что ну оочень не хотелось бы...
  • либо искать другой аналогичный продукт, что тоже крайне не желательно!

Так как экстрасенсорными способностями я не овладел, поэтому решил поинтересоватся у более знающих людей, так сказать "изнутри". Причины своего беспокойства я повторять не буду - они описаны выше...

 

б) таки Вы хотите  подробностей?! Они будут у Вас! Начнем таки с начала: :D

 Есть связка DrWES + MailD + postfix +  dovecot. Настраиваем Антиспам через Agent -> Конфигурация. Там есть параметр (вызывается по CTRL+Space) "FixedSocketPath" который также описан в документации https://download.geo.drweb.com/pub/drweb/unix/mail/11.1/documentation/html/ru/index.html?dw_9_ctl_commandline.htm.

Но при его настройке в лог вываливается сообщение:

 

2019-Sep-01 16:22:25 ConfigD [63313] Warning: Configuration option Antispam.FixedSocketPath is deprecated. Antispam.FixedSocket should be used instead

 

Если вместо FixedSocketPath подставить параметр FixedSocket (хотя он нигде не документирован!), то в лог падает такое сообщение:

 

2019-Sep-04 09:18:22 ConfigD [63313] Warning: Antispam.FixedSocketPath: The value "" is invalid, ignored

Народ с форума говорит что это баг доки и в новой версии которая стоит у меня (drweb-11.1.1-av-mail-freebsd-amd64.run) используется FixedSocket, а в DrWES это не поправили и он через агента "гонит" конфиг с Antispam.FixedSocketPath.

IMHO, кратно и подробно.



#33 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 09:55

а) я вообще-то не про права для Unix систем

Вопрос был про ESS, и там таки такое в правах. Но с ними уже выяснили всё.

Вдруг СалД "неожиданно" сократить штат персонала который делает продукты под Unix посчитав это экономически нецелесообразным ( к тому же кризис на носу...).

Учитывая, что спайдера и гейта не под линукс нету, то сокращать поддерживаемые ОС в общем-то и некуда. А icap и прочие milter'ы содержать на нескольких posix-системах не так уж и дорого


Семь раз отрежь – один раз проверь

#34 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 09:58

Народ с форума говорит что это баг доки и в новой версии которая стоит у меня (drweb-11.1.1-av-mail-freebsd-amd64.run) используется FixedSocket, а в DrWES это не поправили и он через агента "гонит" конфиг с Antispam.FixedSocketPath.

Народ с форума, а что-то ещё менялось, кроме этого?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#35 Igorn

Igorn

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 514 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:17

дело в том, что ЕС должен одновременно поддерживать и клиентов 11.0, и 11.1, а у них вполне могут быть отличающиеся названия/настройки одних и тех же параметров. Именно поэтому в логах могут появляться сообщения вида

> Warning: Configuration option Antispam.FixedSocketPath is deprecated. Antispam.FixedSocket should be used instead

Это нормальное поведение



#36 Fast Deer

Fast Deer

    Newbie

  • Posters
  • 46 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 18:00

Спасибо всем за ответы и помощь!





Also tagged with one or more of these keywords: DrWEB MailD, Документация

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых