Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr Web не может обновиться на Windows 7


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2021 - 16:02

ставить антивирус на необновляющуюся ось, это всё равно, что ставить хороший замок на картонные двери.

Вообще-то я считал, что антивирус должен защищать от уязвимостей (как и написано в документации)(связанных с отсутствием выхода обновлений). Или он не защищает от них?

Для того, чтобы не задавать подобных вопросов, достаточно всего лишь навсегда запомнить, что ни один антивирус не обеспечивает 100% защиты.
Для полноценной защиты требуется комплекс мер, в перечень которых входит как установка антивируса, так и установка обновлений ОС.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 858 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2021 - 16:23

И то, несмотря на всю полноценность, защита не даёт 100% гарантии отсутствия ущерба, но, однако, в состоянии его уменьшить.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#23 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2021 - 19:13

Сегодня снова предупреждение о проблемах
Вам осталось только запустить скачанный UpdatePack7R2-21.2.10.exe. Ну и далее согласиться на установку обновлений.

#24 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2021 - 20:04

Кто поддерживает систему этим паком, проблем быть не должно. Видел пока что только два продукта, которые требуют обновления это Eset и Dr.Web. 



#25 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2021 - 20:28

Что это за паки такие? Мелкософт вроде такое не выпускал.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#26 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2021 - 20:49

Вообще-то я считал, что антивирус должен защищать от уязвимостей (как и написано в документации)(связанных с отсутствием выхода обновлений). Или он не защищает от них?

Он защищает от вирусов, использующих эти уязвимости. Если получится.



#27 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 06:09

Что это за паки такие? Мелкософт вроде такое не выпускал.

Это очередное "мы сделаем за вас не вашу работу".



#28 ЖАН

ЖАН

    Newbie

  • Posters
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 07:26

Ситуация из серии "Жизнь - многообразнее наших представлений о ней" и, возможно, "король то голый..." или я не прав??

И вот здесь та же проблема с не пониманием ее возникновения https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334230

 

Эта проблема решаемая????????????????????????????



#29 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 08:06

Ситуация из серии "Жизнь - многообразнее наших представлений о ней" и, возможно, "король то голый..." или я не прав??
И вот здесь та же проблема с не пониманием ее возникновения https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334230

Естественно та же проблема, или Вы думаете, что только у Вас отключены обновления винды и/или установлена говносборка?
 

Эта проблема решаемая????????????????????????????

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334232#entry888683
https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334232#entry888684


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#30 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 08:07

Эта проблема решаемая?

Здесь на самом деле 2 проблемы.

1-ую создал M$, запретив новым антивирусам работать на их старой системе, не имеющей поддержки SHA256.

 

 

это не наша прихоть а майкрософт, все вендоры и ПО у которых есть драйвера придут к этому же, ибо с июля все должно быть обязательно подписано WHQL подписью майкрософт, а она SHA256. Во всем мире!

2-ю проблему создал тот криворучка, кто убрал автообновление ОС на вашем компьютере (а также и у других пользователей).

Если бы хотя бы одной из этих проблем не было, то не было бы проблемы вообще. Как говорится, нашла коса на камень.

И вся эта проблема решается установкой нужных обновлений для ОС. Вы их у себя уже установили?


Сообщение было изменено АВаТар: 20 Февраль 2021 - 08:09


#31 ЖАН

ЖАН

    Newbie

  • Posters
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 08:43

Здравствуйте Академики!

Большое спасибо за вразумления! 

Извините за последний пост выше. Пока писал понял что не прав пытался его удалить, не получилось.

 

Запустил скачанный UpdatePack7R2-21.2.10.exe  (1 час установки!). Сегодня смотрю как др. вэб отреагирует.

 

В лучшем случае мне надо готовиться к периодическому повторению процедуры ручного обновления винда по вашим ссылкам пока не кончится срок действия лицензии?



#32 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 858 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 09:55

В лучшем случае мне надо готовиться к периодическому повторению процедуры ручного обновления винда по вашим ссылкам пока не кончится срок действия лицензии?

Можете просто обновить винду до актуального состояния (всё равно обновлений на неё больше не выпускается) и ждать, пока Microsoft не выкинет что-либо новое, сделав вообще невозможным выпуск новых драйверов под старые винды. Технически он это может сделать.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#33 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 858 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 09:58

Кто поддерживает систему этим паком, проблем быть не должно. Видел пока что только два продукта, которые требуют обновления это Eset и Dr.Web. 

Через полгода картина будет яснее, когда у всех вендоров железно закончится срок действия старых сертификатов. Нам "повезло" больше многих остальных, потому что тот сертификат закончился ещё в ноябре, а у кого-то он то ли до апреля, то ли до июня, я не помню.

Там останется два варианта – либо старые модули, либо апдейты на винду.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2021 - 22:28

Там останется два варианта – либо старые модули, либо апдейты на винду.

Я не знаю, а самосад на старых ОС не прокатит? :)



#35 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2021 - 11:57

Эта ситуация с обязательной поддержкой SHA-256 - намеренный ход MS по "добровольной" миграции пользователей на Windows 10 или этих пользователей случайно "задело"?


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#36 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2021 - 15:58

Эта ситуация с обязательной поддержкой SHA-256 - намеренный ход MS по "добровольной" миграции пользователей на Windows 10 или этих пользователей случайно "задело"?

Дык ведь это задело только тех пользователей, у кого отключено обновление винды и/или установлены говносборки.
У всех остальных на windows младше 10-ой версии всё работает нормально.
Посмотрите https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334230- там Konstantin Yudin весьма информативно описал ситуацию.

Сообщение было изменено VVS: 21 Февраль 2021 - 19:12

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#37 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2021 - 19:59

Без обновы 4474419 уже наверное ни один антивирус на Семерку не ставится. А 4490628 (стек за март 2019) другой антивирус тоже требует, для этой обновы значит нужно хотя бы за февраль 2019 "секур онли".

 

Eset и Dr.Web

 

Ну значит Вы угадаете, какой не российский АВ у нас на работе.


Сообщение было изменено Victor_koly: 23 Февраль 2021 - 20:01


#38 Smart_D15

Smart_D15

    Advanced Member

  • Posters
  • 604 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2021 - 21:10

Без обновы 4474419 уже наверное ни один антивирус на Семерку не ставится.

Неправда. Ставится Drweb и от Касперского, правда для Веба надо, чтобы стоял, к примеру, monthly rollup kb4471318. 


Сообщение было изменено Smart_D15: 23 Февраль 2021 - 21:11


#39 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2021 - 21:32

monthly rollup kb4471318

 

Значит им хватает более старой обновы (за декабрь). Просто у нас использовался сначала старый образ Винды типа за апрель 2016 года, с обновами видимо за март. Приходилось ставить 3 обновы.

Но Smart_D15 упоминает именно 4474419 и 4490628. А упомянутый мною Eset при отсутствии (на Семерке) обнов орет именно про 4474419. Что логично, раз драйвера не сможет обновить свои антивирус.



#40 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 23 Февраль 2021 - 21:37

99% неудачного обновления ОС весит на совести кривого активатора ОС. Но даже справедливости ради я уже очень давно не встречал такого метода активации чтоб при обновлении ОС "падала".

 

Была у меня небольшая проблема. В 2019 году один комп с Семеркой (домашний) много месяцев не получал обнов. Предложил установить кумулятивное скажем за июнь 2019 (точно не помню) - не стала. Скрываю - за май (или другая, но именно на 1 месяц раньше) тоже не ставится. В итоге забил, то потом скачал этот апдейт-пак. Кажется все стало нормально, но обновы последние за январь 2020 ещё предалгались.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых