Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопрос по лицензиям


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:01

Здравствуйте!

Такой вопрос: у меня поднят сервер ESS, на нем загружена лицензия на, предположим, 50 рабочих мест. Если я подгружу еще лицензию, скажем, на 20 мест (хочу подключить еще одну организацию к нашему АВ-серверу, она с нами в одной локальной сети), будут ли суммироваться рабочие места с двух лицензий?



#2 N1ke

N1ke

    Member

  • Posters
  • 374 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:16

Надо будет их распихивать в разные группы и этим группам назначать разные лицензии. Суммирования нет.



#3 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:18

Суммирование есть, распространить можно на ту же Everyone.

Мы же про 10 говорим, верно?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:35

Суммирование есть, распространить можно на ту же Everyone.

Мы же про 10 говорим, верно?

Гм...

Про такое я не знал.

А что будет, если сроки действия ключей разные?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:23

Использоваться будет в первую очередь тот, срок которого истекает раньше. Емнип.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:49

Использоваться будет в первую очередь тот, срок которого истекает раньше. Емнип.

Т.е., если какой-то ключ истёк, агенты то будут подключаться и работать, то получать истёкший ключ и не работать?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:06

Нет. Если ключ истёк, то агентам он выдаваться, ясное дело, перестанет. А те, которым он был выдан, должны отвалиться по истечении ключа или получить актуальный, если в нём есть свободные лицензии.


Сообщение было изменено Afalin: 15 Ноябрь 2017 - 21:07

Семь раз отрежь – один раз проверь

#8 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 08:18

Afalin, тот вариант, который предложил N1ke, меня вполне устраивает, т.к. я все равно хотел их по разным группам распихать. Другой вопрос - как в менеджере лицензий назначить ключи разным группам?



#9 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 08:58

Добавить ключ и распространить его на интересующие объекты.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#10 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:01

Соответственно, если какой-то группе назначен свой ключ – она перестанет наследовать ключ от своей первичной и в конечном итоге от Everyone.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#11 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:18

Соответственно, если какой-то группе назначен свой ключ – она перестанет наследовать ключ от своей первичной и в конечном итоге от Everyone.

Ну так правильно, создаем для каждой организации свою группу, назначаем каждой группе свой ключ, и все работает. Когда какой-то ключ заканчивается, подсовываем новый и работаем дальше. По моему вопросу решение подходящее, т.к. не надо в этом случае заморачиваться по поводу разных сроков окончания лицензии - закончилась лицензия организации №1, ее агенты и не будут работать. Главное, что вся сеть будет управляться одним сервером. Спасибо за ответы, я все понял.



#12 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:33

Причём да, поняли Вы верно, если ключи закончились у какой-то группы – наследовать их сверху она всё равно не начнёт. Для того, чтоб возобновить наследование, их надо вообще удалить, чтоб не было никаких персональных настроек, в данном случае ключей.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#13 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:28

Еще один маленький вопрос. при установке агента на рабочее место на сервере станция добавляется в группу, назначенную по умолчанию (авторизация автоматическая поставлена). Т.к. подразумевается несколько групп станций, то есть ли возможность установщику агента при запуске через параметр указать, в какую группу добавляться?



#14 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:34

В 10 – нет. Рулится только со стороны сервера, можно решить хуками, но не думаю, что Вам это будет интересно.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#15 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:49

Afalin, ну с сервера, так с сервера, для меня не критично, не столько много станций :) подумалось просто, что вдруг есть какой-то секретный параметр. Кстати, если я правильно понял ваши слова "В 10 - нет", в 6-й версии такая возможность была? Если да, то по какой причине убрали? Ведь удобнее же, чем на сервере руками раскидывать.



#16 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:51

Denis Nikolayev, 6 - мертвенькая. Стаффы мысленно в 11 уже :)



#17 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:57

Denis Nikolayev, 6 - мертвенькая. Стаффы мысленно в 11 уже :)

Т.е. имелось в виду, что возможно фича с раскидыванием станций по группам при установке через параметры установщика появится в следующих версиях? :)



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 12:02

Если говорить про Enterprise, то в 11 будет возможность генерировать инсталлятор, который бы устанавливал станции в конкретную группу. Точнее, в неиспользуемые станции указанной группы, логика – сначала создаются новые станции, потом в них устанавливаются агенты этим инсталлятором.


Denis Nikolayev, 6 - мертвенькая. Стаффы мысленно в 11 уже :)

Причём не первый год уж там.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 12:42

Стаффы мысленно в 11 уже

Переезд на 11 версию, надеюсь, будет тоже автоматический, как и в обычном АВ? :)



#20 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 12:48

Нет, автоматическим не будет. Потому что это может быть слишком неожиданно.

И обновления с 10 на 11 без накатывания нового пакета тоже не будет.


Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых