Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Ряд улучшений в компонентах Dr.Web 12.0 для Windows, Dr.Web Enterprise Security Suite 12.0 и 13.0 и в Антивирусе Dr.Web по подписке на базе Dr.Web AV-


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 News Robot

News Robot

    Creator of the News

  • Dr.Web Staff
  • 7 935 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 05:00

6 июля 2022 года

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении модуля Dr.Web Updater (12.0.52.05230), управляющего сервиса Dr.Web Control Service (12.12.2.05130), а также конфигурационных скриптов Lua-script for main, av-service, amsi-plugin, shell-ext (12.10.20.05230) и Lua-script for dwprot (12.10.16.04190) в составе продуктов Dr.Web Security Space 12.0, Антивирус Dr.Web 12.0, Антивирус Dr.Web 12.0 для файловых серверов Windows, Dr.Web Enterprise Security Suite 12.0 и 13.0 и в Антивирусе Dr.Web по подписке на базе Dr.Web AV-Desk 13.0. Вместе с тем в Dr.Web Entperprise Security Suite 12.0 и 13.0 и Антивирусе Dr.Web по подписке на базе Dr.Web AV-Desk 13.0 был обновлён конфигурационный скрипт Lua-script for es-components (12.10.20.06290), а во всех перечисленных продуктах, кроме Dr.Web Enterprise Security Suite 12.0, — Lua-script for drwbase (12.10.20.05230). Обновление связано с внесением улучшений, исправлением выявленных ошибок и внесением внутренних изменений.

Изменения в Dr.Web Updater:

  • внесены внутренние изменения.

Изменения в Dr.Web Control Service:

  • в раздел «О программе» добавлена информация о модуле интеграции с Windows Security Center — wsc-service;
  • реализована отправка в Windows Event Log информации об обнаруженных угрозах;
  • повышена безопасность и скорость работы продуктов.

Изменения в Lua-script for main, av-service, amsi-plugin, shell-ext:

  • улучшена работа с DLL-библиотеками;
  • добавлена проверка версии ОС перед регистрацией в системе библиотеки drwnapinfo.dll;
  • внесены исправления, связанные с настройками Превентивной защиты;
  • добавлена защита от обхода проверки AMSI.

Изменение в Lua-script for dwprot:

  • добавлена защита от обхода проверки AMSI.

Изменение в Lua-script for es-components:

  • добавлена проверка версии ОС перед регистрацией в системе библиотеки drwnapinfo.dll.

Изменение в Lua-script for drwbase:

  • если базы drwbase повреждены и продукт сигнализирует о том, что «Действующая лицензия не подтверждена», теперь при первом обновлении drwbase.db восстанавливается, вслед за чем восстанавливается и лицензия.

Обновление пройдёт автоматически.


Читать оригинал

#2 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 13:39

Ряд улучшений это хорошо, всегда надо улучшать то, что под капотом.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:01

Ряд улучшений это хорошо, всегда надо улучшать то, что под капотом.

А некоторые утверждают, что нужно дождаться 13-й версии, а вот уж в неё вносить все улучшения. O_o :facepalm:


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:06

А некоторые утверждают, что нужно дождаться 13-й версии, а вот уж в неё вносить все улучшения. O_o :facepalm:

Жонглировать версиями как это делают разработчики браузеров такое себе дело.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#5 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:30

Ну или упомянутый вами Acronis, те еще дурачки.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#6 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 624 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:35

Мне, например, абсолютно параллельны циферки в номере версий. От слова "совсем". Предлагаю пойти более радикальным путем: если уж находятся индивидуумы, которые к этому цепляются, то необходимо убрать номер версии из названия продукта вообще. :) Тогда и вопросы отпадут сами собой.



#7 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:38

Мне, например, абсолютно параллельны циферки в номере версий. От слова "совсем". Предлагаю пойти более радикальным путем: если уж находятся индивидуумы, которые к этому цепляются, то необходимо убрать номер версии из названия продукта вообще. :) Тогда и вопросы отпадут сами собой.

Вопросы не отпадут, так как появятся другие индивидуумы с вопросом где номер версии.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#8 NickM

NickM

    Member

  • Posters
  • 182 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:55

то необходимо убрать номер версии из названия продукта вообще.

 

Добавить редактируемое поле, где можно будет самостоятельно вводить № версии.

И "три топора" и "666" и "".



#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:59

то необходимо убрать номер версии из названия продукта вообще.

 
Добавить редактируемое поле, где можно будет самостоятельно вводить № версии.
И "три топора" и "666" и "".

Гм, хорошая мысль...
При инсталляции задавать запрос "Введите номер версии", а потом они смогут номерами версий меряться. :D

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 Никитa

Никитa

    Member

  • Posters
  • 109 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 15:56

 

Ряд улучшений это хорошо, всегда надо улучшать то, что под капотом.

А некоторые утверждают, что нужно дождаться 13-й версии, а вот уж в неё вносить все улучшения. O_o :facepalm:

 

Я с вами полностью согласен, что менять циферки и прочее с каждым новым апдейтом - полная фигня. Очень странно, что я задал обыкновенный вопрос (на который сразу получил ответ и всё), а там устроили вот такой балаган. Я такого мнения не придерживаюсь.



#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 16:05

Ряд улучшений это хорошо, всегда надо улучшать то, что под капотом.

А некоторые утверждают, что нужно дождаться 13-й версии, а вот уж в неё вносить все улучшения. O_o :facepalm:

Я с вами полностью согласен, что менять циферки и прочее с каждым новым апдейтом - полная фигня. Очень странно, что я задал обыкновенный вопрос (на который сразу получил ответ и всё), а там устроили вот такой балаган. Я такого мнения не придерживаюсь.

Какое-то, мягко говоря, странное внимание к циферкам, я этого просто не понимаю.
Из известного мне софта весьма показателен в этом плане упомянутый ранее Acronis - они просто в конце года выпускали (может и в этом году будет аналогично) багофикснутую версию с номером, равным следующему году...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 16:25

VVS, и зачем разработчикам всё вот это счастье? Дополнительные хлопоты с зонами обновлений, поддержка зоопарка? "Быть, а не казаться" - вполне себе рабочая формула. Как я понимаю, текущая архитектура продуктв позволяет развитие в своих рамках. Насколько я помню, практически каждая новая версия несла с собою какие-то заметные изменения. Если можно развиваться в текущей реализации - то и прекрасно. На мой ретроградский взгляд  :D



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 18:30

maxic, "казаться" - это именно то, что сейчас и происходит. "Текущая архитектура" отражает реалии конца нулевых и позволяет только перепиливать эвристик. Эвристик - это хорошо, это нужно, но этого совсем не достаточно, чтобы "Быть". Да и возможности эвристика довольно ограничены, по крайней мере в этой самой "текущей архитектуре". Иначе сигнатурку бы уже закопали.

 

Никто не просит новых циферок, никто не просит менять циферки каждый год, при каждой перекрашенной кнопке или при каждом фиксе. Люди хотят серьезные изменения в продукте, которые десятилетиями и ассоциировались у всех с "новой версией". И когда пользователи задают вопрос - "Когда выйдет 13 версия?", фактически они спрашивают - "Когда же будут хоть какие то заметные изменения в продукте?". А ответ их обвиняюсь в цифромании и гордо напевают уже успевшую поднадоесть песенку - "Все хорошо, прекрасная маркиза и хороши под капотом у нас дела". :D

 

PS: Я не думаю, что разработчики не хотят порождать новое, актуальное и более совершенное. Скорее - не могут. И на то, наверно, у них есть причины.



#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 19:00

SergSG, в обычном автомобиле 4 колеса, руль, педали..., а остальное "под капотом".

Делаем вывод - никаких серьёзных изменений в автомобилестроении за прошедший век не было, так?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 21:06

повышена ... и скорость работы продуктов.

В каком режиме? При лечении вирусного заражения?

 

внесены исправления, связанные с настройками Превентивной защиты;

Пожалуйста, поясните подробнее. Речь идет об исправлениях, заметных рядовому человеческому глазу в графическом интерфейсе пользователя, или об исправлениях "под капотом"? Спасибо.


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#16 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 22:48

никто не просит менять циферки каждый год, при каждой перекрашенной кнопке или при каждом фиксе. Люди хотят серьезные изменения в продукте, которые десятилетиями и ассоциировались у всех с "новой версией". И когда пользователи задают вопрос - "Когда выйдет 13 версия?", фактически они спрашивают - "Когда же будут хоть какие то заметные изменения в продукте?". А ответ их обвиняюсь в цифромании и гордо напевают уже успевшую поднадоесть песенку - "Все хорошо, прекрасная маркиза и хороши под капотом у нас дела".

Молодец! Хорошо сказал. Не в бровь, а в глаз. Хотя есть еще две песенки у некоторых в ответ. Про квалификацию и чудесную кнопочку. И даже ничего не хотят слышать. Лично мне уже давно, как-то мимо за эти годы.  



#17 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 22:53

в обычном автомобиле 4 колеса, руль, педали..., а остальное "под капотом".

Делаем вывод - никаких серьёзных изменений в автомобилестроении за прошедший век не было, так?

 

Ну да, засунуть в запорожец движок от камаза шикарная идея.  



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2022 - 23:14

 

никто не просит менять циферки каждый год, при каждой перекрашенной кнопке или при каждом фиксе. Люди хотят серьезные изменения в продукте, которые десятилетиями и ассоциировались у всех с "новой версией". И когда пользователи задают вопрос - "Когда выйдет 13 версия?", фактически они спрашивают - "Когда же будут хоть какие то заметные изменения в продукте?". А ответ их обвиняюсь в цифромании и гордо напевают уже успевшую поднадоесть песенку - "Все хорошо, прекрасная маркиза и хороши под капотом у нас дела".

Молодец! Хорошо сказал. Не в бровь, а в глаз. Хотя есть еще две песенки у некоторых в ответ. Про квалификацию и чудесную кнопочку. И даже ничего не хотят слышать. Лично мне уже давно, как-то мимо за эти годы.

 

Не обобщайте, про квалификацию и чудесную кнопочку относится персонально к Вам.


 

в обычном автомобиле 4 колеса, руль, педали..., а остальное "под капотом".

Делаем вывод - никаких серьёзных изменений в автомобилестроении за прошедший век не было, так?

 

Ну да, засунуть в запорожец движок от камаза шикарная идея.  

 

Ну вот, даже такая элементарная аналогия до Вас не дошла. :(


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:43

Иначе сигнатурку бы уже закопали.

SergSG, подскажите, у конкурентов существуют продукты в которых "сигнатурку уже закопали"?

Кстати, KATANA использует сигнатуры?


Сообщение было изменено TASS: 07 Июль 2022 - 10:44

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#20 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 07 Июль 2022 - 11:22

Кстати, KATANA использует сигнатуры?

 

 

Kills Active Threats And New Attacks*

*Уничтожает активные угрозы и атаки

  • Несигнатурный антивирус для превентивной защиты от новейших активных угроз, целевых атак и попыток проникновения, в том числе через уязвимости «нулевого дня», которые еще не известны вашему антивирусу.

Dr.Web KATANA (drweb.ru)




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых