Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 Голосов

Бета-тестирование "Dr.Web для почтовых серверов UNIX" 11.0


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Dmitry Volkov

Dmitry Volkov

    Poster

  • Dr.Web Staff
  • 1 047 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:24

Компания «Доктор Веб» сообщает о начале открытого бета-тестирования продукта «Dr.Web для почтовых серверов UNIX» версии 11.0.
 
Компания «Доктор Веб» предлагает вам принять участие в тестировании бета-версии Антивируса Dr.Web для почтовых серверов 11-й версии.
 
Антивирус Dr.Web для почтовых серверов был полностью переработан на новую архитектуру и теперь максимально просто работает с текущей инфраструктурой почтового сервера, используя стандартные интерфейсы почтовых серверов (Milter, Spamd, Rspamd), а не интегрируясь в сам почтовый сервер.
Возможно прозрачное для почтового сервера и клиента встраивание Антивируса Dr.Web прямо в каналы обмена данных, использующие стандартные почтовые протоколы SMTP, POP3 и IMAP (данный режим доступен только для GNU/Linux). 
Теперь не используется карантин на сервере для хранения вредоносных писем: если письмо не отброшено, то нежелательное содержимое сохраняется в архив, защищенный паролем. Для получения пароля получатель письма должен связаться с администратором почтовой системы.

Кроме этого добавлена функциональность:
  • Собственный веб-интерфейс управления - теперь не нужен Webmin, панель управления через Web поставляется прямо в продукте.
  • Возможность использовать информацию из служб каталогов (OpenLDAP, Active Directory) в правилах проверки писем.
  • Отправка статистики о состоянии программного комплекса и нотификации о важных событиях (наример - о блокировке писем) через SNMP.
  • Для почтовых серверов, не имеющих возможности использования Milter/Spamd/Rspamd, доступен модуль Clamd для антивирусной проверки писем.
  • Проверка адреса отправителя/получателя письма на серверах служб DNSxL.
 
Как получить бета-версию продукта:
 
Вариант 1 - скачать и установить дистрибутив: 
 
Вариант 2 - Подключить и использовать наши репозитории для установки пакетов продукта через стандартный пакетный менеджер:
 
deb репозиторий:
Для добавления GPG ключа репозитория выполните от пользователя root команду:
# apt-key adv --fetch-keys http://repo.drweb.com/drweb/drweb.key

Затем добавьте репозиторий:
deb http://repo.drweb.com/drweb/debian/ beta non-free
 
rpm репозиторий:
[drweb-beta]
name=Drweb - Beta
baseurl=http://repo.drweb.com/drweb/linux/beta/$basearch
gpgcheck=1
gpgkey=http://repo.drweb.com/drweb/drweb.key
 
Вариант 3 - Для наиболее продвинутых пользователей мы предоставляем образы Docker:
 
Ключ для тестирования (до 06.07.2017):
 
 
Документация:
 

Напоминаем вам, что компания «Доктор Веб» не несёт ответственности за последствия, которые могут возникнуть при тестировании бета-версий продуктов/компонентов. Служба технической поддержки компании «Доктор Веб» не осуществляет поддержки бета-версий продуктов/компонентов. Основным средством осуществления обратной связи с разработчиками при бета-тестировании является баг-трекер. Все вопросы, предложения и описание обнаруженных ошибок, связанных с тестированием продуктов/компонентов, следует публиковать в баг-трекере.

Удачного тестирования! 

Сообщение было изменено Dmitry Volkov: 19 Июнь 2017 - 16:10


#2 Dmitry Volkov

Dmitry Volkov

    Poster

  • Dr.Web Staff
  • 1 047 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:26

Сами видите/увидите, что продукт полностью отличается от предыдущей, 6й версии, поэтому смотрите новую архитектуру, что нравится, что не нравится, отписывайтесь на форуме и в багтрекере в разделе Беты и задавайте вопросы.

Если что-то не понятно с инструкциями по установке в различных вариантах, то задавайте вопросы.


Сообщение было изменено Dmitry Volkov: 09 Июнь 2017 - 16:01


#3 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:10

Если буду устанавливать продукт из репозитория, то какой минимальный набор пакетов я должна поставить? Мне нужно проверять только входящую почту на вирусы. Никакие веб-интерфейсы не нужны. CentOS 7 minimal / postfix+dovecot+spamassassin+procmail
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#4 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:21

Было бы здорово тут увидеть фидбек от практиков которые сидят на 6 версии. Идеология продукта изменилась, подходы и методы изменились. Хотелось бы увидеть как вы в живую будете набивать шишки, осознавая и понимая новую версию, чтобы мы вместе учились и поняли слабые стороны. Любой фидбек приветствуется.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#5 Danil Biruykov-Romanov

Danil Biruykov-Romanov

    Member

  • Members
  • 180 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:48

Если буду устанавливать продукт из репозитория, то какой минимальный набор пакетов я должна поставить? Мне нужно проверять только входящую почту на вирусы. Никакие веб-интерфейсы не нужны. CentOS 7 minimal / postfix+dovecot+spamassassin+procmail

Если интегрироваться через Milter протокол, то:

drweb-maild drweb-se drweb-updater drweb-vaderetro drweb-antispam

Остальные минимально необходимые пакеты подтянутся по зависимостям.

 

Spamassasin в таком варианте можно убрать - всю работу по ловле спама на себя возьмет наш продукт.


Сообщение было изменено Danil Biruykov-Romanov: 09 Июнь 2017 - 14:51

Оптимальное соотношение сигнал/шум в музыке noise.

#6 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:08

Spamassasin в таком варианте можно убрать - всю работу по ловле спама на себя возьмет наш продукт.

Спасибо! Если я желаю оставить spamassassin, то пакеты drweb-vaderetro drweb-antispam можно не ставить? Для тестирования могу использовать agent.key от моего ES?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#7 Danil Biruykov-Romanov

Danil Biruykov-Romanov

    Member

  • Members
  • 180 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:21

 

Spamassasin в таком варианте можно убрать - всю работу по ловле спама на себя возьмет наш продукт.

Спасибо! Если я желаю оставить spamassassin, то пакеты drweb-vaderetro drweb-antispam можно не ставить? Для тестирования могу использовать agent.key от моего ES?

 

Да, можно не устанавливать, эти пакеты нужны для защиты от спама.

Если с указанным ключем работала 6-я версия продукта - можно использовать agent.key. Если нет - лучше использовать Beta ключ.
 


Сообщение было изменено Danil Biruykov-Romanov: 09 Июнь 2017 - 15:22

Оптимальное соотношение сигнал/шум в музыке noise.

#8 Pavel M.

Pavel M.

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2017 - 12:04

используя стандартные интерфейсы почтовых серверов (Milter, Spamd, Rspamd), а не интегрируясь в сам почтовый сервер

 

Что вы под этим подразумеваете? Продукт может использовать их для дополнительной проверки или просто прикидывается ими?

 

 

Версия для FreeBSD будет?

 

Как дела с эффективностью фильтрации спама? По моим прошлогодним тестам, библиотека VadeRetro заметно отстаёт от Rspamd. Улучшения есть?



#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2017 - 18:06

Мы не имеем отношения к vaderetro, мы их клиент. Присылайте то что пропускает, помогайте улучшать модуль. У вадеретро сейчас второй рассвет, они стремительное развиваются их клиенты из самого топа.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 Boris Savelev

Boris Savelev

    Member

  • Beta Testers
  • 154 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2017 - 19:19

 

используя стандартные интерфейсы почтовых серверов (Milter, Spamd, Rspamd), а не интегрируясь в сам почтовый сервер

 

Что вы под этим подразумеваете? Продукт может использовать их для дополнительной проверки или просто прикидывается ими?

 

 

Версия для FreeBSD будет?

 

Как дела с эффективностью фильтрации спама? По моим прошлогодним тестам, библиотека VadeRetro заметно отстаёт от Rspamd. Улучшения есть?

 

 

drweb-maild теперь умеет работать по стандартным протоколам spamd, rspamd. Так что да, "просто прикидывается".

FreeBSD будет!


telegram: @bsavelev


#11 Danil Biruykov-Romanov

Danil Biruykov-Romanov

    Member

  • Members
  • 180 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2017 - 11:30

Версия для FreeBSD будет?

 

FreeBSD точно будет в релизе, для Вас можем выложить beta версию по запросу.


Сообщение было изменено Danil Biruykov-Romanov: 13 Июнь 2017 - 11:31

Оптимальное соотношение сигнал/шум в музыке noise.

#12 Dmitry Volkov

Dmitry Volkov

    Poster

  • Dr.Web Staff
  • 1 047 Сообщений:

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:08

Ура! Мы вернулись!

 

Продолжаем бету, ждем фидбека в трекере и тут.



#13 Roman Rashevskiy

Roman Rashevskiy

    Advanced Member

  • Posters
  • 537 Сообщений:

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:48

А чё было-то? (С)
Best regards,
Roman Rashevskiy

#14 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:56

Потоп... Надеюсь в следующий раз, когда будет землетрясение или что-то еще Вы будете готовы ко всему.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#15 Dmitry Volkov

Dmitry Volkov

    Poster

  • Dr.Web Staff
  • 1 047 Сообщений:

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:12

Должны быть!



#16 Pavel M.

Pavel M.

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:49

FreeBSD точно будет в релизе, для Вас можем выложить beta версию по запросу.

Запрос через поддержку отправлять или в ЛС пришлёте ссылку?



#17 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 17 Июнь 2017 - 00:31

Тех. поддержка не занимается вопросами бета-версий и такие тикеты там будут звкрываться.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#18 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:02

Потоп... Надеюсь в следующий раз, когда будет землетрясение или что-то еще Вы будете готовы ко всему.

сдается мне кто то много болтает...
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#19 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:21

 

Потоп... Надеюсь в следующий раз, когда будет землетрясение или что-то еще Вы будете готовы ко всему.

сдается мне кто то много болтает...

 

Вы это сейчас о чем или о ком?


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#20 Danil Biruykov-Romanov

Danil Biruykov-Romanov

    Member

  • Members
  • 180 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:28

 

FreeBSD точно будет в релизе, для Вас можем выложить beta версию по запросу.

Запрос через поддержку отправлять или в ЛС пришлёте ссылку?

 


Вместе с обновлением linux версий в эту ветку выложим и FreeBSD версию, писать никуда не надо.


Оптимальное соотношение сигнал/шум в музыке noise.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых