Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Spider Guard тормозит на Ini файлах


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 bin

bin

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 18:35

Почему Spider guard проверяет так медлено ini файлы? К примеру, при закрытии окна Foxit Reader приходится ждать несколько секунд и только потом окно закрывается.
При детальном разборе было выяснено что Spider guard проверяет очень долго файл FoxitReader_Preferences.ini (5.75 кб) (несколько сенунд)
и тем самым тормозит работу программы.
Данная проблема наблюдается и с другими программами (total commander) хранящими настройки в ini файлах. В резельтате складывается впечатление что dr.web "тормозит". Помогает исключение по маске *.ini

Кусок лога
Прикрепленный файл  spidernt.log   13,94К   74 Скачано раз

#2 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 18:50

Почему Spider guard проверяет так медлено ini файлы? К примеру, при закрытии окна Foxit Reader приходится ждать несколько секунд и только потом окно закрывается.

Из лога видно, Foxit Reader много раз в секунду открывает свой ini файл на запись. Spider guard вынужден каждый раз проверять.

Помогает исключение по маске *.ini

Так делать опасно. Лучше исключать конкретные файлы:
C:\Program Files\Foxit Software\Foxit Reader\FoxitReader_Preferences.ini

wincmd.ini с полным путём и т.п.

#3 bin

bin

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 19:51

Spider guard вынужден каждый раз проверять


Странно, почему у других антивирей это незаметно?

#4 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 19:59

Странно, почему у других антивирей это незаметно?

Без детального сравнения с другим АВ ничего нельзя сказать. Кто-то просто не проверяет файлы с расширением ini.

Но это тема не для данного форума.

#5 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 20:23

Цитата
Помогает исключение по маске *.ini

Так делать опасно. Лучше исключать конкретные файлы:

тогда может быть исключить возможность добавления масок без путей?

#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 20:27

тогда может быть исключить возможность добавления масок без путей?


А базы 1С как прописывать будем? Каждую? ;)

#7 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2009 - 20:50

тогда может быть исключить возможность добавления масок без путей?


А базы 1С как прописывать будем? Каждую? ;)

путь\маска.
а что каждая база в отдельной папке? и много таких баз?

#8 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 05:10

тогда может быть исключить возможность добавления масок без путей?


А базы 1С как прописывать будем? Каждую? ;)

путь\маска.
а что каждая база в отдельной папке? и много таких баз?


Ага, полно. На том же сервере куча папок для разных организаций, и везде лежат базы. Это так, для примера.

#9 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 05:53

Вообще говоря, *.dbf - вполне себе шаблон полного пути.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#10 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 06:12

Вообще говоря, *.dbf - вполне себе шаблон полного пути.


А я-то думал что маска ;)
Полный путь же не указан.

#11 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 12:32

Ага, полно. На том же сервере куча папок для разных организаций, и везде лежат базы.

ну и внесите эти папки с масками :) не так уж это и трудоемко и интерфейс стандартный и сохраняются настройки при переустановках (осталось такое ощущение...).
зато обычные юзеры по незнанию не смогут себе навредить, используя возможность вносить только маски.

а вообще, не понятно, чем расширение dbf менее безопасно, чем ini при внесении файлов чохом в исключения спайдера?
и не понятно, насколько высока вероятность опасности при внесении в исключения маски без пути...

#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 12:45

Ага, полно. На том же сервере куча папок для разных организаций, и везде лежат базы.

ну и внесите эти папки с масками :) не так уж это и трудоемко и интерфейс стандартный и сохраняются настройки при переустановках (осталось такое ощущение...).
зато обычные юзеры по незнанию не смогут себе навредить, используя возможность вносить только маски.


Нет уж, несколько десятков папок вносить - увольте :)
А юзеры и не трогают ничего, для этих дел Dr.Web ES имеется.

#13 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 19:54

Нет уж, несколько десятков папок вносить - увольте

все таки я так и не понял - почему внесение баз 1с только по маске менее опасно, чем например ini :)

А юзеры и не трогают ничего, для этих дел Dr.Web ES имеется.

вы о всех или о своих? :)
например, bin, автор этой темы и я тоже трогаем, внося исключения по маске и без всякой ES...

#14 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 22:52

А юзеры и не трогают ничего, для этих дел Dr.Web ES имеется.

вы о всех или о своих? :)
например, bin, автор этой темы и я тоже трогаем, внося исключения по маске и без всякой ES...


Я, конечно, о своих :) Сферического коня в вакууме не рассматриваю, а рассматриваю в связке с реальными повседневными задачами.

#15 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:00

Я, конечно, о своих

тогда мы о разных продуктах и пользователях...
лично мне базы 1с вносить в исключения без надобности :)

#16 jumha

jumha

    Newbie

  • Posters
  • 89 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:20

Чтоб не плодить новую тему...
Последнее время лиса стала тормозить при открытии страниц в сети. Залез в логи spidernt, внес в исключения логи в аутпосте, в лисе файлы из профиля, но вот кэш в лисе вносить не хочется, а там идет минимум 10-15 сек :) Очистка кэша ничего не дает, те же тормоза с вновь создаваемым.
Раньше вроде такого у меня не было, все нормально открывалось... один я такой несчастный?

Прикрепленные файлы:



#17 Petr Bubnov

Petr Bubnov

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2009 - 11:03

все таки я так и не понял - почему внесение баз 1с только по маске менее опасно, чем например ini :)

Внесение маски *.ini было бы совершенно безопасным, если бы не автоматическая обработка виндой файлов desktop.ini, в которых уже научились жить некоторые вирусы (как минимум одного я отлавливал собственноручно пару лет назад). ;-)

#18 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:37

Чтоб не плодить новую тему...
Последнее время лиса стала тормозить при открытии страниц в сети. Залез в логи spidernt, внес в исключения логи в аутпосте, в лисе файлы из профиля, но вот кэш в лисе вносить не хочется, а там идет минимум 10-15 сек :) Очистка кэша ничего не дает, те же тормоза с вновь создаваемым.
Раньше вроде такого у меня не было, все нормально открывалось... один я такой несчастный?

Ничего интересного в логе не вижу. Попробуйте включить LogTimer, может, что-то увидится больше. Какой размер лога?
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#19 jumha

jumha

    Newbie

  • Posters
  • 89 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2009 - 13:20

Я тоже ничего интересного, особенно неинтересны эти кусочки:

02-06-2009 10:45:03 [CL] (PID = 2300) C:\Documents and Settings\jumha\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\8ZAQ6GDW\wbk133.tmp - Ok
02-06-2009 10:45:18 [CL] (PID = 3808) C:\Documents and Settings\jumha\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\7xbw77j9.default\Cache\BD22A179d01 - контейнер HTML

02-06-2009 10:46:11 [CL] (PID = 3808) C:\Documents and Settings\jumha\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\7xbw77j9.default\Cache\FE20DA59d01 - Ok
02-06-2009 10:48:44 [CL] (PID = 3808) C:\Documents and Settings\jumha\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\7xbw77j9.default\Cache\04CA8694d01 - контейнер HTML

Первый контейнер 162, 2-й 115 Кб, вручную сканер проверяет их практически мгновенно.
PS т.е., как я понимаю, спидер не может их проверить? Тогда пусть пропускал бы без задержки...

#20 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2009 - 13:30

jumha
Вас же просили включить LogTimer. Две идущие подряд строки лога отнюдь не доказывают, что во время между этими строчками спайдер нагружал процессор


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых