Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Изменение размера свопа в LiveDisk Dr.Web

swap

  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 itrich

itrich

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2015 - 13:24

Привет.

 

В связи с нехваткой размера физического озу, потребовалось увеличить размер свопа в LiveDisk Dr.Web. Каким образом он создаётся я не знаю. В RAM-е (/scripts/casper-bottom/13swap) такое:

#!/bin/sh

PREREQ=""
DESCRIPTION="Setting up swap..."
FSTAB=/root/etc/fstab

prereqs()
{
       echo "$PREREQ"
}

case $1 in
# get pre-requisites
prereqs)
       prereqs
       exit 0
       ;;
esac

. /scripts/casper-functions

log_begin_msg "$DESCRIPTION"

devices=""
for device in /dev/[hs]d[a-z][0-9]*; do
    if ! [ -b "$device" ]; then
        continue
    fi

    /sbin/blkid -o udev -p ${device%%[0-9]*} | grep -q "^ID_FS_USAGE=raid" && continue

    magic=$(/bin/dd if="$device" bs=4086 skip=1 count=1 2>/dev/null | /bin/dd bs=10 count=1 2>/dev/null) || continue
    
    if [ "$magic" = "SWAPSPACE2" -o "$magic" = "SWAP-SPACE" ]; then
#        log "Found $device"
        devices="$devices $device"
        fi
done

for device in $devices; do
    cat >> $FSTAB <<EOF
$device swap swap defaults 0 0
EOF
done

log_end_msg

На сколько я понимаю, бубунта роется по девайсам в поисках свопа и подключает найденный своп если найдёт таковой на каком-нибудь разделе. Я правильно понял идею или нет?

А если такого раздела нет, то как, где, что? - этого я и не понимаю. Как создаётся своп, из какой функции?

 

Вопрос возник в связи с тем, что при запуске LiveDisk Dr.Web можно прочитать следующее:

5041909.png

 

 

У меня на комп-е 512 Mb. Если верить "требованиям" из LiveDisk, то мне хватает оперативки. Но вот тут напечатано нечто иное, что меня не радует:

 

5043956.png

 

А на практике возникает ситуация, что комп-у действительно катастрофически не хватает памяти. Картинку события можно посмотреть тут

 

Можно ли как-нибудь регулировать размер создаваемого LiveDisk Dr.Web swap-файла (или раздела) при запуске, если на комп-е изначально нет никакого раздела c бубунтовским свопом?



#2 itrich

itrich

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2015 - 14:05

P.S. Пока проблему нехватки ОЗУ решаю созданием раздела со свопом. Это позволяет запустить LiveDisk Dr.Web без обрушения апплетов и даже можно пользоваться firefox-ом, откуда я сейчас и печатаю:

4988429.png

Живётся, конечно, легче, но... Ответов на выше заданные вопросы я так и не знаю.



#3 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2015 - 14:22

У вас что один слот под оперативку или это все забиты аж на 512 мб. ? В чём проблема прикупить ?

Я предлагал сделать на базе poopy linux, как раз хватило бы..  :D


Сообщение было изменено l.e.e.: 14 Февраль 2015 - 14:24

Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#4 itrich

itrich

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2015 - 14:31

Ага. Один слот и в нём DIMM на 512 Mb. :D Причём, dimm толи припаян, толи чем-то там приплющен - сам не пойму.. Короче, iTX ноу-нэйм. :D

Зато икспя аж летает, не говоря уже про 2K. sarge (deb 3.1) тоже шустро работает. Вот только с LiveDisk Dr.Web теперь не могу разобраться, то есть приручить.



#5 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:07

своп для сканирования не используется, поэтому все потуги напрасны, только на запуск самой ос. поэтому требования по больше оперативы. гига хватит если не устраивать из утилиты образ для нужд на все руки. этот инструмент аналог курита, и нужен исключительно для лечения активной заразы. не для проверки всех ваших дисков, под сотню терабайт и т.п.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#6 Boris Savelev

Boris Savelev

    Member

  • Beta Testers
  • 154 Сообщений:

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:28

своп автоматически не создается

как Вы верно заметили, если своп раздел есть, он будет использоваться.

512 это маловато -- половина из этого отдается под RAM диск и может быть забита в процессе работы LiveDisk. Т.о. свободной памяти, если свопа нет, останется 256, что, боюсь, недостаточно для утилит dr.web


telegram: @bsavelev


#7 itrich

itrich

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:11

Сообщение удалено, потому что было ошибочным.


Сообщение было изменено itrich: 06 Июль 2015 - 15:14


#8 itrich

itrich

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:51

своп для сканирования не используется, поэтому все потуги напрасны,

Да я даже и не пытался своп сканировать. :) И ни чуть не сомневался, что своп для сканирования лучше не использовать. Другое дело, что своп используется при сканировании. Разумеется, на компьютерах, на которых недостатночно оперативной памяти для таких монстров, как бубунта. Вот скриншот:

5779888.png

 

Загрузка в своп видна. Даже выгружает иногда чего-то.

Или я что-то неправильно понял? Пожалуйста, помогите разобраться.



#9 itrich

itrich

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 12:12

не для проверки всех ваших дисков, под сотню терабайт и т.п.

вообще говоря, на скриншоте из вот этого сообщения http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=320155#entry753230 видно, что диск на моём комп-е ~ 100 Gb. Если моя "сотня терабайт", равная примерно 100 гигабайтам не годится для "инструмент аналог курита", то не могли бы вы, Konstantin Yudin, так и сказать: сто гигов - это очень много для "инструмент аналог курита". Я бы всё понял.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых