Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Установка Es сервера на Linux


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 YuriJJ

YuriJJ

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2010 - 17:05

Пробую поставить сервер на машину с IPCOP www.ipcop.org
Kernel version: Linux ipcop.localdomain 2.4.36 #1 Tue Jul 22 13:13:24 GMT 2008 i686 pentium4 i386 GNU/Linux

Ставлю пакет drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-generic-glibc2.4-i686.tar.bz2

При указании пути к enterprise.key выдает ошибку:
/opt/drwcs/bin/drwcsd-unsafe: error while loading shared libraries: libstdc++.so.6: cannot handle TLS data
==> Enterprise key validation failed!

С Линухом я не особо близок. Ставлю под него, т.к. позволяют ресурсы, а под винду некуда. Подскажите, можно ли победить?

#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 892 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:58

Подскажите, можно ли победить?


Думаю, надо доставить libstdc++5. По крайней мере, под мандривой победил именно так.

#3 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:41

Пробую поставить сервер на машину с IPCOP www.ipcop.org
Kernel version: Linux ipcop.localdomain 2.4.36 #1 Tue Jul 22 13:13:24 GMT 2008 i686 pentium4 i386 GNU/Linux

Ставлю пакет drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-generic-glibc2.4-i686.tar.bz2

При указании пути к enterprise.key выдает ошибку:
/opt/drwcs/bin/drwcsd-unsafe: error while loading shared libraries: libstdc++.so.6: cannot handle TLS data
==> Enterprise key validation failed!

С Линухом я не особо близок. Ставлю под него, т.к. позволяют ресурсы, а под винду некуда. Подскажите, можно ли победить?


Посмотрел в IPCop 1.4.20 там libc.2.3.3, т.е. пакет вам нужен drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-generic-glibc2.3-i686.tar.bz2 Хотя может быть и не в этом дело,

#4 Ko6Ra

Ko6Ra

    Supporter

  • Posters
  • 3 308 Сообщений:

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:08

YuriJJ, ответьте хотя бы где-нибудь. Либо тут, либо в запросе техподдержки, который вы создали одновременно с этой темой ;)

ыЫ


#5 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 892 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:02

Ko6Ra
А ваш вариант правильного ответа какой был? ;)

#6 YuriJJ

YuriJJ

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:19

С Линухом я не особо близок. Ставлю под него, т.к. позволяют ресурсы, а под винду некуда. Подскажите, можно ли победить?


Посмотрел в IPCop 1.4.20 там libc.2.3.3, т.е. пакет вам нужен drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-generic-glibc2.3-i686.tar.bz2 Хотя может быть и не в этом дело,


IPCop стоит 1.4.21 (есть там такое обновление). А как посмотреть версию библиотеки?

#7 YuriJJ

YuriJJ

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:20

YuriJJ, ответьте хотя бы где-нибудь. Либо тут, либо в запросе техподдержки, который вы создали одновременно с этой темой ;)



А где лучше продолжить обсуждение? Здесь или там?

#8 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:23

IPCop стоит 1.4.21 (есть там такое обновление). А как посмотреть версию библиотеки?

Можете просто посмотреть суффикс для libc в /lib или запустить /lib/libc.so.6, оно напишет свою версию.

#9 YuriJJ

YuriJJ

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:49

IPCop стоит 1.4.21 (есть там такое обновление). А как посмотреть версию библиотеки?

Можете просто посмотреть суффикс для libc в /lib или запустить /lib/libc.so.6, оно напишет свою версию.



Говорит:
root@ipcop:~ # /lib/libc.so.6
dlsym memcpy error:(null)

А в /lib лежит libc-2.3.3.so

Выбирая дистрибутив для установки я отталкивался от этой информации:
http://sourceforge.net/apps/trac/ipcop/wiki/IPCop14xSoftware

List of software packages used to build IPCop Version: 1.4.21
...

linux-2.4.36.6
.....

#10 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:55

А в /lib лежит libc-2.3.3.so

Значит, всетаки стоит попробовать пакет для glibc-2.3. Если не получится, то в саппорт.

#11 YuriJJ

YuriJJ

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:48

А в /lib лежит libc-2.3.3.so

Значит, всетаки стоит попробовать пакет для glibc-2.3. Если не получится, то в саппорт.


Попробовал.
Споткнулся на

Please locate enterprise key: /tmp/enterprise.key
===> Copying enterprise key ...
===> Validating enterprise key ...
/opt/drwcs/bin/drwcsd-unsafe: error while loading shared libraries: libpcre.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory
===> Enterprise key validation failed!

P.S. Установил. Вместо libpcre.so.3 подсунул libpcre.so.0.

#12 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:18

Так поставьте pcre или сделайте симлинк в /lib от того libpcre.so.#, который там есть (не гарантирует результата, но может сработать).

#13 YuriJJ

YuriJJ

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:47

сделайте симлинк в /lib от того libpcre.so.#, который там есть (не гарантирует результата, но может сработать).



Спасибо! Именно так и сработало! :rolleyes:

#14 Baltiets

Baltiets

    Newbie

  • Posters
  • 82 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 13:33

Думаю, надо доставить libstdc++5. По крайней мере, под мандривой победил именно так.

А в какой Мандриве была победа?

Про себя: в 2010 не пошло по причине glibc 10-ой версии (2.10), а у ES максимум 9-ая. В 2008.0 и 2008.1 через rpm установить не удалось, только через распаковку (для 6-го и 7-го glibc соответственно) и запуск скрипта. НО, запустить ES так и не получилось :rolleyes: сперва ругался на отсутствие пользователя drwcsu, а потом (когда добавил руками), что не может записать логи и что-то ещё не понравилось. При этом, как я понял, при установке, не взирая на ответ на вопрос кого назначать владельцем "сервера" и всех файлов, всё равно прописывает "по умолчанию" этого самого drwcsu. Это получается, что надо сперва зарегестрировать этого самого пользователя, а потом уже от его имени производить установку?

#15 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 892 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 19:38

Про себя: в 2010 не пошло по причине glibc 10-ой версии (2.10), а у ES максимум 9-ая. В 2008.0 и 2008.1 через rpm установить не удалось, только через распаковку (для 6-го и 7-го glibc соответственно) и запуск скрипта. НО, запустить ES так и не получилось ;) сперва ругался на отсутствие пользователя drwcsu, а потом (когда добавил руками), что не может записать логи и что-то ещё не понравилось. При этом, как я понял, при установке, не взирая на ответ на вопрос кого назначать владельцем "сервера" и всех файлов, всё равно прописывает "по умолчанию" этого самого drwcsu. Это получается, что надо сперва зарегестрировать этого самого пользователя, а потом уже от его имени производить установку?


В 2010 мандриве и поставил, все ок. Доставить пришлось компонент, я не помню какой точно, при установке ES запрашивает, после чего идем в панель установки программ, находим компонент нужной версии, и ставим его.

У меня сначала не получалось установить сервер. Потом нашел, что ставить надо не дабл-кликом по пакету, а rpm -i <имя_файла_дистрибутива.rpm>. Описано в документации. Просто надо бы почаще заглядывать туда :rolleyes:

И таким образом - поставилось без проблем. Дистрибутив брал - drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-mandriva-2009-i686.rpm.

Это - описание моих собственных хождений по граблям. Не все ж такие грамотные, как Василий Сидоров :)

#16 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 495 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 20:28

Это - описание моих собственных хождений по граблям. Не все ж такие грамотные, как Василий Сидоров :rolleyes:

Вот уж чего-чего, а ES на юниксы - никогда не ставил.
Я вообще в хрюниксах ничего страшнее редактирования "уж не помню чего" в vi на freebsd - не делал :)

#17 Baltiets

Baltiets

    Newbie

  • Posters
  • 82 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 20:38

В 2010 мандриве и поставил, все ок. Доставить пришлось компонент, я не помню какой точно, при установке ES запрашивает, после чего идем в панель установки программ, находим компонент нужной версии, и ставим его.

У меня сначала не получалось установить сервер. Потом нашел, что ставить надо не дабл-кликом по пакету, а rpm -i <имя_файла_дистрибутива.rpm>. Описано в документации. Просто надо бы почаще заглядывать туда :rolleyes:

И таким образом - поставилось без проблем. Дистрибутив брал - drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-mandriva-2009-i686.rpm.

Это - описание моих собственных хождений по граблям. Не все ж такие грамотные, как Василий Сидоров :)

С rpm лучше правой кнопкой и выбор установки софта, а то по умолчанию менеджеров архивов открывается. Ну а про "rpm -i ... " это мы до дыр зачитали - не дается и всё! Пишет, что не может что-то открыть/записать. Вообще стойкое ощущение какой то хрени с правами, но какой... ;)

А Вообще очень интересно, какой Линух был базовым для тестирования Dr.Web? На чем оттачивались?

небольшой оффтоп: всё эксперементировал на одной не очень "свежей" машинке, и 2008-ая с "гномом" веретелась гораздо шустрее по сравнению 2010-ой с KDE.

#18 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 892 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 22:37

С rpm лучше правой кнопкой и выбор установки софта, а то по умолчанию менеджеров архивов открывается. Ну а про "rpm -i ... " это мы до дыр зачитали - не дается и всё! Пишет, что не может что-то открыть/записать. Вообще стойкое ощущение какой то хрени с правами, но какой... :rolleyes:


Вот как раз с правой кнопкой и установкой - не прокатит.
В консоли берем права рута, потом rpm -i ./drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-mandriva-2009-i686.rpm

#19 Baltiets

Baltiets

    Newbie

  • Posters
  • 82 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2010 - 10:14

Вот как раз с правой кнопкой и установкой - не прокатит.
В консоли берем права рута, потом rpm -i ./drweb-es-server-rel-500-200908050-unix-linux-mandriva-2009-i686.rpm

Попробуем, конечно, но при выборе владельца сервера и файлов кого выбирать: пресловутого drwscu, рута или пользователя которым зашёл? Вообще что делать с этим пресловутым "drwscu"?

А кто нибудь "вязал" под Линуксом ES с PostgreSQL? В ЧаВо: Dr.Web Enterprise Suite описания только для винды, при этом отмечая, что "лучше устанавливать DrWeb ES с PostgreSQL на ОС Linux, чем на Windows. DrWeb ES изначально разработан под *nix, как и PostgreSQL и только позже они были портированы под Windows. Т.е. *nix - "родная" ОС этих серверов"

ЗЫ Блин, чтой то у меня "родня" никак не хочет принимать своих...

#20 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 297 Сообщений:

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:35

что такое drwscu и где Вы это откопали?


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых