Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Почему не ловит вирусы?


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Zaurius

Zaurius

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2024 - 22:04

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой, может тут мне дадут ответы на мои вопросы. 

У меня на облачном сервере установлен антивирус Dr.Web, за который кстати я каждый месяц оплачиваю лицензию, но он благополучно НЕ РАБОТАЕТ, а точнее перестал работать (как мне кажется). Раньше если он хоть что-то ловил, но теперь вообще не ловит и письма с вирусами, троянами пачками благополучно грузятся на компьютер (Outlook) где его перехватывает антивирус. Повторюсь, ранее он нормально ловил и карантин постоянно был полн вирусами, которые я переодически очищал. Теперь же вообще тишина. Последний раз вирус ловил в прошлом году.. т.е. почти за 6 месяцев антивирус не поймал ни одного вируса.

И вот не могу понять, может антивирус перестал работать, может в какой-то момент при запуске дает сбой и не может отсканировать, как вообще я могу проверить его работу? Где лежат логи и вообще, обновляются ли его сигнатуры или мне нужно это делать как-то вручную? А то так-то, зачем я за него плачу, если он бесполезен?

Кстати, ниже прикрепляю вирусы на анализ, господа разработчики. И это только те которые я на скорую руку нашел в письмах за сегодняшний день.

Так же ссылка на ВИРУСЫ в файлообменнике (если тут заблокируется): {удалено модератором}

 

Жду советов.

Спасибо за внимание. 
 


Сообщение было изменено VVS: 01 Июнь 2024 - 22:21


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 440 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2024 - 22:26

Вирусы и ссылки на вирусы здесь публиковать запрещено.

Если Вы уверены, что файл содержит вирус, но не определяется доктором, то Вы всегда можете отправить его в вирлаб - https://vms.drweb.ru/sendvirus/?lng=ru

Проверить работоспособность антивируса Вы всегда можете с помощью тестового "вируса" - https://www.eicar.org/

Т.к. Вы не привели никакой информации о проблеме, кроме того, что она существует, то вряд ли Вы сможете получить какие-нибудь советы, кроме совета привести эту информацию.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 Zaurius

Zaurius

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2024 - 22:30

Мне нужно проверить, работает ли вообще антивирус.. т.е. хоть какие-то логи его работы и вообще информацию хоть какую-то о работе антивируса на сервере. Обновляется ли он, когда было последнее обновление и т.д.



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 440 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2024 - 22:33

Мне нужно проверить, работает ли вообще антивирус.. т.е. хоть какие-то логи его работы и вообще информацию хоть какую-то о работе антивируса на сервере. Обновляется ли он, когда было последнее обновление и т.д.

Пока что неизвестно даже какая у Вас ОС на сервере и какой из вариантов доктора (и какая версия) у Вас там установлен.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 Zaurius

Zaurius

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2024 - 22:44

ОС: Ubuntu 20.04 LTS
 
Какой из вариантов доктора сказать не могу, потому и обратился сюда, спросить у вас, где и как мне получить эту информацию про антивирус. В панели никакой инфы кроме скудной настройки самого антивируса нет.
 
(панель ISPmanager 6 (v.6.98.1))


#6 Zaurius

Zaurius

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2024 - 23:03

Проверить работоспособность антивируса Вы всегда можете с помощью тестового "вируса" - https://www.eicar.org/

 

Это я кстати сделал.. он вообще не обнаружил его. Ве 4 способа (вируса) загрузил на сервер, просканировал антивирусом и ничего...



#7 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 081 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2024 - 06:35

Zaurius

 

У, меня от Eicar детектится...

Если вы о другом сэмплах  не Eicar ( что-то другое ), то мне в ЛС отправь ( Я их проверю )...


Global Malware Hunting.


#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 440 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2024 - 07:48

Alexander007, Вам 7 дней RO за флуд.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Zaurius

Zaurius

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2024 - 08:53

У, меня от Eicar детектится...

Если вы о другом сэмплах  не Eicar ( что-то другое ), то мне в ЛС отправь ( Я их проверю )...

 

Вирусы как раз таки ловит. Проблема была в самом антивирусе, а точнее в лицензии. Хорошие люди помогли с решением. По какой-то неведомой причине лицензия перестала обновляться (деньги на счету есть). Обратился в СП, посмотрим че скажут.

По сути проблема решена.

 

Всем спасибо.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 440 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2024 - 10:05

Т.е. у Вас приобретена услуга у провайдера или что-то подобное с помесячной оплатой?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Zaurius

Zaurius

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2024 - 12:18

Т.е. у Вас приобретена услуга у провайдера или что-то подобное с помесячной оплатой?

 

Антивирус приобретен у провайдера. Оказывается, лицензию нужно продлевать на офф. сайте ispmanager, а не из панели сервера у провайдера (я думал они снимают каждый месяц деньги с оснанвого счета, но как оказалось нет). Оплатил, проблема решилась.


Сообщение было изменено Zaurius: 07 Июнь 2024 - 12:20



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых