Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

PXE и развертывание образов ОС.


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:41

Всем привет!

 

Возникла необходимость реализовать развертывание образов и установку ОС по сети посредством PXE. В организации самого PXE вроде все просто - подымаем DHCP и TFTP серверы на машине в сети, на TFTP шаре храним образы, настраиваем и загружаемся через LAN с машины, где надо накатить систему.

 

В сети полно инструкций, как сделать образ эталонной системы, например для Vista+ с помощью AIK, а потом запустить через PXE WinPE образ, который установит и настроит систему.

Или же для unix дистрибутивов прописывается путь для образа системы и загрузчика (например, /vmlinuz), а потом это дело запускается и ставится через обычную процедуру установки. Да, есть длинные инструкции для почти автоматической установки из образа.

 

Вопрос вот в чем: нет ли более прямого способа накатить готовый образ, снятый с этой же системы, без автонастроек и т.п.? Да, я отбрасываю возможность ставить образы систем на другие компьютеры, но это и не надо. Мне не нужно, чтобы он постоянно устанавливал ОС - нужно, чтобы в один клик готовый образ накатывался на HDD (можно и посекторно, как в Acronis True Image).

 

Я так понимаю, что можно взять какой-нибудь мини unix образ с минимумом утилит на борту, указать в PXE путь к загрузчику, а в образе сделать сценарий с накатыванием образа при помощи dd. Но есть ли готовые удобные решения?

 

Прошу знатоков и умельцев, которые пользовались PXE, поделиться опытом.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#2 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2015 - 08:52

Вчера случайно прочитал это. Сам таким не пользовался, но идея интересная. Может где-то там, в глубине обсуждаемой статьи, и найдётся что-то вам полезное... :)

#3 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:04

Увы, это опять установка. А мне нужна именно распаковка образа на диск.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#4 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:29

Clonezilla Live или MDT Image Capture?


Сообщение было изменено IlyaS: 25 Февраль 2015 - 12:31


#5 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:35

И в вышупомянутой стать на хабре стартовые параметры CloneZilla есть:

label Clonezilla-live
    MENU LABEL Clonezilla Live
    KERNEL clonezilla/vmlinuz
    APPEND initrd=clonezilla/initrd.img boot=live config noswap nolocales edd=on nomodeset ocs_live_run="ocs-live-general" ocs_live_extra_param="" keyboard-layouts="" ocs_live_batch="no" locales="" vga=788 nosplash noprompt fetch=tftp://10.0.10.1/clonezilla/filesystem.squashfs

а параметры запуска тут расписаны: ocs_live_run=ocs-live-restore ocs_live_extra_param="--batch -c restoredisk sarge-r5 hda" ocs_live_batch="yes"


Сообщение было изменено IlyaS: 25 Февраль 2015 - 12:38


#6 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:38

Это уже ближе, благодарю. Буду посмотреть.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых