Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 2 Голосов

Один из вариантов концепта интерфейса Dr.web


  • Please log in to reply
341 ответов в этой теме

#1 Sc@RpioIIIK@

Sc@RpioIIIK@

    Advanced Member

  • Posters
  • 695 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 10:56

Здравствуйте.

Хотелось бы сразу начать своё сообщение с просьбы о том, что бы не флудили попусту.
И ещё раз напомню, что с такой графикой я работаю не ахти, и даже не айс. Но маленький навык уже есть.

И так, дамы и господа. Участвуя в дискуссии в этой теме, я понял, что разработчики не хотят менять интерфейс антивируса. У меня появился вопрос, почему? Есть новая версия, есть новая архитектура, а лица нового нет. Как так? Так пусть себя тогда оправдывает эта архитектура, раз она столь мощная. Я не буду настаивать ни на чём. Я просто хочу доказать, что создание интерфейса не такая уж и сложная штука, как это многим кажется, и как этого боятся разработчики. Я не считаю предложенный здесь концепт идеальный, но всё же он заслуживает внимания. Рассказ будет длинным и подробным, поэтому налейте чайку и поехали.

Итак...

В чём заключалась моя идея

Во-первых, просто соединить в одно окно, всё что сейчас имеется в антивирусе. Я попытался это сделать здесь. В итоге из-за не доработки все прошли мимо него. Но многоуважаемый товарищ pig поставил так сказать ультиматум :rolleyes: Здесь. Я долго думал как же это сделать, но вчера вечером наблюдая за звёздами меня вдруг сильно осенило. А почему бы...

Ближе к делу


В итоге, я решил на бумажке накатать шаблон.

Утром открыл фотошоп, и вот что получилось через 40 минут работы.

Прикрепленный файл  1_______________.png   375,12К   198 Скачано раз

Как мы видим антивирус не выглядит как клоун пересвиркивая один цвет другим. Всё достаточно гармонично. На главной странице мы видим, что у нас отображаются состояния наших компонентов, версия антивируса, и дата последнего обновления. Именно эти части я посчитал самыми важными. А так же, не стал к ним подставлять иконки. Почему я не назвал их "по компонентно", а именно файловый, почтовый и т.д. - для удобства начинающим пользователям.

Так же внизу находятся 3 кнопки (которые можно сделать как и в сканере для жестов, они большие и удобные).

Теперь по каждой из них пройдёмся.

Кнопки


"Защита"

Прикрепленный файл  2_CC________.png   388,99К   106 Скачано раз

Здесь наглядно видно, что все компоненты, которые у нас раскрываются при нажатии левой кнопкой мышки на мини агенте теперь находятся здесь. Система та же, только теперь в окне. Удобно и гармонично, не правда ли?

"Инструменты"

Прикрепленный файл  3_CC_____________.png   364,53К   70 Скачано раз

Разумеется этот раздел в себя перенёс всё то же самое, что и сейчас есть в мини агенте. Тут даже можно потом влепить ХИПС к примеру... Да и много чего...

"Помощь"

Прикрепленный файл  4_CC________.png   389,96К   50 Скачано раз

No comment

-------------------------------

Теперь я хотел бы показать на примере, как засунуть настройки и описания для компонентов защиты.

Возьмём Spider Guard

Прикрепленный файл  5_CC_Spider_Guard_.png   478,09К   87 Скачано раз

И так. При переходе на гарда, мы видим, что у нас есть иконка, что крайне важно!, название компонента, его краткое описание, ниже вкладки, по которым всё можно настроить как и сейчас.

Разберём вкладочку "Проверка". Как видите я ничего даже не перестраивал по сути. Всё то же самое, опять же... Только смотрится не много лучше ;)

Поправки

Я хотел бы добавить, что это лишь набросок, и его нужно ещё допиливать (например нету кнопки "Обновление") панель верхняя, где написано "Антивирус Dr.web", смотрится пусто. Туда например и можно добавить апдейтер, а так же "Отключить самозащиту")...
И т.д.

Если разработчикам понравился такой вариант, его можно попробовать всем форумом запилить как следует, а уже потом отдать Вам на растерзании :rolleyes:

И тогда Вы будете единственной компанией, которая будет делать всё для пользователей, и что самое главное вместе с пользователями :rolleyes: А это очень важно.


---------------------------

Теперь, если не сложно на вопросики ответить бы нужно))

1) Понравился ли Вам такой концепт интерфейса? Если нет, то почему? Что нужно добавить, переделать, переставить.
2) Считаете ли Вы его удобным (ну правда пока что только на картинках)?
пыщ-пыщ

#2 andrey.user

andrey.user

    Member

  • Posters
  • 261 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:07

Интерфейс - это не внешний вид АВ. Интерфейс - это взаимодействие с пользователем, и это взаимодействие с пользователем должно ненавязчиво предлагать все возможности функционала АВ.

А то добавят блокировку нерекомендуемых сайтов, а "белый список" приходится выбивать пользователям через форум. :rolleyes:

Сообщение было изменено maxic: 18 Сентябрь 2011 - 12:24


#3 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:17

Sc@RpioIIIK@
вы большой молодец хотя бы потому что не сидите сложа руки и у вас что-то получается. :rolleyes:
но вам легко - вы один и вам не с кем спорить, а представьте компанию, где много людей имеют свое мнение, им трудно договориться :rolleyes:

по фейсу-лично мне КэЦэ не нужен. АВ поставил и забыл. забыл до поры до времени.
а когда вспомнил? 1) тормоза 2) угрозы

по тормозам что нужно в первую очередь? логи/журналы и настройки - послать проблемный файл в ТП, добавить в исключения, изменить настройку.

по угрозам - узнать что случилось и где. а значит нужны логи - ложняки послать в вирлаб, по реальному вирью понять надо ли запускать сканер...словом - правильные дальнейшие действия (а ав молчит как рыба об лед).

и доступ ко всему этому должен быть быстрым. (даешь хоткеи!). а сложноструктурированный фейс любого КэЦэ я забуду и буду внем копаться вспоминая где какие логи и настройки...

#4 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:41

Я просто хочу доказать, что создание интерфейса не такая уж и сложная штука, как это многим кажется, и как этого боятся разработчики.


Во-первых, на основании чего сделан вывод, что разработчики боятся?
Во-вторых, я допускаю, что существуют талантливые люди, для которых создать, как минимум, "нормальный интерфейс" (астрактно) не составляет труда... Но для остальных это стоит времени, труда, денег, и т.п. Как и в любой области, прежде чем начинать что-то делать, надо бы изучить азы, опыт других, теорию. Как минимум, чтобы не наступать на те же грабли. Алан Купер, вон, несколько книг написал по проектированию интерфейсов... Ознакомьтесь хотя бы с его трудами. Что-нибудь по основам дизайна еще посоветовал бы.
А ваши "40 минут в фотошопе", не обижайтесь пожалуйста, у меня лично нет желания оценивать.

Сообщение было изменено Alexander Tarasov: 18 Сентябрь 2011 - 11:43

--

#5 Sc@RpioIIIK@

Sc@RpioIIIK@

    Advanced Member

  • Posters
  • 695 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:48

Саш, мне не зачем обижаться. На обиженных... :rolleyes:

Так или иначе, если бы не боялись, уже давно бы сделали... На всё это я потратил не 40 минут, а 4 с лишним часа.
Да, Вы конечно же правы, что создание интерфейса штука сложна, но отнюдь не такая уж и долгая, как все преувеличивают что всё это может занять месяцы. Чушь (без обид) :rolleyes:
Я бы много чего написал, да боюсь меня не правильно поймут...

у меня лично нет желания оценивать.

Это ваше право :rolleyes:

Сообщение было изменено Sc@RpioIIIK@: 18 Сентябрь 2011 - 11:49

пыщ-пыщ

#6 andrey.user

andrey.user

    Member

  • Posters
  • 261 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:48

Я просто хочу доказать, что создание интерфейса не такая уж и сложная штука, как это многим кажется, и как этого боятся разработчики.


Во-первых, на основании чего сделан вывод, что разработчики боятся?
Во-вторых, я допускаю, что существуют талантливые люди, для которых создать, как минимум, "нормальный интерфейс" (астрактно) не составляет труда... Но для остальных это стоит времени, труда, денег, и т.п. Как и в любой области, прежде чем начинать что-то делать, надо бы изучить азы, опыт других, теорию. Как минимум, чтобы не наступать на те же грабли. Алан Купер, вон, несколько книг написал по проектированию интерфейсов... Ознакомьтесь хотя бы с его трудами. Что-нибудь по основам дизайна еще посоветовал бы.
А ваши "40 минут в фотошопе", не обижайтесь пожалуйста, у меня лично нет желания оценивать.


"40 минут в фотошопе" Sc@RpioIIIKи намного интереснее, чем то, что имеем в бете. :rolleyes:

#7 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:24

Чем-то напомнило игру "О, счасливчик"...такие э кнопочки.
Мне не понравилось :rolleyes:
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#8 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:27

Ужасно.
Sc@RpioIIIK@, попробуйте поработать в области дизайна хотя бы несколько лет. Только в приличном месте, чтобы хотя бы видеть перед глазами только приличные образцы. За несколько лет работы с нормальными дизайнами хоть как-то прививается навык к "прекрасному".
По вышеприведенному примеру даже нечего обсуждать. Я бы постыдился ЭТО выносить на публику.

#9 Sc@RpioIIIK@

Sc@RpioIIIK@

    Advanced Member

  • Posters
  • 695 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:32

Ещё раз повторюсь, что это только набросок, который можно использовать как отправную точку. Почему все так буквально начинают все воспринимать, что именно ЭТО и будет в антивирусе?

Я бы постыдился ЭТО выносить на публику.

За то я НЕТ! :rolleyes:

Сообщение было изменено Sc@RpioIIIK@: 18 Сентябрь 2011 - 12:37

пыщ-пыщ

#10 Denis Lipnicky

Denis Lipnicky

    Poster

  • Moderators
  • 1 594 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:00

Первый и самый главный недостаток который бросается в глаза(еще даже до того как я очки надел :rolleyes: ) - это слишком ярко. ИМХО, сочетание цветов должно быть более спокойное и гармоничное.

#11 Sc@RpioIIIK@

Sc@RpioIIIK@

    Advanced Member

  • Posters
  • 695 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:03

Первый и самый главный недостаток который бросается в глаза(еще даже до того как я очки надел :rolleyes: ) - это слишком ярко. ИМХО, сочетание цветов должно быть более спокойное и гармоничное.

да-да, я то же над этим думал... Всё-таки большую цветность даёт именно фон. Его спокойнее делать нужно...
пыщ-пыщ

#12 zuccoyt

zuccoyt

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:08

Поддержка разных скинов нужна. Чтобы можно было свою загрузить, с голой девицей например :rolleyes:

#13 ezzo

ezzo

    Guru

  • Beta Testers
  • 4 203 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:45

Я бы постыдился ЭТО выносить на публику.

а я бы постыдился написать, то что вы написали.

Regards, ezzo.


#14 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:53

Только в приличном месте, чтобы хотя бы видеть перед глазами только приличные образцы. За несколько лет работы с нормальными дизайнами хоть как-то прививается навык к "прекрасному".

у кого есть знакомые коммерческие дизайнеры с хорошей деловой репутацией? :rolleyes:

#15 zuccoyt

zuccoyt

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:54

Я бы постыдился ЭТО выносить на публику.


А я бы постыдился выносить на публику интерфейс , который был в 5 версии, и сейчас в 6. :rolleyes:

Парень старался, рисовал, а вы сразу так. Может многим не нравиться интерфейс который в 6 версии (а-ля 80-ые) . Еще кто то там про дизайнеров что - то говорит? :rolleyes:

#16 Denis Lipnicky

Denis Lipnicky

    Poster

  • Moderators
  • 1 594 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:05

который был в 5 версии, и сейчас в 6. :rolleyes:

В пятой версии и шестой интерфейс разный(кроме x64).

Парень старался, рисовал, а вы сразу так. Может многим не нравиться интерфейс который в 6 версии (а-ля 80-ые) .

Что за ерунда? Какие еще "а-ля 80-ые"? Нынешний интерфейс в продуктах довольно симпатичный и удобный. И ни как его не назовешь "а-ля 80-ые". Если вообще такое сравнение уместно.

#17 zuccoyt

zuccoyt

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:10

который был в 5 версии, и сейчас в 6. :rolleyes:

В пятой версии и шестой интерфейс разный(кроме x64).


Я к тому что и там и там говно. В шестой чуть получше, но все равно , без слёз не взглянешь

Что за ерунда? Какие еще "а-ля 80-ые"? Нынешний интерфейс в продуктах довольно симпатичный и удобный. И ни как его не назовешь "а-ля 80-ые". Если вообще такое сравнение уместно.


Он устарел как мир. Видать дизайнеры старой закалки

#18 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:11

Саш, мне не зачем обижаться. На обиженных... :rolleyes:

А мне тем более не за что обижаться, я не участвовал в проектировании существующего интерфейса и не предлал свои услуги проектировщика дизайна...
Да, и если вам не сложно -- чуть меньше фамильярности в обращении. Во всяком случае, пока сами не представитесь мирским именем.

Так или иначе, если бы не боялись, уже давно бы сделали... На всё это я потратил не 40 минут, а 4 с лишним часа.


"Утром открыл фотошоп, и вот что получилось через 40 минут работы."

Да, Вы конечно же правы, что создание интерфейса штука сложна, но отнюдь не такая уж и долгая, как все преувеличивают что всё это может занять месяцы.


А аргументы будут или просто "я сказал!" ?

Я бы много чего написал, да боюсь меня не правильно поймут...


О, да, это так часто бывает! И не только у вас.

Вцелом, мои вопросы к вам можно считать риторическими. "Картина битвы мне ясна" (с)
Спасибо, что вам не безразличен интерфейс "Dr.Web"(!) :rolleyes:
--

#19 Семенов- Тянь-Шанский

Семенов- Тянь-Шанский

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:11

Sc@RpioIIIK@, вы ведете себя как подросток. Ну что ваш интерфейс говорит? Вы так сильно при сильно желаете,чтобы внешний вид всеми нами любимого антивируса изменился ? Зачем вам это все?
Представленный вами интерфейс простите чрезвычайно вульгарен и не соотнесен с логикой использования такого рода программ. Вы постоянно вспоминаете какие то временные отрезки за которые с легкостью можно "изобрести" новый внешний вид Доктор Веба. Ну вам же говорили,что внешний вид антивируса определяет не один человек,ни два и даже не три ,а группа специалистов- маркетологи,разработчики ,руководители проекта и так далее,и за пол часа выполнить нужный интерфейс не возможно.
Нынешний вид антивируса седьмой версии уже подписан, так что вам остается только свыкнуться с этим интерфейсом. И скажу больше- от нас ничего не зависит-все определяют специалисты. Нравится вам или не нравится, Sc@RpioIIIK@ ,это ваше личное дело, а так же единиц которые так же считают.
Вы ведете себя как ребенок которому что то уж очень хочется а ему не дают . Доктор Веб это в первую очередь коммерческая организация и мнение единиц там как то и не интересно.

#20 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:20

Sc@RpioIIIK@, вы ведете себя как подросток. Ну что ваш интерфейс говорит? Вы так сильно при сильно желаете,чтобы внешний вид всеми нами любимого антивируса изменился ? Зачем вам это все?
Представленный вами интерфейс простите чрезвычайно вульгарен и не соотнесен с логикой использования такого рода программ. Вы постоянно вспоминаете какие то временные отрезки за которые с легкостью можно "изобрести" новый внешний вид Доктор Веба. Ну вам же говорили,что внешний вид антивируса определяет не один человек,ни два и даже не три ,а группа специалистов- маркетологи,разработчики ,руководители проекта и так далее,и за пол часа выполнить нужный интерфейс не возможно.
Нынешний вид антивируса седьмой версии уже подписан, так что вам остается только свыкнуться с этим интерфейсом. И скажу больше- от нас ничего не зависит-все определяют специалисты. Нравится вам или не нравится, Sc@RpioIIIK@ ,это ваше личное дело, а так же единиц которые так же считают.
Вы ведете себя как ребенок которому что то уж очень хочется а ему не дают . Доктор Веб это в первую очередь коммерческая организация и мнение единиц там как то и не интересно.


давайте без наездов(с) :rolleyes:
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых