Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Проблемы обнаружения вирусов


  • Закрыто Тема закрыта
68 ответов в этой теме

#1 Dimasin

Dimasin

    Member

  • Posters
  • 117 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 10:42

Здравствуйте! Вот, уже второй раз за месяц пришло письмо с вирусом, который DrWeb пропустил. И в первом и во втором случае virustotal.com указал на опасность файла, но DrWeb ничего об этом почему то не знал. Специально ткнул проверить файлик. Причем, среди антивирусов, которым этот вирус был уже известен есть и бесплатные, такие как Avast и Microsoft.
Какая то не очень здоровая тенденция. Пожалуйста, не оставляйте своих пользователей без защиты. Я выбрал лучший антивирус для защиты свой компании и домашних компьютеров, не заставляйте в этом усомниться.

Прикрепленный файл  virus1.png   68,09К   0 Скачано раз

Прикрепленный файл  virus.png   247,91К   0 Скачано раз



#2 Dimasin

Dimasin

    Member

  • Posters
  • 117 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:00

После загрузки подозрительного файла на сайт DrWeb получил по электронной почте сообщение.

 

Добрый день,

 

 

Ваш запрос был обработан Автоматической Системой. Данная угроза известна нашим специалистам. Соответствующая запись появится в вирусной базе Dr.Web в ближайшее время.

 

 

Угроза: JS.Siggen5.44260

 

Обновил базы, снова проверил подозрительный файлик. Антивирус говорит угрозы нет.

Как это понимать? Одной стороны вы пишите: "Данная угроза известна нашим специалистам", но антивирус с только что обновленными базами на эту угрозу не реагирует. Интересно, насколько большой лаг вы допускаете между обнаружением угрозы и защитой от этой угрозы своих пользователей?



#3 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:04

Номер хэша или вирустотал ? Антивирус может пропустить по ошибке , исправить можно .

Сообщение было изменено Alexander007: 27 Июль 2022 - 11:08

Global Malware Hunting.


#4 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:08

Причем, среди антивирусов, которым этот вирус был уже известен есть и бесплатные, такие как Avast и Microsoft.

Какая то не очень здоровая тенденция.


Тенденции тут нет. Должно быть понимание, как работает сигнатурный детект. Можно привести сколько угодно много примеров, когда мы что-то сигнатурно детектировали, а другие вендоры нет, просто потому что нам оно попало раньше всех, либо мы нашли какой-то сэмпл раньше всех и добавили его в базы. Буквально ежедневно находятся десятки и сотни сэмплов, которые на тот момент никем кроме нас не детектируются. И это актуально для всех вендоров. 

Как это понимать?

После добавления угрозы в базы требуется тестирование этих баз перед выдачей всем пользователям, чтобы не дай Бог никому ничего не сломать. Это занимает некоторое время. В следующих же базах после получения вердикта от вирусной лаборатории детекта Вы не увидите. Скорее через 1-2 итерации обновлений. 
-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#5 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:15

Отсутствие сигнатурного детекта в общем случае совсем не означает, что мы такой файл не будем детектировать, т.к. другие алгоритмы проверки никто не отменял. Есть превентивная защита с поведенческим анализом, защитой от эксплойтов и т.д. 
На живой системе конечно это не стоит проверять в бою, всякое возможно, но если есть интерес и какая-нибудь изолированная виртуалка, то вполне себе можно попробовать запустить там такой скрипт без сигнатурного детекта и посмотреть, что из этого выйдет.  


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#6 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:20

Номер хэша или вирустотал ?

https://www.virustotal.com/gui/file/8f5cb33b00611c1f69f43241fc7193c0d633387deca7539005a1f71b6fee2394?nocache=1

Специально для вас.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#7 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:29

Номер хэша или вирустотал ?

https://www.virustotal.com/gui/file/8f5cb33b00611c1f69f43241fc7193c0d633387deca7539005a1f71b6fee2394?nocache=1
Специально для вас.

Благодарю .

Global Malware Hunting.


#8 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:47

Номер тикета : #10471483

Сообщение было изменено Alexander007: 27 Июль 2022 - 11:51

Global Malware Hunting.


#9 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:50

#10471483

Зачем? Детект уже даже на VT есть.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#10 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:52

А. Я, то думал что нету .. Я с мобилки .

Global Malware Hunting.


#11 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:55

А. Я, то думал что нету .. Я с мобилки .

Для таких как вы сделали кнопку рескан. С мобилки тоже работает.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#12 wypeee

wypeee

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 12:49

Ту же самую штуку сегодня поймали.
Детекта от dr.web - нету.
Более того - непонятно, как антивирус отреагирует если эту штуку запустить на ПК.

.



#13 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 12:58

Засланцы с фан-клуба КЛоуна?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#14 wypeee

wypeee

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 15:07

Засланцы с фан-клуба КЛоуна?

Ничего не перепутали?
Я за продукт денег заплатил, по факту при получении вируса - реакции от антивируса нету.
Создал официальный тикет в котором мне ответили

Здравствуйте,

"Исполнительный лист _3178031 от 26.07.2022.exe\data002\1722423378.js" infected with JS.Siggen5.44260

 

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:



#15 wypeee

wypeee

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 16:10

Отсутствие сигнатурного детекта в общем случае совсем не означает, что мы такой файл не будем детектировать, т.к. другие алгоритмы проверки никто не отменял. Есть превентивная защита с поведенческим анализом, защитой от эксплойтов и т.д. 
На живой системе конечно это не стоит проверять в бою, всякое возможно, но если есть интерес и какая-нибудь изолированная виртуалка, то вполне себе можно попробовать запустить там такой скрипт без сигнатурного детекта и посмотреть, что из этого выйдет.  

Ну да , ну да, наверное именно поэтому у меня Dr.web его задетектировал часов через 7 после его запуска, и через пару часов после моего тикета, после которого вы внесли его в базу.

А до этого сущая тишина .... какие там алгоритмы, что-то уже сомневаюсь...



#16 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 20:20

 

Отсутствие сигнатурного детекта в общем случае совсем не означает, что мы такой файл не будем детектировать, т.к. другие алгоритмы проверки никто не отменял. Есть превентивная защита с поведенческим анализом, защитой от эксплойтов и т.д. 
На живой системе конечно это не стоит проверять в бою, всякое возможно, но если есть интерес и какая-нибудь изолированная виртуалка, то вполне себе можно попробовать запустить там такой скрипт без сигнатурного детекта и посмотреть, что из этого выйдет.  

Ну да , ну да, наверное именно поэтому у меня Dr.web его задетектировал часов через 7 после его запуска, и через пару часов после моего тикета, после которого вы внесли его в базу.

А до этого сущая тишина .... какие там алгоритмы, что-то уже сомневаюсь...

 

 

 

lДетект есть :YKwsgkJ.png (976×436) (imgur.com)


Сообщение было изменено Alexander007: 27 Июль 2022 - 20:22

Global Malware Hunting.


#17 Никитa

Никитa

    Member

  • Posters
  • 109 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 20:35

Здравствуйте! Вот, уже второй раз за месяц пришло письмо с вирусом, который DrWeb пропустил. И в первом и во втором случае virustotal.com указал на опасность файла, но DrWeb ничего об этом почему то не знал. Специально ткнул проверить файлик. Причем, среди антивирусов, которым этот вирус был уже известен есть и бесплатные, такие как Avast и Microsoft.
Какая то не очень здоровая тенденция. Пожалуйста, не оставляйте своих пользователей без защиты. Я выбрал лучший антивирус для защиты свой компании и домашних компьютеров, не заставляйте в этом усомниться.

attachicon.gifvirus1.png

attachicon.gifvirus.png

А вам надо, чтобы антивирус детектировал каждый вредоносный файл? Эта же самая ситуация может произойти и у других вендоров. Кому-то образец придёт раньше, кому-то - позже, и, соответственно, задетектирует этот файл он позже.


Сообщение было изменено Никитa: 27 Июль 2022 - 20:38


#18 Никитa

Никитa

    Member

  • Posters
  • 109 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 20:39

Здравствуйте! Вот, уже второй раз за месяц пришло письмо с вирусом, который DrWeb пропустил. И в первом и во втором случае virustotal.com указал на опасность файла, но DrWeb ничего об этом почему то не знал. Специально ткнул проверить файлик. Причем, среди антивирусов, которым этот вирус был уже известен есть и бесплатные, такие как Avast и Microsoft.
Какая то не очень здоровая тенденция. Пожалуйста, не оставляйте своих пользователей без защиты. Я выбрал лучший антивирус для защиты свой компании и домашних компьютеров, не заставляйте в этом усомниться.

attachicon.gifvirus1.png

attachicon.gifvirus.png

"Я выбрал лучший антивирус" - не существует таких.



#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 20:39

Здравствуйте! Вот, уже второй раз за месяц пришло письмо с вирусом, который DrWeb пропустил. И в первом и во втором случае virustotal.com указал на опасность файла, но DrWeb ничего об этом почему то не знал. Специально ткнул проверить файлик. Причем, среди антивирусов, которым этот вирус был уже известен есть и бесплатные, такие как Avast и Microsoft.
Какая то не очень здоровая тенденция. Пожалуйста, не оставляйте своих пользователей без защиты. Я выбрал лучший антивирус для защиты свой компании и домашних компьютеров, не заставляйте в этом усомниться.
attachicon.gifvirus1.png
attachicon.gifvirus.png

А вам надо, чтобы антивирус детектировал каждый вредоносный файл?

В общем-то хотелось бы, но это фантастика. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 Smart_D15

Smart_D15

    Advanced Member

  • Posters
  • 604 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2022 - 20:40

А вам надо, чтобы антивирус детектировал каждый вредоносный файл?

Практика показывает, что антивирус Касперского раньше реагирует на большинство файлов, чем "Веб".




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых