Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление DrWeb мешает выполнению программ?

обновление

  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 11:58

Проявилась такая проблема. Записываю CD диск на лазерную болванку, и в это время происходит авто-обновление антивируса DrWeb 7 (Dr.Web for Windows). После чего записанный диск не читается.
Поэкспериментировал с CD-RW диском, и выяснил: если во время записи на лазерный диск случается обновление антивируса, то этот диск потом не читается. А если нет обновления во время записи, то тот же (RW) диск потом нормально читается.

Вопрос. Можно исправить такое поведение "обновителя"?


Технические особенности моего компьютера (взято из программы AIDA64).

Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6600, 3000 MHz (9 x 333).
Системная плата MSI G41M-P28 (MS-7592).
Чипсет системной платы Intel Eaglelake G41.
Контроллер IDE Intel® ICH7 Family Ultra ATA Storage Controllers.
Контроллер IDE Intel® N10/ICH7 Family Serial ATA Storage Controller.
Дисковый накопитель SAMSUNG HD103SI (1000 ГБ, 5400 RPM, SATA-II).
Оптический накопитель _NEC CD-RW NR-9300A (48x/24x/48x CD-RW).
Оптический накопитель PIONEER DVD-RW DVR-110D.

Оптические накопители сидят на одном IDE 80-жильном шлейфе: DVD-master, CD-slave.

Запись делаю на приводе NEC CD-RW NR-9300A.

#2 JoraTmb

JoraTmb

    Member

  • Posters
  • 194 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 16:26

ИМХО, у вас проблемы с железом или с софтом. Например, привод и/или жёсткий диск работают в режиме PIO, а не UDMA, или отключен буфер записи в программе, или не хватает оперативной памяти.
Непонятно, почему вы записываете диски на невероятно древнем приводе (уверен, ему не менее 10 лет), если у вас есть раритет поновее (подозреваю, что ненамного)?

В качестве решения предлагаю установить интервал обновления побольше, скажем, 3 часа (вместо дефолтных 30 мин).

#3 AndreyKa

AndreyKa

    Advanced Member

  • Posters
  • 957 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 16:39

В качестве решения предлагаю установить интервал обновления побольше, скажем, 3 часа (вместо дефолтных 30 мин).

Не лучше ли вручную обновлять антивирус непосредственно перед записью диска? А вообще, похоже, программа записи виновата. Чем записываете?

#4 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 16:56

JoraTmb, у меня
1) оба привода работают в режиме UDMA, жёсткий диск - SATA;
2) буфер записи в программе Nero 6 имеется и работает по максимуму;
3) оперативной памяти - 4Гб.

ОС - Windows XP SP3 Русская, все обновления на сегодняшний день (май 2012) установлены.

Пишу на раритете, т.к. он (раритет) РАБОТАЕТ ! Пока 10 лет было без проблем...
Увеличить интервал обновления - это просто снизить шанс запороть болванку. Такой вариант не интересен, так как я могу просто перевести обновление на ручной режим - со 100% успехом записи.
Мне кажется, что это всё-таки недоработка разработчиков...

#5 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 17:02

АВаТар, "Запорите" ещё одну болванку, но перед этим поставьте уровень отчёта в обновлении и спайдере на средний уровень, и потом приложите сюда. С:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Doctor Web\Logs и жертва не будет напрасной. Возможно это спайдер гвард "вредит".

Сообщение было изменено Partizan: 27 Май 2012 - 17:05

Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#6 JoraTmb

JoraTmb

    Member

  • Posters
  • 194 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 17:03

жёсткий диск - SATA

Это совершенно не мешает ему переключаться в режим PIO при проблемах.

буфер записи в программе Nero 6 имеется и работает по максимуму

В момент запуска обновления DrWeb-а буфер заполнен или обнуляется?

#7 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 17:11

JoraTmb, В момент запуска обновления DrWeb-а буфер заполнен. Визуально процесс записи идёт как обычно. То есть, одинаково во всех случаях.
Сразу после обновления загрузка процессора доходит до 100% и держится на уровне 50-100% пару минут. Процесс записи диска при этом идёт как обычно.

#8 JoraTmb

JoraTmb

    Member

  • Posters
  • 194 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 17:19

Сразу после обновления загрузка процессора доходит до 100% и держится на уровне 50-100% пару минут.

Вот с этим надо разобраться. Рекомендую воспользоваться советом Partizan-а.
И расчёт жёсткого диска всё-таки уточните режим работы, в той же нере есть InfoTool.

Сообщение было изменено JoraTmb: 27 Май 2012 - 17:21


#9 JoraTmb

JoraTmb

    Member

  • Posters
  • 194 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 17:30

Кстати, а какой процесс грузит процессор после обновления?

#10 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 18:36

Процессор грузит процесс "C:\Program Files\Common Files\Doctor Web\Scanning Engine\dwengine.exe".
Сейчас посмотрел - загрузка процессора на 100% длилась секунд 20. При этом тестовая запись CD-диска прошла нормально, диск читается. Обновление запускал вручную в середине прожига болванки.

Попробую этому процессу (dwengine.exe) задать приоритет поменьше, и повторить эксперимент с одновременным обновлением DrWeb вручную и прожигом CD-диска.


Для информации, я раньше использовал исключительно ручное обновление DrWeb. Оборудование у меня было древнее и слабое, и почти любая деятельность, параллельная прожигу, приводила к порче диска. Потом я проапгрейдил компьютер, а обновление использовал в старом режиме по привычке. Затем решил перейти "на автомат". И снова - те же грабли.

#11 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 18:39

Попробую этому процессу (dwengine.exe) задать приоритет поменьше

не надо этого делать. да и не должно получиться.

#12 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 19:43

Процессор грузит процесс "C:\Program Files\Common Files\Doctor Web\Scanning Engine\dwengine.exe".

Это всплывает от версии к версии и подлежит оптимизации от разработчиков, сами вы ничего не сделаете естественно без членовредительства и ослабления защиты путем отключения "Проверять работающие программы и модули".
Отправленное изображение Отправленное изображение

Воспроизводится легко, выключите и включите Spider Guard.

Сообщение было изменено evaxp: 27 Май 2012 - 19:46

www.surfpatrol.ru

#13 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 20:00

Отправленное изображение

Тоже испытываю проблемы, тормазим покадрово, но только когда играю в STALKER с намоканием плоскостей, объемным дымом, тенями от солнца и мягкой водой, полный DerectX ну в общем на максимуме. Ну а у вас железка слабенькая даже для записи на болванку, для этого АВ. :(

Сообщение было изменено evaxp: 27 Май 2012 - 20:03

www.surfpatrol.ru

#14 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 20:14

Ну а у вас железка слабенькая даже для записи на болванку, для этого АВ. :(

Я просто фшоке:

Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6600, 3000 MHz (9 x 333).
Системная плата MSI G41M-P28 (MS-7592).
Чипсет системной платы Intel Eaglelake G41.

3) оперативной памяти - 4Гб.

Если это слабая железка, то какая железка нужна, чтобы она не была слабенькой для АВ!? :huh:
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#15 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 20:28

Я просто фшоке:

Борис я рад что вы в шоке, но по факту это так. :) Пошел скан модулей в параллель емкому приложению получаем тормаза. И такое мы проходили в каждой версии АВ если конечно помните предыдущие грызни на эту наболевшую тему.

Сообщение было изменено evaxp: 27 Май 2012 - 20:29

www.surfpatrol.ru

#16 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 20:58

Добавлю свои 5 коп. в завязавшуюся дискуссию.
На моём железе данный антивирус работает нормально - ничего не тормозит (в современные игрушки не играю). Скорее всего, это так называемая "аппаратно-программная" ошибка, когда "коса находит (на) камень". Возможно, разработчики Nero 6 чего-то не учли... Просто думаю, наши разработчики DrWebа - "ближе к телу". Т.е. они как-то рассмотрят моё замечание, и попробуют как-то решить проблему...
Ну а если нет, придётся кардинально решать проблему. Тут вариантов несколько: 1-й - это заменить лазерный привод чем-то более современным, вернуться к ручному обновление... Ну и так далее...
Хотелось бы уже как-то определиться, но я пока подожду ответа от разработчиков.

ЗЫ. Все диски работают в режиме DMA on.

Сообщение было изменено АВаТар: 27 Май 2012 - 21:02


#17 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 859 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 21:18

Разработчики тоже лог Спайдера увидеть захотят.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#18 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2012 - 21:30

Хотелось бы уже как-то определиться, но я пока подожду ответа от разработчиков.

Предлагаю параллельно задать ваш фопрос техподдержке. Может им до разработчиков ближе окажется.

#19 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2012 - 16:34

Вот, вроде получилось "запороть болванку". Почему "вроде"? - Да потому, что обновление DrWeb я запустил в то время, когда процесс прожига достиг 45%. Загрузка процессора возросла до 100% и резко опустилась до нормального уровня в тот момент, когда индикатор прожига показал 65% от объёма записываемого образа (495 Мб). Тут пока всё нормально. Далее, при проверке диска - сбой чтения на отметке 92%. Я ожидал, что сбой будет в области 45%-65%. Что случилось при записи на 92% - не знаю, ничего особенного не заметил тогда. Никаких программ во время теста не запускал. Логи прилагаю.

На всякий случай, через час повторил запись того же образа на тот же RW-диск - "прожиг завершился успешно!". В этот раз обновления DrWeb не производилось.

#20 alad0n

alad0n

    Newbie

  • Posters
  • 33 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2012 - 19:27

господа, пользуюсь вєбам давненько, но и в правду у шестерки и семерки во время обновлений немереёшие тормоза появились на вполне приличных машинах, также у сканера семерки явно какие-то проблемы, при удалении файлов из карантина, при удалении файлов сканером, на каждом файле виснит немерянно и это немного раздражает....



Also tagged with one or more of these keywords: обновление

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых