Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.web vs руткит Pihar

Dr.web Pihar TDL4

  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#41 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 17:42

краткий эссе про проверке активного бут-заражения:

- заразить бутом
- убедится что бут активен и защищается. если не защищается можно дальше не идти
- деактивировать защиту бута и проверить что детектим ИМЕННО зараженный бут. ни в коем случае не проверять детект на дампе бута как файла. это разные алгоритмы и сигнатуры.
- активировать защиту бута и проверить есть ли детект и лечение.


Спасибо за разъяснения.
Теперь другие вопросы:
- Как убедится что буткит защищается? Через антируткиты посмотреть, есть ли перехваты функций неизвестным драйвером?
- Потом вынести его перехватчики?
Не панацея, если будет новый гипотетический буткит, то все антируткиты идут лесом по определению. Самый простой, смонтировать диск в другой системе. Далее проверить детект, считать бут. Загрузится в активную, считать там бут, сравнить. Идеология uvs в этом отношении проста и эффективна. ;) но и тут есть нюансы. 100% способа не существует, нужно знать индивидуальные особенности зверя. А для тестов ав плюсом еще надо знать индивид. особенности антивируса, что не возможно на стороне. Про нас я уже пример выше привел.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#42 CatalystX

CatalystX

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 18:06

Э, а когда был этот тест? И на какой вообще версии?

Ну насколько я понял про тест на ру-боард.



#43 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 19:05

Ну насколько я понял про тест на ру-боард.

А какой версией проверяли ? Не пиратской сборкой ли ?


Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#44 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 19:11


Э, а когда был этот тест? И на какой вообще версии?

Ну насколько я понял про тест на ру-боард.
Для меня это мало что меняет. Ссылку можно?
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#45 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:25

Обзор антивирусов под Windows (Часть 7) - [328] :: Программы ...
https://www.virustotal.com/ru/file/377886e5c70d727c0a983ab1171ea14a9fb4f1346d7f11dc9be2c757c975f6a8/analysis/1362311547/

Сдампил MBR зараженную буткитом Pihar.b. Оказывается в ав индустрии есть не только воры детекта, а и коллекционеры, которые добавляют в базы ту мальварь которую не способны обнаружить. Pihar видят и лечат только два авера(каспер и битдефендер), все остальные даже не способные его увидеть, но зато детектят дамп.

Отсюда вроде..


Сообщение было изменено lazarev.ee: 30 Апрель 2013 - 20:25

Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#46 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:45

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35850&start=6260 - тут начало.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35850&start=6280 - тут 14:16 10-02-2013


Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#47 CatalystX

CatalystX

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 21:22

Не не отсюда, а со 314 страницы.



#48 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 30 Апрель 2013 - 21:39

Не не отсюда, а со 314 страницы.

Ну февраль , сейчас уже завтра май !


Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#49 CatalystX

CatalystX

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 00:48

Мужики, у нас проблема!

Пихар детектируется, но не лечится! 

Взял другой дроппер, который ставит Pihar.C, буквально 15 минут назад нашел. Тот дроппер который я рассылал в лички интересующихся ставил в систему Pihar.b.

Я запустил дроппер, пихар.c установился и сразу вырубил запуск TDSSKiller'а, GMER'a, и ребутнул систему. После ребута через каспера узнал че за пихара поставил. Оказался - Rootkit.Boot.Pihar.c.

Запустил CureIT, свежескачанный, выставил в опциях проверки загрузочные секторы, запустил и сразу детект Trojan.Tdlphaze.1, CureIT предложил вылечится и ребутнутся, я согласился. После ребута через каспера проверил бут-сектора и опять "Обнаружено - Rootkit.Boot.Pihar.c. Месторасположение - Device/Harddisk0/DR0". DR0 - так у каспера MBR называется.

Кому дроппера со всей ФС руткита скидывать?



#50 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 01:11

Кому дроппера со всей ФС руткита скидывать?

Сюда и только сюда 

https://vms.drweb.com/sendvirus/?lng=ru

 

Категория: Запрос на лечение. В комментах опишите ситуацию.



#51 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 08:30

Мужики, у нас проблема!
А вирус то живой? Емнип после лечения tdss drweb не убивает его файловую систему которую находит после него tdsskiller. :) 

#52 CatalystX

CatalystX

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 09:14

А вирус то живой? Емнип после лечения tdss drweb не убивает его файловую систему которую находит после него tdsskiller. :) 

 

Дамп ФС в одном архиве с дроппером. А сам буткит не лечится, инфекция в MBR всегда остается.



#53 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 11:27

Посмотрел у себя в VirtualBox. Взял чистый win_xpsp3, запустил дроппер, перегруз, установка drweb (бета) в процессе которой закачались свежие базы/ect, перегруз, старт сканера, быстрая проверка, лечение, перегруз, проверка tdsskiler_ом. Судя по всему пихар не стартовал вместе с win в моей виртуалке. :(

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  all.zip   17,74К   6 Скачано раз
  • Прикрепленный файл  p.PNG   21,61К   0 Скачано раз


#54 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 12:50

Мужики, у нас проблема!

...

Кому дроппера со всей ФС руткита скидывать?

сколько же раз можно повторять, куда и как слать вирусы? Может быть Вам Предупреждение дать, для улучшения  понимания?

 

Последнее устное замечание.

Модератор.

 

Ко всем

Не надо превращать форум в базар по обмену вирусами. Есть ЛС.



#55 CatalystX

CatalystX

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 13:36

Сколько же раз можно повторять, куда и как слать вирусы? Может быть Вам Предупреждение дать, для улучшения  понимания?

 

 

 

Все, я больше не буду. 

SergM

Показал куда скидывать пихара, уже пихара отправил с пометкой "запрос на лечение".

 

 

Посмотрел у себя в VirtualBox. Взял чистый win_xpsp3, запустил дроппер, перегруз, установка drweb (бета) в процессе которой закачались свежие базы/ect, перегруз, старт сканера, быстрая проверка, лечение, перегруз, проверка tdsskiler_ом. Судя по всему пихар не стартовал вместе с win в моей виртуалке. :(

Pihar скорей всего проверяет окружение, запущен на виртуалке или на реальной тачке.

У меня на реальной Win7 x64 сразу после запуска дроппера заблокировал запуск Tdsskiller'a и Gmer'а через повреждение ФС и система ушла в ребут, а после ребута tdsskiller и Gmer запускались нормально. Лечил через CureIT два раза. Первый раз отложил перезагрузку и Пихар остался, второй раз - после нажатия на перезагрузить сейчас CureIT завис. Писал что обработка угроз, ждал минут 10-15 и пришлось ребут делать через кнопку на системнике. После ребута пихар остался на месте и в полной работоспособности. Вылечился от пихара только через Advanced Disifection каспера.



#56 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 14:12

Бетой лечится, сейчас проверю CureIt-ом.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#57 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 14:36

уже пихара отправил с пометкой "запрос на лечение".

очень хорошо. приведите номер запроса.

#58 CatalystX

CatalystX

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 18:30

очень хорошо. приведите номер запроса.

 

 [drweb.com #4040605].



#59 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 21:19

Если дать вирусу Trojan.Tdlphaze.3 (A1B3E59AE17BA6F940AFAF86485E5907) полностью отработать, то система умирает на виртуалке win8 enterprise x86 и восстановлению не подлежит (2 раза пробовал). Так что опыт не удался. (защитник отключал полностью)


Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#60 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2013 - 21:27

Если дать вирусу Trojan.Tdlphaze.3 (A1B3E59AE17BA6F940AFAF86485E5907) полностью отработать, то система умирает на виртуалке win8 enterprise x86 и восстановлению не подлежит (2 раза пробовал). Так что опыт не удался. (защитник отключал полностью)

 

Может особенность работы на Win8...на Win7 норм.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.



Also tagged with one or more of these keywords: Dr.web, Pihar, TDL4

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых