Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Обновление drweb ESS c 10 до 11

миграция

  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Июль 2018 - 11:51

Подскажите пожалуйста как можно обновить серверную часть если версия 10 была со встроенной базой SQLLite? не могу найти руководство по обновлению



#2 OdaN

OdaN

    tough guy

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 26 Июль 2018 - 11:57

Подскажите пожалуйста как можно обновить серверную часть если версия 10 была со встроенной базой SQLLite? не могу найти руководство по обновлению

Просто запустив дистрибутив от 11й версии.
Почитать можно тут.


Best regards


#3 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Июль 2018 - 11:58

 

Подскажите пожалуйста как можно обновить серверную часть если версия 10 была со встроенной базой SQLLite? не могу найти руководство по обновлению

Просто запустив дистрибутив от 11й версии.
Почитать можно тут.

 

а если я хочу базу MySQL поднять?



#4 OdaN

OdaN

    tough guy

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 26 Июль 2018 - 12:01

 

 

Подскажите пожалуйста как можно обновить серверную часть если версия 10 была со встроенной базой SQLLite? не могу найти руководство по обновлению

Просто запустив дистрибутив от 11й версии.
Почитать можно тут.

 

а если я хочу базу MySQL поднять?

 

То вначале обновиться, а потом мигрировать. Инструкция тут.


Best regards


#5 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Июль 2018 - 13:13

 

 

 

Подскажите пожалуйста как можно обновить серверную часть если версия 10 была со встроенной базой SQLLite? не могу найти руководство по обновлению

Просто запустив дистрибутив от 11й версии.
Почитать можно тут.

 

а если я хочу базу MySQL поднять?

 

То вначале обновиться, а потом мигрировать. Инструкция тут.

 

процесс доходит до "Копирование новых файлов - 50 %" и как будто зависает, первая установка завершилась ошибкой 16, второй раз запустила. Процесс бэкапа прошел без проблем. 



#6 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2018 - 06:00

вторая попытка установки закончилась ошибкой, код 36. Как исправить?



#7 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2018 - 09:11

Приложить логи откуда-то из "%APPDATA%/Doctor Web/Logs" и "C:/DrWeb Backup".


Семь раз отрежь – один раз проверь

#8 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2018 - 09:39

приложила, вроде как этот файл

Прикрепленные файлы:



#9 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2018 - 10:02

"C:\DrWeb Backup\upgradedb.log"


Семь раз отрежь – один раз проверь

#10 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2018 - 10:25

"C:\DrWeb Backup\upgradedb.log"

Прикрепленные файлы:



#11 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 27 Июль 2018 - 11:00

 

20180726.174755.39 ERR [02200 0d74] main   [SqLite3/1] Unsuccessful BEGIN transaction "upgrade DB" because of Disk I/O error (code=2570), 01.390 wait

Хм, это интересно. С диском всё нормально?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#12 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 08:49

 

 

20180726.174755.39 ERR [02200 0d74] main   [SqLite3/1] Unsuccessful BEGIN transaction "upgrade DB" because of Disk I/O error (code=2570), 01.390 wait

Хм, это интересно. С диском всё нормально?

 

проверила диск на наличие ошибок - все хорошо.


Сообщение было изменено spzi: 30 Июль 2018 - 08:54


#13 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 10:53

Поизучал. Ошибка такая вроде бы только при переименовании write ahead log возникает в реальной жизни. Судя по наличию файлов *.delete-later-* – после удаления предыдущей версии остались какие-то хвосты, как будто бы служба оставалась запущена, если так, то WAL она же могла держать. Ребут уже был после удаления предыдущей версии? Если нет, то что будет, если сделать ребут и попытаться снова установить сервер? Убедившись предварительно, что в "C:\Program Files\DrWeb Server" всё успешно вычистилось.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#14 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:37

Поизучал. Ошибка такая вроде бы только при переименовании write ahead log возникает в реальной жизни. Судя по наличию файлов *.delete-later-* – после удаления предыдущей версии остались какие-то хвосты, как будто бы служба оставалась запущена, если так, то WAL она же могла держать. Ребут уже был после удаления предыдущей версии? Если нет, то что будет, если сделать ребут и попытаться снова установить сервер? Убедившись предварительно, что в "C:\Program Files\DrWeb Server" всё успешно вычистилось.

уже 10 раз перезагружали после удаления предыдущей версии. Уже после повторной попытки установки папка "C:\Program Files\DrWeb Server"  DrWeb Server вообще пропала. Попыталась поднять бэкап - версия 10.0 поднялась. Остается только утилиту полного удаления антивируса запустить. Но не теряю надежды - попытаюсь еще раз обновить до 11. Если не получится то придется утилитой чистить


Сообщение было изменено spzi: 30 Июль 2018 - 11:37


#15 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:22

Утилита тут не помощник, она сервер не трогает.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#16 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 13:50

Утилита тут не помощник, она сервер не трогает.

сколько примерно по времени обновляется ESS? 



#17 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 14:55

spzi, в зависимости от железок и базы. От 5 до 20 минут.



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:31

Судя по вопросу – имеем рецидив с зависанием?

Кстати,

Уже после повторной попытки установки папка "C:\Program Files\DrWeb Server"  DrWeb Server вообще пропала.

логи неудачной установки уже после этого прикладывались или как раз повторной попытки? Не исключено, что проблема там не одна.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 spzi

spzi

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2018 - 08:36

Судя по вопросу – имеем рецидив с зависанием?

Кстати,

 

 

Уже после повторной попытки установки папка "C:\Program Files\DrWeb Server"  DrWeb Server вообще пропала.

логи неудачной установки уже после этого прикладывались или как раз повторной попытки? Не исключено, что проблема там не одна.

антивирус обновлялся аж 3 часа. Все это время "Копирование новых файлов 50%..." (рекорд в моей трудовой практике!). Перед обновлением он сделал весь бэкап как написано в мануале. После начал сам процесс обновления. Первые попытки обновления закончились ошибками. Последняя была удачной только после восстановления виртуалки ДО системных обновлений (т.е до 02.07.2018). При всем при этом он базу так и не поднял, которую якобы бэкапил, даже ключ лицензионный не подтянул. В группе Everyone ни одной машины и все настройки стоят по умолчанию, даже профилей админов нет.



#20 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2018 - 09:22

Хм, непонятно. Виндовые обновления были проблемные, но здесь повлиять не должны были. Но для истории, вот пара слов и номера фиксов. То есть в Вашем случае нужен KB4345459.

Ладно, раз таки чистая установка прокатила, давайте подтягивать бэкап вручную.

Остановить службу сервера, "C:\Program Files\DrWeb Server\bin\drwcsd.exe" -home="C:\Program Files\DrWeb Server" -var-root="C:\Program Files\DrWeb Server\var" -verbosity=ALL -log="C:\Program Files\DrWeb Server\var\drwcsd.log" upimportdb "C:\DrWeb Backup\%последний-бэкап%\database.gz", либо, если в бэкапе есть database.sqlite, при отключенной самозащите можно скопировать его в директорию сервера и запустить "C:\Program Files\DrWeb Server\bin\drwcsd.exe" -home="C:\Program Files\DrWeb Server" -var-root="C:\Program Files\DrWeb Server\var" -verbosity=ALL -log="C:\Program Files\DrWeb Server\var\drwcsd.log" upgradedb, если всё в норме – запустить службу обратно, если нет – приложить "C:\Program Files\DrWeb Server\var\drwcsd.log".


Сообщение было изменено Afalin: 31 Июль 2018 - 09:25

Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых