Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

#9229659 + #9236625

стиллеры ютьюб стиллер ютьюб

  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2020 - 18:33

Здравствуйте. Собственно говоря, в последнее время доковский сканер, монитор и алгоритмы сканирования как-то отстают от Касперского, я бы сказал на шаг позади, а это не радует.

 

 

речь шла о клюшках защитника

 

Может быть, потому что Игорь Данилов слишком увлёкся хоккеем?

 

Задавал вопрос #9229659, касаемо олэй объектов, почему доковская эвристика стала хуже. Возможно, я здесь получу ответ?

 

1. #9229659 Доктор Веб: Вордовский документ=> олэй объект=>внутри стиллак. Сканирую доком, он видит экзэшник в олэе и ничего не делал.

Прикрепленный файл  2020-05-07_11-38-51.jpg   37,38К   1 Скачано раз

Запускаю документ и намеренно открываю стиллер. Доктор Веб его удаляет! Что это за фигня??? Отправляю вордовский документ с олэем на анализ и через несколько дней его добавляют в базы. Теперь вэб удаляет документ при скачивании, однако сам экзэшник стиллера, если просканировать тоже ничего не происходит.

Прикрепленный файл  2020-05-12_21-28-50.jpg   65,15К   0 Скачано раз

Прикрепленный файл  2020-05-12_19-49-05.jpg   52,86К   0 Скачано раз

 

Касперский же удалял документ сразу и показывал, что там 2 вируса без открытия файла причём в тот период, когда в базе дока был только стиллак.

Прикрепленный файл  2020-05-12_19-52-29.jpg   30,09К   0 Скачано раз

Скажете, эвристика не причём? Ладно, более свежий вариант.

 

2. #9236625 Злоумышленники намеренно раздули файл больше 500 мб, чтобы его не залили на вирустотал. Я его сжал в архиваторе на ультре и файл уменьшился на 99%. Внутри закриптованного (или какого там, сканерами он не проверялся) зашит вор паролей.

Распространяют файл (пароль: blogger) в качестве "рекламного" предложения ютьюберам по схеме адвёртинга.

 

Доктор веб не видит в файле ничего подозрительного, в то время как Касперский при отсутствии вируса в базе видит подозрительное поведение и удаляет вирус.

Прикрепленный файл  2020-05-12_03-00-14.jpg   96,56К   0 Скачано раз

Написал на почту касперовцам, они через 12 часов добавили файл в базу, теперь он в базе.

Прикрепленный файл  2020-05-12_19-51-25.jpg   48,35К   0 Скачано раз

Что с эвристикой произошло? Брандмауэр хороший, а как же остальное?


Сообщение было изменено RomaNNN: 12 Май 2020 - 18:58
Выкладывать вирусы на форум запрещено


#2 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2020 - 18:48

монитор и алгоритмы сканирования как-то отстают от Касперского, я бы сказал на шаг позади

Да не может быть! Клоун впереди? Серьезно?
 
Кстати, а тут уже разрешили выкладывать вирусы?


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#3 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2020 - 22:04

Клоун впереди? Серьезно?

Не совсем понимаю вашу иронию)

 

Я имею конкретный опыт, когда вэбовцы позже касперовцев добавляют и про сканирование, почему-то КИСу достаточно увидеть документ и распознать два вируса, а док сканирует - ничего не видит в олэе и потом после запуска стиллера удаляет.

 

Ну и когда вам отправляешь файл. Я спрашивал описание вируса, например, по тикету #8952540 спрашивал как работает вредоносное программное обеспечение - в ответ ничего.

Какие-то даниловцы не общительные уж очень. Ну и посмотрите на скринах, явно же видно Касперский по эвристике обнаружил вирус, док ничего не видит. Удобный брандмауэр, а остальное не дотягивает до конкурента) Ну взяли у вас щит в качестве лого и это повод быть хоккеистами теперь? )))



#4 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2020 - 22:25

Отправил #9237020 файл, который док не удаляет. При запуске обнаружит стиллер. Почему док работает как-то не понятно?



#5 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2020 - 22:32


1. #9229659 Доктор Веб: Вордовский документ=> олэй объект=>внутри стиллак. Сканирую доком, он видит экзэшник в олэе и ничего не делал.

attachicon.gif2020-05-07_11-38-51.jpg

Запускаю документ и намеренно открываю стиллер. Доктор Веб его удаляет! Что это за фигня???

С каким вердиктом был первый детект, перед добавлением в базы BackDoor.Spy.3736?


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#6 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2020 - 23:15

Теперь вэб удаляет документ при скачивании, однако сам экзэшник стиллера, если просканировать тоже ничего не происходит.

Не воспроизводится, этот бинарь детектится как внутри документа, так и отдельно (прямо из #9237020)

 

По описанию больше похоже, где детекты не сошлись был бинарь был другой, например более или менее свежий, может из другого документа. Других похожих документов не было?


Сообщение было изменено RomaNNN: 12 Май 2020 - 23:32

Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#7 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 09:08

Да не может быть! Клоун впереди? Серьезно?

 

А почему Вы их постоянно называете клоунами? Ведь лучше же ехать в поезде, чем постоянно бежать за ним догоняя, спотыкаясь и сбивать колени об щебень и балки.  Что и происходит собственно после 6 версии. И заливать в уши пользователям что у нас все хорошо, а ты сам дурак. Так что тут смотря еще с какой стороны посмотреть .....  



#8 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 09:37

М-ммм.... Предлагаете теперь в каждый подобный пост добавлять тэг #sarcasm, для тех, кто не понял? )



#9 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 09:46

Ну если это считается этично, то мой пост тоже  #sarcasm.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 10:16

Да не может быть! Клоун впереди? Серьезно?

А почему Вы их постоянно называете клоунами? Ведь лучше же ехать в поезде, чем постоянно бежать за ним догоняя, спотыкаясь и сбивать колени об щебень и балки.  Что и происходит собственно после 6 версии.

А что происходит после 6-ой версии?
Лично я считаю, что происходит только улучшение продукта, причём очень существенное.
 

И заливать в уши пользователям что у нас все хорошо, а ты сам дурак. Так что тут смотря еще с какой стороны посмотреть .....

А никто и не писал, что пользователь дурак.
Но вот я считаю, что Ваша квалификация абсолютно недостаточна, чтобы судить о качестве продукта.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 14:58

С каким вердиктом был первый детект

 

Прикрепленный файл  2020-05-13_16-02-38.jpg   25,27К   2 Скачано раз это был вердикт при запуске стиллака по двойному щелчку по картинке в документе с олэем, я его присылал. В тот период док сканировал инфицированный контейнер и не видел ничего особенного в олэевском экзэшнике.

 

Мой вопрос изначально был в этом. Почему док при сканировании видел этот экзэшник, но удалил стиллер только при запуске? Из-за крипты на файле?

 

 

 

Не воспроизводится, этот бинарь детектится как внутри документа, так и отдельно (прямо из #9237020)

Ну праильна ) я вам отправил документ и вы его занесли в базу, затем я зашёл во временную папку и увидел экзэшник стиллера - проверил сканером, док ничего не увидел, прислал экзэшник самого стиллера и вы тоже его добавили.

 

Почему так странно файловый монитор к подобным файлам относится?

 

 

 

По описанию больше похоже, где детекты не сошлись был бинарь был другой, например более или менее свежий, может из другого документа. Других похожих документов не было?

 

Нет, я тестировал спайдер гада на этом документе. Сейчас проверил, вы поправили в базах, теперь одинаково детектится, однако. Чтобы проверить это, я отключил гада, дабы документ не был удалён при скачивании и вот что обнаружил. Выключил файловый монитор=>скачал документ=>открыл его и снова включил гада. Стиллер был удалён при запуске. Однако опять странная работа файлового монитора. Документ даже без стиллера распознаётся как инфицированный контейнер, тем не менее после удаления стиллера, документ почему-то не удаляется монитором. Как это понимать? Если этот же документ скачать из браузера - гад удалит гада.

Вот, посмотрите Прикрепленный файл  видео работы дока.zip   7,5Мб   6 Скачано раз

 

 

 

Лично я считаю, что происходит только улучшение продукта, причём очень существенное.

Брандмауэр - да, самозащита - да, спайдер гейт неоднозначно, особенно опция "блокировать по просьбе ПО"

Мне больше интересно, почему КИС смог обезвредить стиллер на основании поведения программы, а док нет?

Потому что адвёртеры будут и дальше подсовывать новые стиллаки, а получается, в доке от них только брандмауэр защищает, а эвристика спит.

 

P.S. Если клоун из-за этой статьи, ну не смешно )  я про хоккей вэбовцев интереснее сказал  :D


Сообщение было изменено ИндивИдуалист: 13 Май 2020 - 14:59


#12 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 15:49

 

С каким вердиктом был первый детект

 

attachicon.gif2020-05-13_16-02-38.jpg это был вердикт при запуске стиллака по двойному щелчку по картинке в документе с олэем, я его присылал. В тот период док сканировал инфицированный контейнер и не видел ничего особенного в олэевском экзэшнике.

 

Мой вопрос изначально был в этом. Почему док при сканировании видел этот экзэшник, но удалил стиллер только при запуске? Из-за крипты на файле?

Это как раз механизм превентивной защиты и был, точнее комбинация его и сигнатур, поймали в памяти еще до появления сигнатур на оригинальный файл. Поэтому детекта просто на файле и не было, файловый монитор тут не поможет. А вот после добавления в базы уже и бинарь отдельно детектится, и скан документа сразу выдаст вердикт.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#13 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 15:58

скан документа сразу выдаст вердикт

 

В дополнение к видео по работе файлового монитора. Беру и копирую документ в ту же папку, док пулей реагирует. Первый файл спайдер гад не трогает. На новые - это понятно, что пулей, а на файл рядом почему-то плевать.

Прикрепленный файл  2020-05-13_14-55-04.jpg   48,67К   0 Скачано раз



#14 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 16:13

комбинация его и сигнатур

А насчёт вируса Trojan.Siggen9.45895, почему док его не понял как и Касперский? Что не хватило доку? Я им тоже писал и они добавили в базу точно так же после моего обращения.



#15 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 16:20

ИндивИдуалист, вопрос извечный - "почему?" :)  Звезды не сложились, к любому антивирусу можно привести пример и контрпример детекта относительно другого продукта. Как эвристика по поведению, так и сигнатуры.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#16 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 18:59

вопрос извечный - "почему?"

 

Вопрос кражи данных из браузера - серьёзный и с этим надо что-то делать. Пропущенный стиллер доком - это ему не в копилку.


Сообщение было изменено ИндивИдуалист: 13 Май 2020 - 18:59


#17 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 21:42

ИндивИдуалист, повторяю, не надо в открытую постить вирусы и подозрительные ссылки. Форма отправки для добавления в базы тут: vms.drweb.com


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2020 - 22:30

ИндивИдуалист, повторяю, не надо в открытую постить вирусы и подозрительные ссылки. Форма отправки для добавления в базы тут: vms.drweb.com

Так этот сайт давно уж в базе. :)


Сообщение было изменено VVS: 13 Май 2020 - 22:31

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 ИндивИдуалист

ИндивИдуалист

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 15 Май 2020 - 09:06

повторяю, не надо

Можно было бы просто ссылку убирать, а не удалять пост целиком)

 

сайт давно уж в базе

давно как написал, ага ))))





Also tagged with one or more of these keywords: стиллеры ютьюб, стиллер, ютьюб

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых