Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как проверить контрольные суммы исполняемых файлов и статус сертификации СЗИ на сертифицированной версии

сертифицированная версия

  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 jun3

jun3

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2024 - 03:34

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как проверить контрольные суммы исполняемых файлов и статус сертификации СЗИ на сертифицированной версии. Дело в том что нужно обновить антивирус на аттестованном АРМ в изолированной сети. Почитал инструкции и в одном из них нашел интересную статью, в нем написано так:

Версионность и оригинальность файлов крайне важна, если на изолированной машине установлен сертифицированный продукт: обновление сертифицированной версии из зеркала, сформированного актуальной (релизной) версией антивируса, приведет к изменению контрольных сумм исполняемых файлов и утере статуса сертификации СЗИ (средства защиты информации). В файлах zone.ini или update.drl, взятых из антивируса, установленного из сертифицированного дистрибутива, будут свои зоны обновлений. При создании зеркала именно они и будут использоваться для загрузки обновлений баз и компонентов. Использование zone.ini или update.drl из релизных версий приведет к потере сертифицированного статуса.

 

И так как я не знаю как до меня его обновляли, я хочу проверить, а вдруг до меня обновляли уже с релизной версии и антивирус потерял сертификацию. До этого я еще не сталкивался с сертифицированными версиями и в общем с аттестованными АРМ. Исходя из этого у меня пара вопросов.

1) Как проверить контрольные суммы исполняемых файлов и статус сертификации СЗИ на сертифицированной версии.

2) Если сертификация утеряна, что делать?

 



#2 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 873 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2024 - 09:53

1) Как проверить контрольные суммы исполняемых файлов и статус сертификации СЗИ на сертифицированной версии.

Посчитать и сравнить с тем, что указано в Формуляре.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 399 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2024 - 11:02

2) Если сертификация утеряна, что делать?

Если электронная (Мастер скачиваний), то скачать по новой.
Если бумажная, то увы... только покупать новый медиакомплект.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых