Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.Web light не видит съёмный USB накопитель


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 cocs

cocs

    Member

  • Posters
  • 132 Сообщений:

Отправлено 14 Январь 2021 - 22:34

Здравствуйте. Решил я проверить как работает spider guard при включённой функции "проверять встроенную SD карту и съёмные носители при каждом подключении". Итак, что я для этого сделал, я закинул на флешку старый добрый Eicar test virus, вынул флешку и переподключил обратно, никакой реакции от антивируса я не увидел, хмм думаю странно, затем я попробовал изменить сам тест файл на флешке, изначально оно было с расширением .com переименовал я его на .apk и тоже от антивируса молчание, попробовал переместить файл от одной папки в другую, ответа от антивируса не последовало. А когда я с флешки на телефон перекинул , защита сработала. Следующая попытка была отсканировать телефон с подключенной флешкой, включил полную проверку, результат не оправдал мои ожидания, он не нашёл тест файл, выборочная проверка тоже флешку не видит. И возникает вопрос, почему Доктор не видит мою флешку?

#2 Mikhail Golubev

Mikhail Golubev

    Member

  • Members
  • 474 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2021 - 09:36

cocs, здравствуйте.

 

Какая файловая система на флешке?

 

Спасибо.



#3 cocs

cocs

    Member

  • Posters
  • 132 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2021 - 10:17

cocs, здравствуйте.

Какая файловая система на флешке?



Спасибо.


А как это посмотреть?

Сообщение было изменено cocs: 15 Январь 2021 - 10:18


#4 cocs

cocs

    Member

  • Posters
  • 132 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2021 - 10:32

cocs, здравствуйте.

Какая файловая система на флешке?

Спасибо.

Установил если вы это имеете ввиду приложение San Disk memory zone. Когда я подключаю флешку и захожу в приложении, родной встроенный файловый менеджер не видит флешку, а если не захожу видит. Но тестовый вирус я проверил итак и по другому, то заходя через родной файл. менеджер флешки и без него. Прикреплю фото как выглядит флеш карта.

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено cocs: 15 Январь 2021 - 10:35


#5 cocs

cocs

    Member

  • Posters
  • 132 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2021 - 11:42

А так у меня mi проводник. Телефон pocophone f1.

Сообщение было изменено cocs: 15 Январь 2021 - 11:45


#6 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2021 - 13:43

DrWebSS актуальная бета, при подключении флешки USB (FAT32), проводник открывает ее. Тестовый файл в корне флешки. Сканер флешку не видит, точнее видит как неопознанный объект, его можно выбрать для проверки, проверка проходит с результатом проверен 1 объект.

Если скопировать тестовый файл на внутреннюю память или на флешку SD, что в телефоне, реакции тоже не будет, а вот, если попытаться открыть этот файл или запустить спайдер его детектит и выдает запрос что с ним делать. Тестовый файл eicar.com

Не знаю как с флешками должны ли они видится и открываться сканером, но детект eicar.com, тем более на внешнем носителе будет только при попытке его запуска - это так задумано разработчиками на сколько я знаю, ибо флешка по умолчанию не проверяется, даже при включенной опции проверки съемных носителей (смысл в этой опции немного другой).

А вот детект при копировании на внутреннюю память или флешку - тут предполагаю он будет для определенных файлов, в остальном детект сработает при попытке использования этого файла (открытие, запуск и т.д.), что и произошло у меня. Другие типы eicar'a не пробовал - пока нет времени.

Если что не так разработчики поправят.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых