Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новый агент


  • Закрыто Тема закрыта
269 ответов в этой теме

#241 pfin

pfin

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2011 - 18:21

Уважаемый ArD! Я дважды призывал Вас НЕ СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ и постараться понять, что в различных компаниях могут быть различные условия и бизнес-процессы. Тем нее менее, выводы Вы в очередной раз сделали и опубликовали в публичный доступ на данном форуме не проверенные и весьма серьезные обвинения в мой адрес и адрес моей компании. Позволю себе процитировать некоторые:

2. Я уже давно ничему не удивляюсь, но вы действительно меня удивили сказав, что на том оборудовании, которое используется для поддержания жизни человека, хоть и маленького, но человека, у вас используется Windows. Получается, что любой вирус, который может нанести вред ОС этого компьютера может привести к смерти этого человека. Я видел много экстремальных применений этой операционной системы (например попытки использования ее на атомных электростанциях), но такое - первый раз.

Еще раз справишваю, покажите пост в котором я сказал о применении Windows для управления инкубаторами.

Я не знаю какой гений закупил такое оборудование, и какая сволочь его сертифицировала, но прошу вас скинуть мне в ЛС адрес и название вашего мед. учреждения, чтобы ни я, ни мои близкие и знакомые никогда туда не попали - это опасно для жизни.

Никакой "гений" его не закупал и никакая "сволочь" не сертифицировала. Так что Вашей жизни, как и жизни Ваших близких и знакомых, ничего не угрожает.

В случае же если подобные ситуации у вас не регламентированы, то грош цена не только вашей сертификации, но и вам как безответственному человеку, работающему с оборудованием от которого зависит жизнь других людей.

Вы очень быстро оцениваете качества людей.

5. Пока что из всей вашей системы показателей я вижу только отсутствие каких-либо документов регламентирующих ваши действия в штатных и нештатных ситуациях и прикрывательство сертификатом ISO9001, который не понятно как был получен при отсутствии таких основополагающих документов для обеспечения нормального функционирования такой серьезной ИТ инфраструктуры, как та о которой вы рассказали.

Очень серьезное обвинение, построенное на непроверенных фактах и непонятных умозаключениях.

Уважаемый ArD! В данной ситуации я бы предложил Вам принести публичные извинения. И, в очередной раз, повторю: НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ. Я готов к конструктивному диалогу, готов ответить на интересующие вопросы, готов обмениваться мнениями и опытом; мало того, считаю, что открыл для себя действительно интересный и полезный форум. Но призываю Вас - не берите на себя роль третейского судьи. Дай бог памяти, Гради Буч (один из создателей языка UML) сказал золотые слова: "Процент гениев на земле весьма невелик и ошибочно думать, что среди программистов он выше среднестатистического".

#242 ArD

ArD

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:07

1. Да у нас есть регламент проведения ремонтно-восстановительных работ. Это регламент предусматривает определенные действия сотрудников отдела ИТ в зависимости от характера аварии и категории оборудования. Все хосты первой категории подключены к системе хранения посредством FiberChannel и iSCSI. Все хосты первой категории имеют ежедневный (для основных баз данных инкрементный - 15-минутный) бэкап. Ежедневные бэкапы хранятся в течение 30 дней, далее на длительное хранение оставляется бэкап за первое число каждого прошедшего месяца. Вся первая категория была восстановлена к 7 утра.

Так зачем было писать о том, что у вас _уже_ восстановлено и при этом говорить что оно не восстановлено? Зачем было вводить людей в заблуждение? Это теперь такой модный тонкий троллинг что ли?

Сразу была составлена заявка в саппорт. После получения первой утилиты было произведено ее тестирование на стендовом оборудовании. Все замечания отправлены в саппорт. После получения второй утилиты было произведено тестирование на тестовом оборудовании. Замечания отправлены в саппорт. После получения третьей утилиты было произведено тестирование на тестовом оборудовании. Утилита принята. Работоспособность компьютеров восстановлена через групповую политику. Сообщено в саппорт.

Если вы так плотно работали с саппортом и процесс на самом деле шел, то зачем было поддерживать на форуме тех, людей, что писали, что ничего не делается? ;) Если на самом деле ваша проблема решалась, но при этом вы писали сообщения из которых следовало, что проблема не решается - не считаете ли вы это по крайней мере не красивым по отношению к тем людям, что занимались вашей проблемой и помогали в ее разрешении?

2. Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что более 80% существующего медицинского ПО, включая ПО, поставляемое c медицинским оборудованием и с вышеназванными системами работает под Windows. Так что найти клинику без Windows Вам будет очень сложно. Я тоже не считаю себя ярым поклонником компании Microsoft, но что поделать.

Мне на самом деле наплевать под чем работает то медицинское оборудование, что не влияет на поддержание жизни человека - вреда от зависшего аппарата УЗИ или тамографа намного меньше, чем от вышедшего из строя инкубатора - поэтому для меня было поразительным не то, что в медицине используется windows (об этом я знал), а то что оно используется в критических к сбоям задачах. Я не являюсь приверженцем или противником каких-либо ОС, я просто считаю, что каждой из них свое место, и то, что хорошо для десктопа не всегда будет хорошо для АСУТП.

Принимаю Ваше замечание насчет нежелания заметить обсуждаемую схему развертывания утилиты с помощью логон скрипта. Это действительно так. Еще раз повторюсь. Наш регламент в случае подобной (не критической) аварии обязывает меня сделать заявку в компанию-разработчик и далее действовать по ее инструкциям.
4. Желание получить .msi пакет у меня было от разработчиков Dr.Web. Я не сомневаюсь, что участники форума могут найти вполне приемлемое решение, но я обязан получить такое решение от разработчика и провести его тестирование на стендовом оборудовании, что и было сделано.

Так зачем же тогда было писать на форум и поднимать волну неаргументированного негатива? ;) Единственное решение, которое вы могли принять - должно было исходить только от официальной тех.поддержки - зачем было тогда спрашивать таких же пользователей как и вы, если вы заранее знали, что любое предложенное решение вы не сможете принять? :(

3. Немного схема бэкапа указана в п.2., дополню, что бэкап всех сервисов осуществляется с помощью DPM и с помощью встроенных средств системы хранения. Оперативный бэкап хранится на дисковой подсистеме сервера DPM, долговременные на ленточных накопителях. Повторюсь, дисковая подсистема всех хостов первой категории изначально находится на системе хранения.

Значит состояние критичных узлов вы могли восстановить и без утилиты разработчиков - т.е. намного раньше чем многие из тех, что писали в этой ветке. Где здесь бессонные ночи и пр. ? ;)

5. Не могу понять про какие показатели идет речь и на основании чего сделан вывод об отсутствии в моей компании регламентирующей документации.

Про те "другие показатели" о которых вы писали. Если качество работы ИТ подразделения у вас определяется не доступностью критических сервисов и скоростью их восстановления после сбоя, а чем-то другим, то это проблемы вашей организации. Об отсутствии регламентирующей документации я сказал потому, что вы продолжали паниковать, не отвечать на прямые вопросы, рассказывать о починке аппаратного обеспечения и пр., вместо выполнения действий в соответствии с этой документации.
Теперь из ваших слов выходит, что вы на самом деле действовали в соответствии с этой документацией - тогда зачем был весь этот флуд на три страницы? Просто поболтать?

Могу также добавить, что мной действительно был совершен ряд ошибок, основная из которых - это переход на автоматическое обновление компонентов DrWeb. Этот переход был сделан после перевода всей первой категории на систему хранения (после внедрения и освоения iSCSI), о чем я очень жалею...

Ну и чем вас тогда задели фразы "значит не захотели/не смогли во время поработать головой" и "кто не хочет работать головой - работает ногами", если вы сами нарушили регламент работ, предусмотренных в вашей организации ? ;)

#243 ArD

ArD

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:58

Еще раз справишваю, покажите пост в котором я сказал о применении Windows для управления инкубаторами.

Сообщение #230 - http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...st&p=511226
Удосуждесь наконец прочесть то, что вы сами написали. Если вы не в курсе, то проблема касалась только агентов, работающих под windows. Зачем писать про оборудование, которое не было затронуто? Чтоб подчеркнуть значимость ситуации?

В случае же если подобные ситуации у вас не регламентированы, то грош цена не только вашей сертификации, но и вам как безответственному человеку, работающему с оборудованием от которого зависит жизнь других людей.

Вы очень быстро оцениваете качества людей.

Да что вы ?! А как же то, что вы написали в сообщении #234? Или вы считаете, что нарушение вами регламента вашей организации, самовольное разрешение обновлений в автоматическом режиме, без испытаний в тест-зоне, и пр. не подпадает под это описание?

5. Пока что из всей вашей системы показателей я вижу только отсутствие каких-либо документов регламентирующих
ваши действия в штатных и нештатных ситуациях и прикрывательство сертификатом ISO9001, который не понятно как был получен при отсутствии таких основополагающих документов для обеспечения нормального функционирования такой серьезной ИТ инфраструктуры, как та о которой вы рассказали.

Очень серьезное обвинение, построенное на непроверенных фактах и непонятных умозаключениях.

Уважаемый ArD! В данной ситуации я бы предложил Вам принести публичные извинения. И, в очередной раз, повторю: НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ. Я готов к конструктивному диалогу, готов ответить на интересующие вопросы, готов обмениваться мнениями и опытом; мало того, считаю, что открыл для себя действительно интересный и полезный форум. Но призываю Вас - не берите на себя роль третейского судьи. Дай бог памяти, Гради Буч (один из создателей языка UML) сказал золотые слова: "Процент гениев на земле весьма невелик и ошибочно думать, что среди программистов он выше среднестатистического".

Прежде чем прдедлагать мне что-либо сделать, удосужтесь прочесть и обобщить то, что вы сами за последние дни написали, а потом требовать извинений! ;)
Как вам уже написал Евгений Гладких в сообщении #231 ( http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...st&p=511241 ) в организации сертифицированной по ISO9001 такое не могло произойти, с чем позже и вы в сообщении #234 ( http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...st&p=511281 ) согласились. Также в этом сообщении вы согласились с тем, что вы сами включили автоматическое обновление модулей, что противоречит данной сертификации.
Если вы собственноручно нарушили регламент и порядок в вашей организации, чем снизили ценность вашего ISO сертификата до уровня туалетной бумаги, то в чем мне прикажете извиняться? В том что вы допустили ряд ошибок и нарушений и создали возможность возникновение подобной ситуации в вашей организации, хотя она не должна была возникнуть? Что такие ошибки и нарушения недопустимы в описанной вами организации? В том что вы благодаря своей безответственности приняли решения, которые не имели право принимать, и имеющие негативное воздействие на всю вашу ИТ инфраструктуру, при этом не просчитав всех последствий?
Вы видимо не в себе, раз предлагаете мне такое... ;)

#244 pfin

pfin

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:28

Уважаемый ArD!
Теперь я отлично понимаю, что этот спор может стать бесконечным... Чтобы не засорять форум лишней, не относящесяся к теме информацией (попросту говоря - не флудить), предлагаю закончить этот диспут. Если Вы не можете извиниться за обвинения в мой адрес, то позвольте мне принести лично Вам и другим участникам форума свои извинения за время потраченное на чтение и анализ этого бессмысленного препирательства и некоторые, не уместные с моей стороны, высказывания. Со своей стороны заявляю, что у меня больше нет к Вам никаких претензий. Если Вас не устраивает такое компромиссное решение, то предлагаю перенести этот спор в личку, чтобы не нарываться на справедливый гнев модератора.

#245 ArD

ArD

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:04

Уважаемый ArD!
Теперь я отлично понимаю, что этот спор может стать бесконечным... Чтобы не засорять форум лишней, не относящесяся к теме информацией (попросту говоря - не флудить), предлагаю закончить этот диспут. Если Вы не можете извиниться за обвинения в мой адрес, то позвольте мне принести лично Вам и другим участникам форума свои извинения за время потраченное на чтение и анализ этого бессмысленного препирательства и некоторые, не уместные с моей стороны, высказывания. Со своей стороны заявляю, что у меня больше нет к Вам никаких претензий. Если Вас не устраивает такое компромиссное решение, то предлагаю перенести этот спор в личку, чтобы не нарываться на справедливый гнев модератора.

Да, я не вижу причин перед вами извиняться. Если вы так не считаете, то с радостью еще раз объясню почему в ЛС.
Я тоже удивляюсь тому, что еще не получил пачки предупреждений от модераторов.
Всё, завязали. Дальнейшие общение по этому вопросу в ЛС.

#246 Perekatipole

Perekatipole

    Newbie

  • Posters
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:43

Вернулсо из отпуска, а тут ОП!
13 страниц, надеюсь не флуда.
Где почитать выводы по созданной проблеме?
Можно ли не бегать по зданиям и локально фиксить баг Вебовцев?

#247 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:55

Выводы в новостях есть и на wiki, ссылка опять же в новостях.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#248 Perekatipole

Perekatipole

    Newbie

  • Posters
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:00

Выводы в новостях есть и на wiki, ссылка опять же в новостях.

Ясно, значит ножками ;) ...

#249 pfin

pfin

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:04

Выводы в новостях есть и на wiki, ссылка опять же в новостях.

Ясно, значит ножками ;) ...

Можно с помощью групповых политик AD или psexec. Зайдите на WiKi (http://wiki.drweb.com/index.php/Esavd_repair)

#250 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:12

Выводы в новостях есть и на wiki, ссылка опять же в новостях.

Ясно, значит ножками ;) ...

Если сеть позволяет, можно использовать AD или PSEXEC.
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#251 Алексс

Алексс

    Member

  • Posters
  • 356 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:18

но ОС на машинах цела и работоспособность сети и служб нарушена не была, так что вредоносность данного события каждый может оценивать по-своему. Мне кажется, что она низкая.

Согласен. У меня только с самозащитой были проблемы, что не смертельно, в остальном базы обновлялись и антивирус работал.

спешу обрадовать, параллельно с решением проблемы этого "внештатного" обновления шла сертификация. сертификат скоро будет

Поскорее бы в Украине сертификация была бы. Давно жду.

#252 t-service

t-service

    Newbie

  • Posters
  • 14 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 09:53

Здравствуйте!

Так все таки, рекомендации указанные здесь:

Соответствующее изменение новости произошло - http://news.drweb.com/show/?i=1591&lng=ru&c=14

Утилита доступна в tools - http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/to...savd_repair.exe

Кроме этого есть статья - http://wiki.drweb.com/index.php/Esavd_repair


помогут вылечить сервер с W2к3 на котором установлен Dr.Web Enterprise Suite, но перестал после перезагрузки работать Agent (статус красный, не запускается служба Dr.Web Enterprise Agent). Если у кого корректно заработало - поддтвердите пожалуста. Спасибо. 




#253 madrobot

madrobot

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:51

кто то в час икс перезагрузился , кто-то нет,
наконец-то удалось вернуть в норму. первая утилита только напортачила и запутала все,
вторая частично решила проблему, с третей все встало на свои места

обратите внимание утилиты esavd_repair.exe было три версии, последняя весит около 19 мб


запускал вручную на тех станциях агенты которых горели у юзеров красным, понять можно было только если она числилась в оффлайне в админке веба, машина в онлайне и юзер подверждал, что значок красный
запускал так
c:\psexec \\название станции -d -c -f -u домен\админ -p пароль \\шара\esavd_repair.exe

Несколько комментариев.
1. Вручную приходится удалять данные о старой станции на сервере.
2. После отработки утилиты- ничего не происходит у юзера, пока он мышкой не наведет на красный значок, только после этого значок исчезает из трея. Предложения перезагруться не появляется. Надо просить юзера перезагрузить машину. После перезагрузки значок - зеленый, через некоторое время(10-20 минут) агент начинает мигать с восклицательным знаком и просит перезагрузиться юзера на английском... после этого все втсает на свои места.

всего машин около 70 ,проблемных с красным значком было около 40

Сообщение было изменено madrobot: 12 Апрель 2011 - 13:52


#254 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:01

ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/tools/drweb-es-fix.msi
А вот утилитка. Сдается мне, она как раз для установки средствами AD предназначена?

#255 t-service

t-service

    Newbie

  • Posters
  • 14 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:20

Про рабочие станции я понял, а как обстоит дело с самим сервером на котором сдох агент?

#256 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:30

Про рабочие станции я понял, а как обстоит дело с самим сервером на котором сдох агент?

Так же, утилитой.

#257 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:48

ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/tools/drweb-es-fix.msi
А вот утилитка. Сдается мне, она как раз для установки средствами AD предназначена?

да. через ад политики.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#258 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:49

Согласен. С этим трудно спорить. Вины с себя не снимаю. Последнее время жили под ВСТЭК'овской сертифицированной пятой версий. Заполняли контрольные суммы в формуляр и т.д. К сожалению, ВСТЭК не спешит сертифицировать шестую. Первая наша ошибка - переход на несертифицированную шестую. Далее


спешу обрадовать, параллельно с решением проблемы этого "внештатного" обновления шла сертификация. сертификат скоро будет

да уж, та неделька вышла веселой. к пятнице уже сил совсем небыло. но сертификация да, закончена. ждем бюрократию.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#259 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:14

ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/tools/drweb-es-fix.msi
А вот утилитка. Сдается мне, она как раз для установки средствами AD предназначена?

да. через ад политики.

Да. политика - это ад. (ухожу, ухожу... ;))

#260 lexr

lexr

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 Апрель 2011 - 05:58

Так все же агент обновился или нет?
У меня так и остался везде январской версии.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых