Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Злой Firewall блочит добрый модуль WiFi


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 18:38

У меня на материнке Asus есть модуль WiFi, к нему цепляешь антеннку, и можно либо самому к сетям подлючаться, либо точку доступа организовать. Вот с последним и проблема. Пока файер работает, или пока для адаптера сетевого подключения в DrWeb не установлено правило "Allow all", нифига ничего к этой точке доступа подключиться не может; а как только файер отключишь, или выставишь правило "Allow all", так сразу все начинает работать. Галимый баг на ровном месте. Опять я баг в файере нашел. Объясните мне в какой момент лог снимать, чтобы баг отловить..



#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:01

Это не баг. Тут нужно в настройках пакетного фильтра указать разрешения для транзита.



#3 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:07

Не согласен. Должно работать "из коробки" без лишних настроек на "Default rule".



#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:09

Возможно. Но разработчики для этой функции решили иначе.



#5 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:17

Не согласен. Должно работать "из коробки" без лишних настроек на "Default rule".

из коробки файервол не ставится. поставили, значит готовы разбираться.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#6 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:24

из коробки файервол не ставится

Еще как ставится. Эта фишка не сработала, можно смело ее удалить и засунуть файер в общий список модулей.



#7 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 20:18

в курсе. поэтому в след. версии пакетник отключен в дефолте.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#8 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 20:41

поставили, значит готовы разбираться.

 

Если так, то такие вещи должны быть прописаны в документации. Но ситуация оказалась еще несколько более запутанной: файер отдельно блочит сначала подключение к сети - получение ИП-адреса - , а потом, - если эту проблему решить, - начинает блочить сам инет. Это тоже можно решить.

 

DrWeb видит три адаптера:

 

1) Подключение по локальной сети - LAN материнки

2) Беспроводное соединение - чип WiFi на материнке

3) Беспроводное соединение 2 - Microsoft Virtual WiFi miniport adapter - который, собственно, и есть созданная точка доступа.

 

Так вот, чтобы смарт подключился к точке и получил ИП-адрес нужно выставить "Allow all" для 2), а чтобы начал инет работать, нужно выставить "Allow all" для 1) и 3).

 

Вот такие тесты я провел. Так все замудрено.

 

 

в курсе. поэтому в след. версии пакетник отключен в дефолте.

 

В след. версии на всех адаптерах будет "Allow all"?


Сообщение было изменено ComeToDaddy: 08 Декабрь 2017 - 20:42


#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:30

 

в курсе. поэтому в след. версии пакетник отключен в дефолте.

 

В след. версии на всех адаптерах будет "Allow all"?

Да. Наконец то это долгожданное чудо случится.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:50

 

 

в курсе. поэтому в след. версии пакетник отключен в дефолте.

 
В след. версии на всех адаптерах будет "Allow all"?

 

Да. Наконец то это долгожданное чудо случится.

 

Ура!!!! :)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 22:30

Вот такие тесты я провел. Так все замудрено.

Не знаю, мне хватило включить разрешение на транзитные пакеты для сети с выходом в инет и в его настройках выбрать "любой ПК". Правда у меня USB WiFi , может на встроенных есть какие то нюансы.



#12 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:42

offtopic.

 

Люди, не в тему будет сказано, но раз тут про пакетник речь, а вопрос у меня маленький, то создавать новую тему не буду, надеюсь модер меня простит:

 

Посмотрел я правила-действия "Default rule" и что-то, ей-богу, не понял, как комп и сеть с такими правилами вообще функционирует. Там нет разрешений ни IP глобально, ни TCP, ни UDP протоколов. Только ICMP разрешено, и я эти пакеты благополучно в Журнале наблюдаю, да всякая сторонняя мелочь.

 

Разъясните плиз, ибо я явно что-то упустил.



#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:22

ЕМНИП если правило для приложения что-то разрешает, а в пакетном фильтре нет правила, которое это запрещает, то пакет проходит.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 22:15

Thanks.



#15 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:23

в курсе. поэтому в след. версии пакетник отключен в дефолте.

 
В след. версии на всех адаптерах будет "Allow all"?

Да. Наконец то это долгожданное чудо случится.

нет. allow all это не выключено и тоже может мешать. я уже писал что появились в реестре параметры для полного отключения.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:25

offtopic.
 
Люди, не в тему будет сказано, но раз тут про пакетник речь, а вопрос у меня маленький, то создавать новую тему не буду, надеюсь модер меня простит:
 
Посмотрел я правила-действия "Default rule" и что-то, ей-богу, не понял, как комп и сеть с такими правилами вообще функционирует. Там нет разрешений ни IP глобально, ни TCP, ни UDP протоколов. Только ICMP разрешено, и я эти пакеты благополучно в Журнале наблюдаю, да всякая сторонняя мелочь.
 
Разъясните плиз, ибо я явно что-то упустил.

у фильтра приложений приоритет, и он первичен. если приложение захочет а вы разрешите оно выйдет в интернет при любом пакетнике.

Вот такие тесты я провел. Так все замудрено.

Не знаю, мне хватило включить разрешение на транзитные пакеты для сети с выходом в инет и в его настройках выбрать "любой ПК". Правда у меня USB WiFi , может на встроенных есть какие то нюансы.

именно для этого и придумали правило транзита. его нужно найти и включить.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:33

нет. allow all это не выключено и тоже может мешать. я уже писал что появились в реестре параметры для полного отключения.

 

А в документации это будет отражено или это недокументированная функция (про реестр)?

 

 

у фильтра приложений приоритет, и он первичен. если приложение захочет а вы разрешите оно выйдет в интернет при любом пакетнике.

 

Соответственно, если приложение слушает какой-то порт, держит его открытым, то даже если пакетник его запрещает, он все равно будет открытым, так?

 

 

у фильтра приложений приоритет, и он первичен. если приложение захочет а вы разрешите оно выйдет в интернет при любом пакетнике.

 

Вот вам простой пример: для приложения Nmap у меня все разрешено, однако пока не поставишь "Allow all", ничего не сканит. Для меня это напряг. Я хочу сканить компы, но при этом свой собственный под защитой держать.



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:45

 

 

 

в курсе. поэтому в след. версии пакетник отключен в дефолте.

 
В след. версии на всех адаптерах будет "Allow all"?

 

Да. Наконец то это долгожданное чудо случится.

 

нет. allow all это не выключено и тоже может мешать. я уже писал что появились в реестре параметры для полного отключения.

 

Не мог бы напомнить?

Я помню, что ты такое говорил, но я был в отпуске, а, когда прилетел домой, не смог найти это твоё сообщение.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:19

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=328023&page=4&p=835658#entry835658
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#20 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:43

у фильтра приложений приоритет, и он первичен. если приложение захочет а вы разрешите оно выйдет в интернет при любом пакетнике.

При таком раскладе любая софтина в инет выйдет и смысл пакетника теряется.

По моему, должно быть ровно наоборот - пакетник в цепочке должен быть первым и отсекать по протоколам, а прошедшие уже идут фильт приложений.

А так, я запретил UDP и ipv6, и думаю, что все хорошо - они не пройдут, а оказывается совсем не хорошо. И зачем такой пакетник?  :huh:




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых