Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Доктор веб очень сильно тормозит загрузку компьютера


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 12:30

Помогите пожулуйста разобраться не знаю куда копать, и как узнать что происходит. Может быть есть баг в линуксовой версии Доктора.
ОС openSUSE 11.3(была) и 11.4 (сейчас) DE GNOME
При входе в пользователя(вход у меня автоматический) загрузка GNOME происходит очень долго, появляется рабочий стол, панельки, потом начинаются страшние тормоза иногда на несколько минут, курсор мышки тормозит при перемещении, некоторые аплеты не могут загрузится и gnome предлагает их удалить с панели, причем это происходит не всегда. если в это время пытаться чего нибудь запускать то тормоза могут продлится до 10 минут. Лампочка винчестера горит постоянно. В логах на эти 2 минуты сообщений нет. пробовал отключить через интерфейс Spider Guard, не помогло. обнаружил что в файле /etc/drweb/drweb-spider.enable все равно осталась 1, отключил и там. эффект остался, при этом с отключенным гуардом в момент загрузки все таки удалось запустить сисемную панель и я увидел что процесс drweb-cc.real занимает аж 1.6 Гб памяти. см скрин.
Прикрепленный файл  ________________________.png   67,96К   79 Скачано раз
Дальше куда копать не знаю.

#2 Alexander Korkov

Alexander Korkov

    Member

  • Posters
  • 120 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:21

Нужно посмотреть лог запуска drweb-cc, запустите drweb-cc -d debug 2>drweb-cc.log

#3 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:54

Закрыл работающий drweb-cc,
выполнил команду, после появления и авто-сворачивания центра управления начались тормоза, ждал минимум 20 минут может даже больше не засек. Компьютер не отвечал как минимум в 2 раза дольше чем при загрузке. стало жалко винчестер перезагрузил компьютер по через ресет. Лог прилагаю но там только сообщения при старте.
Прикрепленный файл  drweb_cc.log   47,41К   55 Скачано раз
До этого кстати смог сделать еще один снимок экрана, может поможет. что интересно при загрузке через какое то время drweb-cc начинает занимать 6Мб и тормоза прекращаются.
Прикрепленный файл  ___________________.png   133,88К   47 Скачано раз

#4 Alexander Korkov

Alexander Korkov

    Member

  • Posters
  • 120 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:40

будем разбираться

#5 valya krasnoglazova

valya krasnoglazova

    Newbie

  • Members
  • 94 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:14

Уважаемый, Андрей, для локализации неисправности от Вас нужна доп. информация:

1. Проявляется ли указанное поведение на системе при не установленном комплексе drweb-workstations? Необходимо выполнить полное удаление drweb-workstations и перезагрузить компьютер.

2. Повторялось ли такое же поведение на OpenSuse 11.3?

3. Назовите точную версию установленного у вас дистрибутива. Скорее всего это версия для разработчиков, т.к. релиза OpenSuse 11.4 еще не было.

4. Какое окружение (Gnome или KDE) и какой версии использовалось на OpenSuse 11.3?

5. Уточните, пожалуйста, конфигурацию компьютера: модель матплаты, процессора, видео-карты, сетевой/беспроводной карты. Как называется и какой версии драйвер видеокарты?

6. Какой используется оконный менеджер, включен ли композитный режим?

#6 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 05 Январь 2011 - 06:01

Уважаемый, Андрей, для локализации неисправности от Вас нужна доп. информация:

1. Проявляется ли указанное поведение на системе при не установленном комплексе drweb-workstations? Необходимо выполнить полное удаление drweb-workstations и перезагрузить компьютер.

Нет не проявляется, так как когда я понял что дело drweb-cc я просто откючил программу из автозапуска, больше ничего не трогал, система стала загружатся нормально. Думаю что если я совсем удалю drweb тоже ничего не изменится.

2. Повторялось ли такое же поведение на OpenSuse 11.3?

Да но не настолько критично, по 10 минут точно ждать не приходилось. Конечно трудно восстановить в памяти последовательность действий, просто сразу не связал это с drweb, система постепенно начинала грузится дольше и дольше. Что делал( за последовательность не уверен):
- пытался ускорить загрузку ОС, удалил все ненужное из авто загрузки и службы, отключил в файловой системе запись времени обращений к файлу.
- Был переезда на openSUSE 11.4 M5 (разрабатываемая)
- Удалил компиз
- связал проблему с доктором, отключал гуард и т.п.
С доктором проблему связал когда при томозах при загрузке стала зависать мышь, подумал что только антивирус так может вешать систему, стал копать доктора.

3. Назовите точную версию установленного у вас дистрибутива. Скорее всего это версия для разработчиков, т.к. релиза OpenSuse 11.4 еще не было.

да так и есть openSUSE 11.4 MileStone 5
ядро 2.6.37-rc5-12-desktop

4. Какое окружение (Gnome или KDE) и какой версии использовалось на OpenSuse 11.3?

Окружение GNOME не менялось. Другие не установлены

5. Уточните, пожалуйста, конфигурацию компьютера: модель матплаты, процессора, видео-карты, сетевой/беспроводной карты. Как называется и какой версии драйвер видеокарты?

Ноутбук ASUS x58Le
-Computer-
Processor : 2x Pentium® Dual-Core CPU T4200 @ 2.00GHz
Memory : 2047MB (1180MB used)
Operating System : openSUSE 11.4 Milestone 5 of 6 (x86_64)
User Name : andrew (Ганьков Андрей)
Date/Time : Срд 05 Янв 2011 05:50:29
-Display-
Resolution : 1366x768 pixels
OpenGL Renderer : Mesa DRI Intel® 965GM GEM 20100330 DEVELOPMENT
X11 Vendor : The X.Org Foundation
-Multimedia-
Audio Adapter : HDA-Intel - HDA Intel
-Input Devices-
SynPS/2 Synaptics TouchPad
AT Translated Set 2 keyboard
Sleep Button
Lid Switch
Power Button
Video Bus
Asus Laptop extra buttons
PC Speaker
USB2.0 UVC 1.3M WebCam
HDA Intel Mic
Bluetooth Laser Travel Mouse
-Printers (CUPS)-
hp : <i>Default</i>
-SCSI Disks-
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T40N
ATA ST9250320AS

видео:
-Display-
Resolution : 1366x768 pixels
Vendor : The X.Org Foundation
Version : 1.9.2.902
-OpenGL-
Vendor : Tungsten Graphics, Inc
Renderer : Mesa DRI Intel® 965GM GEM 20100330 DEVELOPMENT
Version : 2.1 Mesa 7.9
Direct Rendering : Yes

6. Какой используется оконный менеджер, включен ли композитный режим?

Думаю какой то стандартный для гнома, как узнать не знаю. Эффекты отключены.

#7 valya krasnoglazova

valya krasnoglazova

    Newbie

  • Members
  • 94 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:45

Ув. Андрей, не могли бы Вы еще перечислить список отключенных/включенных служб в автозагрузке на OpenSUSE 11.4

и du -h ~/.drweb/

#8 valya krasnoglazova

valya krasnoglazova

    Newbie

  • Members
  • 94 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:57

и можно также заархивировать каталоги /etc/drweb и ~/.drweb и отослать их на ххххххххххххххх

Сообщение было изменено evaxp: 12 Январь 2011 - 13:46
Личная переписка только в Личных сообщениях или атачим к ответу.


#9 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:23

Валя прислал все данные вам на почту. И спасибо за подсказку проблему удалось локализовать. Проблема была в файле drweb-spider.log который был размером 582 Мб после его удаления цент управления стал запускаться нормально.

Если от меня еще что то нужно говорите.

Сообщение было изменено Ганьков Андрей: 11 Январь 2011 - 18:24


#10 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:47

Рано я обрадовался, после перезагрузки ничего не изменилось. дело не в файле.

#11 Alexander Korkov

Alexander Korkov

    Member

  • Posters
  • 120 Сообщений:

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:25

Валя прислал все данные вам на почту. И спасибо за подсказку проблему удалось локализовать. Проблема была в файле drweb-spider.log который был размером 582 Мб после его удаления цент управления стал запускаться нормально.

Если от меня еще что то нужно говорите.


странно, ведь спайдер пишет в сислог, была ли установлена до этого более старая версия drweb?
если да, то возможно поможет удаление ~/.drweb/*.conf

#12 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:25

Когда-то давно была, но по моему даже не на этом нотбуке, хотя могу ошибаться. И смотря что значит давно, я ставил еще бета версии 6-ки.

По поводу файла drweb-spider.log, он появлялся после перезагрузки заново. Удаление его не помогало, удаление 2-х конфигов из папки ~/.drweb/ то же не помогло.
Помогло полное удаление папки ~/.drweb/ доктор при запуске запросил лицензию, съедания памяти не было. Архив папки я отправлял Вали на почту, надеюсь удастся воспроизвести проблему. Если вдруг архивы не дошли смогу выслать заново.

#13 Ганьков Андрей

Ганьков Андрей

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:30

Не получилось разобраться в чем была проблема? Просто проблема возникла вновь, при чем на этот рад доктор веб вообще не трогал и конфигурацию системы не менял, ничего не устанавливал. Вообще ничего значительного не делал, просто 2 дня назад стала заметна более длительная загрузка до появления рабочего стола, но это не было не критично. Сейчас первый раз зависон при загрузке на долго как в тот раз. Сразу удалил и сохранил архив с папкой .drweb пользователя. Если нужен смогу прислать.

#14 Alexander Korkov

Alexander Korkov

    Member

  • Posters
  • 120 Сообщений:

Отправлено 14 Февраль 2011 - 10:30

Не получилось разобраться в чем была проблема? Просто проблема возникла вновь, при чем на этот рад доктор веб вообще не трогал и конфигурацию системы не менял, ничего не устанавливал. Вообще ничего значительного не делал, просто 2 дня назад стала заметна более длительная загрузка до появления рабочего стола, но это не было не критично. Сейчас первый раз зависон при загрузке на долго как в тот раз. Сразу удалил и сохранил архив с папкой .drweb пользователя. Если нужен смогу прислать.


да, пришлите пожалуйста, потому что у нас проблему не удаётся воспроизвести.

#15 nihi1ist

nihi1ist

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:47

Да я тоже заметил, что после установки Dr.Web появилась значительная задержка между вводом пароля на экране приветствия и полной загрузкой системой, этак раза в 2-3. А именно с 3-5 сек. увеличилась до 10-15 сек.

Сообщение было изменено Nigelist: 14 Июнь 2011 - 11:48

Бороться и искать, найти и перепрятать...

#16 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2011 - 12:08

Nigelist
У Вас linux или windows? или и то и другое?

#17 nihi1ist

nihi1ist

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2011 - 12:25

Nigelist
У Вас linux или windows? или и то и другое?

Дома Ubuntu 11.04, на работе Windows XP.
Бороться и искать, найти и перепрятать...


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых