Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Не могу установить Dr.web на Ubuntu


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 СисТемникс

СисТемникс

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 23 Август 2010 - 06:55

Хочу установить Dr.Web на linux Ubuntu.но не знаю как...Пытаюсь скачать пакеты,но у меня открывается только какой-то текст....Подскажите пожалуйста как установить? ;)

#2 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 23 Август 2010 - 08:12

Правой кнопкой по ссылке - сохранить как. Или качалку используйте.
Опера на каких-то Content-Type действительно глючит.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#3 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 23 Август 2010 - 09:21

Хочу установить Dr.Web на linux Ubuntu.но не знаю как...Пытаюсь скачать пакеты,но у меня открывается только какой-то текст....Подскажите пожалуйста как установить? ;)

если для рабочих станций на x86 систему, то приблизительно так

wget [url="ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/release/Linux/x86/drweb-workstations_6.0.0.1-1006011221~linux_x86.run"]ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run[/url]chmod +x drweb-workstations_6.0.0.1-1006011221~linux_x86.runsudo ./drweb-workstations_6.0.0.1-1006011221~linux_x86.runвводите ваш волшебный пароль юзера, если система спросит.со всем соглашаетесь, все подтверждаете.всё готово.


#4 Biker

Biker

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 23:56

скачал ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run запускаю в Ubuntu. пишет не могу распознать файл. а как его открыть? в руководстве прочитал, что он самораспаковывающийся. почему тогда он у меня не распаковывается?
или нужно эти две команды: "chmod +x" и "sudo ./" вводить? а куда их вводить, там же нет DOS как в Windows?

#5 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:31

скачал ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run запускаю в Ubuntu. пишет не могу распознать файл. а как его открыть? в руководстве прочитал, что он самораспаковывающийся. почему тогда он у меня не распаковывается?
или нужно эти две команды: "chmod +x" и "sudo ./" вводить? а куда их вводить, там же нет DOS как в Windows?

Я открывал консоль SU-ввод, вводим пароль-ввод, мышей перетаскиваю инсталер в консоль-ввод.
Но это было давно еще летом. :)
www.surfpatrol.ru

#6 lw12

lw12

    Advanced Member

  • Posters
  • 824 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 12:43

скачал ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run запускаю в Ubuntu. пишет не могу распознать файл. а как его открыть? в руководстве прочитал, что он самораспаковывающийся. почему тогда он у меня не распаковывается?
или нужно эти две команды: "chmod +x" и "sudo ./" вводить? а куда их вводить, там же нет DOS как в Windows?

Зато есть консоль куда вводятся все команды, аналог того как у вас выше написано в Виндовс.

#7 Alexander Korkov

Alexander Korkov

    Member

  • Posters
  • 120 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 13:32

скачал ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run запускаю в Ubuntu. пишет не могу распознать файл. а как его открыть? в руководстве прочитал, что он самораспаковывающийся. почему тогда он у меня не распаковывается?
или нужно эти две команды: "chmod +x" и "sudo ./" вводить? а куда их вводить, там же нет DOS как в Windows?


в файловом менеджере: контекстное меню для файла -> Свойства -> Права -> Позволить выполнение как программы (Выполняемый файл) - поставить галочку.
Затем запустить просто кликом (двойныйм) по файлу.

или в консоли: открыть консоль (konsole, terminal ) и выполнить
chmod +x ./drweb-workstations....run
далее можно запускать двойным кликом из файлового менеджера.

#8 Biker

Biker

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:17

скачал ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run запускаю в Ubuntu. пишет не могу распознать файл. а как его открыть? в руководстве прочитал, что он самораспаковывающийся. почему тогда он у меня не распаковывается?
или нужно эти две команды: "chmod +x" и "sudo ./" вводить? а куда их вводить, там же нет DOS как в Windows?


в файловом менеджере: контекстное меню для файла -> Свойства -> Права -> Позволить выполнение как программы (Выполняемый файл) - поставить галочку.
Затем запустить просто кликом (двойныйм) по файлу.

или в консоли: открыть консоль (konsole, terminal ) и выполнить
chmod +x ./drweb-workstations....run
далее можно запускать двойным кликом из файлового менеджера.


Хорошо. А почему ключ не подходит от Windows. В поддержке сказали, что подойдёт

#9 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:22

скачал ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/unix/releas...1~linux_x86.run запускаю в Ubuntu. пишет не могу распознать файл. а как его открыть? в руководстве прочитал, что он самораспаковывающийся. почему тогда он у меня не распаковывается?
или нужно эти две команды: "chmod +x" и "sudo ./" вводить? а куда их вводить, там же нет DOS как в Windows?


в файловом менеджере: контекстное меню для файла -> Свойства -> Права -> Позволить выполнение как программы (Выполняемый файл) - поставить галочку.
Затем запустить просто кликом (двойныйм) по файлу.

или в консоли: открыть консоль (konsole, terminal ) и выполнить
chmod +x ./drweb-workstations....run
далее можно запускать двойным кликом из файлового менеджера.


Хорошо. А почему ключ не подходит от Windows. В поддержке сказали, что подойдёт



Думаю проблему нужно все таки решать в суппорте...


---------

Я в линуксе ключ получаю при вводе номера
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#10 Biker

Biker

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:55

Хорошо. На Ubuntu поставилось. Работает. А как поставить на AltLinux 4.0 и 5.0 Школьный, антивирус Dr.Web. Так при установке пишет: "ошибка инсталлятора (Код идёт с двумя значениями, поэтому может повредить систему)"

#11 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 08:03

Хорошо. На Ubuntu поставилось. Работает. А как поставить на AltLinux 4.0 и 5.0 Школьный, антивирус Dr.Web. Так при установке пишет: "ошибка инсталлятора (Код идёт с двумя значениями, поэтому может повредить систему)"

0) На Альт также как и на Убунту спокойно ставится. Давайте разбираться с ошибками.
1) прям такое сообщение и пишет? Ни разу не встречали.
2) дистрибутивы Альта 32битные или 64битные?

#12 Biker

Biker

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:26

Отвечу пока только на 2) вопрос. 32bit версии или смотрите сами ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A...o/school/5.0.1/ altlinux-5.0.1-school-master-i586-ru-install-dvd5.iso

#13 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:55

Отвечу пока только на 2) вопрос. 32bit версии или смотрите сами ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/A...o/school/5.0.1/ altlinux-5.0.1-school-master-i586-ru-install-dvd5.iso

Проверено на altlinux-5.0.1-school-master-i586-ru-install-dvd5.iso . Устанавливается и работает штатно.

#14 Biker

Biker

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:45

Больше не спорю. Поставился и завис. После перезагрузки попытался обновит базы через интернет и завис. А можно базы просто скопировать в папку, т.е. отключить самозащиту, скопировать файлы (файла обновления из под Windows), перезагрузить Linux и работать безопасно?

Сообщение было изменено Biker: 20 Октябрь 2010 - 16:46


#15 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:36

Больше не спорю. Поставился и завис. После перезагрузки попытался обновит базы через интернет и завис.


Это ненормально. Можете подробнее описать ситуацию? Например, пошагово, со скриншотами. Можно это делать через баг-треккер, так будет удобнее.

А можно базы просто скопировать в папку, т.е. отключить самозащиту, скопировать файлы (файла обновления из под Windows), перезагрузить Linux и работать безопасно?

вы можете использовать базы из windows установки антивируса, они одни и те же. Самозащиты в линукс-версии нет. Перезагружать Linux для подхватки баз сканером и демоном вовсе не нужно, достаточно перезапустить эти сервисы.

#16 Biker

Biker

    Newbie

  • Posters
  • 15 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:42

А в какой папке находятся эти базы?

#17 Mikhail Khokhlov

Mikhail Khokhlov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 299 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:54

А в какой папке находятся эти базы?


Рекомендация прочитать руководства администратора для Linux и Windows продукта, там есть ответы на ваши вопросы и много полезной информации.

#18 AvP78

AvP78

    Newbie

  • Posters
  • 36 Сообщений:

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 00:41

Скачал с сайта Dr.Web для linux на Ubuntu пишет: Не удалось открыть файл «/home/aleksey/Загрузки/d…010181621~linux_amd64.run».
а внизу: Редактору gedit не удалось определить кодировку символов.
Возможно, вы пытаетесь открыть двоичный файл.
Выберите кодировку из меню и попробуйте ещё раз.
В чем проблема, что надо делать?
P.S. Я первый раз пользую Ubuntu...

#19 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 00:45

В чем проблема, что надо делать?

Открыть консоль, набрать su и пароль от root, мышкой перетащить туда сетап и он установится.
www.surfpatrol.ru

#20 AvP78

AvP78

    Newbie

  • Posters
  • 36 Сообщений:

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 01:02

В чем проблема, что надо делать?

Открыть консоль, набрать su и пароль от root, мышкой перетащить туда сетап и он установится.


сетапу перетащил, но не устанавливается.... :lol:


Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых