Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Серьёзные тормоза при загрузке антивирусных модулей

тормоза загрузка системы запуск системы загрузка антивируса drweb 7 включение компьютера

  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2012 - 13:17

День добрый!

Начну с того, что на прошедших выходных переустановил Windows. Сразу оговорюсь - винду установил лицензионную, с официального дистрибутива (т.е. не сборка и прочая хренотень).

Установил все самые свежие, из имеющихся на сегодняшний день, драйвера (официальные, от производителей железок). Воткнул все обновления винды.
Собственно всё "летало", и загружалось быстро и работало... До тех пор, пока не установил антивирус. Самый свежий, скачанный с сайта drweb. После установки антивируса система в разы стала дольше загружаться. Заметно стало сразу после установки. Обновление Доктора ситуацию не исправило. Windows, как позже выяснилось, лишь подтвердил мои наблюдения (см. вложение - скрин).

А еще ужасно отработал спам-фильтр на свежеустановленный почтовый клиент: Почта Windows Live 2011 (см. скрин). Из всех проверенных писем забраковал процентов 60-70 полезной почты (при полной синхронизации почты на свежеустановленной системе. думается, при стандартной проверке 8-10 писем в день - такой ситуации не произошло бы).
Прикрепленный файл  скрин.png   110,33К   21 Скачано раз

Прикрепленный файл  Скрин2.png   697,23К   23 Скачано раз
Прикрепленный файл  VOVANGRUP-ПК_VovanGrup_060812_132656.zip   1,91Мб   9 Скачано раз

Сообщение было изменено --VovanGrup--: 06 Август 2012 - 13:18


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2012 - 13:26

Установлен ли в настройках антиспама флажок "Разрешить заголовки на кирилице"?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2012 - 15:45

По умолчанию этот флажок не установлен. Установил.

#4 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 08 Август 2012 - 11:41

Интересно, будут комментарии от представителей компании, из отдела технической поддержки?

#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 08 Август 2012 - 11:58

Интересно, будут комментарии от представителей компании, из отдела технической поддержки?

О чём комментарий?
Явная ошибка при инсталляции, спасибо за Ваше сообщение.
Эта галка должна быть установлена, если при инсталляции выбран русский язык.
Я уже оформил тикет в багтреке, будут исправлять.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 Kinoman

Kinoman

    Advanced Member

  • Posters
  • 884 Сообщений:

Отправлено 08 Август 2012 - 12:28

В разделе по бетам в прошлом году это писалось, разработчики видели и отписывались. И вроде даже исправлялось.

#7 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 09 Август 2012 - 13:19

О чём комментарий?


О тормозах... А точнее, о долгом запуске антивирусных модулей (модуля). С чем связанно и будут ли поправлять?

#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 09 Август 2012 - 13:43

О чём комментарий?


О тормозах... А точнее, о долгом запуске антивирусных модулей (модуля). С чем связанно и будут ли поправлять?

Сомневаюсь, что здесь есть что исправлять.
При старте винды антивирус проверяет все загружаемые модули.
Таких модулей, насколько я встречал, 300-600, в зависимости от установленного софта.
У Вас все эти модули проверяются всего за 23 секунды.
Мне не кажется, что это слишком долго.
ЕМНИП проверку загружаемых модулей можно отключить где-то в реестре, но я бы у себя этого делать не стал, слишком уж снизится защищённость.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 09:38

И всё же, если можно, подробней опишите, где отключить проверку загружаемых модулей. Или, например, настроить проверку с некоторой задержкой после запуска системы, чтобы всё остальное успело загрузиться и начало работать.

А вообще, было бы неплохо вывести данную настройку для пользователей, дающих себе отчёт в использовании компьютера. Чтобы не приходилось тратит время на старые "дедовские" способы каверкать настройки из реестра.

Сообщение было изменено --VovanGrup--: 10 Август 2012 - 09:40


#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 10:02

И всё же, если можно, подробней опишите, где отключить проверку загружаемых модулей.

Прошу прощения, постарайтесь понять меня правильно...
С моей точки зрения подобный совет несколько коррелиловался бы с советом по наиболее простому способу совершить самоубийство. ;)
Я подобных советов давать не хочу.

Или, например, настроить проверку с некоторой задержкой после запуска системы, чтобы всё остальное успело загрузиться и начало работать.

Ага...
И, если у Вас что-то заражено вирем типа sector, то Вы автоматом получите несколько сотен попыток заражения сразу на старте компьютера.

А вообще, было бы неплохо вывести данную настройку для пользователей, дающих себе отчёт в использовании компьютера.

В корпоративной версии такая настройка есть.
В домашней, насколько я понимаю, решили не рисковать, вынося подобную настройку в интерфейс.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 10:53

Вирю "sector" надо еще как-то попасть на комп. Вот как раз защита путей заражения (читать: флешки, интернет, электронная почта, компакт-диски и любыедругие съёмные носители данных) - в этом и вижу основную задачу и работу антивируса. А уж лечение случайно упущенного - как второстепенную часть. Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?

Я понимаю вашу обеспокоенность. В условиях форума я тоже не стал бы оглашать подобную информацию. Тем не менее, для себя буду искать данный хвост реестра, где можно поправить работу антивируса на старте системы (конечно же "на свой страх и риск")))

Спасибо вам за ваши ответы!

#12 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 11:22

Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?

ЕМНИП это было и вроде есть и сейчас.

#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 11:58

Вирю "sector" надо еще как-то попасть на комп.

Мультибут, запуск с шары в автозагрузке, временное отключение пользователем спайдера (при условии, что в сети есть sector)...

Вот как раз защита путей заражения (читать: флешки, интернет, электронная почта, компакт-диски и любыедругие съёмные носители данных) - в этом и вижу основную задачу и работу антивируса. А уж лечение случайно упущенного - как второстепенную часть. Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?

Примерно так и делается:
1. При запуске любой программы производится её немедленная проверка.
2. После обновления вирусных баз производится фоновая проверка всех запущенных программ.
2-ой пункт можно отключить через интерфейс.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 13:04

Или, например, настроить проверку с некоторой задержкой после запуска системы, чтобы всё остальное успело загрузиться и начало работать.

Ага...
И, если у Вас что-то заражено вирем типа sector, то Вы автоматом получите несколько сотен попыток заражения сразу на старте компьютера.

А ничего, что Энджин поднимается точно так же, как и любое другое приложение в системе? А вот проверять начинает существенно после того, как какой-нить файл, зараженный тем же Сектором, уже запустился?
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 13:12

Или, например, настроить проверку с некоторой задержкой после запуска системы, чтобы всё остальное успело загрузиться и начало работать.

Ага...
И, если у Вас что-то заражено вирем типа sector, то Вы автоматом получите несколько сотен попыток заражения сразу на старте компьютера.

А ничего, что Энджин поднимается точно так же, как и любое другое приложение в системе? А вот проверять начинает существенно после того, как какой-нить файл, зараженный тем же Сектором, уже запустился?

Угу, к сожалению именно так. :(
Но, если отложить проверку запускаемых программ на ещё более позднее время, то таких попыток заражения будет больше.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 13:41

Или, например, настроить проверку с некоторой задержкой после запуска системы, чтобы всё остальное успело загрузиться и начало работать.

Ага...
И, если у Вас что-то заражено вирем типа sector, то Вы автоматом получите несколько сотен попыток заражения сразу на старте компьютера.

А ничего, что Энджин поднимается точно так же, как и любое другое приложение в системе? А вот проверять начинает существенно после того, как какой-нить файл, зараженный тем же Сектором, уже запустился?

Угу, к сожалению именно так. :(
Но, если отложить проверку запускаемых программ на ещё более позднее время, то таких попыток заражения будет больше.

Не верю, что пара минут может что-либо существенно решить...
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#17 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 17:21

--VovanGrup-- написал:Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?
ЕМНИП это было и вроде есть и сейчас.


Речь о том,что те файлы, которые уже когда-то проверялись и не изменились по размеру - чтобы не проверялись каждый раз вновь с загрузкой системы.

Сообщение было изменено --VovanGrup--: 10 Август 2012 - 17:23


#18 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 17:32

Есть такое и работает. САМ КЮ говорил, что спайдер остался прежний и это в нем работает.

#19 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 20:13

Тогда я не понимаю, что сканер каждую загрузку напрягает систему. Скрин снят через 2 минуты, после полной загрузки системы. Новый софт и программы не устанавливались. Обновление и прочее - тоже.
Прикрепленный файл  Скрин3.png   118,02К   16 Скачано раз

Сообщение было изменено --VovanGrup--: 10 Август 2012 - 20:13


#20 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2012 - 21:02

Я не смог найти того сообщения КЮ в ответ на мой вопрос. Но ей-ей в пределах пары-тройки месяцев это говорилось. Правда за кадром осталась сама кухня этого процесса. Возможно имелись в виду не измененные объекты автозапуска как такового.



Also tagged with one or more of these keywords: тормоза, загрузка системы, запуск системы, загрузка антивируса, drweb 7, включение компьютера

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых