Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 Голосов

doctor web и disability, если точнее использование доктора веба незрячими людьми

doctorweb drweb blinduser blind disability докторвебдлянезрячих

  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#21 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 00:27

когда я тестил JAWS, мне подсказали включить какую то опцию связанную с наведением мыши, после этого начало читаться все как и в NVDA по умолчанию. без это опции не читалось большинство опций даже самой WIndows 10. не помню параметр как точно зовется, коллеги должны подсказать. хотя учитывая ваш опыт использования, вряд ли вы это не включили сами.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#22 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 09:54

включить какую то опцию связанную с наведением мыши

Видимо это INSERT+CTRL+ENTER исходя из доки JAWS https://elitagroup.ru/content/prod/JAWS/download/JAWS_manual_quick.pdf


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#23 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 20:52

нет. инсерт +контрол +ентер не помогает. как не читало, так и не читает. а что то за опция может быть, то так и незнаю. мышиный курсор, то у нас jaws курсор, и ним управляется с цыфровой клавиатуры, с боковой клавиатуры. но и джавс курсор тут тоже не читает. Где и что ещё крутить, чтоб он с jaws  начал работать?



#24 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 21:00

ещё есть опция, чтоб jaws  курсор следовал за pc  курсором, включается и выключается по insert +ctrl +- на боковой клавиатуре. но и её включение или выключение ничего не изменяет. где ещё и что крутить?



#25 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 08:59

felcons, у Вас в самой системе включена активация окна при наведении на него указателя мыши (Панель управления > Специальные возможности > Изменение параметров мыши > Активировать окно при наведении на него указателя мыши) ?

Прикрепленный файл  5c38d430412154485aa2708cf0203591.png   46,14К   0 Скачано раз

Схема указателя мыши должна быть по умолчанию системной (Панель управления > Мышь > Указатели и выберите схему «По умолчанию (системная)»).

Прикрепленный файл  bf942e0f5344fc868321fe522a8237eb.png   33,31К   0 Скачано раз


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#26 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:56

включить какую то опцию связанную с наведением мыши

Видимо это INSERT+CTRL+ENTER исходя из доки JAWS https://elitagroup.ru/content/prod/JAWS/download/JAWS_manual_quick.pdf

в настройках называется - включить эхо мыши. вот его включаешь и начинает читать вполне сносно, даже гуи самой win10.

Сообщение было изменено Konstantin Yudin: 03 Сентябрь 2019 - 12:56

With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#27 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:58

крик в пустоту, тестеры вообще в теме планируют появляться???
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#28 Denis Koyvistoynen

Denis Koyvistoynen

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 6 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 13:09

Добрый день.

 

Попробуйте в настройках JAWS включить "Эхо мыши" (Открыть JAWS Профессиональный - вкладка Утилиты - Центр настроек - в раскрывающем списке найти пункт Эхо мыши - Включить Эхо мыши - в правом окне включить Эхо мыши  и нажать Применить)

 

Прикрепленный файл  Jaws_ru.png   24,79К   0 Скачано раз

 

На английской версии путь настроек (JAWS Professional - вкладка Utilites - Settings Center - в раскрывающем списке Mouse Echo - включить Enable Mouse Echo - в правом окне включить Enable Mouse Echo и нажать Apply )

 

Прикрепленный файл  Jaws_en.png   31,61К   0 Скачано раз



#29 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 19:03

Попробуйте в настройках JAWS включить "Эхо мыши" 

А по Tab эта штука должна работать или только по мыши?

ТС оставил все свои координаты. Вряд ли эти картинки ему существенно помогут.

 

PS: Вот странно. Вы делаете новую фичу, но связаться с тем, для кого вы ее делаете и получить реальный фидбек оказалось не судьба. Ни для дизайнеров, ни для разработки. Всем пофиг?


Сообщение было изменено SergSG: 03 Сентябрь 2019 - 19:04


#30 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 00:47

значится так. тестеры, или разработчики, просто гадают на кофейной гуще. ничего с того не работает. в панель управления мыш, я поставил схему системной, но ничего не помогло. в центре настроек включил эхо мыши, и тоже ничего не дало. и компьютер и джавс перезагружал. То я уже понял, что ничего не проверяют, когда советуют, и просто что-то в документации найдут похожее, и анука сработает, не сработало, нууу ищем дальше. и сколько я уже намучился, и в реестре ключи прописывал, что для того надо было самозащиту снять, и вот и с эхом мыши, с схемой системной тоже, и ещё в спец возможностях включал параметр:

Активировать окно при наведении на него указателя мыши

но то всё ни к чему не привело.

Я думаю, что если б разработчики хотели и правда помочь, то не проблема связаться, взять timeviewer,  и поэксперементировать, тем более, что я от такого не отказывался.

Я ни к кому притензий не имею, но ребята, давайте, если конечно, хотите помочь, а не издеваться надо мною, то свяжемся, и правда всё настроим, или глянем почему оно не работает. Я ж поотом и для других незрячих опишу, как его настроить, чтоб оно работало. Ну в наше время, то ж не проблема, удаленно глянуть, что и к чему? или я где не прав?

Заранее извеняюсь, возможно за реский тон.



#31 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 20:53

и в ответ тишина. Ребята, ну уже начали делать функции доктора веба по работе с скринридерами, то уже давайте доделаем. Ведь толкового ответа не было, что и где включить, чтоб он читал. Конечно, что и в документации нету. Но ж не проблема зайти по timeviewer, и потестировать. Кто с разработчиков, может уже по-человечески допилить работу drweb  со скринридерами?



#32 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 807 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 07:57

felcons, это не делается по щелчку пальцев, многие тикеты в работе месяцами находятся, также есть приоритеты. Работа со скринридерами в процессе, а разработчики в основном занимаются своими служебными обязанностями, а не чтением форума.



#33 Denis Koyvistoynen

Denis Koyvistoynen

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 6 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:58

Для понимания причины, почему у Вас не читаются элементы антивируса хотелось бы получить собранный отчет (требуется для того, чтобы понять какие версии компонентов продукта у Вас установлены, а также установленную версию JAWS)

 

1) Запустите JAWS

 

2) В меню GUI Агента DrWeb выберете Поддержка - Перейти к Мастеру отчетов - Сформировать отчёт

Или:

Загрузить утилиту для формирования отчёта по ссылке https://download.geo.drweb.com/pub/drweb/tools/dwsysinfo.exe

Или :

Воспользоваться утилитой прикрепленный к этому сообщению (предварительно разархивировав её)

 

3) Приложить отчёт

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено Denis Koyvistoynen: 06 Сентябрь 2019 - 13:08


#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:13

Ведь толкового ответа не было, что и где включить, чтоб он читал.

А на других приложениях у Вас JAWS нормально читает?



#35 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:32

felcons, это не делается по щелчку пальцев, многие тикеты в работе месяцами находятся, также есть приоритеты. Работа со скринридерами в процессе, а разработчики в основном занимаются своими служебными обязанностями, а не чтением форума.

maxic, если тему закопают в архив как сделанную (если еще не закопали), то потом уже на нее не навернутся до следующей версии, как минимум.
Разработчики, несмотря на служебные обязанности, благополучно всё это прочитали, но по старой традиции крайним сделали тестлаб.

PS: Знаешь, я офигел от удивления, когда прочел второй пост сабжа, но вот все, что было дальше было тоскливо и уже вполне предсказуемо. Некрасиво всё это. Мягко говоря.



#36 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 21:02

файл отчета прикрепил к этому сообщению, если оно что-то даст конечно.

Прикрепленные файлы:



#37 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 21:04

И тут звучал вопрос, читает у меня jaws, в других приложениях. То конечно, что читает. Если б не читал, то как бы я компьютером пользовался. Я тотально не вижу, и пользуюсь jawsом, как основной программой.



#38 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 13:49

Собрал я файл конфигурации. и аналогично в ответ тишина. Я понимаю, что скажут сейчас, что разработчики не на форуме. Но в таком случае, я не могу никак понять, а для кого ж данный форум? С какой целью создавался форум? Простите, если в чем не прав, но я думаю, что форум как раз есть для того, чтоб продукт развивался. С одной стороны, уже вроди б как начали дорабатывать функцию по работе со скринридерами, а допилить данный функционал, получается, что уже некому. И похоже, что как начали дорабатывать этот функционал, так его и недоработанным похоронят. А возможно, что и в релиз он не войдет.



#39 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:45

Собрал я файл конфигурации. и аналогично в ответ тишина. Я понимаю, что скажут сейчас, что разработчики не на форуме. Но в таком случае, я не могу никак понять, а для кого ж данный форум? С какой целью создавался форум? Простите, если в чем не прав, но я думаю, что форум как раз есть для того, чтоб продукт развивался. С одной стороны, уже вроди б как начали дорабатывать функцию по работе со скринридерами, а допилить данный функционал, получается, что уже некому. И похоже, что как начали дорабатывать этот функционал, так его и недоработанным похоронят. А возможно, что и в релиз он не войдет.

felcons, Вы собрали отчет в пятницу вечером, когда все сотрудники уже ушли домой, а сейчас выходные. В понедельник, во второй половине дня ваш отчет посмотрят и попробуют воспроизвести всё у себя в тест лабе. Подключаться к Вам по таймвьверу пока нет никакой необходимости, поскольку другие приложения на вашей машине работают с jaws, значит проблема на стороне Доктора и настройками вашей машины ничего не изменишь.

 

felcons, Вы не ожидайте напрасно быстрого решения - эта тема для Доктора новая, к тому же требуется учитывать и особенности архитектуры антивируса, и особенности его дизайна, и особенности ОС и особенности разных версий jaws.

Очень хорошо, что Вы попробовали бету и выявили этот косяк сразу, пока это всё не ушло в релиз. Думаю, сотрудники должны сказать Вам спасибо. Хотя и без радостной улыбки, ведь они были уверены, что всё уже работает, а оказалось совсем не так.



#40 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 23:28

Я понял, что просто остаётся надеяться и ждать. Посмотрим, что будет в понедельник.





Also tagged with one or more of these keywords: doctorweb, drweb, blinduser, blind, disability, докторвебдлянезрячих

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых