Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бесплатная помощь в расшифровке файлов – только при наличии установленного на ПК Dr.Web на момент заражения


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#21 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:56

Видимо тот, кто иначе потом будет платить за расшифровку файлов.

по новой политике без нашего установленного антивируса плати не плати...   :D


Сообщение было изменено B.Chugunov: 25 Ноябрь 2015 - 17:01

-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#22 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:59

 

Видимо тот, кто иначе потом будет платить за расшифровку файлов.

по новой политике без нашего установленного антивируса плати не плати...  :D

 

Плати, плати!  :ph34r:


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#23 ivsero

ivsero

    Newbie

  • Posters
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:03

Странная логика, если честно. Я, конечно, не эксперт в области маркетинга, но были ведь и те пользователи, которые покупали лицензию исключительно ради расшифровки и их значительная часть использовала продукт.

 

Фактически, сейчас конечному пользователю проще купить лицензию на продукт ЛК, даже не регистрировать ключ активации, создать тикет в вирлаб из личного кабинета и получить вменяемый ответ от аналитика. Пусть они могут расшифровывать файлы для меньшего количества разновидностей энкодера, но хотя бы какую-то резолюцию дадут.

 

Причем я не просто так говорю, специально проверял в свое время. Эх.. 



#24 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:15

Странная логика, если честно. Я, конечно, не эксперт в области маркетинга, но были ведь и те пользователи, которые покупали лицензию исключительно ради расшифровки и их значительная часть использовала продукт.

 

Фактически, сейчас конечному пользователю проще купить лицензию на продукт ЛК, даже не регистрировать ключ активации, создать тикет в вирлаб из личного кабинета и получить вменяемый ответ от аналитика. Пусть они могут расшифровывать файлы для меньшего количества разновидностей энкодера, но хотя бы какую-то резолюцию дадут.

 

Причем я не просто так говорю, специально проверял в свое время. Эх.. 

Думаю это достаточно взвешенное решение и в своем роде оправданное) все расчитано, просто это может быть не очевидно, а рассуждать можно сколько угодно, настоящий расклад дел знают только те, кому положено) Если сделали так, значит это было оправдано или будет со временем)


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#25 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:28

Ну давайте говорить прямо: сотрудники упомянутой конторы говорили что я "врет" про vault. Про 567-й версий 4-5 их вердикт был "невозможно", причем, кажется, того же человека.


Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#26 ivsero

ivsero

    Newbie

  • Posters
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:34

Ну давайте говорить прямо: сотрудники упомянутой конторы говорили что я "врет" про vault. Про 567-й версий 4-5 их вердикт был "невозможно", причем, кажется, того же человека.

 

А это неважно, что они говорят. Вопрос в том, что в Dr.Web сейчас не может получить расшифровку человек, купивший лицензию уже после того, как инцидент произошел. Следовательно, покупать лицензию на Dr.Web вообще нет никакого смысла. А вот купить лицензию на тот продукт возможно стоит попробовать - вдруг там смогут помочь? Ведь пользователю все равно делать нечего уже: ему могут с какой-то долей вероятности помочь либо антивирусные компании, либо злоумышленники.



#27 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:41

А вот купить лицензию на тот продукт возможно стоит попробовать - вдруг там смогут помочь? Ведь пользователю все равно делать нечего уже: ему могут с какой-то долей вероятности помочь либо антивирусные компании, либо злоумышленники.

Получается, что такой пользователь покупает за недорого расшифровку, еще и АВ получает бонусом.


Сообщение было изменено SergSG: 25 Ноябрь 2015 - 23:42


#28 ivsero

ivsero

    Newbie

  • Posters
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:44

олучается, что такой пользователь покупает за недорого расшифровку, еще и АВ получает бонусом.

 

Вот именно. И этот АВ он возможно даже захочет продлить (особенно, если ему помогли решить проблему).



#29 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:46

А вот купить лицензию на тот продукт возможно стоит попробовать - вдруг там смогут помочь? Ведь пользователю все равно делать нечего уже: ему могут с какой-то долей вероятности помочь либо антивирусные компании, либо злоумышленники.

Получается, что такой пользователь покупает за недорого расшифровку, еще и АВ получает бонусом.
И это не правильно, ибо покупает он не расшифровку, а лишь шанс, возможность. И таких стало ну слишком много, не для того оно задумывалось, это не бизнес отдельный.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#30 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:47

Следовательно, покупать лицензию на Dr.Web вообще нет никакого смысла.

И ничего не следовательно) для кого то это может быть стимулом к покупке лицензии на антивирус заранее, тем более сейчас много уже кто знает о проблеме шифровальщиков.
Не то что пару-тройку лет назад шифровальщики были новой повальной проблемой о которой никто вокруг не знал ничего.


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#31 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:53

Я считаю что отдавать на откуп другим элементарные случаи не стоит. Но раз партия сказала - посмотрим что выйдет.


Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#32 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:56

Я считаю что отдавать на откуп другим элементарные случаи не стоит. Но раз партия сказала - посмотрим что выйдет.

согласен, чего уж теперь кулаками махать) будем надеяться все к лучшему) 
но в том виде в котором это существовало, все было тоже не идеально


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#33 ivsero

ivsero

    Newbie

  • Posters
  • 77 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:03

И это не правильно, ибо покупает он не расшифровку, а лишь шанс, возможность. И таких стало ну слишком много, не для того оно задумывалось, это не бизнес отдельный.

 

Да, в этом есть своя правда.

Но ведь случается и так, что при установленном АВ (неважно каком) шифрование данных все-таки происходит... Получается, что у пользователя есть антивирус, есть надежда, но могут отсутствовать шансы, за которые он итак уже заплатил.

 

И ничего не следовательно) для кого то это может быть стимулом к покупке лицензии на антивирус заранее, тем более сейчас много уже кто знает о проблеме шифровальщиков.
Не то что пару-тройку лет назад шифровальщики были новой повальной проблемой о которой никто вокруг не знал ничего.

 

Я вас умоляю  :) Так и представил себе бабушек у подъезда, которые обсуждают "Ой, Петровна, в Dr.Web нынче не расшифровывают файлы, если у тебя нет лицензии на этот, как его, антиблохастер... ой, тьфу, антивирус".

К сожалению, всё еще много простых пользователей, которые решают проблемы по мере поступления. Да что там простые пользователи, часто администраторы казалось бы крупных и известных контор не знают как действовать при таких инцидентах... 

 

Впрочем, что-то мы ударились в денежные и маркетинговые вопросы, которые особо никому не интересны. Даже нам  :)



#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:04

 

олучается, что такой пользователь покупает за недорого расшифровку, еще и АВ получает бонусом.

 

Вот именно. И этот АВ он возможно даже захочет продлить (особенно, если ему помогли решить проблему).

Где то мне попалась фраза: "Вы скажите точно, что сможете расшифровать, тогда я куплю лицензию".

Т.е. люди готовы "купить" за расшифровку, а если не получиться, что вполне может быть? АВ им не нужен, у них уже есть крутой и бесплатный.



#35 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:15

Вы скажите точно, что сможете расшифровать, тогда я куплю лицензию

это 50% обращающихся за расшифровкой
 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#36 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:19

Я вас умоляю   Так и представил себе бабушек у подъезда, которые обсуждают "Ой, Петровна, в Dr.Web нынче не расшифровывают файлы


Это я Вас умоляю какие бабушки, где они схватят этот шифровальщик? Домашние пользователи очень редко сталкиваются с такого типа угрозами. В основном атаки шифровальщика таргетированы и направлены узко и специализировано на конкретного человека или организацию. Т е деньги которые просят злоумышленники - их простые люди не смогут заплатить, а когда на кону вся документация организации, здесь другие ставки.
Большинство обращающихся корпоративные пользователи, бухгалтеры и секретарши открывают вложения, а сисадмины отдуваются. 
-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#37 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:21

бухгалтеры и секретарши открывают вложения, а сисадмины отдуваются.

Именно с таким кейсом звонили на днях. Сисадмина нет. Порекомендовал писать вендору, чей продукт у них установлен.



#38 ivsero

ivsero

    Newbie

  • Posters
  • 77 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:27

это 50% обращающихся за расшифровкой

 

При Сталине такого не было :)

 

Если серьезно, то все люди разные. Всегда были и будут те, которые не сделает для себя никаких выводов и будут обращаться только за расшифровкой. Это очевидно.

 

 

 

Это я Вас умоляю какие бабушки, где они схватят этот шифровальщик?

 

Письмо на почту пришло, приглашение на свадьбу к внучку  ;) Дальше можно не рассказывать.

 

 

 

Большинство обращающихся корпоративные пользователи, бухгалтеры и секретарши открывают вложения, а сисадмины отдуваются.

 

Только сисадмины сами часто не теме.


Сообщение было изменено ivsero: 26 Ноябрь 2015 - 00:30


#39 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:28

Именно с таким кейсом звонили на днях. Сисадмина нет. Порекомендовал писать вендору, чей продукт у них установлен.

Да мне кажется это абсолютное большинство запросов, встречаются мелкие конторы и крупные, у всех все срочно, у всех горит, надо расшифровать кровь из носа, кто-то что-то открыл от суда, от партнера и т.д, а суть одна.

Домашники с таким очень редко обращаются. В основном если зашифровались важные фотки. 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#40 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:38

Письмо на почту пришло, приглашение на свадьбу к внучку

у людей 40-50+ очень плохо с электронным почтовым сообщением  :lol:  какие бы развитые временна не были сейчас, послав бабушке приглашение на свадьбу по электронной почте ты рискуешь не увидеть бабушку на своей свадьбе  :D 

Только сисадмины сами часто не теме

да если ты нормальный админ, у тебя все что нужно бэкапится, тебе можно и не знать, что там где кого шифрует, случилось что - отресторил с последнего бэкапа и жизнь не плоха и начальник кукушку не долбит

При Сталине такого не было

самое главное ведь предупреждаешь, что расшифровка не 100% и решение о покупке лицензии надо принимать взвешено, а потом еще выслушиваешь какие мы обманщики, взяли деньги и ничего не расшифровали  :( 

В общем я что хотел донести то. С одной стороны конечно кажется очевидным, что в определенных случаях мы можем потерять часть дохода от пользователей, которые приобретают лицензии в надежде на расшифровку. С другой стороны политику компании определяют тоже не дураки) так что не все так просто) Теперь ушла часть старых проблем, но добавились новые) 
-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых