Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.Web блокирует Ammyy Admin


  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#21 AzGeroth

AzGeroth

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:02

а 10-ка не имеет сертификат ФСТЭК, поэтому перейти с 6-ки не могу.



#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:20

а 10-ка не имеет сертификат ФСТЭК, поэтому перейти с 6-ки не могу.

Разве?



#23 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:19

Разве?

так точно
-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#24 Simon Logic

Simon Logic

    Newbie

  • Posters
  • 30 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:43

Ammyy относятся по классификации DrWeb к категории "Program.*". Как вообще отключить проверку и попытку удаления таких файлов в DrWeb? Меня уже достали попытки удалить утилиты от Sysinternals, AMMYY и другие. Вручную вносить их в исключение не хочу.



#25 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 15:03

ЕМНИП, потенциально опасные по умолчанию игнорятся.
Но в этой теме речь о другом.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#26 Simon Logic

Simon Logic

    Newbie

  • Posters
  • 30 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:09

Вот как раз потому, что, как написали, "ее грохает веб", при сканировании предлагается ее удалить. "Мочим все, это окупится!"



#27 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:14

Simon Logic, Вы всегда можете настроить исключения или отключить детект такого рода прогрмм.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#28 Simon Logic

Simon Logic

    Newbie

  • Posters
  • 30 Сообщений:

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 00:03

Гм, а где? Применительно к 10 версии. Исключить файл или процесс нашел. А вот настройки сканера с исключением по группам не вижу. На всякиц случай сообщаю, что Spider Guard у меня не установлен.



#29 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 857 Сообщений:

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 01:12

Simon Logic, если проверка по расписанию, то в задании на сканирование в расписании.



#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 12:56



Simon Logic, если проверка по расписанию, то в задании на сканирование в расписании.

maxic, у него не ES вроде.

Simon Logic, в 11-ой версии настройка называется "исключения".

В 10-ой - не помню, давно было, но такая настройка точно есть.

Если не сможете найти самостоятельно - обратитесь в ТП - они подскажут.

И да, чуть не забыл - в документации и хелпе это всё тоже описано.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 Aline19800

Aline19800

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 11 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:40

Ammyy относятся по классификации DrWeb к категории "Program.*". Как вообще отключить проверку и попытку удаления таких файлов в DrWeb? Меня уже достали попытки удалить утилиты от Sysinternals, AMMYY и другие. Вручную вносить их в исключение не хочу.

В середине ноября был взломан оф.сайт ammyy.com (см. здесь и здесь). С дистрибутивами Ammyy Admin раздавался троянец.



#32 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:44

С дистрибутивами Ammyy Admin раздавался троянец.

неделю...  :facepalm:  :unsure:
Спасибо за информацию


Сообщение было изменено B.Chugunov: 30 Ноябрь 2015 - 14:44

-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#33 Павел Зырянов

Павел Зырянов

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 10:16

 

Ammyy относятся по классификации DrWeb к категории "Program.*". Как вообще отключить проверку и попытку удаления таких файлов в DrWeb? Меня уже достали попытки удалить утилиты от Sysinternals, AMMYY и другие. Вручную вносить их в исключение не хочу.

В середине ноября был взломан оф.сайт ammyy.com (см. здесь и здесь). С дистрибутивами Ammyy Admin раздавался троянец.

 

 

 

С дистрибутивами Ammyy Admin раздавался троянец.

неделю...  :facepalm:  :unsure:
Спасибо за информацию

 

Это проливает небольшой луч света на проблему, однако на сегодняшний день она уже не актуальна, и самый главный вопрос:

Можно взломать любую программу и любой сайт, и создавать sfx-архивы со скриптами для любых программ, но почему нужно блокировать сами эти программы?

TeamViewer такая-же программа, но она не блокируется, почему?

Вы можете дать подробный ответ, почему вы блокируете программы конкуренты TeamViewer, а их продукт нет? В чем это критическое отличие подобных программ?

 

Спасибо.



#34 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 11:04

Ответ уже был, ammy носит с собой малварь для своих нужд бэкдора. Раньше был radmin например.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#35 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 11:31

Раньше был radmin например.

Причём были версии с дырками, которые детектировались как потенциально опасные, и были версии чистые.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#36 Павел Зырянов

Павел Зырянов

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 12:13

Ответ уже был, ammy носит с собой малварь для своих нужд бэкдора. Раньше был radmin например.

Ответа я не нашел.

Вы хотите сказать что компания Ammyy внедрила в свой продукт бэкдор для своих нужд?

Я не могу понять. Какой малварь кого носит?

Если вы говорите о том, что какой-то злоумышленник использует Ammyy Admin для своих злых умыслов, то запрет Ammyy равнозначен запрету выпуска и использования молотков и лопат, так как ими убивали людей.


Сообщение было изменено Павел Зырянов: 16 Март 2017 - 12:18


#37 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 12:17

>Если вы говорите о том, что какой-то злоумышленник использует Ammyy Admin для своих злых умыслов

поэтому лучше предупредить юзера что у него такое стоит, а тайно или нет пусть сам решает. в реал-тайме мониторами мы такое не ловим по дефолту, только сканерами.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#38 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 12:42

Павел Зырянов, если какую-то программу удалённого доступа можно использовать для СКРЫТНОГО доступа к компу пользователя, то доктор на такую программу реагирует.

ЕМНИП такое было с радмином.

Radmin ver. 2 позволял скрытно управлять компом пользователя - доктор его детектил.

В Radmin ver. 3 убрали такую фичу - доктор его не детектил.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#39 Павел Зырянов

Павел Зырянов

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 12:43

>Если вы говорите о том, что какой-то злоумышленник использует Ammyy Admin для своих злых умыслов

поэтому лучше предупредить юзера что у него такое стоит, а тайно или нет пусть сам решает. в реал-тайме мониторами мы такое не ловим по дефолту, только сканерами.

 

Если бы мониторы молчали, вопрос бы у меня не возник. Спасибо за ответ, однако полной картины я не получил.

На сколько я понял, программа TeamViewer не была замечена в таких ситуациях как Ammyy, хотя потенциально тоже может быть использована в качестве бэкдора.

А другие программы, которые использовались злоумышленниками - блокируются по этой причине.

А что скажите на счет этой статьи http://asam.by/archive/hide-tv/? Дело в том, что TeamViewer сделать скрытым шпионом сложновато, а Ammyy Admin по легче?

Теперь я знаю чем буду заниматься на выходных. ))))



#40 Павел Зырянов

Павел Зырянов

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 Март 2017 - 12:50

Павел Зырянов, если какую-то программу удалённого доступа можно использовать для СКРЫТНОГО доступа к компу пользователя, то доктор на такую программу реагирует.

ЕМНИП такое было с радмином.

Radmin ver. 2 позволял скрытно управлять компом пользователя - доктор его детектил.

В Radmin ver. 3 убрали такую фичу - доктор его не детектил.

В общем необходимо обратиться в компанию Ammyy с тем чтоб убрали (усложнили) скрытый режим.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых