Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Android.Xiny.9 в Android Auto после обновления из Google Play


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 cubic

cubic

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2020 - 00:24

В воскресенье производил обновление всех приложений на смартфоне, и после обновления приложения Android Auto мой Dr.Web выдал сообщение о том, что в приложении под обозначением com.google.android.projection.gearhead обнаружена вредоносная программа Android.Xiny.9. (Примечание: по запросу "com.google.android.projection.gearhead" поисковик Google выдаёт ссылки на Android Auto.)
 
У меня операционная система Android 10. Установку и обновления приложений я произвожу только из Google Play.
 
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать в этом случае? Ведь Android Auto -- это приложение от самих создателей Android. Не думаю, что Google станет в свои собственные приложения трояны встраивать. Может у Dr.Web в вирусной базе какая-нибудь ошибка?
 
Скриншот с сообщением вашего антивируса о вредоносной программе прилагаю.
Прикрепленный файл  screenshot.png   241,08К   0 Скачано раз


#2 Whispersmith

Whispersmith

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 143 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2020 - 10:35

cubic, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вирусные базы у вас обновлены? 



#3 cubic

cubic

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2020 - 18:22

Здравствуйте, Whispersmith.

 

 Спасибо за то, что обратили внимание на мою тему, и спасибо за то, что задали наводящий вопрос.

 
Всё дело действительно оказалось в вирусных базах, но я хочу написать об этом поподробнее.
 
Как вы правильно подумали, базы у меня не были самыми новыми, но я и не думал о том, что в Dr.Web для Android вирусные базы нужно обновлять ВРУЧНУЮ: я думал, что мой антивирус загружает новейшие базы автоматически, и мне самому для этого ничего делать не надо.
 
Кроме того, для того, чтобы вручную обновить базы до самых новейших, мне надо было закрыть экран с сообщением об обнаружении вредоносной программы (показан на моём скриншоте) при помощи кнопки "Игнорировать", а антивирус после нажатия на эту кнопку выдавал сообщение о том, что угроза не устранена -- это тоже сбивает с толку.
 
Также, перед обновлением, когда я выбрал в главном меню антивируса пункт "Вирусные базы", мне выдалось сообщение о том, что обновление НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя в этом сообщении и присутствовала кнопка "Обновить", и после её нажатия, вирусные базы таки обновились, хотя, повторяю, антивирус сообщил, что обновление не требуется.
 
После обновления баз я произвёл полное сканирование всего устройства, и на этот раз никаких вредоносных программ обнаружено не было.
 
Я ещё раз хочу поблагодарить вас за оказанное мне внимание. Также хочу попросить прощения за то, что побеспокоил вас, а также других читателей форума, и сам не догадался о проведении процедуры обновления баз. А ещё хочу сказать спасибо за то, что сняли моё беспокойство: я давно уже пользуюсь антивирусами для мобильных устройств, но у меня такая ситуация возникла в первый раз.


#4 Whispersmith

Whispersmith

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 143 Сообщений:

Отправлено 06 Июль 2020 - 19:30

cubic, никаких беспокойств, рады, что смогли помочь. Нам известна была эта проблема, поэтому решение для нее было тоже известно.

антивирус сообщил, что обновление не требуется.

Вирусные базы обновляются автоматически 4 раза в сутки, возможно у вас просто не так давно было обновление и поэтому не было сообщения о необходимости обновиться повторно. 

при помощи кнопки "Игнорировать", а антивирус после нажатия на эту кнопку выдавал сообщение о том, что угроза не устранена -- это тоже сбивает с толку.

По идее там сообщение Проигнорировано. 

Если у вас будет воспроизводиться подобное, напишите, пожалуйста, еще раз.



#5 ele0106

ele0106

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 Июль 2020 - 07:07

 

Здравствуйте, Whispersmith.

 

 Спасибо за то, что обратили внимание на мою тему, и спасибо за то, что задали наводящий вопрос.

 
Всё дело действительно оказалось в вирусных базах, но я хочу написать об этом поподробнее.
 
Как вы правильно подумали, базы у меня не были самыми новыми, но я и не думал о том, что в Dr.Web для Android вирусные базы нужно обновлять ВРУЧНУЮ: я думал, что мой антивирус загружает новейшие базы автоматически, и мне самому для этого ничего делать не надо.
 
Кроме того, для того, чтобы вручную обновить базы до самых новейших, мне надо было закрыть экран с сообщением об обнаружении вредоносной программы (показан на моём скриншоте) при помощи кнопки "Игнорировать", а антивирус после нажатия на эту кнопку выдавал сообщение о том, что угроза не устранена -- это тоже сбивает с толку.
 
Также, перед обновлением, когда я выбрал в главном меню антивируса пункт "Вирусные базы", мне выдалось сообщение о том, что обновление НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя в этом сообщении и присутствовала кнопка "Обновить", и после её нажатия, вирусные базы таки обновились, хотя, повторяю, антивирус сообщил, что обновление не требуется.
 
После обновления баз я произвёл полное сканирование всего устройства, и на этот раз никаких вредоносных программ обнаружено не было.
 
Я ещё раз хочу поблагодарить вас за оказанное мне внимание. Также хочу попросить прощения за то, что побеспокоил вас, а также других читателей форума, и сам не догадался о проведении процедуры обновления баз. А ещё хочу сказать спасибо за то, что сняли моё беспокойство: я давно уже пользуюсь антивирусами для мобильных устройств, но у меня такая ситуация возникла в первый раз.

 

Большое Вам спасибо. У меня была точно такая проблема, очень мне помогли, а то я уже испугалась и не знала что делать!



#6 Amilo

Amilo

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 14:29

Здравствуйте, Whispersmith.
 
 Спасибо за то, что обратили внимание на мою тему, и спасибо за то, что задали наводящий вопрос.
 
Всё дело действительно оказалось в вирусных базах, но я хочу написать об этом поподробнее.
 
Как вы правильно подумали, базы у меня не были самыми новыми, но я и не думал о том, что в Dr.Web для Android вирусные базы нужно обновлять ВРУЧНУЮ: я думал, что мой антивирус загружает новейшие базы автоматически, и мне самому для этого ничего делать не надо.
 
Кроме того, для того, чтобы вручную обновить базы до самых новейших, мне надо было закрыть экран с сообщением об обнаружении вредоносной программы (показан на моём скриншоте) при помощи кнопки "Игнорировать", а антивирус после нажатия на эту кнопку выдавал сообщение о том, что угроза не устранена -- это тоже сбивает с толку.
 
Также, перед обновлением, когда я выбрал в главном меню антивируса пункт "Вирусные базы", мне выдалось сообщение о том, что обновление НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя в этом сообщении и присутствовала кнопка "Обновить", и после её нажатия, вирусные базы таки обновились, хотя, повторяю, антивирус сообщил, что обновление не требуется.
 
После обновления баз я произвёл полное сканирование всего устройства, и на этот раз никаких вредоносных программ обнаружено не было.
 
Я ещё раз хочу поблагодарить вас за оказанное мне внимание. Также хочу попросить прощения за то, что побеспокоил вас, а также других читателей форума, и сам не догадался о проведении процедуры обновления баз. А ещё хочу сказать спасибо за то, что сняли моё беспокойство: я давно уже пользуюсь антивирусами для мобильных устройств, но у меня такая ситуация возникла в первый раз.


Нажав Игнорировать вы сказали DrWeb не обращать внимания на него при сканировании, вот он и не нашел вирус. Так?

Простой пользователь Dr.Web


#7 Amilo

Amilo

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 14:41

cubic, никаких беспокойств, рады, что смогли помочь. Нам известна была эта проблема, поэтому решение для нее было тоже известно.

 

 

 

А какое решение?


Сообщение было изменено Amilo: 30 Октябрь 2020 - 14:43

Простой пользователь Dr.Web


#8 Whispersmith

Whispersmith

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 143 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 14:51

Amilo, здравствуйте. Проверить обновление вирусных баз. 



#9 Amilo

Amilo

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 14:55

Amilo, здравствуйте. Проверить обновление вирусных баз. 

 

После обновления он не должен детектироваться?

 

А нажатие кнопки Игнорирование, описанное выше, не заставляет антивирус просто не обращать внимание на вирус?


Простой пользователь Dr.Web


#10 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 17:17

Amilo, здравствуйте. Проверить обновление вирусных баз.


После обновления он не должен детектироваться?

А нажатие кнопки Игнорирование, описанное выше, не заставляет антивирус просто не обращать внимание на вирус?
Игнорировать это не внести в исключения! Это значит ничего с этим объектом не делать сейчас.

#11 Amilo

Amilo

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 16:37

 

 

Amilo, здравствуйте. Проверить обновление вирусных баз.


После обновления он не должен детектироваться?

А нажатие кнопки Игнорирование, описанное выше, не заставляет антивирус просто не обращать внимание на вирус?
Игнорировать это не внести в исключения! Это значит ничего с этим объектом не делать сейчас.

 

 

Понятно. Спасибо.


Простой пользователь Dr.Web



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых