Перейти к содержимому


Фото

Задай вопрос И. Д.


  • Закрыто Тема закрыта
104 ответов в этой теме

#41 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2009 - 23:17

Игорь Анатольевич, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. :)

1. Несколько раз читал про технологию SpIDer-Netting (http://old.antivir.ru/inf/news.php?id=123&ref=arcnews). Имеется ли она сейчас в текущих продуктах? Если да, то как именно она функционирует: контролирует все попытки заражения, например, обычными файловыми фирусами (неизвестными), и если так, то должно ли появляться какое-либо предупреждение? Или же происходит отслеживание только действий, подобных работе вирусов наподобие Win95.CIH? http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
Если технология еще существует, защитит ли она от заражения в системах NT (XP и выше)?

2. Расскажите о технологии No pasaran. :)


1. SpIDer Netting была реализована только в драйвере VxD. Естественно она была "заточена" под реалии тех дней. В основном, под файловые вирусы. Но с недокументированным ключом она ловила всех (или почти всех :) троянцев. В NT-based мы её не перенесли :-( Всё пытались улучшить. Ну и доулучшались :-) Она (технология) существует. Но драйвер VxD Вы вряд ли сможете загрузить в NT http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

2. Пока не буду я Вам рассказывать ни о No Pasaran, ни о Venceremos, ни о Rot Front :) Вы же знаете о наших принципах - пока нечего показывать, никто ничего не скажет :) Ну кроме предателей конечно.

#42 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2009 - 23:24

Здравствуйте. Помоему не было такого вопроса ещё - А сколько человек работает в вирлабе?

И маленькое такое пожелание - Хорошо бы на сайте компании в разделе "О компании" выложить пару фоток офиса и расписать больше информации. Всё же интересно. Спасибо.


Был такой вопрос. Почти все вирусные аналитики присутствуют в live.drweb.com.

Где-то были такие фотографии. Причем на этапе строительства (реконструкции) и в нынешнем состоянии. Женя, где эти фотографии?
А потом наш офис был признан лучшим офисом города, и его фотографии были во всех строительных и дизайнерских журналах города. Можно, наверное, найти его где-то на сайтах этих журналов.
Теперь от режиссеров художественных фильмов отбоя нет. Все хотят снимать свои произведения у нас. Сегодня пришлось отказать очередным киношникам :)

#43 Alexander Goryachev

Alexander Goryachev

    Космонавт

  • Virus Hunters
  • 1 389 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2009 - 23:28

1. SpIDer Netting была реализована только в драйвере VxDю Естественно она была "заточена" под реалии тех дней. В основном, под файловые вирусы. Но с недокументированным ключом она ловила и всех (или почти всех smile.gif троянцев. В NT-based мы её не перенесли :-( Все пытались улучшить. Ну и доулучшались :-) Она (технология) существует. Но драйвер VxD Вы вряд ли сможете загрузить в NT smile.gif

2. Пока не буду я Вам рассказывать ни о No Pasaran, ни о Venceremos, ни о Rot Front rolleyes.gif Вы же знаете о наших принципах - пока нечего показывать, никто ничего не скажет smile.gif Ну кроме предателей конечно.

Большое спасибо. :)

#44 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2009 - 23:35

Женя, где эти фотографии?


дык на blogs.drweb.com :) тут и тут

#45 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 26 Июнь 2009 - 22:44

Здравствуйте Игорь Анатольевич!

       Скажите, как вы относитесь к Евгению Касперскому? Вы ведь оба выросли из нашей Советской действительности, начинали бизнес практически одновременно. Не думали ли Вы когда-либо объединить 2 компании в одну для завоевания рынка - улучшению качества продукта? Спрашиваю, чтобы составить полную картину. Если честно, предпочитаю Ваш продукт. У оппонента он очень тяжелый, неповоротливый.

       Евгений Касперский на этот вопрос уже ответил. http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?sh...view=getnewpost

       


В настоящее время с Огромным Почтением. Как к Большому Учёному. Надеюсь, - в ближайшее время он станет Академиком РАН.
Разве можно объединить, к примеру, "Зенит" со "Спартаком"?
Кто может улучшить наши технологии? Системные драйверы, Novell, *nix, Lotus, Exchange, Mac? Они пять лет использовали финские драйверы, т.к., не могли написать свои собственные. И, на мой взляд, лучше бы продолжали их использовать и сейчас. А до ES и AV-Desk им вообще, как до луны. Кто из них сможет хотя бы повторить эту технологию? Если мы уже обошли Trend Micro в этих сетевых технологиях. Зачем? Я не хочу быть середнячком. Предложите нашим ключевым специалистам объединиться - много хорошего услышите в свой адрес :)

#46 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2009 - 20:55

Игорь Анатольевич, когда же будут опубликованы ваши ответы в рубрике интервью на http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=122 ?


Я впервые слышу об этом :)

#47 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2009 - 17:28

Игорь Анатольевич,
когда-то в интернете (ссылки нет) я читал про 20-летние наработки питерских математиков...
будут ли в будущем, связанные с этим изменения в анти-спам модуле? и почему не пошло? (если не секрет).


Да они уже не 20-летние, а 25-летние http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/dry.png Почему не пошло? Компанию Dr.Web уже, наверное, 2 года защищают от спама. Я доволен. А вот почему дальше всё никак не пойдет, надо спрашивать Сергея Михалыча :)

P.S. С.М., мне только что сообщил, что он будет готов к моему приезду. Вот и посмотрим :)

#48 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 29 Июнь 2009 - 23:27

Уважаемый Игорь Анатольевич. В одном из интервью, которое было опубликовано в журнале CNews за май 2006 года, Вы сказали, что в мире существуют только 5 компаний, которые сами делают технологию. Речь шла об антивирусном движке или каких-то концепциях? Быть может сегодня их число иное, но не могли бы Вы подробнее осветить этот момент и перечислить эти компании - очень интересно.

Еще было бы здорово узнать, какие сторонние антивирусные продукты заимствуют ваши технологии. Все таки в различных обзорах подобные факты практически не публикуются и редко затрагиваются. Спасибо.


Честно говоря, это не совсем мои слова :) На какой-то антивирусной конференции (наверное VB) не помню в каком городе (возможно в Дублине - там Guiness'а настоящего много было) в баре сидели очень известные люди-профессионалы (штуки 3 их, по-моему, было) из известных антивирусных компаний, пили Guiness и о чем-то горячо спорили. Я подошел к их столику, чтобы тоже выпить кружечку-другую. И вдруг услышал вопрос, который поставил меня в тупик: "Сколько ты знаешь настоящих антивирусных компаний?". Я посчитал, что ребята уже очень серьезно потрудились над запасами местного бара и простодушно начал перечислять всех известных мне производителей. Но они потребовали называть только НАСТОЯЩИЕ антивирусы. И тут же стали мне перечислять их сами: "Антивирус A, B, C, D. Ну и ты тоже". Тогда я спросил, почему нельзя называть настоящими антивирусы E, F, G и Н? Ответ был очень простым: "Так они же воруют технологии и вирусный детект". И очень долго мне потом еще рассказывали что украли в антивирусной конторе E, что в F, что в G. На вопрос, есть же ещё антивирусы I, J, K? Опять же был получен очень лаконичный ответ-вопрос: "Разве же это антивирусы?". Поэтому, уж простите меня, что я был плагиатором и передал этой фразой квинтэссенцию серьезного разговора серьезных людей в очень серьезном месте :) Ну перечислять их, конечно же, я не буду. Думаю, что специалисты сами всё знают и понимают. И дело ведь совсем не в количестве. Пускай их будет не 5, а 7 или 10. Разве это меняет дело? Хотя мы говорили именно о 5 http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

Ой, сколько сторонних используют,- я прямо так, с кондочка , и не вспомню. Навскидку это: Virus Chaser, TrustPort, Safe'n'Sec, EAcceleration (совсем не помню - используют ли они ещё).

#49 Engineer

Engineer

    Member

  • Posters
  • 257 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2009 - 05:12

Они пять лет использовали финские драйверы, т.к., не могли написать свои собственные. И, на мой взляд, лучше бы продолжали их использовать и сейчас.

Простите, не уловил, кто не мог написать свои собственные драйвера и пользовался финскими?

#50 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2009 - 11:31

Они пять лет использовали финские драйверы, т.к., не могли написать свои собственные. И, на мой взляд, лучше бы продолжали их использовать и сейчас.

Простите, не уловил, кто не мог написать свои собственные драйвера и пользовался финскими?


ЛК

#51 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2009 - 14:58

Простите, не уловил, кто не мог написать свои собственные драйвера и пользовался финскими?


Мне конкретные фамилии назвать? :angry:

#52 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2009 - 13:07

Добрый день!
Игорь Анатольевич, ответьте пожалуйста на два вопроса.
1. Один человек где-то здесь на форуме в одной теме написал, что Dr.Web продаётся в магазинах (я так понял, в России) больше, чем другие антивирусы. Скажите, так ли это?
Мне сдаётся, что наше общество такого, что лучше покупают не то, что наиболее эффективно, а то, что наиболее известно. Я обычный человек и на глазах и на слуху у меня больше ваш конкурент.
2. На этом форуме где-то один ваш сотрудник написал, что 80% всей прибыли компания делает на защите корпоративных пользователей, а только 20%-на домашних. Следовательно, ваш бизнес больше ориентирован на организации. И это правильно. Но не собирается ли ваша компания повышать продажи домашним пользователям? Сдаётся мне этот сегмент больше, хотя и менее стабилен :angry:
Спасибо за ответ.


1. Смотря в каком магазине и в каком регионе. Вряд ли сразу во всех точках пространства мы лидируем.
2. Да, соотношение примерно такое. Конечно собирается. И уже преуспела в этом.

#53 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2009 - 13:10

Здравствуйте, Игорь Анатольевич.
Я бы хотела задать Вам вопрос о фаерволе, разработку которого ведет компания Dr.Web.
В последнее время, наметилась тенденция упрощения антивирусных продуктов и фаерволов, входящих в их состав.
Самое большое сожаление вызывает упразднение подробных журналов фаервола.
Если можно, ответьте пожалуйста на следующий вопрос вопрос:

Планируют ли разработчики наличие в будущем фаерволе Dr.Web максимально подробных журналов, отображающих весь трафик ?

Спасибо за ответ.


Вы знаете, я имею некоторое представление о сроках и про функционал, который планируется в первой версии. Знаю о сегодняшних проблемах с файрволом. Но вот про насыщенность журнала событий, честное слово, не знаю. Пусть лучше ответит тот, кто знает хоть что-то про этот журнал.

#54 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2009 - 14:02

Вы знаете, я знаю про сроки и про функционал, который планируется в первой версии. Знаю о сегодняшних проблемах с файрволом. Но вот про насыщенность журнала событий, честное слово, не знаю. Пусть лучше ответит тот, кто знает хоть что-то про этот журнал.

Весь трафик в журнал занести не реально, да и не нужно. Разработана достаточно гибкая и наглядная система протоколирования. В бета версии файерволла, весь потенциал журналов раскрыт не будет, т.к. там стоят более приоритетные задачи.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#55 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 16 Июль 2009 - 11:39

Здравствуйте Игорь Анатольевич! Скажите ( если не секрет ) :angry: а какой у вас автомобиль ??(марка/модель)


Какой именно Вас интересует? Вот, например, у меня есть (вернее я за него до сих пор плачу налоги) ГАЗ-63.

#56 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 16 Июль 2009 - 11:49

Здравствуйте Игорь Анатольевич! Скажите ( если не секрет ) :angry: а какой у вас автомобиль ??(марка/модель)


Какой именно Вас интересует? Вот, например, у меня есть (вернее я за него до сих пор плачу налоги) ГАЗ-63.


Отличная машина! :-)

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#57 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2009 - 23:45

ну ))например тот на котором вы ездите обычно на работу ))?


Сегодня был на Range Rover.

Можно ли будет пользоватся фаерволлом без антивируса? т.е. Устанавливая пакет указать только на фаерволле.


Мне бы хотелось, чтобы он был именно таков.

#58 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2009 - 01:52

Сегодня был на Range Rover.


жду в понедельник на ГАЗ-63, опять феррари стояла на дороге, пора бы ее того :angry:

#59 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:44

Скажите, а сколько сайтов в Интернете Вы посещаете регулярно (довольно часто)?
Интересно не их названия а только количество.


Регулярно я посещаю только один сайт - www.drweb.com. И все его производные.
Количество и качество других сайтов для моего посещения очень сильно зависят от настроения, усталости, занятости и проч.. Думаю, что их число колеблется от 0 до 50 в день.

#60 Igor Daniloff

Igor Daniloff

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 188 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2009 - 23:02

Каковы Ваши взаимоотношения и Вашей компании с ЛК? В общих чертах. Есть ли, помимо конкуренции продуктов, сотрудничество, контакты, общие интересы или их отсутствие в какой либо сфере? И чем вызваны подобные отношения?
Похожие вопросы были, но хотелось бы уточнить в целом ;)

P.S. если не трудно, то расскажите немного и о взаимоотношениях с другими флагманами антивирусной индустрии


В общих чертах - никаких взаимоотношений нет. А в какой сфере должны быть общие интересы? В деле борьбы с вирусами? Так и боремся. Кто как может.

Здесь я даже не знаю, что немногого я могу Вам рассказать. Сейчас что-то вирусные аналитики делают вместе с ТрендМикровцами. Какую-то академическую задачу решают. Я особенно не вникал. С McAfee и Symantec я 2 недели назад общался по разным вопросам. Месяца 2 назад руководители McAfee встречались с нашим ген. директором. С Alwil, Grisoft, Norman, F-Prot периодически общаемся. Какие-то падения и зависания присылаются и посылаются. Постоянно кто-нибудь предлагает обмениваться вирусами. В общем, какое-то незначительное общение присутствует.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых