Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Thunderbird Portable не отправляет и не получает почту при включённом Dr.Web брандмауэре.

Thunderbird Portable

  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 SergeyIvanov

SergeyIvanov

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 Август 2023 - 05:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Специально зарегистрировался на форуму, чтобы решить проблему с теми, кто лучше всего разбирается в Dr.Web. 

 

Ситуация следующая:

Есть рабочая станция:

IP: 192.168.3.11

Windows 10 Pro

Dr.Web Security Space 12.0 (брандмауэр установлен, включён и работает)

Thunderbird Portable 102.14.0 (64-битный)

Локальный почтовик в другой подсети с IP-адресом: 192.168.15.120. 

Маршруты прописаны, всё классно работает если выключить брандмауэр Dr.Web или включить в настройках сети в наборах правил для локальной сети "Allow all", вместо "Default Rule".

Сама программа Thunderbird Portable добавлена в исключения, но этого мало. 

Создавал разные типы правил, но подключение к IMAP, а также отправка по SMTP перестают работать, как только меняешь нав наборах правил на Default Rule. Или же просто меняешь с состояния брандмауэра "Выключен" на "Включен".

Удалять и отказываться от брандмауэра Dr.Web не хочу, необходимо настроить корректное правило для работы Thunderbird Portable. 

При включенном брандмауэре пинг идёт, трассировка работает, вообще всё хорошо и сам Thunderbird Portable добавленный в исключения запускается, но получить/отправить почту не удаётся. А вот проверка Thunderbird Portable на наличие обновлений проходит успешно.

 

Буду признателен за помощь и советы. 



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 06 Август 2023 - 01:48

SergeyIvanov, в брандмауэре есть фильтр приложений и есть пакетный фильтр. Упомянутые вами настройки относятся к пакетному фильтру, поизучайте эту тему. В большинстве случаев домашнему пользователю достаточно фильтра приложений (мне - тоже, осознанное решение). Настраивать пакетный фильтр нужно либо понимая, что делаешь, либо отключать его.



#3 NuMa

NuMa

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2024 - 15:36

Аналогичная история. Добавил в исключения как приложение - все равно блокирует. Добавил в пакетный фильтр с разрешением везде, опять блокирует. Сделал кастомные на IMAP и SMTP порты, не пускает, раздешил все порты везде. Опять не пускает.

 

Как только отключаю файервол - пускает.

 

Причем приложение добавлял по пути, и "среди запущенных". 


Сообщение было изменено NuMa: 02 Апрель 2024 - 15:36


#4 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2024 - 15:41

Пакетный фмльтр если отключить, оставив фильтр приложений, гром-птица работает?


(exit 0)

#5 NuMa

NuMa

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2024 - 16:49

Оставил Исключенным в Исключения / Приложения.

https://bit.ly/3PMp7WC

 

Вариант 1. В Бранд... / Правила для приложений = разрешил все. - connection refused

https://bit.ly/3VI7HhP

Вариант 2. В Бранд... / Правила для приложений = вообще удалил правила. - connection refused. Зато календари синхронизируются как из пушки. 
https://bit.ly/4aAtSL4

https://bit.ly/49ia7a1

 



#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2024 - 23:02

NuMa, вам написали вопрос про пакетный фильтр.



#7 NuMa

NuMa

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2024 - 19:17

Разве я не ответил? 

Ок, резюме: при отключении пакетнного фильтра, что можно сделать двумя способами, ДрВеб соединение не разрешает. 



#8 NuMa

NuMa

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2024 - 22:22

NuMa, вам написали вопрос про пакетный фильтр.

 

Мой ответ оказался не достаточно качественным? Если нужна еще какая-то информация - я соберу.



#9 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2024 - 03:51

NuMa, ну... так себе ответ, если честно ) Не описали, как именно.
Впрочем, и я не очень качественно прочитал. Выставить в пакетном фильтре Allow all - по сути, отключить фильтрацию пакетов, о чем и шла речь. Вам предлагали оставить лишь правила для приложений, исключив фильтрацию пакетов.

 

По скринам.
1. Не имеет никакого отношения к фаеру.

2. Правила для приложений. Пакетный фильтр не затронут.

 

Подозреваю, что надо создать разрешающее правило в пакетнике для соответствующего ip и портов. Либо отключить его нафиг. Allow all или отключить фильтрацию пакетов в настройках переключателем.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых