Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бага в Drwinst.exe при сканировании сети


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2009 - 08:38

Установщик (в отличие от java-консоли, которая считает правильно) при поиске сервера в сети с параметрами drwcs@13.240.20.0/22:2371 неправильно считает broadcast: 13.240.212.255, хотя должен быть 13.240.23.255.

#2 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2009 - 10:35

такого адреса drwcs@13.240.20.0/22:2371 быть не может. формат расписан в приложении

#3 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 15:52

такого адреса drwcs@13.240.20.0/22:2371 быть не может. формат расписан в приложении


Вы внимательно читаете? Это не адрес, а именно параметры установщика для поиска сервера в сети написанные в одну строку или Вам имено скриншот прислать? А бага имеет место быть, проверил на других масках - broadcast ниразу правильно не посчитался.

#4 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2009 - 18:03

такого адреса drwcs@13.240.20.0/22:2371 быть не может. формат расписан в приложении


Вы внимательно читаете? Это не адрес, а именно параметры установщика для поиска сервера в сети написанные в одну строку или Вам имено скриншот прислать? А бага имеет место быть, проверил на других масках - broadcast ниразу правильно не посчитался.


формат адреса расписан в приложении H4.
такого адреса быть не может.

#5 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 04:15

Разговор слепого с глухим? Дело тут не в адресе и написал в этом посте я не адрес, а то, что если в диалоге автоматического поиска сервера у сетевого установщика в поля предназначенные для ввода параметров поиска указать имя сервиса: drwcs, адрес подсети 13.240.20.0, маску 22, порт 2371 и нажать кнопку "поиск" - установщик не обнаружит сервер, ибо неправильно формирует broadcast адрес, а если те же параметры вбить в консоль администрирования написанную на java, то поиск пройдёт успешно. Если Вам до сих пор непонятна суть проблемы - в понедельник сделаю скриншоты и приложу логи Wireshark которым собственно и собирал пакеты.

ЗЫ: Пожалуйста, прошу Вас, не надо отвечать мне про неправильные адреса, я знаю как они выглядят и документацию я читал.
ЗЗЫ: Если Вы имеете ввиду, что адреса вида 13.240.20.0 быть не может - Вы ошибаетесь, бывают причины выбирать адресацию в диапазонах отличных от 192.168.х.0.

#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 08:57

ЗЗЫ: Если Вы имеете ввиду, что адреса вида 13.240.20.0 быть не может - Вы ошибаетесь, бывают причины выбирать адресацию в диапазонах отличных от 192.168.х.0.

Тогда вам про основы TCP/IP надо.
Приватные адреса не должны располагаться в указанном вами диапазоне.

#7 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 12:13

Разговор слепого с глухим? Дело тут не в адресе и написал в этом посте я не адрес, а то, что если в диалоге автоматического поиска сервера у сетевого установщика в поля предназначенные для ввода параметров поиска указать имя сервиса: drwcs, адрес подсети 13.240.20.0, маску 22, порт 2371 и нажать кнопку "поиск" - установщик не обнаружит сервер, ибо неправильно формирует broadcast адрес, а если те же параметры вбить в консоль администрирования написанную на java, то поиск пройдёт успешно. Если Вам до сих пор непонятна суть проблемы - в понедельник сделаю скриншоты и приложу логи Wireshark которым собственно и собирал пакеты.


вот и нужно было так все написать с самого начала, а то совершенно не понятно о чем речь. хоть телепатов выписывай с ямайки. спасибо, проверим.

#8 Valery Ledovskoy

Valery Ledovskoy

    Poster

  • Posters
  • 1 367 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 14:31

Тогда вам про основы TCP/IP надо.
Приватные адреса не должны располагаться в указанном вами диапазоне.


Вообще-то, нестандартные адреса частенько встречаются в локалках. Долгое время работал и работаю с локалкой, где исторически сложились адреса вида 223.1.1.x, ещё со времён Windows NT4 Server, с тех времён, когда SP6a ещё и не думали выпускать. Для чего тогда так сделали? А кто теперь вспомнит - админы уже сменились не раз. А теперь получилось так, что куча компьютеров, сетевых принтеров, плоттеров, свитчей, контроллеры домена (главный и резервный), прокси-сервер, антивирусная сеть на базе ES и кто там вспомнит чего ещё настроены на работу именно в этом диапазоне адресов. И если начать приводить это к стандарту... Ну, можно всех сотрудников этой организации отправлять в отпуск на несколько дней, ибо ломать - не строить :) Да и зачем что-то трогать, если оно работает?
http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)

#9 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 14:50

Вообще-то, нестандартные адреса частенько встречаются в локалках. Долгое время работал и работаю с локалкой, где исторически сложились адреса вида 223.1.1.x, ещё со времён Windows NT4 Server, с тех времён, когда SP6a ещё и не думали выпускать.

rfc1918 и rfc3330.
Первый - ровесник NT4.

#10 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 15:10

Тогда вам про основы TCP/IP надо.
Приватные адреса не должны располагаться в указанном вами диапазоне.


Ваш комментарий представляет неоспоримую ценность в обсуждении данной проблемы. Расскажите про приватные адреса плоттеру XES, который только по ему известным причинам возжелал жить именно в этом диапазоне и расскажите админам, которым лет десять назад было проще поднять сеть с такими адресами. И, кстати, нестандартные адреса - не повод работать неправильно.

ЗЫ: Есть очень хорошее правило: работает - не трожь, а Вам видимо заняться больше нечем, чем ломать существующую структуру.

#11 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 15:13

вот и нужно было так все написать с самого начала, а то совершенно не понятно о чем речь. хоть телепатов выписывай с ямайки. спасибо, проверим.


Спасибо, буду ждать результатов. Скриншоты и логи высылать?

#12 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2009 - 16:47

вот и нужно было так все написать с самого начала, а то совершенно не понятно о чем речь. хоть телепатов выписывай с ямайки. спасибо, проверим.


Спасибо, буду ждать результатов. Скриншоты и логи высылать?


нет, они теперь ни к чему, я уже понял о чем идет речь.

#13 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 00:21

починили. в 5.0

#14 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 06:08

починили. в 5.0


Хорошая новость! Возможно ли продлить ознакомительный ключ или получить ключ для участия в бета-тестировании DrWeb ES 5.0? Планируем переходить на DrWeb ES с Symantes Endpoint, но месяца для испытаний маловато.

#15 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 07:16

Бетку можно тестировать свободно вплоть до окончания бета тестирования. Зарегистрируйтесь на бета области, качайте дистрибутив и бета ключ. http://beta.drweb.com/

#16 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 07:37

Бетку можно тестировать свободно вплоть до окончания бета тестирования. Зарегистрируйтесь на бета области, качайте дистрибутив и бета ключ. http://beta.drweb.com/


Всё, конечно, хорошо, вот только серверной части под FreeBSD я там не нашёл. Плохо искал?

#17 Andrey_Kr

Andrey_Kr

    Advanced Member

  • Posters
  • 666 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 09:05

Всё, конечно, хорошо, вот только серверной части под FreeBSD я там не нашёл. Плохо искал?

Вроде есть FreeBSD. Свежие сборки появляются как правило тут: http://people.drweb.com/people/john/ESuite/

#18 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 10:14

Бетку можно тестировать свободно вплоть до окончания бета тестирования. Зарегистрируйтесь на бета области, качайте дистрибутив и бета ключ. http://beta.drweb.com/


Всё, конечно, хорошо, вот только серверной части под FreeBSD я там не нашёл. Плохо искал?


угу, плохо искали. 5ка есть для 6.0 - 7.2. но ветка 6.x скоро будет заброшена

#19 x0r

x0r

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2009 - 10:38

Бетку можно тестировать свободно вплоть до окончания бета тестирования. Зарегистрируйтесь на бета области, качайте дистрибутив и бета ключ. http://beta.drweb.com/


Всё, конечно, хорошо, вот только серверной части под FreeBSD я там не нашёл. Плохо искал?


угу, плохо искали. 5ка есть для 6.0 - 7.2. но ветка 6.x скоро будет заброшена


Спасибо, нашёл! Искал в unix, а не в esuite. Возможно ли будет продлить демонстрационный ключ?


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых